«Я был одним из самых сильных полутяжеловесов, которые когда-либо выходили в ринг».

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Майкл Мурер поделился мыслями о своей карьере.
В июне 1990 года мир бокса все еще приходил в себя от поражения Майка Тайсона Бастеру Дугласу, разрушившему ауру непобедимости, которой как ранее многие считали «Железный Майк» овладел навсегда.
И хотя предполагалось, что мантия «Самого плохого человека на планете» достанется победителю Тайсона, те, кто знал толк в боксе, отдавали это прозвище 22-летнему полутяжеловесу из Детройта который в том месяце был назван журналом KO «Самым жестоким человеком в боксе».
Майкл Мурер помнит те дни и это прозвище. Но он не позволил этому определить всю его жизнь.

«Это не зависело от меня», - сказал он. «Мне пришлось нести этот чип на плече, как случается с большинством спортсменов. Это то, что делают с нами люди».

Тренировки и поединки часто приводят боксеров к местам, к которым другие боятся приближаться и заставлябт проявлять стороны, которые, вы как правило, не принято демонстрировать в обществе. Бокс - это не игра. И никто не знал, этого лучше, чем Мурер, уроженец Монессена, штат Пенсильвания, который вырос буквально и образно, когда перебрался в Детройт в 1988 году, чтобы стать боксёром-профессионалом под руководством Эмануэля Стюарда в зале "Кронк".
В 1988 году там были Джеральд Макклеллан, Оба Карр, Фрэнки Лайлс, и нынешний член Зала Славы Томас Хернс в качестве неофициального короля самого жесткого боксёрского зала в Соединенных Штатах.

«Кронк был опытом, - сказал Мурер. Это было сюрреалистично, потому что, когда вы там, это похоже на то, что вы постоянно проводите чемпионский бой. У вас есть один ринг, небольшой тренажерный зал, и каждый раз, когда я попадал на ринг и спарринговал, весь зал останавливался. И когда он останавливался, мне приходилось показывать себя. Я должен был продемонстрировать людям, что я могу сражаться и Кронк научил меня, как сражаться лучше и как быть мужчиной».

Девиз Стюарда всегда заключался в том, что лучшая защита - хорошее нападение, и брутально нокаутировавшие соперника за соперником, Мурер и Макклеллан быстро стали друзьями и соседями по комнате.

"Мы с Джеральдом жили вместе в Детройте и это был мой чувак", - говорит Мурер. "Мы всегда вместе выходили в город, делали что-то и болтались. Всегда. Это было здорово".

Мурер понижает тон, когда говорит о бывшем чемпионе WBO в среднем весе, чья жизнь навсегда изменилась в его бою 1995 года против Найджела Бенна. Сестра Макклеллана Лиза рассказывала, что одним из немногих бойцов той эпохи, протянувшим руку помощи Джеральду после боя против Бенна, стал Мурер.

«Когда я услышал, что Джеральд пострадал, это шокировало меня», - сказал он. «Джеральд был моим чуваком, и мне было больно. Это было так неправильно, что это произошло».

Резкое напоминание об опасности и серьезности этого вида спорта произошло впервые когда Мурер потерял титулы WBA и IBF в тяжелом весе проиграв Джорджу Форману в ноябре 1994 года. Но тогда он был молод и непобедим, и отношение Мурера к боксу не изменилось. Ничего личного, в ночь боя он мог убить или быть убит.

«Вы должны понимать», объясняет он. "Это было в те дни, когда я был бойцом, когда на мне было клеймо, я являлся задирой. Я должен был выходить сражаться, чтобы защитить свое имя. Сейчас же я просто обычный человек, и у меня нет давления окружающих, которые хотят, чтобы я делал то или иное. Сейчас я просто тренер, учу людей драться. Бокс предполагал, что для победы, я должен был быть дерзким, я должен был быть грубым, я должен был быть жёстким. Я должен был быть таким. Это была моя личность. Этим я был известен. Я не был чуваком, с которым можно было ошибаться. Майкл Мурер был серьезен. Бокс - серьезный бизнес. Меня винят за то, что я серьезен? Тогда все в порядке".

В наши дни Мурер, отец четырех детей, живет во Флориде и работает частным следователем, когда не тренирует. Он не относится к этому как к тренерской деятельности, а вместо этого называет себя «учителем искусства». И, несмотря на то, что в ноябре 2017 года ему исполнилось 49, он говорит, что держит вес в диапазоне 230 до 238 фунтов. Похоже, он хвастается.

"Абсолютно", - смеется он.

Угрюмый Майкл Мурер ушел, хотя он по-прежнему серьезно относится к разговорам о серьезном спорте и также откровенен в своём мнении, каким был, когда сражался, даже если это настойчивость в том, чтобы сказать это, как будто это могло бы навредить ему, когда он был активным боксером.

"Я думаю, что людям не нравился тот факт, что я говорил о своем уме, и то, как я говорил, что я никого не задеваю языком", - говорит он. "Я человек дела, я не сахарный пряник чтобы всем нравится, и я просто был честен, слишком честен".

Возможно именно поэтому имя Мурера не называется, когда в очередной раз объявляют призывников Международного боксерского зала славы. Но в то же время Мурер, будучи одним из четырех бойцов, выигравших титулы чемпиона мира в супертяжелом и полутяжелом весе, а также первым левшой, завоевавшим пояс чемпиона в супертяжелом весе, является не менее достойным зала славы, нежели некоторые действующие призывники.
Однако то, что на самом деле отличает Мурера, был его путь в 175 фунтах, где он начинал, и достиг отметки 22-0 с 22 нокаутами. Попутно Мурер выиграл титул WBO, который успешно защитил девять раз. В конце концов, однако, тяжелый вес поманил, его большими боями и большими деньгами, что конечно, заманчиво, но не так заманчиво, как отсутствие необходимости делать вес.

«Делать 175 фунтов стало тяжело для меня», - признался он. «Я набирал 206 фунтов и спускался до 173 к боям. И я сказал Эмануэлю, что хочу, чтобы мое тело оставалось естественным, потому что устал гонять вес. Я не мог есть, я становился раздражителен и агрессивен и я не хотел быть таким. Он сказал: «Хорошо, давай сделаем это». И мы это сделали. Я стал тяжеловесом и я чувствовал себя хорошо».

В тяжелом весе мир узнал о нём благодаря победам над Алексом Стюартом и Бертом Купером, о которых Мурер говорит, что это его лучшие бои.
К 1994 году он был чемпионом WBA и IBF после победы над Эвандером Холифилдом, победа, которую больше помнят зажигательными репликами его нового тренера Тедди Атласа между раундами. И когда он потерял титулы проиграв Форману в 10-м раунде нокаутом после того, как выигрывал бой, кроме последних 10 секунд, это стало еще одним боем, про который фанаты забывают о том, как хорошо выглядел Мурер до момента эпического финала.
Но он не сожалеет о том, как все пошло в его карьере он вновь завоевал титул IBF в супертяжелом весе в 1996 году, и закончил свою карьеру шестью победами подряд в 2008 году.

"Я выигрывал титул три раза", - сказал он. «Больше я не видел вызова. Все хотели, чтобы я продолжал сражаться, но мне уже нечего было доказывать».
"Я доволен тем, как все прошло в моей карьере», - сказал Мурер. «Мне незачем что-либо менять, для чего? Тогда у меня не было бы моего опыта. Меня бы не научила жизнь. Поэтому я рад, как всё случилось. Я рад, что у меня были некоторые поражения, я проиграл пару раз, это часть жизни. Я знал, что в бою, это будет выглядеть так - либо я, либо другой парень. Мы просто должны были сражаться. И если мы сражались, всё зависело лишь от того, кто будет в лучшей форме".

Я напоминаю Муреру о том, что он рассказывал перед своей победой в 2001 году над Терренсом Льюисом, на вопрос о том, чем он хочет запомнится.

«Майкл Мурер всегда был в форме, он был хорошим бойцом, хорошим бойцом левшой, и он был жесток в бою», - говорил он тогда. «Я был бы доволен этим».

Неизменно ли мнение в этой части теперь, когда прошло почти девять лет после последнего боя Мурера?

«Через сто лет меня запомнят как первого чемпиона левшу в тяжелом весе в истории бокса», - сказал Мурер. «Думаю это повод для рекордной записи. Я также был одним из самых сильных полутяжеловесов, которые когда-либо сражались, я имел 100-процентное соотношение нокаутов в проведённых боях. Поэтому я останусь в истории как один из лучших полутяжеловесов, один из главных контендеров в супертяжелом весе и первый чемпион левша в супертяжелом весе. Думаю, что я буду признан за это».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.09.2018 в 17:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое