Отпраздновав первые два года в Монте-Карло и Тропикане, Зал славы бокса Невады третью свою церемонию приёма проводил в Лас-Вегасе. И среди 21 новичка находился Изумительный Марвин Хаглер, бывший чемпион мира в среднем весе, величайший и худший моменты выдающейся карьеры которого произошли на старом открытом стадионе «Caesars Palace».

Именно там Хаглер нокаутировал Томаса Хирнса 15 апреля 1985 года в ходе одного из величайших боев в истории бокса, несмотря на то, что он длился менее трёх раундов. Это также стало местом, где Хаглер покинул спорт после поражения решением по итогам 12 раундов Шугар Рэю Леонарду 6 апреля 1987 года.

«Всегда приятно возвращаться в «Caesars Palace», с которым у меня связано столько воспоминаний», - говорит Хаглер. «Это похоже на возвращение домой».

Хаглер наряду с Мухаммедом Али, Шугаром Рэй Робинсоном, Ленноксом Льюисом, Марко Антонио Баррерой, Феликсом Тринидадом и Джином Фуллмером стал одним из включённых в Зал славы бокса Невады боксёров, не являющихся резидентами штата.

«Это честь для меня, и я рад быть частью этого», - сказал Хаглер в ходе церемонии. «Невада нуждается в своём Зале славы. За истекшие годы в Лас-Вегасе состоялось множество отличных боёв и я благодарен комитету за то, что выбор пал на меня».

Хаглер утверждает, что несмотря на прошедшие десятилетия воспоминания о его поединках в Лас-Вегасе с Хирнсом, Леонардом, Роберто Дюраном и Вито Антуофермо так свежи, будто бои прошли несколько дней назад. Хаглер, завершивший карьеру с записью в послужном списке 62-3-2 с 52 нокаутами в один из моментов своей 15-летней карьеры в боксе имел серию боёв из 36 побед и 1 ничьей, а в 7 боях, проведённых в Лас-Вегасе одержал 5 побед, потерпел 1 поражение и 1 бой свёл вничью.

«Куда ушло всё это время?» - спрашивает он.

Хаглер, который начал сниматься в кино, когда Леонард не дал ему реванш после боя 1987 года, считает, своё решение оставить бокс в возрасте всего 33 лет правильным.

«Когда я пришел в бокс, я жил им, говорил о нём и зысыпал с мыслями о нём», - говорит он. «Я рад, что не испытываю этого. Жизнь продолжается. Нужно найти чем заняться после бокса, и для меня это стала актерская игра. Хорошая вещь в этом то, что происходящее не реально. Ты можешь умереть и вернуться. Я дважды умирал за один день в фильме».

Леонард и Хаглер периодически общаются, между ними не осталось неприязни. То же самое касается отношений Хаглера с Хирнсом и Дюраном.

«Мы общаемся», - говорит Хаглер о Леонарде. «Он был отличным противником, хотя я по-прежнему думаю, что выиграл тот бой. Тогда мы не любили друг друга. Мне не нравился Томми. Мне не нравился Дюран и не нравился Рэй. Но так и должно было быть. Требовалось разжечь ненависть к своим противникам, прежде чем оказаться с ними в ринге».

Хаглер говорит, что он продолжает следить за боксом и не испытывает зависти к Флойду Мэйуэзеру-младшему или Мэнни Пакьяо заработавшим сотни миллионов долларов.

«Я говорю, что Бог благословил их, если они могут зарабатывать деньги в этой опасной игре», - говорит Хаглер. «Вы не можете завидовать такому. Со временем появляются новые хорошие молодые бойцы. Но это другая эра в сравнении с той когда сражался я. Если вернуться к тем временам, то я научился оставаться голодным и много работать. Я был в состоянии сражаться вблизи и на дистанции, и я был наделен способностью жёстко бить. Но я никогда не оставался удовлетворён. Нынешние бойцы сражаются в полусреднем весе и переходят в суперсредний вес. Что это? Все эти дивизионы, потому что парни не могут дисциплинировать себя и оставаться преданными весу? Мне бы хотелось, чтобы вернулись старые времена, когда у нас не было всего этого множества дивизионов, и все чемпионы сражались друг с другом».

Хаглер всё ещё выглядит способным сбить с ног многих бойцов. Он знает, что фанаты, которые видели его бои, сохраняют о них яркие воспоминания, особенно о бое 1985 года с Хирнсом.

«Люди говорят мне: «Я перестал смотреть бокс после того, как ты завершил выступления», - говорит Хаглер. «Люди с которыми я общаюсь часто рассказывают мне, где они находились той ночью, когда я сражался с Хирнсом. Это всё очень волнительно. Люди называют меня легендой и у меня от этого мурашки по телу».

Хаглер сказал, что он пережил не простые времена, когда вышел в отставку в 1987 году, но как только он убедил себя, что есть жизнь вне бокса, то смог двигаться дальше.

«Было грустно, когда пришлось прощаться с любимым занятием», - сказал он. «Я плакал, когда окончательно решил, что больше не надену перчатки. Но я перешел к своей карьере в кино и считаю, что принял мудрое решение. Я доказал миру, что мне больше нечего делать в том, что касается бокса и всё хорошо сработало для меня».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.07.2019 в 05:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое