Адонис Стивенсон удивил многих когда летом 2013 года, будучи андердогом, нокаутировал Чеда Доусона одним ударом в первом раунде боя и завоевал титул чемпиона The Ring и WBC в полутяжёлом весе. Стивенсон провёл девять успешных защит титулов за пять с половиной лет в 2010-х годах.

Стивенсон родился в Порт-о-Пренс на Гаити 22 сентября 1977 года.

«Я не знал отца - он умер, когда моя мать была беременна мной», - рассказал Стивенсон. «Когда я был ребёнком, я всегда задавался вопросом: «Почему мой отец умер?». Это было очень тяжело - расти без отца. Моя мама была мне матерью и отцом. Она сделала для меня всё. Она много работала, она - боец».

В поисках лучшей жизни мать Стивенсона перевезла семью в Канаду, когда Адонису было 7 лет. Это было серьёзной переменой для молодого гаитянина.

«Погода была шоком», - говорит он. «Люди говорили мне, что зимой холодно, но я в своей голове думал: «Это ничего. Для меня это лёгкая работа». Пришлось купить куртку, шапку. Пришлось надеть на ноги сапоги. Было холодно. Я подумал: «Как здесь живут люди?»

Но он жил - и никогда не был далеко от неприятностей.

«Я не закончил школу», - говорит Стивенсон. «У меня были неприятности на улице. Я был уличным парнем. Я был в банде, но недолго, - там был босс, а я не люблю, когда меня контролируют».

Стивенсон работал на фабрике, но гонялся за деньгами на улицах, всё больше вовлекаясь в преступную деятельность.

«Был один парень, который манипулировал мной - всё, что он говорил, я делал. Он контролировал меня», - признаёт Стивенсон. «Говорили, что я сутенёр. Он заставил девушек отдавать мне деньги, а меня отдавать деньги ему. Он использовал меня. Оглядываясь назад, я был наивен».

Наказание за его гнусные действия в конце концов настигло Стивенсона, и он попал в тюрьму Бордо в Монреале за нападение, угрозы и организацию проституции. Он отсидел 18 месяцев из четырёхлетнего срока.

«Я видел много людей, которые сидели в тюрьме, освобождались и возвращались», - вспоминает он. «Я спросил одного из офицеров: «Я видел его пару дней назад, он был в тюрьме, вышел и вернулся. Как так?» Охранник засмеялся и сказал: «Не удивляйся, ты также вернёшься. Побывавшие здесь всегда возвращаются». Я посмотрел на него и сказал: «Когда я выйду, я больше никогда не вернусь, никогда». Он рассмеялся».

Со стальной решимостью Стивенсон занялся боксом, когда вышел из тюрьмы в 2001 году. Он выиграл чемпионат Квебека в 2004 году, а затем национальный титул Канады в 2005 и 2006 годах. Он представлял Канаду на Играх Содружества в Мельбурне и выиграл серебро в 2006 году. Его выступление побудило известного промоутера Ивона Мишеля подписать с ним контракт. Стивенсон стал профессионалом в относительно позднем возрасте 29 лет в сентябре 2006 года.

Нокаутёр-суперсредневес быстро прогрессировал, выиграв канадский титул в своём 10-м поединке. Тем не менее, после 13-0 с 10 нокаутами (семь из них в первом раунде) он дебютировал в Америке, на вечере бокса Лу ДиБеллы и был остановлен во втором раунде опасным джорнименом Дарнеллом Буном.

«Я недооценивал его и не воспринимал всерьез», - признался Стивенсон. «Он потряс меня. Это было сложно. Меня списали. Я должен был убедить Ивона. Он сказал «хорошо» и дал мне второй шанс».

Стивенсон вернулся и одноударно нокаутировал Дерека Эдвардса (КО3) и стилистически сложного Аарона Прайора-младшего (ТКО 9). В 2012 году он стал одним из учеников великого Эмануэля Стюарда. Эти двое быстро сблизились и Стюард помог Стивенсону перейти на следующий уровень. Мощный левша расправился с протеже Стюарда Хесусом Гонсалесом (КО 1) и высокорейтинговым Ноэ Гонсалесом (ТКО 2), а затем остановил Дона «Да Бомба» Джорджа (ТКО 12) в элиминаторе IBF.

Когда осенью 2012 года Стюард скончался, Стивенсон стал работать с племянником своего покойного наставника Шугар Хиллом.

Хотя он был обязательным претендентом Карла Фроча, Стивенсон выбрал путь к бою с чемпионом Ring/WBC Чедом Доусоном. Но сначала он решил, что необходимо закрыть поражение от Буна.

«Бун много говорил, говорил дерьмо, говорил: «Он собирается драться за титул чемпиона мира, но у него нет времени драться со мной», - вспоминает Стивенсон, который реваншировался, нокаутировав Буна в шестом раунде... «Мне не нужен был этот бой но я его провёл. Я сказал Ивону: «Пожалуйста, я должен сразиться с ним. Он говорит так много дерьма обо мне. В любом моём бою он такой: «Адонис дерётся с ним? Ха! Я победил Адониса».

Ивон сказал: «Бой с этим парнем ничего не значит и ты собираешься рисковать? Тебе есть что терять». Это была честь для меня. Я сказал ему, что буду драться бесплатно. Он поймал меня один раз, но не мог поймать во второй раз».

В дальнейшем Стивенсон встретился с Доусоном в Монреале в июне 2013 года.

«Я должен был быть для него разминкой», - смеясь, говорит Стивенсон. «Я отрабатывал победный удар тысячи раз. Он левша и я левша, а когда вы бросаете левую руку, это бомба. Я первый раз попытался расчитать расстояние, а во второй раз поймал его..

Это была мечта для меня. Я не должен был стать чемпионом мира. Люди говорили: «Ты стар. У тебя ничего не выйдет». Я шокировал мир. Моя жизнь изменилась за 76 секунд».

«Супермен» завершил год успешной защитой титула победой над бывшим обладателем титула Таворисом Клаудом (ТКО 7) и будущим чемпионом в тяжёлом весе Тони Беллью (ТКО 6).

Бой с Беллью транслировался на канале HBO в рамках даблхедера с обладателем пояса WBO Сергеем Ковалёвым. Была надежда, что они встретятся в следующем году. Однако Стивенсон принял деловое решение подписать контракт с Элом Хеймоном и перешёл в Showtime.

Стивенсон прошёл Анджея Фонфару (UD 12) в 2014 году, но критики начали жаловаться на то, что он столкнулся с такими соперниками, как Дмитрий Сухоцкий (KO 5) и Томми Карпенси (TKO 3).

«Людям всегда есть что сказать, когда дело доходит до моей оппозиции», - говорит он. «Бокс, как известно, не простой вид спорта на профессиональном уровне и таланты у всех разные. Я склонен не обращать внимания на то, что говорят люди».

Стивенсон проделал долгий путь, чтобы заставить недоброжелателей замолчать, когда в мае 2018 года вступил в бой с обладателем титула в двух дивизионах Баду Джеком.

«Я думаю, что это был невероятный бой», - рассказал Стивенсон, которому пришлось довольствоваться ничьей в 12 раундах. «Когда он остался на ногах после того, как я ранил его левым хуком в корпус в пятом раунде, я подумал: «Это будет долгая ночь».

Люди не привыкли видеть, как я дерусь 12 раундов - обычно я нокаутировал соперника. На этот раз люди увидели мою выносливость и стойкость, а также тот факт, что я не сдаюсь легко».

Затем Стивенсон встретился со своим обязательным претендентом Александром Гвоздиком в Квебеке в декабре 2018 года. Это было состязание, которое закончилось тем, что Стивенсон упал под шквалом ударов в 11-м раунде.

«Я доминировал в бою», - сказал он. «Я проиграл. Но это бокс.

Я отправился в ванную, принял душ и вышел. Я чувствовал, что моя голова не в порядке, мне было не комфортно. Я почувствовал боль в голове, поехал в больницу, а потом мне сделали операцию».

Стивенсон перенёс серьёзную травму головного мозга и провёл три недели в искусственной коме. Когда он наконец очнулся, то оказался в начале долгого и трудного пути.

«Мне пришлось научиться ходить, говорить, есть. Пришлось учиться читать и писать. Я был как младенец», - говорит Стивенсон, который оценивает, своё состояние сейчас примерно на 80 процентов того, что было до травмы.

В 2019 году Стивенсон был отмечен на конгрессе WBC и назван "Чемпионом надежды WBC".

У Стивенсона пять детей и он живёт в Лавале, Канада. Он любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших соперниках, с которыми сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Баду Джек: У него были джеб, тайминг и он был терпелив. Это был быстрый джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Джек: У него также была хорошая защита. Он умел блокировать удары.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Чед Доусон: Я видел, что его джеб был очень быстрым.

ЛУЧШАЯ РАБОТ НОГ

Александр Гвоздик: Он очень хорошо двигался по рингу.

УМНЕЙШИЙ

Анджей Фонфара: Когда я дрался в первом бою, он позволял мне бить, блокировал и ждал удачного момента. Он был очень умён, ожидая своего момента. Когда настал момент, он поймал меня и я понял, что всё, что он делал, было направлено на то, чтобы измотать меня. Моя энергия уходила и он знал это. Он увидел возможность, поймал меня, и я упал, но затем встал.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Фонфара: Он большой и очень сильный физически. Он боксировал с весом 200 фунтов.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Доусон: Я чувствовал его мощь, и он не боялся меня. Я сказал себе: «Я должен прикончить его быстро», прежде чем он войдёт в свой ритм.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Сакио Бика: Не думаю, что кто-то нокаутировал его. Я ударил его чисто, он упал и встал. У него была хорошая защита, но также у него был хороший подбородок. Когда ты бил его по голове, то чувствовал удар своей рукой. У него был крепкий подбородок!

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Я считаю, что у Тони Беллью были хорошие навыки. У него были длинные руки, хороший джеб. Аарон Прайор-младший, был высоким - этот парень имел рост 10 футов (смеётся) и у него были навыки.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Джек: Он был чемпионом мира в двух весовых категориях. Он выявил во мне лучшее и мы отлично сражались.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.02.2023 в 13:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое