Настоящий мексиканский воин ринга Марио Мартинес четырежды безуспешно сражался за титулы чемпиона мира в первом лёгком и лёгком весе, дав тяжёлые бои Хулио Сезару Чавесу, Азуме Нельсону и Джеффу Фенеку.

Мартинес родился в Гвадалахаре третьим из пяти детей в рабочей семье, 15 августа 1965 года.

«Всё не было просто», - рассказал Мартинес. «Мы выживали, поэтому в 11 лет отец взял меня на работу. Я и мои братья мыли и чистили машины, пока отец чинил их. Я также чистил обувь и даже стал учеником на стройке, то есть делал всё что мог, чтобы заработать деньги. Мы не оставались без еды, но изо всех сил пытались на неё заработать».

Бокс был в крови семьи - отец Мартинеса Альберто профессионально боксировал и даже дрался с бывшим чемпионом в легчайшем весе Хосе Бесеррой в октябре 1962 года.

Мартинес начал заниматься боксом в 13 лет и когда понял, что может достичь успеха, сосредоточил на этом своё внимание и перестал посещать школу.

«Я дебютировал в 14 лет», - рассказал Мартинес, выигравший все свои семь любительских боёв. «Тогда можно было профессионально боксировать с 14 лет, а не с 17 как в наши дни, поэтому я и мои братья дебютировали в 14 лет.

IMG-20210723-WA0021

Марио Мартинес (справа) позирует с Хулио Сезаром Чавесом спустя много лет после их столкновения в ринге

Я немного нервничал, но был хорошо готов, потому что тренировался с парнями возрастом 18, 19, 20 лет. К 15 годам я уже проводил 10-раундовые бои. Я тренировался с ветеранами».

Его старший брат Родольфо «Дорадо» Мартинес был солидным джорнименом, который встречался с бывшими или будущими чемпионами мира Гути Эспадасом, Хуаном Эррерой, Даниэлем Сарагосой и Жилберто Романом. Его младший брат Альберто «Хунгаро» Мартинес, выиграл национальные титулы в легчайшем и первом полулёгком весе, но проиграл Эрику Моралесу, Оскару Лариосу и Джонни Тапии.

На ранних этапах карьеры Мартинеса он получил прозвище под которым стал известен.

«Журналист Эктор Кастро назвал меня «Азабаче», - вспоминает он. «Мои братья были очень светлокожими и со светлыми глазами, а у меня были более темные черты лица. Поэтому, меня назвали «Азабаче», поскольку есть такая песня Висенте Фернандеса о чёрной лошади, а я был темнокожим в своей семье. Моего брата стали называть «Золотым», потому что у него была светлая кожа».

Мартинес начал делать себе имя на родине, прежде чем подписал контракт с Рикардо Мальдонадо и отправился к северу от границы, в частности, остановив двукратного претендента на титул чемпиона мира Роберто Кастанона (ТКО 6) и бывшего чемпиона мира по версии WBC в первом лёгком весе Роландо Наваррете (ТКО 5).

Когда Гектор Камачо освободил титул WBC в 130 фунтах, Мартинес встретился с другим молодым мексиканским бойцом - неизвестным Хулио Сезаром Чавесом, в Олимпийском зале Лос-Анджелеса в сентябре 1984 года.

«Я был хорошо готов к этому бою», - рассказал Мартинес, который оказался остановлен в восьми раундах. «Я был фаворитом в этом бою, потому что Хулио не показывали по телевизору, а я уже трижды дрался в Лос-Анджелесе.

Я с нетерпением ждал боя и возможности стать чемпионом, но с самого начала для меня этот бой складывался сложно. Это был отличный бой, Хулио победил и стал чемпионом. Я определённо считал его отличным бойцом и чемпионом, он был сильным и шёл вперёд, но я никогда не думал, что он станет тем, кем стал».

Мартинес одержал пять побед за следующие 14 месяцев и провёл бой с Роджером Мейвезером в ноябре 1985 года.

«Это был тяжёлый бой, потому что с его ричем было трудно справиться», - объясняет Мартинес, который проиграл раздельным решением судей в 10 раундах. «У него было отличное движение талии и превосходный апперкот, он знал, как хорошо работать у канатов и был очень умён».

Уроженец Гвадалахары остался в охоте за титулом с восемью победами, прежде чем сразиться за вакантный титул WBC в 130 фунтах против крутого ганца Азумы Нельсона.

«Очень тяжёлый бой», - признаётся Мартинес, который проиграл раздельным решением судей в 12 раундах. «Я сбил его с ног в 10-м раунде. Да бой не выигрывают только из-за нокдауна, но я чувствовал, что выиграл тот бой и многие считали, что я победил».

Мартинес восстановился после травмы руки, которая потребовала операции. Когда он вернулся, то остановил Мауро Гутьерреса, чтобы получить реванш с Нельсоном, прошедший в отеле Hilton в Лас-Вегасе в феврале 1989 года.

«Он нокаутировал меня в 12-м раунде, став единственным бойцом, который действительно сделал это», - рассказал он. «Когда я снял перчатку, набивка была красной, потому что моя рука кровоточила. Когда я спустился с ринга, президент WBC Хосе Сулейман сказал мне: «Не могу поверить, что ты так дрался, ты останешься первым в рейтинге».

Несколько месяцев спустя Мартинес отправился в Австралию, чтобы встретиться с непобеждённым чемпионом мира в трёх весовых категориях Джеффом Фенечем в элиминаторе WBC в первом лёгком весе.

«Я чувствовал, что выиграл этот бой - если бы он состоялся в Соединённых Штатах, я бы получил решение», - считает Мартинес, проигравший единогласным решением судей в 12 раундах. «Я смог сбить его с ног в шестом раунде, но чтобы победить парня в Австралии на тот момент, нужно было либо нокаутировать его, либо почти убить - это единственный способ получить решение там».

IMG-20210723-WA0029

Марио Мартинес работал на всех работах, которые только можно вообразить в детстве и продолжает делать это после того, как прошло много лет

Гордый мексиканец перешёл в лёгкий вес и смог получить шанс сразиться с чемпионом мира по версии WBO Дингааном Тобелой.

«Я сделал всё, что мог», - сказал Мартинес, который проиграл единогласным решением судей в 12 раундах. «Я уже прошёл через несколько чемпионских боёв, поэтому знал, что следует делать».

Мартинес дрался ещё дважды, прежде чем уйти из бокса и вернуться после почти четырёхлетнего отсутствия. Он выиграл два боя, а затем навсегда ушёл в отставку.

Хотя Мартинес не смог выиграть титул чемпиона мира он смирился с этим.

«Я не получил титул, но ни о чём не жалею», - признаётся Мартинес (51-9-2, 31 нокаут). «Я оставил на ринге всего себя и заставил чемпионов мира выложиться по полной. Я очень доволен всем, что сделал в своей карьере».

Мартинес женат, у него четверо детей и внук. Он живёт в Гвадалахаре и делит своё время работая в своих ресторане и боксёрском зале.

Он любезно нашёл время, поговорить о лучших, с кем он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Роджер Мейвезер: Он отлично знал, как работать джебом и держать дистанцию с помощью джеба. У него был хороший джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Мейвезер: Я запирал его у канатов, и, как и его племянник Флойд, он знал, как боксировать у канатов. Я попросту не мог ударить его так, как хотел.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Мейвезер: Он был высоким, подтянутым бойцом, наносил удары и двигался. Он был быстр в целом, а не только скоростью рук.

ЛУЧШАЯ РАБОТ С НОГ

Мейвезер: С точки зрения скорости он был отличным бойцом.

УМНЕЙШИЙ

Хулио Сезар Чавес: Я восхищаюсь им, потому что в своей карьере, а не только в нашем бою, Чавес делал то, что должен был делать, и знал, что делал. Все видят в нём бойца, каким он был, но он помимо этого был очень умным. Чавес был самым умным бойцом с каким я сходился в ринге.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Азума Нельсон: Думаю, что самым сильным бойцом в целом следует назвать Азуму Нельсона. Он продолжал и продолжал идти вперёд. Чавес тоже шёл вперёд, но я должен выбрать Азуму Нельсона. Можно было ударить этого парня кухонной раковиной, а он становился сильнее и продолжал идти вперёд. Я должен отдать ему должное, потому что он продолжал сближаться, но Чавес в этом очень ненамного отставал.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Нельсон: Я выбираю между Чавесом и Нельсоном. Думаю, что в Нельсона я попадал более сильными ударами и парень не упал. Чавес был очень силён и тоже отлично держал удар.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Нельсон: Нельсон, без сомнения. Я чувствовал удары Нельсона немного отчётливее чем удары Чавеса. Нельсон причинил мне боль и остановил меня в 12-м раунде, это был не нокаут, в том смысле, что у меня потух свет, но это был технический нокаут. Его удары чувствовались всегда.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Чавес: Трудно ответить, но Фенеча я не могу поставить на первое место, так как он был скользким. Следует выбирать между тремя парнями - Чавесом, Мейвезером и Нельсоном. У каждого из них были разные наборы навыков, но все они были невероятно талантливы. Я бы выбрал Чавеса.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Чавес: Лучшим бойцом в целом, самым совершенным бойцом был Чавес из-за всего, чего он достиг. Возвращаясь назад к нашему бою, могу сказать, что он был в другом классе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.10.2022 в 13:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое