Хулио Сезар Васкес дважды владел титулом чемпиона мира в первом среднем весе в 1990-е годы и признан одним из лучших боксёров в истории Аргентины.

Васкес родился в Санта-Фе, на северо-востоке страны 13 июля 1966 года средним по старшинству из пяти детей.

«Мы жили бедно», - сказал Васкес. «Я не мог закончить даже начальную школу. Пришлось помогать отцу, работая строителем. Были времена, когда нам не хватало еды, но, несмотря на это у меня остались хорошие воспоминания о детстве».

Васкес с детства интересовался боксом, а в 11-12 лет начал приобщаться к нему.

«Каждое Рождество отец покупал боксёрские перчатки для меня и моих братьев», - вспоминал он. «Мы втроем играли. Это было одновременно похоже на спарринг и на игру. Я помню, что даже соседи приходили посмотреть на нас.

Когда мне исполнилось 15, отец отвёл меня в боксёрский зал. Я был в восторге. В 16 лет я провёл свой первый любительский бой. Я ни разу не проиграл в любителях в 33 поединках».

В июне 1986 года Васкес дебютировал в качестве профессионала на знаменитом стадионе «Луна-парк», победив Марсело Чанкалая решением судей в шести раундах. Он выиграл свои первые 30 боёв, в основном в Аргентине, а затем встретился с малоизвестным Верно Филлипсом в июне 1991 года.

«Это был очень странный бой», - рассказал Васкес о своём поражении в шестом раунде дисквалификацией от рук будущего трёхкратного обладателя титула чемпиона мира. «Прежде всего, должен признать, я был не в лучшей форме. Но мне также сказали, что я должен принять бой, потому что в противном случае я упущу очень важный шанс.

Начиная с четвертого раунда бой был наполнен фолами с обеих сторон. Рефери Хуан Роберто Бенитес не справился со своей работой. В шестом раунде я очень устал, проигрывая поединок и, не собираюсь врать, укусил его за плечо. Рефери первоначально отдал бой мне».

На следующий день власти решили изменить результат на победу Филлипса дисквалификацией.

Вернувшись к победам, Васкес встретился с опытным американцем Тайроном Трайсом в важном бою во Франции. Он остановил Трайса в девяти раундах, вернув часть позиций, которые потерял с поражением от Филлипса.

Аргентинец напряжённо сражался на протяжении следующих 15 месяцев, и когда чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Винни Пазиенца попал в ужасную автомобильную аварию, а его титул был объявлен вакантным, Васкес стал чемпионом, победив нокаутом в первом раунде Хитоши Камияму в Буэнос-Айресе в декабре 1992 года.

«Конечно, это изменило мою жизнь», - вспоминает он. «Я стал более популярным».

Васкес проявил себя чрезвычайно занятым чемпионом. В 1993 году он дрался шесть раз, в частности, перебоксировав будущего обладателя титула Хавьера Кастильехо(UD 12) и бывшего обладателя титула Аарона Дэвиса (MD 12).

В 1994 году он дрался шесть раз, впечатляюще победив молодого Винки Райта (UD 12), а также седого ветерана Тони Маршалла (UD 12).

Хотя Васкес часто дрался дома, он также рисковал своим титулом на выезде, побывав во Франции, Испании, Монте-Карло, Казахстане, Америке и Северной Ирландии. Он всегда был готов и оставался в форме в этот чрезвычайно напряженный период своей карьеры.

«Я считаю, что как многие говорят, я был отличным чемпионом», - гордо говорит Васкес. «Я всегда выходил на ринг должным образом подготовленным. Я встречался с действительно хорошими бойцами и побеждал их. У всех были разные стили, а времени на подготовку между боями было мало.

Я много тренировался. Это был мой единственный секрет. Некоторые бойцы тренировались с понедельника по пятницу, другие - с понедельника по субботу. Для меня не было выходных. Я вставал рано утром, а в 9 часов утра я уже бегал и готовился тренироваться днем. Я воспринимал бокс очень серьёзно».

В марте 1995 года в Атлантик-Сити «Эль Зурдо» сразился с блестящим Пернеллом Уитакером, претендовавшим на титул чемпиона мира в четвёртой для себя весовой категории.

«Я помню, когда я только начинал свою карьеру, я смотрел его бои по телевизору и восхищался им», - говорит Васкес. «Когда мне сказали, что я столкнусь с такой большой звездой бокса, я просто не мог в это поверить. Жизнь иногда удивляет тебя и это был один из моих самых больших сюрпризов в моей жизни».

В конечном итоге Васкес проиграл американской суперзвезде решением судей в 12 раундах, но он до сих пор хранит тёплые воспоминания об этом поединке.

«Для меня было честью разделить ринг с таким бойцом как он и я дорожу этим», - сказал он. «Уитакер был великолепным боксером. Я не сомневаюсь, что Уитакер являлся одним из величайших бойцов последних нескольких десятилетий».

Васкес хотел уйти в отставку после поражения от Уитакера. Однако он пообещал своему брату, что выиграет ещё один титул чемпиона мира и когда они попали в автомобильную аварию и его брат скончался, он решил сдержать это обещание.

«Я выиграл пару боёв, и всего через несколько месяцев после потери титула у меня появилась возможность вернуть его в бою против Карла Дэниэлса», - рассказал Васкес о своей победе, которая позже была признана журналом Ring «Нокаутом года». «Я провёл очень тяжелый бой и думал о своём брате и обещании, которое я ему дал.

Я уничтожил Дэниэлса одним ударом в 11-м раунде и когда рефери отсчитал его, я, наконец, почувствовал, что выполнил обещание, данное брату. Я не смог бы вернуться в Санта-Фе, если бы проиграл».

Следующим летом Лоран Будуани остановил Васкеса в пяти раундах и лишил титула чемпиона мира.

«Я должен был побеждать Будуани», - говорит он. «При всём уважении, в то время он был бойцом третьего класса - не очень хорошим. Сейчас, когда прошло время, я думаю, что мог бы сделать в том поединке больше».

Васкес продолжил свою карьеру, но больше не достиг высших эшелонов спорта.

«Всё стало иначе», - вспоминает он. «У меня было несколько побед, но когда тебе исполняется 35, 36, 37 лет, ты стареешь для спорта. Мне было около 40 лет и я всё ещё оставался в боксе. Когда то, что вам очень нравится, становится для вас трудным, вы должны оставить это».

Одной из причин, по которой бывший двукратный обладатель титула дрался в свои 30 с лишним лет, были проблемы с деньгами.

«Я давал взаймы, ссужал, ссужал и ссужал деньги, но они никогда не возвращались», - рассказывает Васкес. «У меня были, как говорят в Аргентине, «друзья чемпиона». Эти люди появлялись отовсюду, и я тратил на них свои деньги.

Я должен был заработать больше денег. В 14 боях за титул чемпиона мира я заработал не больше миллиона долларов. Мне сказали, что я заработаю 3 миллиона долларов против Уитакера, но я получил только полмиллиона.

Против Аарона Дэвиса, который занимал первое место в рейтинге, я получил 240 000 долларов. И, конечно же, доход за остальные бои был ещё меньше. У меня были бои за титул чемпиона мира в Тукумане в 1994 году и мне заплатили 80 тысяч песо (чуть больше 1000 долларов в сегодняшних деньгах). Как вы думаете, это достояный гонорар? Скажем так: мной очень плохо управляли или очень хорошо обворовывали.

Вы можете себе представить, как это отражается на вас. Я был очень зол. И все эти деньги исчезли. Ничего не осталось. Они ушли и больше не вернулись. Но я ни о чем не жалею».

Васкес, которому сейчас 55 лет, живет в Конгресо (район Буэнос-Айреса), со своей женой Моникой и имеет взрослого сына. Он работает в Национальном Конгрессе. В 2019 году Васкес получил престижную национальную награду для спортсменов Delfo Cabrera.

Экс-чемпион любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших из тех, с кем он дрался в 10 категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Винки Райт: Это был быстрый, прямой и резкий джеб. Он был постоянен в этом и делал сопернику очень сложной работу по сокращению дистанции. Он был очень техничен, особенно в части использования джеба.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Пернелл Уитакер: Безусловно, он был самым сложным и имел лучшую защиту, с которой я когда-либо сталкивался. Было невероятно сложно ударить его. У него была уникальная и удивительная способность избегать почти каждой попытки поймать его мощным ударом. Было очень сложно понять, как он двигает своим телом, ногами, торсом и его защитную тактику. И после этих движений он отвечал контрударом. Он был гением.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ

Тайрон Трайс: Он был очень быстр на руках и мог ударить тебя под любым углом, даже если ты этого не ожидаешь. Я должен был продумывать каждый ход, чтобы победить его.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Карл Дэниелс: Он был быстрым левшой и превосходно перемещался в ринге. Он доминировал над своими противниками засчёт своей работы ног.

УМНЕЙШИЙ

Уитакер: Он был чрезвычайно умён. Он знал, что нужно делать и когда это делать.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Рамон Абельданьо: Он был известен своей физической силой в то время и способностью держать тяжёлые удары. Его редко нокаутировали. Когда я встречался с ним, он уже был чемпионом Аргентины и выиграл международный титул, поэтому был уверен в себе. У него был большой опыт (Абельданьо имел 47-17-19, а Васкес 13-0). Это был очень сложный бой, но я закончил его в девятом раунде.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Аарон Дэвис: Он нанёс мне несколько сильных ударов - очень мощных. Если бы меня не обучили должным образом, я бы их не выдержал и, конечно, не победил бы. Я был в расцвете сил. С Будуани я был не в той форме, в которой должен был быть.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Тони Маршалл: Я помню, как бил его на протяжении всего боя и Маршалл просто продолжал принимать все удары и сопротивлялся до конца. Также хорошие подбородки имели Ахмет Доттуев, Хавьер Кастильехо, Энтони Айвори и Эусебио Эскаланте.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Дэвис. Он был чрезвычайно искусен. Это была моя обязательная защита титула чемпиона мира и мне пришлось столкнуться с кем-то вроде него, тем - кто был отличным бойцом. Он был очень агрессивным и очень талантливым. Люди обычно помнят его за его универсальный стиль, но у него также были очень хорошие движение, техника, интеллект и огромное сердце.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Уитакер: В этом нет сомнений. Я встречался с множеством очень хороших боксёров, у меня были очень тяжёлые бои, но не соперника, подобного ему. Он был безусловно лучшим.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.09.2021 в 13:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое