ПОСЛЕ ЗАВОЕВАНИЯ ТИТУЛА В 175 ФУНТАХ, МАЙКЛ МУРЕР ПЕРЕШЁЛ В ТЯЖЁЛЫЙ ВЕС И СТАЛ ТАМ ПЕРВЫМ В МИРЕ ЧЕМПИОНОМ-ЛЕВШОЙ

Майкл Мурер боролся за уважение в легендарном Kronk Gym в Детройте задолго до того, как стал известен поклонникам бокса во всём мире как один из лучших тяжеловесов 1990-х годов.

Второй по старшинству из шести детей матери-одиночки, он родился в Бруклине, Нью-Йорк, 12 ноября 1967 года.

«Я уехал из Бруклина в юном возрасте», - рассказывает Мурер. «Я вырос в маленьком городке под Питтсбургом под названием Монессен. Это был сталелитейный, густонаселенный город, который с тех пор уменьшился, но там жило много трудолюбивых сталеваров».

Одним из таких сталелитейщиков был дедушка Мурера, оказавший на него положительное мужское влияние в годы его становления. Когда Муреру было 10 лет, он помогал дедушке в саду, что неожиданно стало дорогой в бокс.

«Я заметил, что после того, как я заканчивал работу, он всегда уходил», - вспоминает Мурер. «Через некоторое время я заметил, что он уходит в определённое время. Итак, однажды он уезжал, а я закончил, а он не знал и я сказал: «Дедушка, можно я пойду с тобой?» Он сказал: «О нет, мальчик, ты должен закончить работу». сказал: «Я закончил её». Он огляделся и сказал: «Пошли, мальчик.Так что он взял меня с собой.

Когда мы впервые шли в спортзал, я не знал, что мой дедушка был тренером. Я увидел спаррингующих парней, сел и смотрел минут 15, потом вскочил, подошёл к мешку и начал его бить. Дед сказал, что слышал удары. А остальное, как говорится, уже история. После того дня я стал постоянным посетителем Спортивного клуба Шарлеруа».

Дедушка Мурера, Генри Смит, выиграл чемпионат Нью-Йорка «Золотые перчатки» в 1953 году и спарринговал с легендарным Арчи Муром..

GettyImages-161748655-693x1024

Мурер был талантливым футболистом в старшей школе, в это время он боксировал как любитель. Он нашёл свой боксёрский успех между олимпийскими циклами и в 1985 году занял второе место после Тима Литтлса на турнире Американской федерации бокса. В следующем году он выиграл национальный титул и бронзовую медаль на первых Играх доброй воли в Москве. Мурер завершил свою любительскую карьеру с результатом 48-16.

Это привлекло внимание Алекса Шира, который был тренером Кронка по боксу среди любителей и Мурер подписал профессиональный контракт с Эмануэлем Стюардом. Выступая в полутяжёлом весе, он дебютировал в марте 1988 года.х

«Я знал, что хорош, но, зная масштабы того, где я был и что я делал, я понятия не имел насколько. Для меня это была работа», - рассказал он. «Находиться рядом с Томасом Хирнсом, Джеральдом МакКлелланом, Хилмером Кенти и другими парнями было увлекательно. Это мои товарищи по команде. Я должен был зарекомендовать себя, потому что был новичком».

Это не заняло у молодого левши много времени. Он вёл активный график, боксировал раз в месяц, выиграв свои первые 11 боёв досрочно. Никто не прошёл с ним дальше четвёртого раунда. В декабре 1988 года Стюард уверился в достаточности таланта своего протеже, чтобы свести его с более опытным Рамзи Хасаном в бою за первый титул чемпиона мира по версии WBO в 175 фунтах.

Хасан был остановлен в пяти раундах. Мурер защитил титул девять раз на протяжении следующих двух лет.

Всегда были разговоры об объединительных боях с Чарльзом Уильямсом и Вирджилом Хиллом, но никто не хотел драться с Мурером, который был левшой и опасным панчером.

Делать вес становилось всё сложнее и было принято решение обойти немодный крузервейт (в то время лимит 190 фунтов) и перейти сразу в тяжёлый вес..

«Поначалу я не имел проблем, но через некоторое время стал мужчиной и моё тело быстро росло», - объясняел он. «Я весил 206 фунтов, а сгонялся до 173. Я не ел. Я не мог есть. Приходилось постоянно заниматься спортом и худеть.

Как-то мы были у Эмануэля дома. Я жил через дорогу, но всегда оставался в его доме на сборах. Томас Хирнс был там, Джеральд МакКлеллан был там, и мы завтракали. Я съел варёное яйцо и всё. И я разозлился. У меня появился чип на плече, потому что я не мог есть. Я хотел драться.

После стольких лет в полутяжёлом весе я дрался с Дэнни Стоунуокером на Civic Arena в Питтсбурге - это был мой последний бой (в 175 фунтах). Я сказал: «Я не могу сделать вес. Я больше не собираюсь набирать вес». Я сказал Эмануэлю: «Я больше не хочу делать вес. С этого момента я буду сражаться, где хочу».

«Он сказал: «О, чувак, ты должен перейти в супертяжёлый вес». Я сказал: «Я пойду в супертяжелый вес, потому что я не хочу больше терять вес». Он всегда был честен со мной».

Nov-94-ring-cover

Мурер легко перешёл в новый дивизион, одержав шесть побед, прежде чем встретился с опасным гейткипером Бертом Купером за вакантный титул WBO в тяжёлом весе. Эти двое обменялись нокдаунами в обмене. Более молодой Мурер остановил Купера в пятом раунде и стал первым обладателем титула левшой в тяжёлом весе. Это был последний бой Мурера со Стюардом, он продолжил тренироваться у Джорджа Бентона, а затем у Тедди Атласа.

Мурер освободил менее известный титул и отправился на поиски больших гонораров, которые пришли к нему через пять побед и два года спустя, когда в качестве обязательного претендента он встретился с общепризнанным чемпионом Эвандером Холифилдом в бою за титулы WBA и IBF. Он оправился от нокдауна во втором раунде и победил Холифилда решением большинства судей, но физические потери изнурительного боя оказали длительное влияние на его тело..

«Я помню, как пошёл в больницу, чтобы провериться», - сказал он о своей лучшей победе в карьере. Я был крайне уставший. Моё тело очень сильно болело. Люди не понимают. У вас болит выше пояса, ты разбии, твоё тело болит. Вы должны отдохнуть, принять таблетки, посидеть в холодной ванне, после этого вылечить своё тело. Вашему телу требуется от двух с половиной до трёх недель, чтобы вернуться в форму. Ваш адреналин зашкаливает. Я не спал по крайней мере три-четыре дня, а иногда и неделю, сбрасывая адреналин».

Когда он вернулся в ринг, то встретил культового Джорджа Формана в своей первой защите титулов. Мурер, фаворит в средствах массовой информации перед боем, держал бой под контролем, пока ветеран не нанёс идеальный удар справа и сотворил сенсационный нокаут.

Мурер был полон решимости не допустить, чтобы это стало для него памятью о нём и 18 месяцев спустя вернул себе титул IBF победив Акселя Шульца. Он провёл две успешные защиты, прежде чем уступил пояс Холифилду в реванше в ноябре 1997 года.

«Дабл М» вышел в отставку и вернулся, прежде чем окончательно уйти в 2008 году. Некоторое время он работал тренером в боксёрском клубе Wild Card в Голливуде.

На протяжении всей своей карьеры Мурер был известен своим угрюмым поведением.

«Мне нужно было это преимущество, потому что я не знал, что впереди», - объяснил он. «Я шёл в мир слепым, потому что у меня не было никакого руководства. Я держал рот на замке и делал то, что должен был сделать. Сражаясь, я получил уважение».

Мурер твёрдо убежден в том, что бойцов эксплуатируют для выгоды других людей и ему очень хотелось высказаться на эту тему.

«Бокс ничего не делает для бойцов, - сказал он. «Бойцов постоянно используют для раздачи автографов, фотографирования, чтобы прорекламировать компанию, для которой мы это делаем. Но что мы из этого получаем? Пара сотен долларов? Пару тысяч, может быть? Это не круто».

Мурер, живет сейчас в Южной Флориде. У него четверо детей и он продолжает активно работать с клиентами, которым нравится оставаться в форме. Он любит смотреть «Питтсбург Стилерс» и увлекается оружием.

«Я остаюсь в своей полосе и занимаюсь своими делами», - сказал он о своём предпочтении к тихой жизни.

Вот что Мурер рассказал о шести своих самых запоминающихся ночах на ринге:

РАМЗИ ХАССАН

3 декабря 1988 года, Brook Park, Огайо • Титул: вакантный WBO в полутяжёлом весе

"Это был мой 12-й профессиональный бой. Эмануэль знал, каким бойцом я был и он знал, что я могу пойти в ринг и сделать то, что должен. Рамзи считался крутым парнем, но я знал свои способности, потому что пришёл из зала Кронк. У меня было, наверное, 10 боёв за плечами, но все недостающие раунды я провёл в спортзале. В зале бои всегда были сложнее, потому что там бойцы пытались сделать себе имя, а мне нужно было сделать имя себе. Я пошёл в ринг и сделал то, что должен был сделать. Дело в том, что когда ты такой молодой, ты не ожидаешь (выиграть титул чемпиона мира). Ваш разум не думает далеко вперёд. Вы просто хотите стать лучше, чем являетесь. Я никогда не думал, что стану чемпионом мира. Я просто знал, как драться и мне нравилось драться. Я всегда улучшался. Также как и награда, когда вы становитесь лучше и награды пришли с чемпионскими поясами и тому подобными вещами".

Результат: Победа Мурера TKO 5

***

GettyImages-178192286-768x492

Мурер позирует с Купером после их поединка

БЕРТ КУПЕР

15 мая 1992 года, Trump Taj Mahal, Атлантик-Сити, Нью-Джерси • Титул: вакантный WBO в тяжёлом весе

"Рэй Мерсер должен был драться со мной, но он не захотел драться, поэтому я дрался за вакантный титул с Бертом. Берт пришёл драться. Когда я дрался с Бертом, мы с ним просто пошли драться. Я падал (дважды), но суть чемпиона - встать и бороться. Он был парнем, который всегда приходил в ринг драться, поэтому я знал, что мне предстоит тяжёлый бой. Но Эмануэль знал его. Возможно, он испугался, когда увидел, что меня сбили с ног, но потом сказал: «Ну, теперь пришло время посмотреть… давай посмотрим, что у тебя за душой». Когда вас сбивают с ног, некоторые люди думают, что это конец и для некоторых это действительно конец. Бойцы думают, что битва окончена они думают, что их побили и у соперника есть преимущество перед ними. Со мной так не работает. Для меня подобное значит, что пришло время сражаться. Когда я падаю, то думаю: «О, этот ублюдок так меня ударил? Теперь пришло время драться». Мне пришлось сломить его, и я думаю, что, будучи левшой, я имел преимущество. Я думаю, что у меня всегда было преимущество, обусловленное стойкой, потому что джеб наносился под совершенно другим углом. В то время WBO не было так признано. Я отказался от титула, потому что тогда у Эвандера Холифилда были титулы WBA и IBF. Так что для того, чтобы бороться за эти титулы, мне пришлось сделать титул WBO вакантным".

Результат: Победа Мурера TKO 5

***

GettyImages-1791290-768x511

Мурер и Холифилд в ходе их первого боя

ЭВАНДЕР ХОЛИФИЛД

22 апреля 1994 года, Caesars Palace, Лас-Вегас • Титул: IBF/WBA в тяжёлом весе

"Все бои были большими, просто этот бой был за титул. Я правильно подготовился. Я сделал всё правильно и всё было хорошо. Я знал, что могу выиграть этот бой. Я был уверен. Я знал, что сражаюсь с парнем, который всегда будет готов на 100 процентов. Что мне нужно было сделать, так это выйти и захватить инициативу, диктовать и вести бой и я стал чемпионом. Я пошёл в ринг и сделал то, что должен был сделать. Во втором раунде, когда меня отправили в нокдаун я не был потрясён. Это был флешнокдаун и я вернулся в гущу событий. Я один из очень немногих, кто выигрывал титулы чемпиона в полутяжёлом и тяжёлом весе. Там пытались сказать что-то о том, что у Эвандера случился сердечный приступ на ринге, что было нонсенсом. Его просто той ночью побил парень лучше чем он. Эвандер всегда будет хорошим парнем. Он изучал вас. Я был человеком, который бил человека, который бил человека, так что я стал лучшим. Все знали, кто я такой, но все знали и то, что Эвандер в три раза лучше меня. Эвандер является синонимом бокса".

Результат: Победа Мурера MD 12

GettyImages-161750981-768x493

Мурер в бою с Форманом

ДЖОРДЖ ФОРМАН

5 ноября 1994 года, MGM Grand, Лас-Вегас • Титул: IBF/WBA в тяжёлом весе

"У меня был отличный тренировочный лагерь в Палм-Спрингс, Калифорния. У меня были отличные спарринги. В этом бою всё было хорошо. Я помню, как однажды на пресс-конференции Джордж сказал: «Сними солнцезащитные очки, пусть увидят твои глаза». Я не дурак - ты хотел увидеть мои глаза. В той драке с Джорджем я проявил неосторожностт. Вот и всё. Я лидировал. Тедди всегда говорил мне: «Майкл, не стой перед ним. Он выглядит старым, но бьёт как кувалдой, он всегда носит с собой эту кувалду». Эй, меня поймали. Я побеждал его и меня поймали. Это часть бокса. Я думал, что смогу встать. Этот удар стоил мне 32 шва, наложенных на губу. Вот так. Он попал прямо туда куда нужно и идеально. Я расстроился, потому что подвёл сына. Я не беспокоился ни о ком другом, потому что ты выигрываешь и проигрываешь. Я просто не хотел, чтобы мой сын, а в то время он был маленьким, видел, как я пропускаю удары и проигрываю. Вот что было важно для меня. Джордж и я стали очень хорошими друзьями. Он отличный человек. Его семья замечательные люди".

Результат: Победа Формана KO 10

***

АКСЕЛЬ ШУЛЬЦ

22 июня 1996 года, Westfalen Stadion, Дортмунд, Германия • Титул: вакантный IBF в тяжёлом весе

"В преддверии этого боя я находился в Германии какое-то время и там была отличная команда, которую прислали мне, которая заботилась обо всём. Единственное, что мне не понравилось, так это автобаны… ох! Там ездили быстро. Я садился сзади и просто закрывал глаза. Аксель Шульц имел имя, он был известным парнем в Дортмунде. Внутри стадиона в ту ночь было наэлектризовано. Стадион был огромен. Я чувствовал себя хорошо. Я не чувствовал себя в невыгодном положении. Я чувствовал, что всё шло ровно. Я никогда не думал об искуплении, я думал о победе в бою. Я думаю, что более эффективно использую комбинации, выводя его из равновесия. Я считаю, что выиграл бой, но я был в другой стране, так что никогда не знаешь. У меня была цель снова выиграть титул в тяжёлом весе, но в другой стране не всё зависело от меня. Я смог пойти домой и показать своему сыну титул чемпиона мира в тяжёлом весе".

Результат: Победа Мурера SD 12

***

ФРАНС БОТА

9 ноября 1996 года, MGM Grand, Лас-Вегас • Титул: IBF в тяжёлом весе

"Я был из тех парней, о которых люди до сих пор говорят: «Майкл Мурер, не шутит». Я всегда был серьезён, потому что это моя жизнь. Это моя работа. Ты не играешь в бокс. Франсуа Бота имел репутацию крутого парня когда настала моя очередь драться с ним. Так что он был очень уверен в себе. Я никогда не был парнем, который подыгрывал выходкам людей. Мы были на дуэли взглядов после взвешивания и он вёл себя так, будто собирался бросить правую руку, как будто собирался нокаутировать меня, и все говорили: «Оооо!». Я просто посмотрел на него и показал ему средний палец. Вот так. Я не сказал и двух слов, я просто показал ему средний палец. Я хотел наказать Франсуа, хотел избить его. По мне он был слишком дерзким. Не делай этого дерзкого дерьма со мной. Это бокс. Мы можем болтать дерьмо перед боем и во время боя, но давайте будем хладнокровны, сердечны и будем уважать друг друга. Если ты меня не уважаешь, будут проблемы. Я буду уважать тебя до тех пор, пока ты не перестанешь уважать меня. Я считаю, что бокс всегда должен был быть таким. Я наказал его".

Результат: Победа Мурера TKO 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.09.2022 в 13:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое