В 1970-ые годы национальный герой Венесуэлы Бетулио Гонсалес являлся одним из лучших бойцов наилегчайшего веса, трижды выигрывая титулы чемпиона мира.

Гонсалес родился во втором по размерам городе Венесуэлы Маракайбо 24 октября 1949 года. Он вырос в многодетной семье.

«Моё детство прошло вполне заурядно», - рассказал Гонсалес. «Я родился в очень скромной семье, но мы были сплочены. В детстве я работал с братьями, чистил сапоги, чтобы помочь с расходами семьи. Я учился как обычный ребенок».

Именно в то время Гонсалес познакомился со спортом, который изменил его жизнь.

«С 12 лет я начал интересоваться боксом», - сказал Гонсалес. «Это произошло после того, как я посмотрел фильм «Пепе Эль Торо» с Педро Инфанте в главной роли».

Как боксёр-любитель Гонсалес собрал в послужном списке рекорд 70-7, выиграв два национальных титула, прежде чем стать профессионалом в 18 лет в апреле 1968 года.

IMG-20200705-WA0018-768x1024

Современное фото Гонсалеса с его поясом WBA. Photo: The family of Betulio Gonzalez

Гонсалес прошёл без поражений 17 своих первых боёв, выиграв национальный титул в наилегчайшем весе, прежде чем проиграть Феликсу Маркесу и Игнасио Эспиналю в первой половине 1970 года. Он взял реванш, победив обоих соперников позже в том же году в реваншах.

Эти победы поставили боксёра на путь к титулу. Осенью 1970 года Гонсалес победил Бернабе Вильякампо в отборочном бою к поединку за титул чемпиона мира по версии WBA и заработал себе право сразиться с Масао Оба в апреле 1971 года. Это был первый бой Гонсалеса за пределами его родины, и, несмотря на пиложенные силы, он проиграл решением судей.

Позже в том же году команда Гонсалеса заманила на бой с ним в Венесуэлу обладателя титула WBC Эрбито Салаваррия. Итогом поединка была объявлена ничья, но впоследствии выяснилось, что филиппинец употреблял амфетамины и его немедленно лишили титула.

Гонсалес выиграл два промежуточных боя прежде чем получить бой с Сократом Батото за вакантный титул WBC. С третьей попытки Гонсалес выиграл титул чемпиона мира, остановив соперника в четырёх раундах в июне 1972 года в Каракасе.

«Я всегда верил, что стану чемпионом», - говорит Гонсалес. «Я чувствовал, что это только начало. И, слава Богу, я продолжил карьеру».

В своей первой защите титула Гонсалес потерпел сокрушительное поражение, проиграв титул тайцу Борхорсору остановкой в 10-м раунде.

Однако Борхорсор быстро перешёл в легчайший вес и Гонсалес получил новый титульный бой против Мигеля Канто за ставший вакантным титул. После 15 раундов венесуэлец праздновал победу большинством голосов судей.

В октябре 1974 года, после двух защит тиитула, Гонсалес раздельным решением судей потерял его, проиграв в Токио местному бойцу Шоджи Огуме.

Канто победил Огуму, завоевав титул чемпиона WBC, и вступил во впечатляющее владение титулом, которое в конечном итоге позволило ему попасть в Международный зал славы бокса. Он также отомстил Гонсалесу в их реванше, который выиграл раздельным решением судей.

Боксёры встретились в третий раз в октябре 1976 года в Каракасе. По завершении очередного близкого боя Канто получил раздельное решение судей в свою пользу.

Гонсалес приступил к ещё одной титульной гонке, выиграв 10 боёв, чтобы заработать возможность боя против чемпиона WBA Гути Эспадаса. Невероятно, но в поединке с чемпионом он заработал решение большинства судей в свою пользу и стал трёхкратным обладателем титула чемпиона мира.

Успешно защитив титул в бою против Мартина Варгаса, Гонсалес вернулся в Японию, где свел вничью бой с Огумой. Он наконец поставил черту под их соперничеством нокаутировав соперника в 12-м раунде в июле 1979 года, прежде чем проиграть панамцу Луису Ибарре позже в том же году.

Гонсалес еще дважды сражался за титулы чемпиона мира, потерпев досрочное поражение от Хуана Эрреры (ТКО 7) и поражение решением судей от Сантоса Ласьяра (SD 15). Остаток десятилетия он боксировал время от времени, прежде чем уйти в отставку в 1988 году с рекордом 76-12-4 (52 КО).

«Больше всего я горжусь тем, что выиграл три титула чемпиона мира в одной весовой категории», - признаётся Гонсалес. «То, что я был гордостью Венесуэлы, доставило мне огромное удовольствие и стало предметом моей собственной гордости».

Гонсалес, которому сейчас 71 год, вдовец. Он живёт в Сан-Франциско (район Маракайбо), у него шестеро детей, девять внуков и двое правнуков. Его сын обучает боксу и Гонсалес с радостью делится с ним своей мудростью. В прошлом у него были проблемы со здоровьем, но кардиостимулятор, который был установлен в октябре 2019 года, улучшил его состояние.

Бывший трёхкратный обладатель титула чемпиона мира любезно нашел время, чтобы поговорить о лучших из тех, с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Мигель Канто: Он был боксёром с отличным стилем. Его джеб был хорош, потому что он использовал его во многом стратегически.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Масао Оба: Потому что он очень хорошо видел удары.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Канто: У него была отличная техника. В его руках была большая скорость.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Гути Эспадас: Гути очень хорошо двигался в ринге. Он двигался очень умно.

УМНЕЙШИЙ

Эспадас: Гути Эспадас, потому что у него было много стратегий на ринге. Его стратегии были тщательно проанализированы, и он очень легко их применял.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Эспадас: От первого до последнего раунда (это был бой из 15 раундов), мы оба стояли на ногах. Мы оба отдали все силы. Он был очень силён.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Шоджи Огума: Огума, потому что он был целеустремлён. С первого раунда я анализировал его и понял, что он очень ловкий и умный. Он был отличным панчером.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Канто: В наших поединках он был прочен и хорошо держал удар.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Канто: У каждого боксёра есть навыки, но в случае с Мигелем Канто он использовал свои навыки в правильный момент, чтобы ударить или избежать удара.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Эспадас: Оба был отличным боксёром, но я думаю, что Эспадас лучший, потому что он дал мне сложный бой с первого до последнего раунда.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.12.2020 в 10:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое