"Sugar Boy" Малинга выиграл титул чемпиона мира по версии WBC в суперсреднем весе дважды после своего 40-летия. Он является третьим старейшим бойцом, завоёвывавшим титул чемпиона мира занимая в этом списке место на ступень ниже легендарных Джорджа Формана и Бернарда Хопкинса.

Тулани Малинга родился 11 декабря 1955 года в Ледисмите, расположенном в регионе Квазулу-Натал ЮАР. Его ранние годы были сложными, но они помогли ему подготовиться к предстоящим битвам в ринге.

«Мы жили на ферме», - рассказывает Малинга в интервью. «Мы присматривали за скотом, а старшие ребята били нас. Я пытался защитить себя, нанося им удары в ответ. В детстве я любил драться. Я смотрел поединки Мухаммеда Али и хотел быть похожим на него».

Малинга занялся боксом в 14 лет и имел большую любительскую карьеру, выиграв три национальных титула в первом среднем, среднем и полутяжелом весе. Его итоговый рекорд в рядах любителей составил 250-50.

В период участия в любительских поединках его дядя Максвелл даровал Малинге прозвище «Сахарный мальчик» за его навыки.

Малинга начал свою профессиональную карьеру в 1981 году. Он проиграл свой четвёртый бой, но тремя боями позже выиграл провинциальный титул, а затем национальную корону в среднем весе. Он провёл четыре защиты перед тем, как перейти в полутяжелый вес в 1986 году. В этом дивизионе он выиграл национальный титул у Сакки Хорна, который впоследствии побеждал его дважды.

Малинга вернулся к победам и отправился в Германию на бой с непобеждённым обладателем пояса IBF в 168 фунтах Грациано Роккиджиани в январе 1989 года. Нельсон Мандела, большой поклонник бокса, протянул руку, чтобы пожелать ему удачи.

«Когда я отправился в Германию, я получил телеграмму, когда Мандела ещё находился в тюрьме», - вспоминает Малинга. «Я и не думал, что он знал обо мне, потому что он попал в тюрьму, когда я был ещё молод».

Несмотря на предпринятые усилия, Малинга проиграл Роккиджиани единогласным решением.

Он вернулся, выиграв шесть боев, но проиграл спорным решением большинства Джону Джарвису в Колумбии. Затем Малинга победил своего старого соперника Хорна, чтобы заслужить второй бой за титул чемпиона мира.

На этот раз он рискнул отправиться в Италию, где Линделл Холмс победил Малингу единогласным решением судей, сохранив свой титул IBF в суперсреднем весе.

Следующая большая возможность появилась у Малинги, когда он вышел в ринг против Криса Юбенка в Бирмингеме, в феврале 1992 года, сразившись с ним за титул чемпиона мира по версии WBO в 168 фунтах. И снова Малинга оказался на неправильном конце оценочных карт, проиграв бой раздельным решением.

«Он не выиграл этот бой, но его назвали победителем», - вспоминает Малинга. «Юбенку отдали победу, потому что он отправил меня на канвас в пятом раунде. После боя, когда я сказал, что хочу снова сразиться с ним, он прямо ответил: «Я не собираюсь драться с тобой снова, так как я думал, что ты более лёгкий соперник».

Малинга вернулся в Англию три месяца спустя, чтобы встретиться с Найджелом Бенном. Он дал «Тёмному разрушителю» непростой бой, но уступил на пол-балла в оценочной карточке рефери.

Следующим летом Малинга столкнулся с восходящей суперзвездой Роем Джонсом-младшим в Америке и был остановлен впервые в своей карьере.

В его 38 лет южноафриканцу простили бы реши он повесить перчатки, однако он вернулся в ринг и одержал шесть побед. Вскоре Малинга стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC в суперсреднем весе и промоутер Родни Берман смог заключить сделку с промоутером Найджела Бенна Фрэнком Уорреном, на матч-реванш с титулом чемпиона мира на кону в Ньюкасле в марте 1996 года.

«После того, как Малинга дал согласие на поединок с Бенном, он позвонил мне с просьбой о встрече», - вспоминает Берман. «Он сказал, что Бог говорил с ним ночью и сообщил, что гонорар не устраивает. Полагая, что Малинга не имеет шансов выиграть бой, я спросил, будет ли он удовлетворён дополнительными 50 000 рэндов (около 3000 долларов США). Он попросил времени помолиться и, видимо, получил разрешение высших сил, а остальное уже история. Излишне говорить, что он получил свои 50 000 рэндов».

Малинга также сообщил своему промоутеру, что Бог поведал ему, что он нокаутирует Бенна в пятом раунде. По иронии судьбы, однако, именно Малинга, оказался на канвасе в первые секунды поединка, но хотя его пророчество не сбылось, он одержал победу, что стало довольно крупным апсетом.

«Это изменило мою жизнь», - сказала Малинга. «Это было моей мечтой - стать чемпионом мира. Все полагали, что со мной покончено, поэтому я просто хотел доказать, что я ещё жив, и именно поэтому я победил его. Я использовал только свой левый джеб, которым разбил его лицо.
Я встретился с Нельсоном Манделой, после того как победил Найджела Бенна. Он пригласил меня к себе домой пообедать».

madiba-and-sugar-2-768x705

Тем же летом Малинга вернулся в Англию и проиграл титул Винченцо Нардиелло раздельным решением судей. После 17-месячного перерыва ему предложили поединок против боксёра Робина Рейда, который лишил Нардиелло титула чемпиона мира.

Малинга снова удивил всех апсетом победив Рейда единогласным решением судей по итогам 12 раундов, чтобы начать своё второе царствование в качестве обладателя титула чемпиона мира по версии WBC. К сожалению, он снова проиграл титул в своей первой же защите, на этот раз Ричи Вудхоллу.

Матч-реванш не состоялся, и Малинга какое-то время спустя свернул свою карьеру, выйдя в отставку с рекордом 44-13 (19 нокаутов).

На деньги, которые он заработал за карьеру Малинга построил на родине особняк. К сожалению в 2000 году особняк сгорел вместе с внуком экс-чемпиона.

Малинга, которому сейчас 64 года, женат и имел в браке четверых детей, трое из которых трагически погибли. У него также шесть внуков. Бывший двукратный обладатель титула чемпиона мира живёт в Ледисмите и эффективно использует свои знания, помогая молодёжи боксировать. Также он проповедует с 1991 года.

Вот что Малинга рассказал о лучших, с кем он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Ники Уолкер: Большинство моих противников не могли меня ударить, но Ники Уолкер периодически ловил меня джебом.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Рой Джонс-младший. Было нелегко его поймать - он двигался и наносил удары, находился в движении.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
Джонс-младший. Его руки были такими быстрыми, что иногда нельзя было увидеть его удары.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
Вудхолл. У него была хорошая работа ног, и он был неудобным.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Линделл Холмс. Когда ты бил его, он мог принять это, вернуться и ударить тебя.

УМНЕЙШИЙ
Крис Юбенк. Он заставлял допускать ошибки, и наказывал за них нанося контрудары. Он был умным.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Юбенк. Он обладал мощным ударом, лучшим чем у остальных. Я помню, что он поймал меня сильным оверхэндом правой, и я потерял баланс. Когда он попытался меня финишировать, то не сумел этого сделать, потому что я хорошо отзащищался. Джонс не являлся жёстким панчером, но он был быстр.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Найджел Бенн. У Найджела Бенна был крепкий подбородок, потому что я считаю, что должен был сбить его с ног теми ударами, которыми попал в него, но этого не прлизошло. Он выдержал всё и вернулся.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
Джонс-младший. Рой Джонс обладал хорошими навыками. Он был умным. Он не позволял вам ударить, но он бил вас своевременно. Он мог делать все: джебить, двигаться, бить.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Джонс-младший. Он был лучшим, потому что был очень быстр. Я не мог поймать его из-за скорости его рук и движения в ринге. Джонс доставил мне большие проблемы в бою, он был очень хорош и быстр.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.02.2020 в 11:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое