В 1970-е годы Мандо Мунис являлся популярным полусредневесом, четырежды претендовавшим на титул чемпиона мира.

Родился Армандо Мунис в Чиуауа, Мексика, 3 мая 1946 года вторым по старшинству из восьми детей. Его семья переехала в Соединённые штаты к лучшей жизни, когда ему исполнилось пять лет. Отец Муниса работал в американской компании, строившей шоссе из Эль-Пасо на юг Мексики. В конце концов Мунисы обосновались в районе Лос-Анджелеса.

Мунис с 12 лет регулярно смотрел бокс по телевизору. Когда он был маленьким, то увидел объявление в местной газете о «Золотых перчатках» и решил подать заявление без ведома родителей. Он обманул свою мать, подписав у неё необходимые документы, под видом документации предназначенной для школы. В то время участвовать можно было с 14 лет, а Мунис был на несколько месяцев младше, в связи с чем подправил сведения о своём возрасте.

«Я проиграл свой первый бой», - рассказывает Мунис. «У меня не было нормальных тренировок. Я немного бегал и сделал дома тяжелый мешок. Единственное, чего мне не хватало, - это спарринги и, возможно, тренировки (смеётся)».

Мунис выиграл несколько национальных титулов, одновременно посещая колледж Серритос с 1964 по 1966 год входя в состав команды по борьбе.

Muniz-2-768x576

Мунис с Шугар Рэем Робинсоном и Мухаммедом Али. Photo courtesy of Armando Muniz

Когда он начал учиться в 1967 году, то жклал получить отсрочку, чтобы суметь закончить школу, прежде чем его бы призвали в армию США.

«В то время война во Вьетнаме шла очень интенсивно, поэтому я опасался, что меня призовут», - признался он. «Сезон в борьбе обычно длился с октября по январь, поэтому я продолжал заниматься любительским боксом остальное время, чтобы оставаться в форме».

В феврале 1968 года Мунис выиграл региональные олимпийские испытания в Сан-Франциско. Это дало ему право сражаться на Олимпийских испытаниях в Кантоне, штат Огайо, в августе. Тем не менее, ему пришлось решить значительную проблему.

«Меня осенило, что я всё ещё не был гражданином США», - сказал он. «В марте я подал заявку на гражданство и легко сдал экзамены».

«Я получил письмо. Вооружённые силы поздравляли меня с призывом. Я должен был прибыть на службу 16 июля. В то время мы с женой были помолвлены почти два года. В итоге мы быстро спланировали брак на 6 июля и я был отвёз её в свадебное путешествие в Делиас, штат Чиуауа. Мы вернулись 14 июля как раз вовремя, чтобы я смог прибыть к месту службы».

22-летний Мунис дошёл до четвертьфинала Олимпийских игр 1968 года в Мексике, прежде чем покинуть армию 15 июня 1970 года. Он покинул ряды любителей с послужным списком 58-6.

«Я всегда хотел окончить колледж и не думал, что у меня будет шанс закончить колледж в армии», - объяснил он. «Я сражался в качестве любителя и мне было уже 24 года. С тех пор когда я был ребенком, я хотел быть похожим на Эмиля Гриффита, Кармена Базилио, Флойда Паттерсона. Я думал об этом и считал, что готов и если не сделаю это сейчас, то не сделаю этого позже. Я хочу сказать, что боксировал с профессионалами в Олимпийском зале, который являлся центром бокса в Калифорнии».

Мунис поступив в Калифорнийский государственный университет в Лос-Анджелесе, уже в следующем году получил степень бакалавра. Он продолжал учиться, пока не получил диплом преподавателя и остался на степень магистра.

В это время Мунис начал свою профессиональную боксёрскую карьеру. Он двигался быстро и всего через 16 месяцев остановил гораздо более опытного Клайда Грея, чтобы стать обладателем титула NABF в 147 фунтах.

Armando-Muniz-Emile-Griffith

Мунис (слева) в бою против Эмиля Гриффита. Photo by The Ring Archive

В своём следующем бою он встретился с будущим Членом Зала славы бокса Эмилем Гриффитом. Опытный чемпион использовал весь свой опыт, чтобы перебоксировать Муниса, нанеся ему его первое поражение. Это стало болезненным уроком.

«Я думаю, что Эмиль легко победил в этом бою», - сказал Мунис. «Он уже провел 80 с чем-то боев и пять раз был чемпионом мира. Я пришёл к этому бою слишком рано».

В течение следующих нескольких лет Мунис проиграл еще несколько раз, в том числе, двукратному обладателю титула чемпиона мира в первом полусреднем весе Эдди Перкинсу и будущему обладателю титула в 147 фунтах Анхелю Эспаде. Однако он остался в рейтингах за победы над Эрни Лопесом и Хеджемоном Льюисом. Последняя победа привела Муниса к титульному бою в полусреднем весе против Хосе Наполеса.

«El Hombre» отправился в страну в которой родился, чтобы бросить вызов Наполесу в Акапулько в марте 1975 года.

«Он доказал, что его тактика лучше», - сказал Мунис. «В этом бою, я был в лучшей форме в моей жизни. По ходу того как бой продолжался, я пропускал удары, но пытался быть агрессором. В 10-м раунде у него образовалось небольшое рассечение на правом глазу и мой менеджер сказал, чтобы я давил на него. Я пошёл вперёд более агрессивно, и он начал сражаться грязно.

Вышел доктор и сказал, что бой нужно закончить, но его угол настоял и Наполесу разрешили продолжать. Мы вошли в 12-й тур и он начал пробивать низкие удары, это было невероятно. Они остановили бой, и я думал, что это было в мою пользу. Я пошел в угол, а судья, который, как я слышал, был товарищем Хосе, объявил, что победил Наполес. Анонсер отказался огласить карты и вышел с ринга.

Я смотрел на небо и думал: «За что? Почему я? Чем я провинился?».

Споры о результате первого боя привели к прямому матчу-реваншу через четыре месяца в Мехико.

«Он немного больше держался в стороне, был более осторожным, и, я думаю, он тренировался немного больше, потому что он не так устал как в первом поединке», - сказал Мунис. «Он знал, что всё серьёзно. В восьмом раунде он меня поймал левым хуком и следующее, что я помню, было то как рефери считал: «четыре, пять ...». Я встал и подумал: «Теперь я надеру тебе задницу». Я успокоился и сконцентрировался».

В кровавой дуэли Наполес доминировал при помощи джеба, выиграв близкое решение по итогам 15 раундов.

Carlos-Palomino-Armando-Muniz

После этой неудачи Мунис выиграл четыре боя за 18 месяцев, чтобы заработать третью возможность завоевать титул, на этот раз против Карлоса Паломино в январе 1977 года.

Оба боксёра падали в близком бою, но именно Мунис оказвлся душераздирающе остановлен, чуть более чем за 30 секунд до конца последнего пятнадцатого раунда. На момент остановки на карточках бой был равным.

«Бой мог отойти в любую сторону», - говорит Мунис. «Мне было известно об этом по ходу боя. Я не был потрясён, я посмотрел на часы и сказал рефери: «Пожалуйста, дайте мне продолжить», но он остановил бой».

Мунису пришлось ждать 16 месяцев реванша с Паломино, который на этот раз выиграл единогласным решением.

Осенью 1978 года Мунису была предоставлена ​​возможность встретиться с восходящей суперзвездой Шугар Рэем Леонардом.

«Очень быстро я обнаружил, что у меня есть энергия, мужество, но нет скорости», - признаётся Мунис. «И того, что заставляет бойца желать драться, у меня тоже больше не было».

Бывший четырёхкратный претендент на титул чемпиона мира вышел в отставку после того, как оказался остановлен второй раз в карьере (в 6 раунде).

«Я испытал стыд, за такое поражение», - вспоминает Мунис. «По дороге домой я сказал себе: «Вот и всё». Я обещал жене, что остановлюсь когда придёт время и не буду драться больше, когда почувствую, что моё время ушло. Я не хотел оказаться таким же, как другие бойцы, которые в итоге пострадали».

Его итоговые цифры послужного списка составили 44-14-1, 30 нокаутов.

Позже Мунис появился в эпизоде ​​популярного ситкома «Такси», а также в фильме 1980-х годов «Полночный пробег».

Он использовал полученное образование, работая учителем в средней школе в Риверсайде, штат Калифорния, где преподавал математику и испанский язык. Он также являлся тренером по борьбе более 20 лет до ухода на пенсию в 2008 году.

Мунис, который женат уже на протяжении 50 лет, имеет троих детей, пятерых внуков рассказал о лучших из тех, с кем он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
ЭДДИ ПЕРКИНС: Это вопрос выбора между Эмилем Гриффитом, Хосе Наполесом, Эдди Перкинсом и Анхелем Эспадой. Эмиль был в боксе очень долго, он знал, как доносить джеб. Он уже был не в лучшей своей форме, но всё ещё обладал хорошим джебом. Джеб Наполеса отличался тем, что он был также хорош, как его удар правой. Это был почти мощный удар, это было ощутимо. Он разрабатывал его долгие годы. Эдди Перкинс был боксёром, который мог добраться до тебя разными способами и одним из них был джеб. Перкинса было трудно поймать, его джеб держал соперника на расстоянии. Я следовал за ним по всему рингу, он имел джеб и выполнял его хорошо. Как идиот я не останавливаясь шёл и шёл за ним не в силах его поймать. Эспада был очень скользким, он бросал джеб и ловил вас всё время и сразу менял позицию. Я бы сказал, что у Перкинса был лучший джеб. Он раскусил меня очень быстро. Я раз за разом пытался попасть на ближнюю, но его джеб всегда останавливал меня.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
ШУГАР РЭЙ ЛЕОНАРД: Шугар Рэй Леонард возможно. Я не мог найти возможность ударить его. У него была хорошая защита. Было трудно осознать, что меня используют в качестве трамплина для боксёра, за которым стоят сети, промоутеры и система бокса. Он двигался довольно хорошо. Он был очень быстр, у него был быстрый джеб, быстрая правая и хорошее движение на ногах.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
ЛЕОНАРД: Леонард наверняка был бы одним из таких, Анхель Эспада был довольно хорош, он был чертовски хорошим боксёром. Когда я сражался с Клайдом Греем за титул чемпиона NABF в полусреднем весе, у меня было всего 16 боев. У него было больше нокаутов, чем у меня, но я нокаутировал его. Он бросал джебы и очень быстрые джебы, в то время он был довольно хорош. Я должен упомянуть Шугар Рэя Леонарда. Единственное, что также нужно отметить, что, когда я сражался с Леонардом, то был близок к концу карьеры, так что всё казалось мне быстрым (смеётся).

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
ПЕРКИНС: Леонард, Клайд Грей, а также Эдди Перкинс. Перкинс был опытным боксёром и поэтому он стал чемпионом. Я также упомянул бы Хосе Наполеса, но выберу Эдди Перкинса. Его было трудно ударить и причина была в том, что он никогда не оказывался на дистанции атаки.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
РУБЕН ВАСКЕС ЗАМОРА: Был один маленький ближневосточный парень (Эльтефат Талеби), с которым я встретился, когда был на подъёме. Я знаю, что его поставили туда, чтобы я выиграл, но я бил его и говорил: «Боже, я убью этого парня». Я бил его очень сильно. Был ещё один парень из Мексики с которым я дважды дрался (Рубен Васкес Замора). Этот парень принял множество ударов. Мне не хотелось бы встретить его сейчас, потому что я сильно бил его и он часто дрался. И сколько боёв он провел с такими парнями, как я? Другие парни, которые очень хорошо держали удар это Оскар Альбарадо и Эрни Лопес. Наполес был не так уж и плох, он тоже был стойким.

УМНЕЙШИЙ
ХОСЕ НАПОЛЕС: Он умел быть рядом с тобой, он ускользал и ты не мог ударить этого парня. Где-то рядом с Наполесом были Эдди Перкинс и Эмиль Гриффит, они сводили меня с ума. Я думал, что смогу хорошо себя показать в бою с ними, но думаю, что не смог боксировать также хорошо, как они.

СИЛЬНЕЙШИЙ
ЭМИЛЬ ГРИФФИТ: Я должен сказать, что вероятно, из-за своего опыта это был Эмиль Гриффит. Это тот, кто мне запомнился. Кроме него (Эрни) Лопес, который работал плотником, имел сильные руки.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
АНХЕЛЬ ЭСПАДА: Анхель Эспада, в то время когда я сражался с ним. Он был боксёром, я шёл на него, он попал по мне и я сказал себе: «Вот паршивец, нужно его остерегаться». Но я продолжал идти вперёд. Я бы назвал Эспаду, он своими ударами полностью вас перетряхивал.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
НАПОЛЕС: Я бы назвал, Хосе Наполеса. Он был хорошо обучен, у него было всё, он мог ускользать, имел отличный джеб и апперкот. Я бы сказал, что Хосе Наполес был парнем номер один по боксёрским навыкам.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
НАПОЛЕС: У него были очень быстрые руки, он был превосходным скользким боксёром. Его заслуженно называли человек-масло «Mantequilla».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.08.2019 в 15:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое