Они приветствовали друг друга, как давно не видевшиеся братья - братья по оружию - настоящие спортсмены, которые бросили вызов друг другу в смертельной схватке в расцвете юных лет и дожили до того, чтобы поделиться воспоминаниями о том времени.

Звезда американского бокса Шугар Рэй Леонард и ветеран британского ринга Клинтон МакКензи сразу узнают друг друга.

Залитый солнцем пасторальный покой, украшающий веранду гольф-клуба в Южной Калифорнии, находящегося, кажется на расстоянии нескольких световых лет от наполненного шумом помещения в Канаде, в котором им довелось встретиться впервые. Тридцать шесть лет назад, если быть точным (статья предлагаемая Вашему вниманию опубликована 30 мая 2012 года - прим.).

«Привет, приятель», - говорит Леонард.

«Как поживаешь, чувак?», - отвечает МакКензи.

Они снова обнялись. Впервые с тех пор, как Джимми Картер был избран президентом, Донна Саммер смотрела на нас, когда пела Love To Love You Baby, когда Concorde унёс своих первых сверхзвуковых пассажиров в небо, когда бензин стоил 70 пенсов за галлон, а оригинальный «Рокки» бил рекорды кассовых сборов.

Истинное старомодное уважение. Не пустое позёрство наших дней.

С простой скромностью честного человека, гордого тем, что он выиграл свой титул чемпиона Великобритании, МакКензи говорит: «Невероятно находиться здесь. Невероятно, что ты всё ещё выглядишь как прежде».

На эрудированный манер, рождённый стать одним из величайших чемпионов мира, Леонард отвечает: «Я рад, что у нас есть возможность снова вспомнить наш исторический момент».

Встреча бойцов была организована британской газетой Dailymail в преддверии лондонской Олимпиады, которая должна была состояться в столице туманного альбиона через два месяца.

Их общий момент произошёл в третьем раунде турнира в полусреднем весе на Монреальских играх.

«Ты думал, что выиграл?», - спросил Леонард, товарищески хлопнув собеседника по бицепсу.

«О нет, ты выиграл уверенно», - ответил МакКензи, размахивая руками в качестве иллюстрации, и добавил: «Ты был слишком ловок, слишком быстр».

yhowPFd-I1U

Леонард, ухмыляясь: «А ты не думал, что можешь получить ничью?»

МакКензи смущенно: «Нет, нет. Это было бы слишком для меня. Я знал, что ты продолжишь побеждать и выиграешь золото».

Леонард: «Брось, Клинтон. Это был хороший бой».

«Но не близкий, Рэй», - спорит МакКензи. «Не забудь, что во втором раунде мне отсчитали нокдаун до восьми».

«Я помню», - соглашается Леонард, приобнимая МакКензи.

Леонарду не требуется смотреть видео, чтобы вспомнить то, как он танцевал вокруг МакКензи на пути к олимпийской славе, нанося молниеносные удары левой и точные удары правой складывавшиеся в ослепительные комбинации, приведшие к нокдауну и победе.

Леонард обладает необычайной способностью помнить все жизненно важные события в своей эпической карьере, которая привела его от олимпийского золота к легендарным боям, принесшим ему семь титулов чемпиона мира в пяти весовых категориях.

«Я хорошо помню все важные бои, - рассказывает он. «В деталях. Я изучал Клинтона, как изучал каждого соперника перед боем, любительским и профессиональным. Я почти не видел в нём недостатков, несмотря на его типичный, прямой европейский стиль. Он был опытным боксёром, но я был готов к тяжёлому бою. Мне помогло то, что в тот день он был недостаточно агрессивен. Слишком пассивен. Может быть, поэтому (в отличие от его брата Дюка) он так и не стал чемпионом мира».

0-mAazYL8_4

Чемпион: Леонард с его золотой медалью и Анджело Данди

Невольное объяснение этому следует от самого МакКензи, когда он говорит Леонарду: «Все разговоры в Олимпийской деревне были об этом горячем проспекте из США. Тебе. Я знал, что буду сражаться с будущим чемпионом мира, бойцом, который встанет в один ряд с великими. Для меня было честью уже просто боксировать с тобой».

Возможно, он был немного напуган, но уроженец Ямайки из Южного Лондона помог Леонарду добиться одного из самых впечатляющих триумфов в истории олимпийского бокса. В финале самая яркая звезда одной из лучших команд США, когда-либо собиравшихся для участия в Играх, встретилась с могучим панчером представлявшим кубинскую школу любительского бокса.

Андрес Алдама нокаутировал всех своих соперников на пути к финалу. Защита ещё не была введена, и Леонард вспоминает:

«Он не просто вырубал парней, он отправлял их в больницу. Он был настолько впечатляющим, что люди начали задаваться вопросом, выиграю ли я всё-таки золото».

О вы, маловерные…

В тот вечер сахар был совсем не сладким. Леонард разгромил Алдаму, дважды сбив его с ног и заставив прослушать отсчёт нокдауна, прежде чем оформить свою пятую на турнире максимальную победу 5-0:

«Я никогда не забуду шок на его лице и недоверие в его глазах в первый раз, когда я сбил его с ног. Он должен был поступить так со мной, но избил его я».

Когда он оправился, Алдама поклялся выиграть своё золото четыре года спустя и сделал это, победив Джона Мугаби в финале Олимпиады-80.

Леонард же объявил о завершении карьеры: «Это мой последний бой. Я реализовал свои амбиции и возвращаюсь в колледж, чтобы получить образование».

Это решение не было обусловлено сексуальным насилием, которое он перенёс ранее со стороны тренера в любителях, о чём смело рассказал в своей книге. Он беспокоился о своём физическом благополучии и чувствовал себя состоявшимся боксёром.

«Казалось, что мы дрались каждую ночь в Монреале. Может быть, были выходные, но на самом деле оставалось мало времени на восстановление. Это было сложно. Каждую ночь мне нужно было долго лежать в горячей ванне, и мне пришлось лечь в больницу из-за сильно опухших рук».

Затем этот всё ещё мальчишка обозначил грандиозность Игр:

«Я достиг того, что считал своей конечной целью - выиграл золото для себя и своей страны. Олимпиада значила для меня всё. Это не похоже ни на что другое, что вы когда-либо испытаете. На эти несколько недель вы находитесь в другом мире. В тот момент я не мог помыслить, что может быть что-то лучше».

o52gm5EkCWI

МакКензи с Леонардом и корреспондентом Sportsmaill Джеффом Пауэллом

МакКензи, собственные воспоминания которого нахлынули, проявил эмоциональность: «Мне понравилось на Олимпийских играх. Мне нравилось быть с нашей командой (маленький здоровяк Чарли Магри и другие). Я наслаждался каждой минутой. Даже наслаждался поражением этому человеку».

Леонард улыбнулся: «Эй, а сколько у тебя детей, приятель?»

МакКензи краснеет: «Шесть».

Леонард, снова обнимая его: «Видишь, ты победил меня в этом. У меня, четверо».

Вот они, два столпа Игр. Триумф и экстаз параллельно с простой красотой участия.

Леонард: «Для меня это было золото или ничего. Я не собирался позволить ничему остановить меня».

МакКензи: «Конечно, я пытался победить, но я был горд, что боксировал за Британию. Всегда был горд».

Потребовалась резкая доза экономической реальности, чтобы заставить Леонарда стать профессионалом. Как олимпийский герой, он ожидал, что его новая семья и его поиски степени будут финансироваться коммерческими спонсорами. Но рекламщики не пришли.

«Я внезапно понял, что в 1976 году корпоративная Америка не была готова к чёрному атлету. Бокс в то время тоже был клеймом. Это было жестоко и связано с мафией. На коробке с хлопьями не нашлось места для моей фотографии. Но это заставило меня признать, что мне предначертано стать бойцом».

8CwctAjy6AQ

Леонард (слева) побеждает Валерия Лимазова на Монреальской олимпиаде

Не то чтобы переход стал лёгким, даже для этого гения ринга.

«Любительский бокс не выветривается сразу, но как молодой профессионал, вы должны понять, что всё дело в выборе ударов - нанесении правильного удара в нужное время и месте. Это тяжелее физически, но, в то же время, требовательнее морально. Вам нужна стратегия, чтобы подстроиться к противнику».

Самый сенсационный пример этого - реванш в 1980 году с Роберто Дюраном, последовавший за поражением в их первом бою: «Я перестал стоять и сражаться с ним, а стал бить и двигаться, бить и двигаться».

После семи раундов Леонард насмехался над Дюраном, делая вид, что наносит удар боло правой рукой, только чтобы откинуть голову соперника жёстким ударом левой. Всё это время он мучил Дюрана, опуская руки и предлагая ударить себя по подбородку. Один из самых крутых, но в эту ночь самых униженных бойцов отвернулся за секунды до конца восьмого отрезка и, как известно, сказал рефери «No mas».

Поговаривали о желудочном заболевании, но Леонард знал, что произошло, и вынужден был улыбнуться, когда сказал.

«То, что он на самом деле не смог переварить, произошло в ринге. Он был великим бойцом, но я поставил его в тупик».

Не то чтобы он рекомендовал такую тактику начинающим боксёрам.

«Выставлять подбородок с опущенными руками опасно. Высок риск.

Bg5ap-SC750

МакКензи (крайний слева) со своими товарищами по Олимпийской команде

Насим Хамед имел обыкновение делать подобное и мне понравилось, как он выиграл триллер против Кевина Келли в Мэдисон Сквер Гарден. Но он не владел основами и когда попробовал проделать то же с Марко Антонио Баррерой, проиграл».

Леонард также нашёл способы победить Уилфреда Бенитеса, Марвина Хаглера и Томаса Хирнса в золотой век бокса от полусреднего веса до среднего. Иногда спорно, всегда блестяще.

За обедом в Лас-Вегасе, за несколько дней до того, как Рэй встретил Клинтона в Лос-Анджелесе, к нему присоединился брат Хирнса. Они вспомнили первый бой, в котором Леонард объединил титулы чемпиона мира в полусреднем весе.

Затем разговор зашёл о реванше, который, по мнению многих, Леонард проиграл, но получил ничью.

Джон Хирнс спросил: «Что ты сказал моему брату, когда шептал ему на ухо после того, как они объявили результат?»

Леонард: «Я сказал Томми, что он победил. Он спросил, могу ли я рассказать всем остальным, но я ответил: «Чёрт, нет, сейчас не время». Но позже я рассказал миру».

Хирнс: «Наша тяжело переживала итог того поединка».

Леонард: «Скажи им, чтобы они перестали делать это. Я люблю Томми. Скажите ему, чтобы он считал эту ничью победой в его послужном списке».

mt3ohX8Lx7Q

МакКензи (справа) в бою с боксёром из Пуэрто-Рико Исмаэлем Мартинесом в Монреале

Леонард и МакКензи вспомнили не только очное противостояние, но и несколько боёв, в которых один оказался вовлечён, а другой с восхищением наблюдал издалека.

«Слава богу, ты не ушёл после Игр», - сказал МакКензи. «Какой потерей для бокса это бы стало».

Позже в своей карьере в профессионалах Леонард взял за привычку уходить в отставку и возвращаться. В итоге, он окончательно отказался от бокса в 1997 году, в возрасте 40 лет. МакКензи, который был старше Леонарда на год, повесил перчатки на восемь лет раньше после второй неудачной попытки выиграть титул чемпиона Европы.

Уход на пенсию всегда является проблемой для боксёров, так как они узнают, что пора уходить?

«Вы теряете способность конкурировать», - говорит МакКензи. «Однажды это уходит окончательно. Вы думаете, что сможете всё вернуть, но не можете».

Леонард: «Пора остановиться, когда другой парень бьёт вас сильнее, чем вы его».

Они по этому скучают?

«Да», - пожимает плечами Клинтон.

«Я не пропускаю удары», - говорит Шугар Рэй. «Но какое у меня было время. Какое это было время и какая потрясающая жизнь мне была дарована. Я стал знаменитостью и это хорошо, потому что мне нравятся люди. У меня есть фонд, который позволяет мне помогать людям. Я счастлив. О, и у меня есть гольф».

Тёплый и щедрый человек, Леонард прервал игру, как только узнал, что прибыл МакКензи: «Не переживай, Клинтон. Всё равно, всё шло не хорошо».

vkoNSm1zEr0

Леонард и МакКензи

Он играет, но в основном для удовольствия: «Никогда не учился. Не хочу больше заниматься спортом. Полагаю, я всегда был одарён природой. Мухаммед Али изменил мир, но так, по-своему, сделали я, Марвин, Роберто и Томми. Мы показали, что бокс - это не только тяжеловесы».

Леонард признает, что Флойд Мэйвезер и Мэнни Пакьяо сейчас играют свою роль, но он также разочарован, как и все, их неудачей в организации боя друг с другом:

«Флойд должен перестать беспокоиться о своём непревзойденном рекорде. Публике плевать. Они хотят видеть, как лучшие сражаются друг с другом. Я бы дал небольшое преимущество Мэйвезеру, но я бы не стал ставить на это свой дом, потому что он не любит левшей, а Пакьяо бросит больше ударов, чем любой с кем ему когда-либо приходилось сталкиваться. Пусть вас не вводят в заблуждение неприятности Мэнни с (Хуаном Мануэлем) Маркесом. Каждому боксёру кажется неудобным стиль как минимум одного другого парня. Даже у Али так было с Кеном Нортоном. В моё время для всех остальных возникали проблемы с Томми, который был невероятно высоким при своём весе».

Справились бы Money Man и Pacman с Шугаром и его старой бандой?

«Нет», - категоричен МакКензи.

«Что ж, - говорит Леонард с улыбкой, - на это сложно ответить, но я так не думаю. Они небольшие ребята, и им к примеру понадобилась бы стремянка, чтобы добраться до Томми. Они очень хороши и проводят интересные бои. Но мы все сразились друг с другом. Если Мэйвезер никогда не сразится с Пакьяо, ему придется жить с этим до конца своей жизни. Я наблюдал за Флойдом против Мигеля Котто и это был хороший бой. Но знаете ли вы, чего не было у них? Магия. Наш день под солнцем был волшебным».

МакКензи одел по случаю встречи один из костюмов, напоминающих о джазовой эпохе. Леонард поспешил с поля в своей экипировке для гольфа.

МакКензи не играет в гольф. Он продаёт свою харизму и (всё ещё) быстрые руки в своём тренажёрном зале на юге Лондона, где ищет ещё одну восходящую звезду, предлагая услуги личных тренировок.

Их жизни пошли разными путями, но на время их история воссоединилась. И было приятно наблюдать за моментом, когда они вместе прогулялись по переулку памяти.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.10.2021 в 13:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое