В 1980-е годы Рубен Кастильо являлся одним из топовых бойцов полулёгкого и второго полулёгкого весов. Он был достаточно хорош, чтобы конкурировать с лучшими, но так и не сумел завоевать титул чемпиона мира ни в одной из четырёх предпринятых попыток.

Кастильо родился в Биллингсе, штат Монтана 19 декабря 1957 года. Его родители были трудолюбивы и достаточно хорошо обеспечивали семью. Когда Кастильо подрос, он, его братья и сёстры получили образование в эксклюзивной частной школе.

«Мы являлись единственной мексиканской семьёй в Сент-Фрэнсисе, когда жили там», - вспоминает он. «Поэтому я начал заниматься боксом. Мне раз за разом приходилось драться с белыми парнями».

Однако не бокс, а бейсбол стал спортом который Кастильо полюбил. Его отец играл за фарм-клуб Texas Rangers, а старший двоюродный брат Бобби «Бабо» Кастильо выступал в Высшей лиге за Los Angeles Dodgers и Minnesota Twins.

«Бейсбол был у меня в крови», - сказал он. «В бейсболе я завоевал больше трофеев, чем в боксе. Всё, что я хотел, это играть в бейсбол. Я оказался недостаточно крупным для того, чтобы играть в бейсбол, из-за чего бокс стал тем видом спорта, которым я начал заниматься».

Юноша был хорош в любителях, доведя рекорд до 49-1, прежде чем стать профессионалом в 17 лет в феврале 1975 года.

Магнат из Лас-Вегаса Билл Миллер был впечатлён выступлениями Кастильо и регулярно организовывал его поединки в своих шоу в Silver Slipper Casino.

«У него имелся собственный самолёт, который он пилотировал лично», - рассказывает Кастильо. «То как я боксировал нравилось Биллу, у меня начали появляться фанаты, Билл прилетал на своём самолёте, чтобы забрать меня и доставить в Лас-Вегас на бой, а потом отвозил домой».

Кастильо активно боксировал, подняв свой рекорд до впечатляющих 44-0 (21 КО), победив в числе прочи Гектора Карраскилла (ТКО 3), Фела Клементе (UD 10) и Хуана Эскобара (ТКО 8) и стал претендентом на титул чемпиона мира к началу 1980 года.

«Дон Кинг согласовал мне бой с чемпионом мира в полулёгком весе Дэнни Лопесом», - вспоминает он. «Обладатель титула чемпиона WBC во втором полулёгком весе Алексис Аргуэлло в это время готовился к бою с Самуэлем Серрано. Серрано повредил руку и их поединок сорвался.

ABC потребовали от Дона Кинга, найти на замену кого-нибудь, кто будет силён, привлекателен для зрителей и сможет продать билеты, грозя в противном случае лишить его телетрансляций и Дон Кинг сделал всё, чтобы этого не произошло. Он вытащил меня из боя с Лопесом, который вместо этого встретился с Сальвадором Санчесом и заставил драться с Алексисом. Он сказал мне: «Если ты откажешься драться с Алексисом, то никогда не получишь титульный бой. Соглашайся и тогда победишь, потерпишь поражение или сведёшь бой вничью, ты получишь титульный бой в полулёгком весе». Итак, у меня не осталось выбора. Я согласился. Я выиграл первые раунды, но был остановлен в 11-м».

Кинг выполнил своё обещание и устроил Кастильо бой в полулёгком весе против Санчеса, который ранее лишил Лопеса титула чемпиона WBC.

Screen-Shot-2021-04-06-at-9.55.39-AM

«Я прошёл 15 раундов и надрал ему задницу», - язвительно вспоминает Кастильо. «В глубине души я знаю, что победил его. Моя стратегия заключалась в том, чтобы перебоксировать его, боксируя и двигаясь. Он терялся, если вы шли на него.

Финальный звонок прозвенел, когда мы были в его углу, он вышел за канаты, но его тренер Кристобаль Росас сказал ему: «Ты должен вернуться на ринг, прояви уважение к Рубену Кастильо».

Ему отдали решение и Сальвадор сказал: «Я буду драться с тобой в реванше». Я ответил: «Ты лжёшь мне, ты никогда больше не согласишься драться со мной». И я оказался прав. Дон Кинг обещал мне реванш, но я его так и не получил. Сальвадор Санчес дрался с другими, а я ждал. Для меня Сальвадор Санчес остался самым переоценённым бойцом, среди тех, с кем я боксировал в своей жизни».

Кастильо, стремясь заработать ещё один титульный бой, вернулся с серией побед, прежде чем проиграть спорным решением в 10 раундах Келвину Лампкину. Однако уже два месяца спустя он закрыл поражение, остановив Лампкина в реванше за два раунда.

Третий бой в котором Кастильо представилась возможность завоевать титул чемпиона мира в поединке против чемпиона WBC в 126 фунтах Хуана Лапорте прошёл в Сан-Хуане и претендент проиграл единогласным решением судей в 12 раундах в феврале 1983 года.

Кастильо подумывал о том, чтобы на этом остановиться, но в конечном итоге остался в боксе и выиграл шесть боёв, надеясь на ещё одну большую возможность.

«Дон позвонил мне и сказал: «Есть парень, который только что выиграл титул WBC в 130 фунтах у Марио Мартинеса, он новичок, ты надерёшь ему зад, станешь чемпионом и мы подпишем крупный контракт. И знаете, кто был этим парнем? Хулио Сезар Чавес», - рассказывает Кастильо смеясь.

IMG-20201224-WA0008-768x576

На записях боёв, которые видел Кастильо, Чавес (справа) не впечатлил его так, как сделал это когда бойцы встретились в ринге.

Жителю Калифорнии прислали кассету с записями боёв Чавес и, просмотрев её, он был уверен в своей победе.

«Хулио не дрался со мной так как он делал это с Мартинесом», - вспоминает Кастильо. «Я был остановлен в шестом раунде и сказал Дону: «Тебе лучше подписать с этим парнем пожизненный контракт. Он незаурядный чемпион, этот боец станет легендой бокса». Он спросил: «Ты так думаешь?» и я ответил: «Я знаю». Я не ошибся. Это был конец моей карьеры, я дрался ещё несколько раз, после чего сказал себе: «Достаточно».

На протяжении следующего десятилетия Кастильо время от времени дрался с разным результатом, но более не сражался на высшем уровне. Последний бой в карьере он провёл в марте 1997 года. Его итоговый рекорд составил впечатляющие 68-10-2 (35 КО).

После отставки Кастильо работал телеведущим вместе с легендарным Чиком Хирном.

«Я просто выступал не в то время», - сказал Кастильо, размышляя о своей карьере. «Если бы я дрался сейчас, у меня было бы пять поясов».

Кастильо, которому сейчас 63 года, живёт в Калифорнии со своей 32-летней женой. У него пятеро детей и 15 внуков. У Кастильо есть собственная промоутерская компания Double Trouble Promotions и он начал заниматься бизнесом в сфере солнечной энергетики.

Кастильо любезно согласился поговорить о лучших бойцах, с которыми он встретился за свою выдающуюся карьеру.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Алексис Аргуэлло: Я должен назвать Алексиса Аргуэлло. Он был высоким и долговязым, а его джеб по мощи походил на полноценный удар правой. Когда мы дрались в 1980 году, он весил 130 фунтов. Алексис дошёл до 140 фунтов. При таком весе и его 5 футах 11 дюймах роста он был способен достать вас джебом едва ли не с противоположной стороны ринга.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Сальвадор Санчес: Сальвадора было непросто ударить. Хулио Сезар Чавес не заботился о том, попадут ли в него. Сальвадор, был в большей степени боксёром, его было сложнее ударить.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Келвин Лампкин: Очень хорошая скорость рук. Он был очень хорошим контрпанчером. В момент, когда я бросал удар, он контратаковал его своим. Он был очень умным бойцом.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Лампкин: Его работа ног была невероятной. Парень был просто неуловим - каждый раз, когда я начинал бить, его уже не было на месте.

УМНЕЙШИЙ

Аргуэлло: Алексис был очень и очень терпеливым бойцом. Вы могли побеждать его на протяжении 10-11 раундов, а потом он поражал вас одним ударом. Как только он точно попадал в вас этим ударом, всё было кончено, но он наносил ещё два, три, четыре добивающих удара.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Хулио Сезар Чавес: Думаю лучшего здесь следует выбрать из Алексиса и Хулио Сезара Чавеса. Хулио был очень-очень сильным. Хуан Лапорте тоже был очень силён.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Хуан Лапорте: У него был очень хороший подбородок. Я попал так чисто и точно, что подумал, что бой закончен. Но прозвенел звонок, он сказал мне что-то о моей матери и отправился по прямой к своему углу. Я сказал себе: «О чёрт, этот бой продлится всю ночь». Сальвадор Санчес был крепким. Хулио не уважал удар соперника, его можно было сбить грузовиком, и всё, к чему это привело бы - разозлило его. Сальвадор был более техничным, чем Хулио.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Чавес: У Хулио было больше мощи, чем у кого-либо, с кем я сражался в своей жизни. Лучшим ударом, которым он обладал являлся левый хук в корпус. Алексис очень мощно бил, но он поражал вас одним ударом, в то время как Хулио обрушивал шквал ударов.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Санчес: С ним было сложно справиться. Он был довольно высок для полулёгкого дивизиона, размах его рук был сумасшедшим. Он был очень хорошим боксёром, у него был отличный джеб и его было сложно ударить. Он, наверное, был одним из самых умных бойцов, с которыми я когда-либо дрался. Единственная проблема Сальвадора Санчеса заключалась в том, что он не был настоящим панчером.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Чавес: Из всех бойцов, с которыми я дрался, никто не мог сравниться с Хулио Сезаром Чавесом. Что сделало его таким хорошим это то, что если он бил, то бил, чтобы ударить вас. Он бил не для того, чтобы просто нанести удар, а знал, что собирается поймать вас. Он выцеливал свои удары, не тратя их зря. Когда он загонял вас в угол, вы оказывались в мире дерьма, потому что он собирается причинить вам боль.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.05.2021 в 13:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое