«Я чувствовал, что ко мне не относятся так, как я того заслуживал. Я пробился на позицию номера 1, но мне не дали шанс, когда я готов был его использовать. В 1975 году я был № 1 в мире в своём весе и «Бойцом года» в Калифорнии, а в 1976 году всё было кончено».

В финальном поединке карьеры «Ирландца» Арта Хафи в боксе он был остановлен в седьмом раунде будущим чемпионом мира в полулёгком весе Дэнни Лопесом. Стараясь преодолеть внушительную разницу в росте и риче, Хафи по ходу боя принял немало ущерба от разрушительного панчера Лопеса. Хотя Хафи не сдавался, доказывая, насколько он стоек и прочен, рефери поступил мудро и спас бойца, остановив бой.

Но если спросить мнение самого Хафи, то можно узнаеть, что не бой с Лопесом разрушил его карьеру. Это произошло в том поединке, по итогам которого он уничтожил Родольфо Морено идеальным левым хуком в марте 1976 года. Несмотря на то, что этот бой закончился так, как Хафи рассчитывал, всё пошло не так, как планировалось.

«В том бою я получил кровоизлияние в мозг», - рассказывает Хафи. «Поединок не должен был продолжаться более четырёх или пяти раундов, но в итоге он продлился почти 10 и в этот период я получил травму. С тех пор у меня появились побочные эффекты. Когда я смотрю прямо перед собой, то вижу значительно хуже. Я несколько раз едва не попал под машину из-за проблем со зрением».

В преддверии боя с Морено, Хафи провёл лучший год карьеры. В 1975 году он выиграл все 11 своих поединков и в результате стал претендентом номер 1 на титул чемпиона мира в полулёгком весе. Но, к сожалению, это стало моментом его максимальной близости к титулу - он так и не получил возможности сразиться за пояс.

Hafey-Lopez-Signed-OS-Poster_grande

Но, хотя он так и не стал чемпионом, карьера Хафи заслуживает внимания и признания. Таким признанием заслуг стало введение бывшего боксёра в Зал славы бокса Западного побережья в рамках класса 2020 года, в компании Оскара Де Ла Хойи, Сеферино Гарсии, Майкла Нанна и Дага Фишера из The Ring, в числе прочих.

Появившийся на свет в канадской Новой Шотландии (той же провинции, где родились Джордж Диксон и Сэм Лэнгфорд), Хафи учился боксировать вместе со своим старшим братом в местном клубе.

«Моему отцу всегда нравился бокс и мы с братом Лоуренсом начали заниматься, когда мне было 12, - вспоминает Хафи. «Нас учил Донни МакАйзак в клубе Арчи Мура в Трентоне».

После примерно 40 боёв в любителях Хафи стал профессионалом в 1968 году и большинство его ранних поединков состоялись в Новой Шотландии и Квебеке. После своего 23-го профессионального боя он перебрался в Калифорнию, чтобы увеличить шансы реализовать свои чемпионские амбиции.

«Я хотел добиться чего-то в спорте, поэтому после боя с Томми Грантом мой менеджер Эл Бахман свёл меня с классным стариком из Сьюи Уэлч в Сан-Диего», - говорит Хафи. «Бахман когда-то был менеджером Бёрка Эмери, который позже и стал моим тренером. Это было отличное решение - за короткое время я многому научился».

После переезда Хафи в Калифорнию он продолжал отлично выступать, выиграв 13 из 14 боёв менее чем за год, прежде чем получил шанс показать себя в бою против Рубена Оливареса в мексиканском Монтеррее. В самом значимом выступлении своей карьеры Хафи нокаутировал Оливареса в пятом раунде боя.

Хафи, также известный как «Игрушечный тигр», одержал ещё пять побед, прежде чем согласился провести реванш с Оливаресом на Форуме в Инглвуде, штат Калифорния. К его чести, в реванше Оливарес провёл интеллектуальный бой. Несмотря на свою склонность к позиционной войне, Оливарес оставался дисциплинированным и использовал движение и джеб, чтобы удержать Хафи в конце своих ударов и заработать победу раздельным решением судей. В то время как у Хафи имелись свои удачные моменты, включая нокдаун «Эль Пуаса» в 10-м отрезке, он не смог эффективно резать ринг и оставаться на ближней достаточно долго, чтобы выигрывать раунды.

Хотя Хафи проиграл реванш, он сохранил уважение к своему мексиканскому сопернику.

«Реванш полностью отличался от первого боя. Он не таясь избегал меня во втором бою. Я не испытываю неуважения к Оливаресу, потому что он, вероятно, был величайшим боксёром легчайшего веса в истории», - признаёт Хафи. «Но дело в том, что я всегда признаю тот факт, что не победил его в его лучшей форме, потому что, мы дрались в полулёгком весе, где он утратил часть своей силы. Он был великим бойцом. Я не собираюсь умалять его величие».

rsz_1art-hafey_2-768x594

Два месяца спустя Хафи столкнулся с другой легендой бокса, сражаясь на родине соперника. И не было ничего постыдного в том, что Алексис Аргуэлло незадолго до того как стать чемпионом мира остановил Хафи в пятом раунде их поединка. Но вскоре после этого появились причины для куда большей досады. Менее чем через год после того, как Хафи победил Сальвадора Торреса, именно Торрес получил титульный бой против Аргуэлло.

Говоря с Хафи, можно услышать разочарование в его голосе, когда он говорит о своей карьере.

«Есть много вещей, которыми я горжусь, но мне сложно гордиться, тем как резко моя карьера оборвалась и я разочарован тем, что моё пребывание на вершине рейтинга закончилось так быстро. Это действительно огорчает».

Частично разочарование Хафи проистекает из проблем, которые у него возникли с его тренером, а потом и менеджером Бёрком Эмери. Хафи признаёт жизненно-важную роль, которую Эмери сыграл в его развитии как бойца, но в качестве менеджера специалист для Хафи оказался значительно менее полезен.

«Я должен поблагодарить Бёрка Эмери - человека, который разработал мой стиль, стиль Рокки Марчиано. Он тренировал меня так потому что я был невысок. Он учил меня наносить удары в корпус», - говорит Хафи. «Он всегда говорил: «Убей корпус и голова умрёт». Именно этому совету я приписываю свой успех. Но хотя Эмери был хорошим тренером, он не являлся отличным менеджером, даже если думал, что является таковым. У него не было достаточных знаний в этом деле».

Но Хафи расстроен не только тем, как Эмери управлял своей карьерой. Он также возлагает часть вины за свои неудачи на рефери и дежурного врача у ринга своего боя с Морено, в котором он получил травму мозга, изменившую его жизнь..

«Нет бойца, который заботился бы о себе больше, чем я, но в итоге я получил кровоизлияние в мозг. Если вы видели бой, то признаете, что любой врач у ринга остановил бы поединок, но меня не защитили», - заявляет Хафи. «Если Вы видите бойца с сильно распухшей головой, то отправляете его в больницу. Мне же после поединка даже пакета со льдом не дали. Если бы я мыслил ясно, то попытался бы подать на них в суд за то, что они не защитили меня. Им следовало остановить бой, но они не сделали этого для меня, что навсегда изменило мою жизнь».

Несмотря на разочаровывающее завершение карьеры Хафи смог найти смысл в своей жизни после бокса. К счастью, он избежал типичных для бойцов ловушек - опрометчивых возвращений, безрассудных расходов и нищеты.

Покончив с войнами в ринге, Хафи вернулся в Новую Шотландию и с умом вложил деньги в недвижимость, использовав для этого самый крупный в своей карьере гонорар в 25000 долларов, полученный за бой с Лопесом. И, что более важно, чем обеспеченная жизнь, это позволило ему познакомиться с его женой Кэти.

«На протяжении многих лет вложенные деньги приносили мне хороший доход и я познакомился со своей женой, что стало лучшей инвестицией, которую я когда-либо делал и которая до сих пор приносит мне серьёзные дивиденды».

Что касается его карьеры, очевидно, что Хафи сожалеет о том, как им управляли и можно только признать, что он заслужил большего от спорта, которому посвятил свою жизнь. И хотя он так и не стал чемпионом, Хафи разделил ринг с тремя членами Зала славы бокса и никому из них не было просто с ним. К сожалению, Хафи вынужден мириться с побочными эффектами травм, которые получил за свою карьеру, что подтверждает тот факт, что ни один боец не оставляет бокс полностью без последствий.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.01.2022 в 13:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое