НОРРИС (СЛЕВА) ОКАЗАЛСЯ СЛИШКОМ МОЛОД И СВЕЖ ДЛЯ ВОЗРАСТНОГО ШУГАР РЭЯ ЛЕОНАРДА. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Терри Норрис был одним из самых колоритных бойцов своего времени по простой причине: он был превосходным, агрессивным, мощным боксёром с хрупким подбородком, а это означало, что всегда были шансы, что либо он, либо его соперник окончит бой на канвасе.

И, как правило, проигравшим оставался соперник.

Послужной список Норриса выглядит как справочник лучших боксёров первого среднено веса 1980-х и 1990-х годов. Он четырежды становился чемпионом мира в 154 фунтах, одержав победы над такими бойцами как Джон Мугаби (KO 1), Шугар Рэй Леонард (UD 12), Дональд Карри (KO 8), Хорхе Кастро (UD 12), Морис Блокер (TKO 12) и Мелдрик Тейлор (ТКО 4).

Свои наиболее яркие поражения Норрис потерпел в боях против Джулиана Джексона (TKO 2) и Саймона Брауна (KO 4). При этом Норрис победил Брауна односторонним решением в реванше.

Норрис (47-9, 31 нокаут) также участвовал в одной из самых странных трилогий в истории бокса: дважды он был дисквалифицирован за незаконные удары в боях против Луиса Сантаны, после чего выиграл их третий поединок нокаутом.

Норрис стал членом Международного зала славы бокса в 2005 году.

GettyImages-178192288-768x511

Норрис отправляет на канвас Мелдрика Тэйлора. Photo from The Ring archive

Последние годы Норрис, которому исполнилось 46 лет страдает боксёрской деменцией и болезнью Паркинсона, но его жена Таня помогает экс-боксёру справляться. Они создали фонд, чтобы помогать бойцам с аналогичными проблемами, а также разработали программу тренировок называвшуюся «Чемпион мира по кардио».

Вот что Норрис рассказывал о лучших из своих соперников.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Морис Блокер: Он имел рост около 6 футов 2 дюймов и хороший, длинный прямой джеб. … Он сумел удерживать меня на дистанции, но в конце концов допустил ошибку и я поймал его сокрушительным левым хуком. Я чуть не снёс ему голову.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Саймон Браун: В моём первом бою с Саймоном Брауном его было очень сложно ударить. Я допустил множество ошибок в том поединке. Он сбил меня с ног и нокаутировал. У нас был реванш и я победил, доминируя все 12 раундов.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Шугар Рэй Леонард: Рэй был лучшим, у него были быстрые руки. У Мелдрика Тейлора тоже были быстрые руки и очень ловкие.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Леонард и Мелдрик Тейлор: Это либо Рэй либо Мелдрик. Рэй очень легко двигался на ногах. Я был быстрее и сильнее, но он оставался, очень опытным и хитрым. У Мелдрика Тейлора была хорошая скорость ног.

УМНЕЙШИЙ

Браун: Я не могу назвать Рэя Леонарда… Я бы сказал, что самым умным парнем, с которым я дрался, был Саймон Браун. Когда я получил бой, то почти не смотрел записи его поединков. Но он хорошо подготовился. Я вышел боксировать. Я думал, что он прямолинейный драчун. Он поймал меня и нокаутировал, а всё остальное уже история. Дональд Карри был очень умён в нанесении ударов. Всё было красиво и быстро, так что было трудно разглядеть. Но он ошибся, опустив руки, а у меня были хорошая скорость и мощь, поэтому я его остановил.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Джулиан Джексон: Безусловно Джулиан и Саймон Браун. Когда мы попадаем в клинчи, некоторые ребята идут назад под давлением. Я толкал Саймона, но он оставался на месте. Джулиан Джексон был мощным, когда победил меня. Он двигал меня. Я знал, что он обладает мощью, поэтому пытался держаться от него подальше, но он всё же пригвоздил меня.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Трой Уотерс: Я ударил этого парня всем. Я гвоздил Уолтерса большими правыми, ударами в корпус и в итоге серьёзно его избил. Его углу следовало остановить бой, так как сам он не сдавался (Норрис остановил Уотерса в третьем раунде). Хорхе Кастро тоже был прочным, но я в большей степени бил его быстрыми ударами и комбинациями, нежели мощными ударами.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Джексон: Он пригвоздил меня. У него была одноударная мощь и он нокаутировал меня. Я немного расслабился. Первый раунд я выиграл легко. Я считал, что смогу пройти сквозь него, но он преподнёс мне сюрприз. Я этого не ожидал. С Джексоном у нас не было реванша, хотя я этого хотел. У нас был один и тот же промоутер Дон Кинг и с организацией реванша возникли проблемы.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Леонард: Это определённо Рэй Леонард. Он был лучшим из тех, с кем мне приходилось столкнуться.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Леонард: Лучшим боксёром, я бы назвал Рэя Леонарда. В квадрате ринга он был умён. Я ощутимо попал по нему несколько раз, но он сделал вид, что не пострадал. Он был умён в том как двигался и как боксировал.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.01.2021 в 03:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое