Малоизвестный боксёр-панчер Крисанто Эспанья был умелым и прагматичным бойцом, который в начале-середине 1990-х годов владел титулом чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе.

Эспанья родился в маленьком городке Ла-Флор в 90 км к юго-западу от Сьюдад-Боливара в Венесуэле, одним из 14 детей, 25 октября 1964 года.

«Мои годы юности были тяжёлыми», - рассказал Эспанья. «Я работал в поле с отцом и дедушкой. Мы были очень скромной, бедной семьёй. Мы работали на сельскохозяйственных угодьях, выращивали кукурузу и рис».

Эспанью впечатлил успех его старшего брата Эрнесто, завоевавшего титул чемпиона мира по версии WBA в лёгком весе, освобождённый легендарным Роберто Дюраном.

«Я попал в бокс, потому что мой брат Эрнесто занимался боксом с тех пор, как мне исполнилось 8 лет», - объясняет он. «Меня вдохновило когда Эрнесто выиграл титул чемпиона мира и я тоже захотел выиграть титул чемпиона мира».

Эспанья имел успешную любительскую карьеру, выиграв три национальных титула. Он также дрался на международном уровне, установив рекорд 64-10, прежде чем стать профессионалом в марте 1984 года.

Однако ранняя карьера Эспаньи была омрачена отсутствием активности на родине, что вынудило его искать утешения сначала в соседней Латинской Америке, а затем и за её пределами.

«Было тяжело драться в Венесуэле, потому что для профессионального бокса были очень плохие условия, - объясняет он. «Через известного аргентинско-панамского тренера Луиса Спаду я отправился драться в Панаму. Он порекомендовал меня ирландскому промоутеру Барни Иствуду. Я переехал в Северную Ирландию в 1988 году и начал драться там».

Эспанья акклиматизировался и женился, а позже стал отцом двоих детей на новой родине.

«Когда я туда попал, было очень тяжело - язык, еда, погода», - признался он. «Я быстро адаптировался и Иствуд держал меня в тонусе».

Всего за два года «Когти» укрепил свою репутацию, одержав 16 побед, (14 досрочно), часто выступая в Ольстер-Холле в Белфасте.

В феврале 1991 года Эспанья встретился с закалённым в боях будущим чемпионом WBC в первом среднем весе Луисом Сантаной. Это был его первый шаг на мировую арену и он с честью прошёл испытание. Эспанья доминировал в бою, победив единогласным решением судей в 12 раундах.

Боец оставался активным и победы продолжали накапливаться по мере того, как он продвигался к позиции обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBA.

Эспанья, который считался андердогом в соотношении 5 к 2, бросил вызов чрезвычайно талантливому Мелдрику Тейлору в бою за титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе в качестве соглавного боя к поединку в тяжёлом весе между Ленноксом Льюисом и Разором Раддоком в Эрлс-Корт, Лондон, Англия, в октябре 1992 года..

«Тот день был очень важен для меня, всвязи с шансом драться на таком огромном вечере бокса», - сказал Эспанья, который сбил действующего чемпиона с ног в третьем раунде и довёл бой до победы в восьмом раунде. «Мелдрик Тейлор был одним из лучших боксёров того времени. Это было особенным для меня. Я хотел победить для своего города, для своей команды и для Иствуда - человека, который оказал мне большую поддержку, когда я отправился в Ирландию. Я был счастлив выиграть титул чемпиона мира, потому что теперь мог помочь своей семье. Я человек маленьких праздников».

В своей первой защите Эспанья уверенно перебоксировал панамского левшу Родольфо Агилара в Ольстер-холле в мае 1993 года.

Иствуд смог заключить сделку, благодаря которой его боец получил место в андеркарде объединительного боя за титулы WBC/WBO в суперсреднем весе между Крисом Юбэнком и Найджелом Бенном на арене «Олд Траффорд», являющейся домашним стадионом футбольной команды «Манчестер Юнайтед» против Донована Буше в октябре 1994 года.

«Это был ещё один хороший опыт для меня», - рассказал Эспанья, который нокаутировал соперника в 10-м раунде. «Я был в раздевалке и вышел на бой. Я нервничал, потому что видел толпу в 47 000 человек, но смог довольно быстро взять себя в руки и дрался красиво и уверенно».

Затем последовал бой с неизвестным обязательным претендентом Айком Кворти в Париже, в июне 1994 года.

«Я был уверен, что выиграю и не знаю, что произошло», - признался Эспанья, у которого были моменты, но безжалостный ганский боец остановил его в 11-м раунде. «У меня нет никаких оправданий. Мне комфортно, потому что я проиграл такому отличному бойцу, как Кворти».

Эспанья дрался ещё раз, девять месяцев спустя, победив Пола Уэсли решением судей в шести раундах. Он надеялся возобновить свою карьеру в США.

«Я пытался подраться в США, но когда отправился из Ирландии в Лас-Вегас, меня там никто не ждал», - рассказал Эспанья, завершивший карьеру с рекордом 31-1 (25 КО). «Мне повезло, что встретился английский боксёр, который узнал меня и пригласил поесть. К счастью, у меня было немного денег, я смог снять комнату, а потом вернуться обратно.

Иствуд рекомендовал мне больше не драться. Я больше не тренировался и на этом моя карьера боксёра подошла к концу. Это прискорбно».

Всего два года спустя Эспанья вернулся в Венесуэлу.

«Я не прожил слишком долго в браке», - признался он. «У меня два сына от первой жены живут в Ирландии и я мало общаюсь с ними через мессенджеры. Им было 4 и 2 года, когда я вернулся в Венесуэлу и прошло более 6 лет, пока я смог связаться со своими сыновьями. Они оба уже взрослые».

Эспанья уже 20 лет женат на Маргарите и воспитывает вместе с нею двух общих дочерей. Он работает тренером по боксу с более чем 20 боксёрами, хотя из-за пандемии COVID-19 в его жизни возникли некоторые сложности.

«Моя жизнь в Венесуэле комфортна и стабильна», - рассказывает он. «Я счастлив и доволен всем, что совершил в своей жизни».

Бывший обладатель титула любезно нашёл время, поговорить о лучших бойцах, с которыми он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Луис Сантана: Я был в ринге со многими соперниками с хорошим джебом, но лучшим джебом обладали Луис Сантана и Дельфино Марин. У Марина был быстрый левый джеб, но в целом лучшим джебом обладал Луис Сантана, потому что он был точным. Меня не удивил джеб Айка Кворти, меня удивила его общая сила. По мне у него не был мощный джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Айк Кворти: У Кворти была лучшая защита, поэтому я не смог поймать его эффективным ударом.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Мелдрик Тейлор: Лучшей скоростью рук, без сомнения обладал Мелдрик Тейлор. Весь мир знает скорость рук Тейлора. Скорость его рук была невероятной.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Тейлор: Тейлор и Родольфо Агилар лучше всех держались на ногах и двигались, но я бы сказал, что у Тейлора работа ног была лучше.

УМНЕЙШИЙ

Родольфо Агилар: Именно Родольфо Агилар был самым умным из-за его движения на ринге. Он заставлял меня думать и всякий раз, когда я переходил в наступление, Агилар уже знал, что я собираюсь делать. Дель Брайан несколько раз ставил меня в тупик. Он был очень умён и обладал большим талантом.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Кворти: Сантана и Кворти. Я бил их, но они не падали. Они были сильны физически. Я бы выбрал Айка Кворти.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Кворти: Мощнее всех бил Кворти. Он вырубил меня.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Кворти: Я бил его, довольно сильно. Он лишь однажды был потрясён одним из моих ударов (в 7-м раунде).

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Тейлор: Тейлор был настоящим боксёром, он был сильным, мощно бил и обладал характером

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Тейлор: Мелдрик Тейлор определённо был лучшим бойцом, с которым я когда-либо сталкивался. Он был олимпийским чемпионом, был хорошим бойцом в целом и занял своё место в истории спорта.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.02.2023 в 13:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое