Рут Крем тянется за платком, чтобы смахнуть слезу, стекающую по щеке. Минуло почти три десятилетия с тех пор, как она в последний раз видела живым своего отца, бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе Арнольда Крема (более известного как Джерси Джо Уолкотт).

Тем не менее, 82-летняя Крем продолжает смотреть вверх, будто её отец в любой момент может сойти с пьедестала высотой пять футов, на котором он увековечен на набережной Камдена, штат Нью-Джерси и обнять ее.

kdCJ2IO5274

Скульптор Карл ЛеВоч с дочерью легендарного Джерси Джо Уолкотта Рут Крем

Историческое общество округа Камден вместе с Советом уполномоченных округа позаботились о том, чтобы наследие одного из самых недооцененных боксёров не исчезло бесследно, установив 8-футовую бронзовую статую этого уроженца округа Камден.

«Я очень по нему скучаю, меня не оставляет мысль, что отец в любой момент может войти в дверь», - говорит Крем, которая принимала группу репортеров в своём доме в Пеннсаукене, штат Нью-Джерси, вечером 18 июля 1951 года, в тот день, когда её отец остановил Эззарда Чарльза в седьмом раунде их поединка, чтобы выиграть титул чемпиона мира в тяжёлом весе. «Это здорово, но очень тяжело, потому что он почти как живой. У меня слёзы счастья, но я очень по нему скучаю..

ggV4eHxUCDU

Статуя Уолкотта

Я была маленькой девочкой. Мне было 12, когда отец выиграл титул чемпиона мира в тяжёлом весе и вот он, передо мной, такой настоящий. Я помню ту ночь, так, будто это произошло вчера - я находилась на первом этаже в гостинной нашего дома вместе с репортёрами, следя за боем по телевизору. Все остальные члены семьи ушли наверх, потому что не хотели смотреть поединок. Я хорошо помню как после того, как отец победил побежала вверх по лестнице, чтобы рассказать семье: «Папа победил!».

Уолкотт, который скончался 25 февраля 1994 года в возрасте 80 лет и был введён в Международный зал славы бокса в 1990 году, боксировал 23 года, собрав рекорд 49-20-1 (31 КО) и являл собой воплощение упорства...

r-dfiX_JOv0

Статуя Уолкотта в Камдене, Нью-Джерси

Он, наконец, с пятой попытки выиграл титул чемпиона мира в тяжёлом весе в 1951 году, хотя многие историки бокса считают, что Уолкотт должен был занять это место под солнцем на четыре года раньше.

В 1947 году Уолкотт сразился с «Коричневым бомбардировщиком» Джо Луисом в бою за титул чемпиона мира в тяжёлом весе в Мэдисон Сквер Гарден. Уолкотт дважды сбил Луиса с ног, в первом и четвёртом раундах и многие считали, что он достоин победы, но судьи по итогам 15 раундов объявили победителем Луиса. Четыре года спустя, в возрасте 37 лет, Уолкотт, победив Эззарда Чарльза в бою за титул в тяжёлом весе, стал самым старым на тот момент чемпионом мира в этой весовой категории. Этот рекорд держался до 1994 года, когда Джордж Форман стал чемпионом мира в возрасте 45 лет.

wtq6AZ6KduQ

Работа над проектом длилась 10 лет, а скульптору Карлу ЛеВочу потребовалось 18 месяцев, чтобы собрать это удивительное произведение искусства. ЛеВоч посоветовался с семьёй чтобы выяснить, каким они хотели бы запомнить своего предка и узнал, что они хотели бы видеть Уолкотта запечатлённым в момент, когда он впервые отправил Луиса в нокдаун в их первом бою.

В 2019 году ЛеВоч получил заказ от Комитета Уолкотта и Совета уполномоченных округа Камден.

«Когда я представил памятник Уолкотту его семье, прежде чем его смогли увидеть другие, они плакали», - сказал Левоч. «Это показало мне, что я хорошо поработал. Я тронут явкой на открытие статуи и тем, насколько тепло люди приняли это творение. Джерси Джо Уолкотт был творцом».

iXowuVn_4XQ

Винсент Крем

Винсент Крем, внук Джерси Джо Уолкотта и племянник Рут, отдал 10 лет жизни добиваясь того, чтобы его деду был установлен памятник.

«Мне посчастливилось увидеть статую на ранней стадии процесса установки и сегодня я хотел убедиться, что всё доведено до логического завершения, - сказал 61-летний Винсент в день открытия памятника 16 октября 2021 года. - И всё равно это стало потрясающим моментом. Все, кто никогда не встречались с моим дедом, встретились с ним сегодня.

Он не исчез бесследно. Он здесь с нами. Когда я смотрю на его статую, и вижу собравшихся здесь, белых и чёрных, старых и молодых - все собрались чтобы он не оказался забыт. Проявление упорства на протяжении 23 лет, это то, что отличало человека, которым был мой дед и его силу духа.

Когда у вас есть мечта, важно ставить цели между мечтой и её достижением. Если вы считаете, что можете съесть слона за один укус, то можете осуществить эту свою мечту только во сне. Это не так. Каждый раз, когда я поднимал идею статуи, люди говорили мне: «Удачи тебе с этим». Мы начали путь 10 лет назад и добивались этого понемногу - как мой дед.

Когда самолеты пролетают недалеко отсюда, те кто в них летят видят Уильяма Пенна через реку в Филадельфии. Теперь они смогут взглянуть сюда, увидеть статую моего деда и будут знать, что это Джерси Джо Уолкотт».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.11.2021 в 11:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое