Николай Валуев с его ростом в 7 футов и весом 320 фунтов является самым крупным человеком, выигравшим титул чемпиона мира по боксу. В середине-конце 2000-х годов российский гигант дважды обладал титулом чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе.

Валуев (50-2, 34 нокаута) родился в Санкт-Петербурге 21 августа 1973 года единственным ребёнком в семье рабочих. Оба его родителя работали на заводе.

«В то время в Советском Союзе большинство людей были равны», - сказал Валуев. «Я вырос в районе синих воротничков. Мои родители сыграли огромную роль в моём воспитании и моей жизненной философии. Я очень, очень благодарен своим родителям.

Я по-прежнему являюсь жителем Ленинграда. Когда Советский Союз распался, он стал Санкт-Петербургом. Город переименовали, но я все еще придерживаюсь олдскульного менталитета».

В годы становления Валуев пробовал несколько разных занятий, прежде чем пришёл в бокс.

«Я начал заниматься лёгкой атлетикой как метатель диска и многого достиг», - рассказывает он. Потом пару лет пробовал себя в баскетболе. Когда Советский Союз распался, я был вынужден работать на нескольких работах - официантом, фермером и т.п. Я пришёл в бокс в 20 лет и бокс спас мне жизнь».

Валуев имел на счету около 15 любительских боёв и стал профессионалом в Германии в октябре 1993 года. Он ещё дважды дрался в России, прежде чем вернуться в любительский бокс и отправиться на Игры доброй воли следующим летом, где проиграл соотечественнику и будущему победителю турнира Алексею Лезину в четвертьфинале.

«Русский гигант» вернулся в профессионалы и оставался непобеждён но его карьера не развивалась надлежащим образом.

«У меня было около 30 боёв, проведённых по всему миру», - сказал Валуев, который дрался в Японии, Чехии, Южной Корее и Беларуси. «На каком-то этапе я подписал контракт с Sauerland и тогда моя карьера стала немного более ориентированной на титул чемпиона мира. Я уже был в рейтингах большинства санкционирующих организаций, но когда подписал контракт, именно тогда действительно начался путь к титулу».

Наконец, найдя дом в Германии с Sauerland's, он дошёл до боя с обладателем титула чемпиона мира по версии WBA Джоном Руисом в декабре 2005 года.

Это был близкий бой, в котором Валуев по итогам 12 раундов получил победу решением большинства судей.

«Когда моя рука была поднята после боя против Руиса, я почувствовал, что мечта сбылась», - говорит он. «Это была цель моей жизни и я осуществил свою мечту. Я прошёл очень сложный путь к завоеванию титула чемпиона мира, потому что я начал довольно поздно, и мне пришлось перенести много травм».

Россиянин провёл три успешных защиты, победив Оуэна Бека (ТКО 3), Монте Барретта (ТКО 11) и Джамиля МакКлайна (RTD 3), прежде чем был свергнут гораздо меньшим, но более опытным Русланом Чагаевым решением большинства в апреле 2007 года.

Валуев вернулся и победил Жана Франсуа Бержерона, а затем Сергея Ляховича в элиминаторе WBA, после чего провёл реванш с Руисом за вакантный титул чемпиона по версии WBA. Валуев снова победил Руиса, на этот раз единогласным решением судей.

В дальнейшем Валуев встретился со стареющим, но легендарным бывшим четырёхкратным обладателем титула в тяжёлом весе Эвандером Холифилдом в Цюрихе. Хотя Холифилду было около 40 лет, он по-прежнему оставался конкурентоспособен и некоторые считали, что он сделал достаточно, чтобы получить победу, но Валуев в конечном итоге получил решение большинства судей в свою пользу.

Валуев и Чагаев должны были встретиться в реванше в Хельсинки в мае 2009 года, однако этот бой был отменён после взвешивания, так как Чагаев не прошёл лечение от гепатита. Любопытно, что несколько недель спустя Чагаев сразился с Владимиром Кличко.

В ноябре 2009 года Валуев встретился с Дэвидом Хэем в Гамбурге. Несмотря на то, что Валуев перевесил британца примерно на 99 фунтов, он проиграл бой и титул решением большинства судей.

Он подумывал о возвращении, но по множеству причин завершил карьеру.

«Я пару раз должен был драться с Виталием Кличко», - говорит Валуев. «Я был в лагере, и оба раза всё сорвалось. Оба раза мне предлагали крайне оскорбительную сумму денег за бой. Бой не состоялся и я был очень разочарован, пройдя несколько лагерей.

Наконец, все травмы, которые я перенес, потребовали множества операций. Также обнаружилось, что у меня генетическое заболевание (гигантизм и акромегалия) и мне пришлось перенести операцию в этой связи. И вот я наконец решил повесить перчатки. На данный момент всё отлично и под контролем».

Валуев, которому сейчас 47 лет, женат, имеет троих детей. Он по-прежнему живёт в Санкт-Петербурге и достаточно занят, работая над несколькими проектами. Он также комментирует бокс для Ren TV, представляет Брянскую область в парламенте, находясь в нём второй срок.

Валуев любезно нашёл время, поговорить о лучших, с кем разделил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Ларри Дональд: Джеб был одним из его основных инструментов. Он исполнял его лучше, чем кто-либо другой из тех, с кем я встречался.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Руслан Чагаев: Определённо Руслан Чагаев. Умелый левша. Разница в размерах была серьёзной и так как он был намного меньше, попасть в него было сложно.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

skysports-david-haye-valuev_4795140-763x430

Дэвид Хэй имел быстрейшие руки среди всех оппонентов Валуева (Photo courtesy of Sky Sports)

Дэвид Хэй: Он являлся в большей степени бойцом первого тяжёлого веса, чем тяжеловесом и он был намного быстрее, чем кто-либо другой.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Дональд: У Ларри Дональда была лучшая работа ног. Был также украинский оппонент Тарас Биденко, но я бы выбрал Дональда.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Джон Руис: Я не могу вспомнить никого в отдельности. Самый прочный, с учётом интенсивности и пропущенных ударов, наверное был Руис.

УМНЕЙШИЙ

Эвандер Холифилд: Бойцами с хорошим интеллектом были парни, которым я проиграл - Чагаев и Дэвид Хэй. У Холифилда был лучший ринг-IQ, хотя в то время, когда я дрался с ним, он был значительно старше.

Nicolay-Valuev-vs.-Jameel-McCline-Photo-credit-David-Martin-Warr-Don-King-Productions

Николай Валуев (слева) утверждает, что Джамиль МакКлайн являлся сильнейшим бойцом из тех с кем он встречался (Photo credit: David Martin Warr/Don King Productions)

СИЛЬНЕЙШИЙ

Джамиль МакКлайн: Он вывихнул колено, но у него было много грубых мощи и силы.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Холифилд: Он дал один из моих самых сложных боёв. Он всё время бил меня по рёбрам и сломал одно из них. Я месяц не мог нормально дышать. Это было очень неортодоксально, это был удар с близкой дистанции, когда он кидал крюки. Защищаться против этого было очень сложно.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Дональд: Ларри Дональд был очень умелым во всех компонентах.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Холифилд: Из-за его способности сражаться на ближней дистанции и постоянно наносить удары по рёбрам.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.04.2021 в 12:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое