Очень немногим людям в индустрии бокса удаётся оставить положительное впечатление о себе более чем в одной области. Это объяснимо тем, что универсальный боксёр-панчер столь же редок, как и честный и платёжеспособный менеджер-промоутер.

Пресс-ряд ничем не отличается. Трудно найти отличных публицистов, которые преуспеют в свете и под давлением телекамеры и наоборот.

Стив Фархуд - один из лучших примеров обратного, если не лучший.

Начав как публицист, затем перейдя на должность редактора и, наконец, уйдя в трансляции событий у ринга, Фархуд делал своё дело должным образом и есть только одно, в чём он проявил себя на более высоком уровне, чем другое - его доброта и его готовность поделиться своими обширными познаниями в спорте с любым, кто обращается к нему даже с самыми глупыми вопросами. Эта статья - ещё одно подтверждение его легендарной щедрости.

Steve-Farhood_small

Стив Фархуд

Родившийся в Бруклине, штат Нью-Йорк, в семье ливанцев, Фархуд сразу после колледжа устроился авиором и редактором в издательскую компанию, специализирующуюся на журналах о боксе и борьбе. Достаточно скоро Фархуд, до того момента считавший себя случайным фанатом бокса, погрузился в мир бокса 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, просматривая старые фотографии и документы и каждую неделю отправляясь на бои. «Я сразу влюбился в этот вид спорта», - рассказал он в интервью о самых ранних воспоминаниях о том, что позже станет карьерой завершившейся в Зале славы бокса.

Фархуд поработал главным редактором журналов The Ring и KO Magazine. Он был аналитиком в эфире ESPN, CNN, SportsChannel и легендарной серии USA Network "Tuesday Night Fights". В наши дни Фархуд работает комментатором в Showtime «ShoBox: The New Generation».

В 2002 году Фархуду вручили премию Сэма Тауба, присуждаемую Американской ассоциацией боксёрских писателей за «Выдающиеся достижения в журналистике».

В 2017 году Фархуд был введён в Международный зал боксёрской славы в Канастоте, штат Нью-Йорк.

В этой серии, подробно описывающей «Лучшее, что я освещал» ветеранов-комментаторов бокса, Стив Фархуд выбрал следующее:

Лучший боксёр: Трудный выбор, но я выберу Пернелла Уитакера. Он блестяще боксировал без необходимости бегать, его редко били и хотя он вряд ли был самым мощным панчером в мире, он был блестящим бодипанчером и хорошим бойцом в инфайте.

Лучший панчер: Джулиан Джексон держал меня в напряжении больше, чем кто-либо другой. Забавная история: Джексон пришёл в офис моего журнала на фотосессию и пока мы разговаривали, я начал объяснять ему технически то, как ему следует бить справа. Всегда вежливый, он сначала не понял, что я шучу. Мы отлично посмеялись над этим. Второе место я бы отдал Эрни Шейверсу. Он покорил меня, когда я был у ринга и видел как он отправил в нокдаун Ларри Холмса в их реванше.

Лучшая защита: Флойд Мейвезер-младший был мастером. За исключением Шейна Мосли (один удар), очень немногие бойцы когда-либо доносили ему чистый мощный удар. Почётного упоминания достойны также Уитакер и Уилфред Бенитес. Наблюдать за Бенитесом, когда он был у канатов и использовал свой радар, было захватывающе.

Лучший в целом: Шугар Рэй Леонард. Лучший боец, которого я освещал за свои 44 года в боксе. У него было всё. Люди говорят о его удивительной скорости рук, но его выносливость и стремление к победе в равной степени способствовали его успеху. На самом деле, дрался он не часто, однако качество его оппозиции непревзойдённое. В расцвете своих сил и в его лучших весовых категориях я бы добавил Хулио Сезара Чавеса. Его постоянство было замечательным.

farhood-and-bowe-GettyImages-178192285-768x621

Риддик Боу принимает пояс Ring от главного редактора журнала Ring Magazine Стива Фархуда

Лучший нокаут: Леонард-Хирнс I. Чемпионские бои тогда планировались на 15 раундов и Хирнс вёл бой к победе, когда Леонард организовал незабываемую концовку в 13-м и 14-м раундах. Учитывая число зрителей, ставки и потрясающую атмосферу на «Уэмбли», я бы еще добавил бой Джошуа и Влада Кличко.

Самый недооценённый: Рикардо Лопес. Фантастический боксёр и панчер. Жаль, что он так долго сражался в 105 фунтах, где соперники были почти неизвестны.

Лучший вечер: Возможно, Мейвезер-Пакьяо немного запоздал, но это всё равно было захватывающим событием и возвратом к огромным закрытым трансляциям боёв начала 80-х. А от себя лично интриги добавил тот факт, что трансляция с оплатой за просмотр проводилась совместно Showtime и HBO. Гарольд Ледерман и я сидели бок о бок проводя неофициальный подсчёт.

Самый странный момент: Выбирайте сами: Тайсон дважды укусил Холифилда за ухо или "No mas" Дюрана в Новом Орлеане. Я был у ринга в обоих случаях и в обоих случаях мне и моим коллегам приходилось сверяться друг с другом, чтобы убедиться, что мы действительно видели то, что видели. Что касается второго боя между Холифилдом и Тайсоном, я никогда не забуду прогулку по вестибюлю MGM Grand примерно через час после боя. Разбросанными телами и хаосом, казалось отель в Лас-Вегасе воспроизвёл сцену битвы времён Гражданской войны.

Самый эмоциональный момент: В 2010 году я работал с моим партнёром по телевидению и лучшим другом Ником Чарльзом во время его последнего шоу «ShoBox». Ник боролся с раком и умер чуть больше года спустя.

Самая большая полемика: Работа с ФБР, а затем 11 часов дачи показаний на суде по делу Боба Ли и IBF в 2000 году. Самый памятный момент - свидетельствуя о сомнительных рейтингах какого-то забытого колумбийского легковеса, я взглянул на скамью присяжных, и увидел, что трое присяжных крепко спят.

Самое запоминающееся интервью: Работая на Showtime в 1992 году, я взял интервью перед боем с Гектором Камачо возле отеля Hilton в Лас-Вегасе. На Камачо была шляпа начальника пожарной охраны и он то и дело указывал на крышу здания, крича, что надо тушить пожар (С блеском в глазах, что было характерно для Мачо). Через несколько секунд я посмотрел на крышу. Огня, конечно же, не было. Только Камачо.

Любимый бой: Также лучший бой, который я когда-либо освещал - Прайор-Аргуэлло I в Майами в 1982 году. Если учесть ставки, атмосферу, навыки бойцов и качество самого боя, он выдерживает испытание временем и 40 лет спустя остаётся моим личным номером один.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.07.2022 в 11:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое