Джон Мугаби был одним из самых зрелищных бойцов 1980-х годов. Он был известен своими агрессивным стилем и разрушительной силой.

«Я был бойцом нокаутёром, - сказал Мугаби RingTV.com. «Я нокаутировал соперников и мне это нравилось».

Мугаби родился 4 марта 1960 года в столице Уганды Кампале. Жизнь его была трудной после того, как диктатор Иди Амин захватил власть в 1971 году.
На юношеском чемпионате мира 1978 года 16-летний Мугаби впервые добился успеха, взяв серебро после поражения Херолу Грэхэму в финале. Два года спустя на Олимпийских играх в Москве Мугаби нокаутировал трех из четырех соперников на пути к финалу, где он встретился с Андресом Алдамой, превосходно одаренным кубинцем, который четырьмя годами ранее проиграл в финале олимпиады Шугар Рэю Леонарду. На этот раз Алдама завоевал золото, победив Мугаби в полусреднем весе.
Мугаби не затратил много времени на переход в профессионалы, подписав контракт с влиятельным промоутером / менеджером Микки Даффом сразу после Олимпиады. На раннем этапе карьеры Мугаби выступая как в первом среднем, так и в среднем весе, уничтожал всех, с кем столкнулся. Он сражался в нескольких странах и учился побеждая опытных бойцов, таких как Кертис Паркер (KO 1), Джеймс Грин (TKO 10) и Фрэнк Флетчер (TKO 4).
В ноябре 1985 года Мугаби должен был встретиться с Томасом Хернсом в бою за титул WBC в 154 фунтах. Однако этого не случилось так как Хернс поднялся в 160 фунтов, чтобы провести супербой с Марвином Хаглером. Мугаби, который имел образцовый рекорд 25-0 (25 нокаутов) с 17 нокаутами в первых трёх раундах, ждал победителя.

Хаглер сокрушил Хернса и Мугаби бросил ему вызов в поединке за титулы Хаглера в среднем весе в марте 1986 года. Они встретились на открытой арене в Caesars Palace, и последовало жестокое, брутальное сражение. В конечном счете, Хаглер, хотя и получил самый тяжелый бой в карьере, остановил угандийца в предпоследнем раунде.
Многие считают, что именно тогда Шугар Рэй Леонард, наблюдавший за боем Хаглер-Мугаби, почувствовал, что пришло время вернуться и встретиться с Хаглером, посчитав, что Хаглер прошёл пик и принял большой ущерб от Мугаби.
Это было тяжелое поражение для Мугаби, который заработал 750 000 долларов за бой. Он потерял ауру непобедимости.

Позднее тяжело бьющему африканцу был нанесен второй удар - он проиграл бой за титул чемпиона мира, на этот раз в первом среднем весе, подопечному Эмануэля Стюарда Дуэйну Томасу. В третьем раунде Мугаби был пойман случайным ударом большого пальца, повредившим его левую глазницу.

John-Mugabi_Francisco-Carballo_ring-mag
Джон Мугаби (слева) сражактся с Франсиско Карбальо в 1989 году. (Фото: THE RING)

Разочарованный Мугаби чуть больше года не выступал, прежде чем вернуться и оставить за собой еще один след разрушения, выиграв последовательно восемь боев нокаутом в четырех раундах, чтобы заработать шанс на бой с Рене Жако. Мугаби победил француза, в первом раунде, завоевав титул WBC в 154 фунтах.
После двух нетитульных боёв Мугаби встретился с Терри Норрисом. В перестрелке ударами Норрис победил в первом раунде нокаутом, а Мугаби тем самым стал вторым бойцом в истории бокса выигравшим и проигравшим титул чемпиона мира в первом же раунде.
Одержав две победы Мугаби столкнулся с молодым, крупным, столь же тяжело бьющим Джеральдом Макклелланом в поединке за вакантный пояс WBO в среднем весе. Мугаби падал три раза и был остановлен в первом раунде.
Чувствуя безысходность Мугаби утратил интерес к спорту и на время отошел от бокса. Однако после пятилетнего перерыва угандиец, который перебрался в Австралию, вернулся. Хотя он и выиграл титул чемпиона Австралии в суперсреднем весе, он больше не был той силой, которой когда-то являлся, и, наконец, ушел в отставку после поражения будущей жертве Роя Джонса-младшего Глену Келли в январе 1999 года.

Мугаби закончил с боксом с результатом 42-7-1 (39 нокаутов) и живет в Брисбене, Австралия, он разведен, но имеет пятерых детей. Он любезно поговорил с RingTV.com о лучших, с кем он столкнулся в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Марвин Хаглер: Его джеб был очень эффективным, потому что Хаглер был левшой. Он мог уничтожить вас. Он смещался вперед при нанесении джеба, что помогало ему наносить его мощно и точно. Его джеб адски жалил.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Джеймс Грин: Это был мой первый бой, который продлился дольше половины. Грин был очень эффективным на ближней и наносил свои удары с точностью. По стилю, он напоминал Джо Фрейзера. Он сбил меня с ног в одном из ранних раундов, но я был спасен колоколом, а затем собрался, чтобы победить Грина в 10-м. Его защита была эффективной, и он защищаясь одновременно атаковал короткими мощными ударами.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Хаглер: В силу того факта, что он был единственным бойцом, с которым я столкнулся, кто принял мои чистые удары, особенно апперкот в шестом раунде нашего боя и не упал. Моя сила будила предков других бойцов, с которыми я сражался, когда я наносил апперкот, но Хаглер едва покачнулся после того, как я приземлил свой удар.

БЫСТРЫЕ РУКИ
Грин: Мне было трудно увидеть его удары ... именно поэтому я попался в ранних раундах боя с ним.

БЫСТРЫЕ НОГИ
Кертис Паркер: Я должен был догнать его, чтобы нокаутировать. Он был очень быстрым и талантливым бойцом из Филадельфии.

УМНЕЙШИЙ
Хаглер: Тот факт, что Марвин изменил стойку после проигранного им первого раунда, - он из левши встал в правшу, заставило меня совершить ошибку. Я перешёл в левшу, и меня нокаутировали. Мне никогда не давали реванша, потому что Марвин прошел через ад.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Джеральд МакКлеллан: Он был бойцом Кронка, который со мной дрался за титул, нокаутировав меня в первом раунде. Моя страсть к боксу была потеряна в этом бою.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Макклеллан: Правая рука, которая меня поймала, была подготовлена хирургически и на мой взгляд являлась лучшим средством для производства нокаута.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Хаглер: Опыт, талант и прочность Хаглера позволили ему показать лучший набор навыков. Я стал частью эры Хаглера в этом спорте, прежде чем стать чемпионом самому.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Хаглер: У него было слишком много опыта для меня.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.08.2018 в 02:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое