Представлявший Соединенные Штаты на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене уроженец Виргинских островов, иммигрировавший в детстве в Такому, штат Вашингтон Шугар Рэй Силс хорошо помнит атаку террористов, унесшую в ходе того турнира жизни многих спортсменов и тренеров.

Когда началась стрельба, он и многие его товарищи по команде, среди которых были Дуэйн Бобик, Марвин Джонсон, Рэй Рассел, Реджи Джонс, Джесси Вальдес, Джеймс Бубба, Бушеме, Рикардо Каррера, Луи Селф, Тим Демент и Дейви Армстронг, оказались заблокированы в их комнатах на семнадцатом и восемнадцатом этажах отеля.

Несмотря на то, что спортсмены из многих стран бежали из Мюнхена в самом начале атаки террористов, подобная мысль ни на секунду не приходила в голову Силсу.

«Никто не знал, что Олимпийские игры будут приостановлены на один день и продолжатся на следующий», - рассказывает Силс, который некоторое время назад переехал с женой в Индианаполис после более четырёх десятилетий прожитых в Такоме.

«Никто из олимпийцев не знал, что происходит и чем всё завершится, но я никак не мог уехать», - продолжает он. «Мои мама и папа были там и это очень много значило для меня. Я хотел закончить гонку».

Силс стал на тех Олимпийских играх единственным золотым призёром от США, но медаль мало помогла ему в ходе дальнейшей карьеры.

«Как будто никто не хотел говорить об Олимпийских играх 1972 года», - рассказывает он без малейшей горечи. «Это был тяжёлый год в политике, что усугубилось ситуацией с заложниками и тем, что происходило во Вьетнаме».

Но на самом деле этот высокий и худощавый левша ростом 6 футов 1 дюйм с приличными скоростью, маневренностью и более чем средней ударной мощью, был избран для представления Соединенных Штатов ещё четырьмя годами ранее на Олимпийских играх 1968 года в Мехико - том турнире, на котором впервые серьёзно заявил о себе Джордж Форман.

Единственное, что помешало Силсу участвовать в турнире, это то, что в то время ему исполнилось лишь 16 лет, что было на один год меньше минимального возраста необходимого для участия в олимпийском турнире..

Триумфально завершив золотом Олимпиады выступления в любителях в январе 1973 года Силс с совсем небольшой помпой стал профессионалом, победив в дебюте решением судей по итогам восьми раундов Гонсало Родригеса. Сражаясь на американском Западе, он одержал 21 победу подряд (11 нокаутом) без поражений.

Для своего 22-го боя он отправился в Бостон с намерением победить местного героя Марвина Хаглера, рекорд которого в тот момент составлял 14-0. Силс покинул Бостон со своим первым поражением, единогласным решением, от бойца, который в дальнейшем станет доминирующим чемпионом среднего веса.

«От меня мало что зависело, я просто следовал указаниям своего руководства», - говорит Силс. «Я понятия не имел, во что ввязался. Я был боксёром-победителем. Я побеждал и по-настоящему наслаждался боксом. Я не воспринимал Марвина Хаглера всерьёз. Я не считал, что для этого есть причины. Я оказался удивлён тем, насколько он талантлив», - добавляет Силс. «Неожиданно вы встречаете настоящего бойца, готового надрать вам задницу. Он не выходил в ринг, чтобы измотать тебя и остановить, он вступал в бой, чтобы вырубить тебя».

Подарив Силсу его первое поражение, Хаглер заставил его изменить свой стиль как в эту ночь, так и в будущем.

«Я прошел путь от боксёра до панчера», - объяснил он. «Я всегда был парнем похожим на Шугар Рэя Робинсона. Но теперь я знал, что должен в большей степени проявлять стойкость и агрессию».

В реванше в Сиэтле три месяца спустя Силс свёл поединок с Хаглером вничью. Через пять лет в финальном бою трилогии Хаглер трижды сбил Силса с ног и остановил его в первом раунде в Бостоне.

Профессионально боксируя с 1973 по 1983 год, Силс составил рекорд 56-8-3 (33 КО). Благодаря своей олимпийской золотой медали он считал, что где бы он ни боксировал, он сражался в своем «родном городе». Он дважды останавливал серьёзного слаггера Сэмми Несмита, а также побеждал перспективного Арта Харриса с рекордом 32-0. На карьерном пути Силс проиграл таким мастерам перчатки, как Юджин Харт, Алан Минтер, Ронни Харрис, который занял его место на Олимпийских играх 1968 года, Аюб Калуле, покойный Джеймс Шулер и Дуайт Дэвидсон. Единственными, кто смог остановить Силса стали Хаглер и Минтер.

Симс столкнулся с таким количеством разрушительных бойцов, что вызывает некоторое удивление тот факт, что сам он считает Несмита самым серьёзным панчером из тех с кем он встретился в ринге.

«У него могла быть одна нога на кладбище и одна на банановой кожуре и он все равно оставался способен донести нокаутирующий удар», - вспоминает Силс.

После переезда в Индианаполис Силс безуспешно пытался разыскать Несмита. Хотя они были соперниками на ринге, он желал воссоединиться с ним также, как воссоединился с Марвином Джонсоном - своим олимпийским товарищем по команде, который также проживает в Индианаполисе и с которым Силс ныне совместно посещает церковь.

«Он (Несмит) ударил меня во время инструктажа перед боем в Индианаполисе», - вспоминает Силс. «Он был очень груб. Но в бою я переработал его и остановил в пятом раунде».

Другим бойцом, который проявил большое неуважение к Силсу, являлся малоизвестный и относительно неопытный Мэйфилд Пеннингтон. В апреле 1978 года Силс отправился в Пайксвилл, штат Мэриленд, чтобы сразиться с ним в поединке продолжительностью в восьмь раундов.

Хотя Силс остановил Пеннингтона в последнем раунде, он до сих пор с раздражением, вспоминает приём, который ему оказали местные промоутеры. Он и его тренер заказали спагетти с мясным соусом перед боем. Из суеверия, паранойи или чего-то ещё они поменялись тарелками и, как помнит Силс, его тренер впоследствии серьёзно заболел.

А когда Силс сражался с к тому моменту непобеждённым Харрисом в Акроне, где Харрис являлся местным героем, которого готовили к титульному бою, промоутеры разместили его раздевалку на чердаке. Поскольку шла первая неделя апреля, в помещении было довольно холодно. Кроме того, голуби летали туда и обратно, когда боксёр разогревался.

«Мне нравилось то, чем я занимался», - рассказывает Силс. «Я зарабатывал приличные деньги, и мне нравилось путешествовать. Поездки в такие места, как Лондон, Дания и Италия, обошлись бы мне дороже посети я их в отрыве от бокса».

В Батон-Руж, штат Луизиана, в августе 1980 года, Силс получил тычок в глаз большим пальцем перчатки от соперника Джейми Томаса. Хотя Силс выиграл бой единогласным решением судей, это стало для него началом конца карьеры.

Хотя Силс продолжал сражаться, проводя поединки ещё два с половиной года, его глаза требовали постоянного внимания. Врачи, которые его оперировали раз за разом уверяли, что зрение восстановится.

«Первая и вторая операции на глазах прошли хорошо, но после третьей и четвёртой состояние резко ухудшилось», - говорит Силс, который в конечном итоге перенёс семь операций на глазах: три на правом и четыре на левом. Закончилось тем, что он был официально объявлен слепым и невольно стал примером опасности бокса для здоровья атлетов.

Хотя он официально слеп, Силс утверждает, что способен немного видеть правым глазом. Тем не менее, он не винит бокс, кого-либо или что-либо, за происшедшее с ним.

«Я живу с этим», - говорит Силс. «Жена говорит, что я вижу то, что хочу видеть, но я хочу видеть все. Самое главное, что я не слеп полностью».

Одним из предметов гордости Силса, является его участие в занятиях с аутичными детьми, с которыми он работал в течение 17 лет в средней школе Линкольна в Такоме.

«Я учил их самостоятельности, жизненным навыкам, тому как переодеваться, готовить, стирать и многому другому», - рассказывает он. «Это была семилетняя программа, и иногда ребёнку требовались все семь лет курса, чтобы понять как делать что-то правильно. Бывало и так, что мы занимались и занимались, но результата не было. Курс продолжался и однажды это приносило результат. Я всё ещё с теплом вспоминаю этот период своей жизни. Дети учились у меня, но и для меня было большой честью учиться у них».

Будучи бойцом по натуре, учителем по призванию и человеком большой веры, Силс никогда не позволял себе погрязать в жалости к себе.

«Я не хочу остаться полностью слепым, остановиться и просто сидеть в темноте», - сказал Силс. «Я прилагаю усилия, которые Бог хочет, чтобы я совершал. Я всегда двигаюсь вперёд и всегда буду делать это пока могу».

Возможно у Силса проблемы со зрением, но его память не может не удивлять. Он с теплотой вспоминает всех своих товарищей по олимпийской команде и утверждает, что Бобик, у которого профессиональная карьера сложилась неудачно являлся гораздо более лучшим любителем, чем его считали.

«Если я правильно помню, он боксировал с немцем, а потом провёл сложный бой против русского боксёра», - вспоминает Силс. «После одного дня отдыха ему пришлось сражаться с огромным кубинцем (Теофило Стивенсон), который нокаутировал всех своих слперников. Расписание боёв не было на его стороне. У него не было возможности отдохнуть, и не получилось показать, насколько он хорош».

Как и Бобик, Силс не выиграл титул чемпиона мира в профессионалах, но в отличие от Бобика у него была относительно успешная профессиональная карьера. Более того, он утверждает, что то как он прожил жизнь ему понравилось. У него и его жены шестеро детей и 17 внуков.

Силс считает, что большинство из того о чём он мечтал воплотилось. Что же касается состояния современного бокса бывший чемпион не всегда видит достаточную самоотдачу бойцов.

«Эти ребята, они будто без эмоций выполняют программу», - говорит Силс. «Бокс - это больше, чем просто достижение цели выиграть несколько долларов. Вы должны гордиться тем, что делаете».

Некоторое время после переезда в Индианаполис и встречи с его старым олимпийским приятелем Джонсоном, который как и сам Силс являлся левшой, он жил мечтой достичь результатов на поприще тренерской деятельности.

«Мы хотели найти хорошего молодого левшу и научить его тому, что мы знаем», - сказал Силс. «Следить, как развивается молодой боец ​​……, это что-то особенное».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.03.2020 в 11:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое