На фото ниже - правая перчатка Харри Греба с боя против Микки Шеннона.

Greb

Их бой закончился без официального решения, но по решению прессы Греб взял верх в этом 10-раундовом бою. Поединок состоялся 28 октября 1920 года на боксёрском ринге выставочного зала (Exposition Hall), в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Примечательно то, что разница в весе по сегодняшним меркам была ужасающей, но не по меркам Греба, который нередко встречался с парнями на порядок больше себя. Вес Харри в этом бою был в районе 164 фунтов, а весы под Микки Шенноном показали около 191 фунта!

«В четверг вечером полутяжеловес из Питтсбурга Харри Греб, решением газет в десятираундовом поединке, победил здесь Микки Шеннона из Ньюарка, штат Нью-Джерси. Греб заработал в свой актив один нокдаун в девятом раунде, но Шеннон оправился и смог продержаться на пределе своих возможностей.» - писала газета «Daily Decater Decatur».

Издание «The Pittsburgh Post» сообщило, что Греб вступил в обмен ударами с более тяжелым Шенноном, прилагая мало усилий над защитой. Шеннон удержал его натиск в первом раунде и явно выиграл второй. Греб нанёс много побоев в течение последующих четырех раундов. Шеннон собрался в 7-м, но Греб отступил, отбился и нанёс рассечение возле глаза визави. В последних трёх раундах Греб гонял Шеннона по всему рингу, на три секунды отправив его на пол в девятом раунде. Дела Шеннона в оконцовке боя были плачевными, что повлияло на итоговое решение в глазах прессы.

Настоящим именем Микки Шеннона было имя Рэймонд МакМиллан, он не являлся выдающимся боксёром, но жил боксом и его любимое дело в конечном счёте его и погубило. На дворе был 1920 год, закон Уокера узаконил бои профессионалов и призвал вновь созданную комиссию NYSAC регулировать поединки, полностью переработав регламент проведения боксёрских боёв на благо жизни и здоровья выступающих на ринге боксёров. Были приняты 15 раундов, регламент включал в себя обязательное присутствие врача близ ринга, правила ужесточились, а через год, чтобы противостоять монополии нью-йоркской атлетической Комиссии, другими штатами США была организована Национальная боксёрская ассоциация NBA. Началась новая эра в профессиональном боксе. Бурные двадцатые были эпохой подъёма в социальной жизни общества, эта новая эпоха начинается с возвращения к мирной жизни после самой, на тот момент, разрушительной войны в истории человечества, но война в ринге продолжается и она не прощает ошибок.
Рэй МакМиллан был одним из двух боксеров того времени, выступающих под псевдонимом Микки Шеннон. Оба этих Микки Шеннона в двадцатые годы трагически погибли от полученных на ринге травм. Дравшийся с Гребом Микки Шеннон погиб 7 декабря 1920 года, трагедия случилась меньше чем через полтора месяца после описанных выше событий в Питтсбурге.
Рэймонд родился в Фростбурге, штат Мэриленд, его дата рождения историкам неизвестна, но известно, что он довольно успешно выступал на Восточном побережье США, в частности в «Стальном Городе» Питтсбурге, а позже обосновался в Нью-Джерси. Рэй дебютировал в 1916 году и выступал под псевдонимом Микки Шеннон. В разгар своей карьеры Шеннон встретился с Элом Робертсом, который был родом из Стейтен-Айленда, штат Нью-Йорк. Бой этих тяжеловесов проходил на ринге в Оружейной палате 4-го полка, что в Джерси-Сити. Во время этого 10-раундового боя Шеннон потерпел поражение тяжелейшим нокаутом, он получил травмы основания черепа и скончался не приходя в сознание. Позже его менеджер Чарльз Колб был обвинен в краже доходов МакМиллана от этого фатального боя, которые он должен был направить семье своего погибшего подопечного.

Другой Микки Шеннон был уроженцем Чикаго, штат Иллинойс. Он родился в первый день XX века - 1 января 1900 года, но ему было отведено всего 25 лет жизни. При рождении он был назван Говардом А. Палмером, но на боксёрском ринге его знали под псевдонимами Пэтси Флэнниган и Микки Шеннон. Точное количество его боев неизвестно, но отнял жизнь чикагского Микки Шеннона ирландский джорнимэн, тренировавшийся в Луисвилле, штат Кентукки, родном городе тогда еще не родившихся будущих чемпионов мира Мухаммеда Али и Джимми Эллиса. Звали этого ирландца Харри Фэй, когда-то в любителях он даже одолел будущего чемпиона мира в профессионалах и экс-борца Пола Берленбаха, а в профессионалах был мальчиком для битья, которого пять из пяти раз побил знаменитый мэйконец Янг Стриблинг. С чикагским Микки Шенноном Харри Фэй встречался дважды, первый бой закончился поражением Харри решением газет, а почти через месяц в Луисвилле состоялся их матч-реванш, увенчавшийся фатальным исходом. 21 июля 1925 года на ринг в Бродвей Боул взошёл рефери, поклонники бокса узнали в нём знаменитого Марвина Харта (некогда непризнанного чемпиона мира в тяжёлом весе). Ещё будучи профессиональным боксёром Харт обслуживал поединки в качестве рефери, за свою карьеру арбитра он около 80 раз был третьим лицом в ринге. В ходе 12-раундового боя-реванша между чикагским Шенноном и ирландцем Фэем, рефери Марвин Харт стал невольным свидетелем трагедии и ничего не смог с этим поделать. Микки Шеннон был оттеснён к канатам ринга и принял на себя несколько ударов по голове и корпусу, его тело обмякло и ослабленный он упал через канаты за пределы ринга. Сначала присутствующие подумали, что это нокаут или может даже нокдаун, очнуться после того, как тебя выбили с ринга и вернуться в бой было обычным делом, но при ударе головой об пол Микки сломал шею. Он умер мгновенно. Ему было всего 25 лет. Фэй был немедленно арестован по обвинению в непредумышленном убийстве, но после оплаты залога в размере 1000 долларов США его освободили из-под стражи. Харри Фэй продолжил выступать вплоть до 1930 года.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое