Вэлком Нсита считается в южноафриканских боксёрских кругах одним из самых талантливых боксёров, которых страна дала миру бокса. Он прославился, выиграв титул чемпиона мира во втором легчайшем весе в начале 1990-х годов.

Нсита родился в Восточном Лондоне на Восточном мысе ЮАР 21 октября 1965 года шестым ребёнком из восьми. Его отец был водителем грузовика, а мать являлась домохозяйкой и заботилась о семье.

«Как и любой другой ребёнок на улице, я играл в футбол, а не занимался боксом», - вспоминает Нсита. «Бокс был введён в школах Восточного Лондона до того, как это сделали с футболом, регби и другими видами спорта. В школе я хотел заниматься спортом, поэтому сказал: «Давайте я попробую боксировать». Так всё началось».

Нсита дрался с одноклубником своих братьев на межшкольной встрече. Соперник был более опытным, но бой завершился вничью.

«Именно тогда меня заметили и обо мне начали говорить», - вспоминает он. «Для меня же бокс немногое значил, потому что я думал только о футболе».

Нсита больше внимания уделял футболу, но его друзья увидели, что его перспективы в боксе и уговорили вернуться в зал.

К нему обратился известный искатель талантов Мзи Мнгуни с предложением стать профессионалом, но сначала Нсита хотел выиграть национальный титул, что он и сделал в 1982 году. Нсита провёл около 250 любительских боев, иногда боксируя по два раза в неделю. Он проиграл очень мало своих поединков.

«Поражения не были тем, что являлось неотъемлемой частью моей жизни, даже в любителях», - говорит Нсита.

Нсита стал профессионалом в наилегчайшем весе в марте 1984 года, но по мере того, как он продвигался в рейтингах, его роман с футболом продолжался.

«Выступая как профессиональный боксёр я по прежнему играл в футбол», - говорит он. «Этому всегда удивлялись: «Почему ты это делаешь? Ты потеряешь свою карьеру, сломаешь ногу». Но я не слушал и приходил в зал, только когда дрался, тренируясь неделю или две.

Я дрался и побеждал, и, допустим, проведя бой в субботу, в воскресенье, возвращался на футбольное поле, играя за местный клуб. Так было до тех пор, пока я не дошёл до боя за титул чемпиона провинции».

Он выиграл национальный титул в 112 фунтах, но в дальнейшем перешёл в легчайший вес. Седрик Кушнер и Родни Берман дали Нсите почувствовать международную сцену, часто помещая его в андеркард более известных своих подопечных Джонни ДюПлуа и Брайана Митчелла.

brian-mitchell-rodney-berman-welcome-ncita-768x679

Бойцы Брайан Митчелл и Вэлком Нсита с промоутером Родни Берманом

Нсита жаждал поединка за титул чемпиона мира и Кушнер предложил ему на выбор поединок с чемпионом IBF в 118 фунтах Орландо Канисалесом и с чемпионом в 122 фунтах по той же версии Фабрисом Бенишу. Нсита принял второй вариант и для него была заключена сделка на бой с Бенишу в Тель-Авиве.

«По сей день поединок Бенишу-Нсита - единственный бой за титул чемпиона мира, когда-либо проводившийся в Израиле», - говорит Берман. «Причина в том, что Бенишу, марокканский еврей, хотел защищать титул перед своим народом.

У «Golden gloves» в то время было несколько партнёров-евреев, в число которых не входил Гэри Преториус. Мы все находились в Израиле, надеясь, что наш маленький боец выбьет дерьмо из еврейского бойца», - вспоминает он, смеясь. «По местному обычаю еврей, посещающий Стену Плача, загадывает желание на бумаге и вставляет его в стену», - продолжил Берман. «Гэри наблюдая за нами спросил: «Что вы, ребята, делаете?». Мы объяснили ему эту традицию и он сказал: «Мне нужны головной убор, ручка и бумага». Затем он написал записку и вложил её в стену.

На следующую ночь Вэлком Нсита победил и Гэри ликуя кричал: «Эта стена - что-то невероятное, она действительно работает», - сказал он, посмеиваясь. «Он загадал, чтобы Вэлком выиграл титул чемпиона мира и поместил записку со своим желанием в Стену Плача».

Нсита победил Бенишу и завоевал титул в тяжёлом бою, но единогласным решением судей. В течение следующих двух с половиной лет «Ястреб» провел шесть защит титула в том числе против таких соперников как Шугар Бэби Рохас (SD 12, SD 12), Херли Снид (UD 12) и Хесус Салюд (UD 12).

На его пути оказалась восходящая звезда - непобеждённый американец Кеннеди МакКинни, который выиграл золото на Олимпийских играх 1988 года. Нсита лидировал на всех трёх карточках судей после 10 раундов их поединка, однако в конце 11 раунда бой завершился катастрофой, когда МакКинни приземлил безупречную правую руку, нокаутировав южноафриканца.

Нсита выиграл два боя и встретился с МакКинни в реванше в апреле 1994 года. Хотя Нсита сбил с ног действующего чемпиона в пятом раунде, он проиграл бой решением большинства судей.

«Когда мы снова дрались, нокаут всё ещё был в моей голове», - признался он. «Это не дало мне быть на 100 процентов уверенным в себе и я оставался скован, опасаясь совершить ту же ошибку, которую совершил в прошлый раз. Это мешало мне делать то, что я хотел».

Несмотря на то, что Нсита не смог победить МакКинни, он сыграл свою роль в том, что американец позднее проиграл титул Вуяни Бунгу.

«Вуяни был моим спарринг-партнёром и МакКинни выбрал его, потому что знал это», - вспомигает Нсита. «Я сказал Вуяни, что помогу ему, победить и не совершить тех же ошибок, которые допустил я. Я выходил на ринг и действовал как МакКинни спаррингуя с ним и пытался помочь ему нейтрализовать удар МакКинни справа. Это стало великим моментом, когда он победил МакКинни».

Год спустя Нсита поднялся в полулёгкий вес и выиграл шесть боёв, на пути к бою за вакантный титул по версии IBF в 126 фунтах против седого ветерана Гектора Лисарраги в Помпано-Бич, штат Флорида в декабре 1997 года.

Как оказалось, он далёк от своей лучшей формы и в конце 10-го раунда угол Нситы остановил бой. Нсита сражался ещё раз, сведя вничью бой с бывшим чемпионом WBO Стивом Робинсоном.

«Обстоятельства вокруг меня дома, обязательства как члена семьи и делового человека заставили меня признаться себе: «У тебя нет того желания, которое было раньше», - говорит Нсита (40-3-1, 21 КО). «Всё это сложилось в моей голове, поэтому я принял сознательное решение бросить драться, пока не навредил своему здоровью».

Нсита, которому сейчас 55 лет, живет в Мданцане со своей женой Лесли. У пары пятеро детей. Он продолжает заниматься боксом в качестве менеджера, тренера и промоутера и является президентом Южноафриканской федерации бокса.

Нсита любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших из тех, с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Кеннеди МакКинни: У него был быстрый и сильный джеб и его преимуществом являлся рост. У него были длинные руки и мне было сложно делать то, что я хотел. Я привык быть парнем, который любит драться на дистанции, но его рич облегчал ему задачу, противодействовать моему стилю и мне было трудно выполнять то, что я хотел сделать. Он беспокоил вас своими джебом и хуком, его джеб сбивал меня с ритма.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Херли Снид: Их всех - Фабриса Бенишу, у которого я забрал титул, Хесуса Салюда, Херли Снида, Шугар Бэби Рохаса и Кеннеди МакКинни, их не волновала защита, они больше заботились об атаке. Их защита была основана на нападении. Я бы выбрал Херли Снида, он был сильнее, мне пришлось использовать скорость, чтобы раскрыть его.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

МакКинни: МакКинни был немного быстрее остальных.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

МакКинни: Я бы ещё раз назвал МакКинни, потому что он был более мобильным, чем другие, двигался, работал под углами.

УМНЕЙШИЙ

МакКинни: Он был боксёром с лучшим джебом и самым умным с точки зрения мышления.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Хесус Салюд: Я имею в виду всё, начиная с физической силы и мощи его ударов. Он был силён, если вы с ним столкнулись лицом к лицу. Я не мог оттолкнуть его, он был крепким, но не умным тактически.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Фабрис Бенишу: Хесус Салюд и Фабрис Бенишу имели хороший подбородок. Я бы выбрал Бенишу, я ударил его так сильно как мог и он вернулся ещё сильнее. Я стал более осторожен, открываясь.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Салюд: Он бил жёстче, чем МакКинни. МакКинни поймал меня в 11-м раунде, но Салюд с первого до последнего раунда бил тяжело. МакКинни поймал меня, когда я был неосторожен.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

МакКинни: МакКинни на первом месте. Его тренировал хороший тренер Кенни Адамс, как он тренирует всех своих бойцов - он тренировал их как боксёров-панчеров. Когда его бойцы оказывались в беде, они двигались, но когда появлялась возможность бить, они использовали её хорошо.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

МакКинни: Я бы сказал, что Кеннеди МакКинни лучший, я выбрал его в большинстве категорий. Он не был обычным бойцом, он был тем, кто знал, что делает, он пытался настроить вас под свою ударную правую руку.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.04.2021 в 12:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое