САМАН СОРДЖАТУРОНГ (PHOTO COURTESY OF THE WBC)

Саман Сорджатуронг поднявшись с самых низов совершил один из самых больших апсетов в боксе 1990-х годов, после чего четыре года правил в качестве лучшего в мире бойца первого наилегчайшего веса.

Сорджатуронг родился в Кампхенгпхет (Таиланд) 2 августа 1969 года. Его именем при рождении было Саман Шрипрат и он являлся одним из четырёх детей в семье фермеров.

«Я ходил в школу, как другие дети, до третьего класса», - рассказал Сорджатуронг. «Мои родители переехали в другую деревню, а я поселился с дедом в храме. Он был рукоположен в монахи. Я оставался там, пока не закончил шестой класс».

Сорджатуронг отправился в Бангкок, где изучал буддизм на протяжении пяти лет, достигнув третьего уровеня буддийской теологии, что считается серьёзной стадией. Однако, когда ему было 17 лет, у его семьи появились финансовые проблемы. Чтобы поддержать семью, Сорджатуронг обратился к боксу.

«Кхаосай Галакси был чемпионом и национальным героем», - рассказал Сорджатуронг. «Я знал, что он заработал много денег боксом. Кроме того в то время такие боксёры, как Томас Хирнс и Марвин Хаглер, также были очень известны. Я увлекался боксом и думал, что смогу стать боксёром. Я перестал быть монахом и начал заниматься боксом».

В Таиланде, в отличие от многих других стран мира, боксёры живут в спортзалах.

«Я начал искать зал», - рассказывает он. «Я ходил во многие тренажёрные залы, но везде мне отказывали, потому что залы главным образом были сосредоточены на тренировке спортсменов практикующих тайский бокс или потому что я был слишком стар, чтобы тренироваться как боксёр».

Сорджатуронгу пришлось искать другую работу, чтобы поддерживать себя. Иногда это означало тяжёлый ручной труд, чем он занимался в течение трёх лет, надеясь, что сможет начать боксировать.

Однажды он увидел в прессе объявление о том, что Сучарт Тираватчувонг, он же Hia Jew, ищет боксёров. Он отправил заявку и был приглашён в тренажёрный зал Сор Джатуронг (в Таиланде боксёры часто принимают название зала или имя спонсора в качестве своего второго имени).

Его первый опыт был неудачным. Он проиграл и проиграл чисто. Однако Hia Jew понравился дух воина, который проявил боец и он принял его в зал.

Во время обучения в качестве бойца он продолжал работать. Его обычный день начинался в 4 часа утра с пробежки. Затем он шёл работать в ресторан. Отдохнув несколько часов, он возвращадся в ресторан. Днём он разгружал грузовики, занимаясь доставкой, после чего возвращался к тренировкам с 16:30 до 18:30, заканчивая каждый день вечерней сменой в ресторане.

В декабре 1989 года, через четыре месяца после своего 20-летия, Сорджатуронг стал профессионалом. В дебютном поединке он остановил своего соперника в четвёртом раунде на легендарном стадионе Раджадамнерн в Бангкоке.

Через год карьеры влиятельный промоутер Сахасомпоб Срисомвонг, посчитав бойца перспективным подписал с ним контракт.

Сорджатуронг выиграл свои первые 14 боев до того как свёл вничью бой с Роберто Падильей. Через какое-то время он потерпел своё первое поражение, проиграв Асвину Ситлакмуангу, реваншировавшись пять месяцев спустя. В июле 1993 года ему неожиданно предложили бой за титул чемпиона WBC в минимальном весе против легендарного Рикардо Лопеса в Мексике.

«У меня не имелось опыта боёв за границей, как и у моей команды», - вспоминает Сорджатуронг. «Никто не знал, чего ожидать. Еда была для нас новой, погода была для нас новой, даже боксёрская техника соперника была новой. У меня были проблемы с весом. В то время не было интернета, было сложно заранее изучать соперника. Когда вы не знаете, что делать, это вызывает стресс. Я очень нервничал и волновался».

Сорджатуронг прибыл за пять дней до боя после долгой поездки из Таиланда. Это была не идеальная подготовка к поединку против одного из лучших бойцов мира. Лопес сбил его с ног в первом раунде и дважды отправил на канвас во втором, чтобы легко защитить свой титул.

Сорджатуронг одержал 11 побед за двухлетний период и получил второй шанс. На этот раз на арене Great Western Forum в Инглвуде, штат Калифорния, он провёл бой в первом наилегчайшем весе против ещё одной легенды бокса - чемпиона мира по версиям WBC/IBF Чикиты Гонсалеса.

«Тот факт, что все думали, что я проиграю, на самом деле подтолкнул меня тренироваться дополнительно», - сказал Сорджатуронг, андердог в соотношении 17 к 1. «Я хотел доказать всем, что могу победить Чикиту Гонсалес».

Гонсалес побывал на канвасе во втором раунде, но оказался на пороге победы, сбив тайца с ног в пятом и шестом раундах.

«Я пропустил много ударов Чикиты в шестом раунде», - сказал он. «Рефери почти остановил бой. После звонка он проводил меня в угол и вызвал врача. Врач сказал, что я не очень хорошо выгляжу. Мой правый глаз был почти закрыт. Рефери сказал, что даст мне ещё один раунд».

Гонсалес почувствовал запах крови и попытался закрыть представление. Оба бойца бросали ужасающие комбинации на старте седьмого раунда. Сорджатуронг взял верх в одном из обменов, сбив действующего чемпиона с ног. Хотя доблестный мексиканец поднялся, Сорджатуронг продолжил прессинговать и рефери спас Чикиту, остановив бой. Поединок был удостоен награды «Бой года» по версии журнала Ring Magazine в 1995 году.

«Я был удивлён, что смог это сделать», - признался Сорджатуронг. «Я доказал всем, что способен стать чемпионом мира».

Он оставил титул IBF вакантным после одной защиты, и провёл 10 защит своего пояса WBC, победив будущего чемпиона мира Джому Гамбоа (ТКО 7), контендера Широ Яхиро (ТКО 9 и ТКО 4) и стойкого мексиканца Ладислао Васкеса (UD 12).

Сорджатуронг проиграл свой титул Йо Сам Чою в Сеуле в октябре 1999 года единогласным решением судей.

«Они откладывали бой много раз, не два или три, а много раз», - рассказал он. «Я чувствовал, что меня обманом заставили отправляться в лагерь раньше, чем требуется и много раз делать вес. Я слишком много тренировался перед боем. Во время поединка я получил от соперника много ударов головой, слишком много, чтобы я не был уверен, что это было случайным».

Чуть больше года спустя боксёры встретились в реванше. И снова Чой победил Сорджатуронга, на этот раз остановив его в семи раундах.

Сорджатуронг продолжил боксировать, оставшись тенью своего прежнего «я» и в июне 2006 года его остановил за один раунд будущий чемпион мира Коки Камеда. Он ушел на покой с рекордом 46-8-1 и 34 нокаутами.

Оглядываясь назад, Сорджатуронг доволен своими достижениями, но сожалеет, что не провёл реванш с одним из бывших противников.

«Я всегда хотел провести реванш с Рикардо Лопесом», - говорит он. «Я проиграл ему, когда был неопытен. После победы над Гонсалесом я считал, что готов к реваншу с Лопесом. Однажды обсуждался вариант боя с ним в Китае, но в конечном итоге поединок не состоялся».

Сорджатуронг, которому сейчас 51 год, женат, имеет дочь и живёт в Рангсите, в провинции Пратум Тани, в часе езды к северу от Бангкока. Он живёт скромно, у себя дома управляя небольшим магазином по продаже курицы и риса.

«Я начал этот бизнес ещё до того, как стал чемпионом», - рассказывает он. «Я не зарабатываю на этом больших денег, но мне не нужно больше того, что я зарабатываю сейчас. Деньги от бизнеса в сочетании с деньгами, которые я заработал от бокса, хотя я и не миллионер, позволяют мне жить комфортно».

Сорджатуронг любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших, с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Рикардо Лопес: У него был очень точный и тяжёлый джеб, очень опасный.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Мануэль Эррера: Мануэль Эррера очень хорошо блокировал удары.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Джома Гамбоа: Джома Гамбоа с Филиппин. Его руки были очень быстрыми и точными.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Эррера: Его движения вперёд и назад были быстрыми. Он мог двигаться 12 раундов без остановки.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Роберто Падилья: Роберто Падилья с Филиппин. Я сильно его бил, но не смог нокаутировать.

УМНЕЙШИЙ

Лопес: Он не рисковал. Он выжидал, пока не видел чистую возможность для атаки.

СИЛЬНЕЙШИЙ

«Чикита» Гонсалес: У него был подлинный боевой стиль. Он принял много ударов, но не показывал, что проходит через какие-то сложности. Я им восхищаюсь за то что он честно сражался. Никаких трюков, никаких захватов, даже при наличии серьёзных проблем по ходу боя. Отличный боксёр.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Лопес: Опять же, Рикардо Лопес наносил совершенно разные удары - апперкоты, хуки, кроссы.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Лопес: Я его очень уважаю. Он очень умело атаковал и защищался. У него было очень хорошее зрение, быстрая реакция и обширный арсенал ударов. Я должен был постоянно оставаться сосредоточенным. По-другому с ним было очень опасно.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Лопес: У него был полный комплект, хорошая скорость, точные удары и отличное телосложение. Он был высок, умён и отличался внушительной выносливостью. Он был идеальным боксёром.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.04.2021 в 11:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое