Из всех фантастических боев, которые могут себе представить фанаты бокса, одним из наиболее интригующих является противостояние двух невысоких, коренастых тяжеловесов обладающих столь потрясающей ударной мощью, которая делает маловероятной необходимость судей для определения победителя.

Ли Гроувс, статистический аналитик CompuBox, проанализировал показатели характеризующие Джо Фрейзера и Майка Тайсона в период расцвета карьер каждого из них и его вывод, опубликованный в сентябрьском выпуске The Ring 2018 года, сводился к тому, что поединок между этими бойцами стал бы чертовски крутым праздником бокса, который завершился бы победой «Дымящегося» Джо в 12-м раунде. Этот прогноз, конечно, открыт для горячих споров, но, несомненно нашлись бы те кто, согласился с выводом Гроувса.

Джо Фрейзер, который 7 ноября 2011 года в возрасте 67 лет прослушал свой земной счет до 10, высказался по вопросу поединка между ним и молодым Тайсоном (ну, в некотором роде) незадолго до того, как национальное телевидение показало поединок его сына Марвиса против Железного Майка, состоявшийся 26 июля 1986 года в Глен-Фолс, штат Нью-Йорк.

В дополнение к смелому (и совершенно неверному) предсказанию лёгкой и убедительной победы Марвиса, эта леворукая машина разрушения из Филадельфии дополнил своё мнение о поражении Тайсона в поединке, который вот-вот должен был начаться, намёком на то, как Тайсон показал бы себя, окажись он в ринге с самим Джо 20 годами ранее.

«Мне совсем не льстит, когда люди говорят, что Тайсон напоминает меня в расцвете моих кондиций», - сказал «Дымящийся» Джо в статье, опубликованной в Glen Falls Post-Star. «Я доказал, что я чемпион. Люди считают, что Тайсон будущий чемпион, но на данный момент он ничего не доказал. Я дрался с лучшими. Он дерётся с кем угодно.

Марвис крупнее Тайсона, сильнее Тайсона и он знает, что делать в ринге. У него есть опыт и он понимает, как следует его использовать. Он мечтал о бое против Майка Тайсона и получил его. Теперь мы идём за Майком Тайсоном, идём за ним вместе».

GettyImages-158705355-768x492

Отец и сын

В этом году исполнилось 35 лет семейной битвы Фрейзеров за мечту, которая в мгновение ока превратилась в кошмар, не предоставивший Ли Гроувсу и другим собирателям цифр сколько-нибудь статистических данных для детального анализа. Спустя всего несколько мгновений после стартового звонка Марвис, прижатый спиной к канатам в углу, был почти обезглавлен апперкотом. Как бы то ни было, бой закончился в этот момент, а Тайсон устранил любые сомнения в том, что сын Джо способен найти выход из положения в котором оказался, добавив ещё один правый апперкот и рубящий удар слева в направлении головы Марвиса. Фрейзер упал на канвас, потеряв сознание, а рефери Джо Кортес немедленно вмешался, сигнализировав об остановке боя, который оказался больше похож на бойню. Поскольку отсчёт не был начат, результат официально вошёл в рекорды как технический нокаут, но не ошибитесь, Марвис был не в состоянии подняться в отведённые правилами сроки.

С продолжительностью боя в 30 секунд, избиение Тайсоном Марвиса Фрейзера осталось самым быстрым завершением любого из 24 однораундовых поединков его карьеры, отмеченных аналогичными результатами. Тайсон уложился в те же 30 секунд в поединке с безвестным Конроем Нельсоном 22 ноября 1985 года, но то был лишь его 10-й профессиональный бой, и, отец Нельсона не являлся легендарным чемпионом мира в тяжёлом весе, сбившим с ног Мухаммеда Али, и побеждавшим нокаутом или досрочно среди прочих Джерри Кварри, Боба Фостера, Джимми Эллиса, Эдди Мачена, Джорджа Чувало и Бастера Матиса.

Другими блицами Тайсона, завершившимися менее чем за минуту, стали его победы над Робертом Колеем (37 секунд), Клиффордом Этьеном и Лу Саварезе (по 38 секунд), а также Рикардо Спейном и Майклом Джонсоном (по 39 секунд).

В интервью на ринге с Алексом Уоллау из ABC после того, как он разобрался с Марвисом, Тайсон сообщил, что результат был тем, что он ожидал, неожиданностью стал способ, которым результат был достигнут. Он назвал апперкот своим «любимым ударом», который он нарабатывал в ходе подготовки к поединку с тренером Кевином Руни.

«Я был уверен. Я знал, что остановлю его в первом раунде», - сказал Тайсон Валлау. «Я знал это, поскольку тренер подсказал мне, что когда он наносит удары, то наклоняется. Я знал, что появится момент, который станет идеальным для моего апперкота… Я чувствовал всем своим существом, что остановлю его в первом раунде».

Наблюдая за воспроизведением финального акта на экранах, сияющий Тайсон комментировал: «Как только он пошёл вниз, бум! Посмотри на это. Это то о чём я говорю, то о чём сказал. На записи всё видно».

Возможно, Тайсону не требовался какой-либо дополнительный стимул, чтобы уничтожить Марвиса Фрейзера как любого другого оппонента, но имеется сохраняющееся подозрение, что его мотивация в этом конкретном случае была вызвана отцом Марвиса, который мог невольно способствовать особенной жестокости избиения своего сына.

Даже несмотря на то, что «Дымящийся» Джо уверенно предсказывал благоприятный для Марвиса исход боя против Тайсона, многие предполагали, что он в большей степени представлял, как выступил бы в таком поединке сам, нежели выражал уверенность в победе своего сына. Если это действительно так, он не оказал Марвису услуги.

«Марвис - это каток», - говорил Джо в статье Post-Star, опубликованной за несколько дней до поединка. «Майк Тайсон - хороший боец и прекрасный человек, но он никогда не дрался ни с кем, похожим на Марвиса. Марвис похож на каток, а Тайсон на тачку - тачку, которую переедут.

Я видел Тайсона в ринге и он хороший боец. Он хорошо показывает себя с парнями, с которыми дерётся, но он не встречался с катком, подобным Марвису. Скоро мир увидит, из чего на самом деле сделан Тайсон. Мир увидит, что Марвис - тот человек, которого сложно победить. На мой взгляд, Марвис выполнит свою работу чего бы это ни стоило. Он одержит чистую победу, будь то нокаут или решение судей».

Конечно, нет ничего постыдного в том факте, что Марвис так и не достиг того уровня успеха, которого добился человек, которого он с любовью назвал «Pop» (прим. - в переводе "папа"). Но, хотя Марвис какое-то время являлся тяжеловесом мирового уровня, есть те, кто считает, что он мог бы достичь большего, если бы сражался в первом тяжёлом весе, что могло бы быть его более естественным боевым весом и не будь он так привязан к атаке и тактике прессинга, которая столь хорошо работала у Джо.

Берт Купер, бывший протеже Джо Фрейзера, который был более физически и стилистически сопоставим со своим наставником, чем Марвис, получил свой шанс стать чемпионом сира в тяжёлом весе после того, как они расстались с Джо, и едва не совершил громкий апсет, когда сбил Эвандера Холифилда с ног в третьем раунде их титульного боя 23 ноября 1991 года в Атланте. Однако Холифилд оправился от нокдауна и остановил «Дымящегося» Берта в седьмом раунде.

«Я набирал много лишнего веса, попросту потребляя вредную еду - нездоровую пищу», - рассказал Купер перед боем против Холифилда, оценивая попытки Джо сделать из него свою копию. «Джо хотел, чтобы я был тяжеловесом, как и Марвис. Джо хотел кого-то с поясом чемпиона мира, подобным тому, которым владел сам».

GettyImages-157456625-768x526

Ларри Холмс победил Фрейзера менее чем за три минуты

В тяжёлом весе Марвис оказался достаточно хорош, чтобы одержать победы над Джеймсом Бродом, Джо Багнером, Бернардом Бентоном, Джеймсом Тиллисом, Хосе Рибальтой и «Костоломом» Смитом, но когда 25 ноября 1983 года он бросил вызов великому Ларри Холмсу в бою за титул чемпиона, в Лас-Вегасе, Фрейзер также не добрался до конца первого раунда. Этот бой послужил топливом для скептиков, которые считали, что Марвис, сражавшийся, имитируя своего отца, имел стиль, плохо подходящий для столкновения с Тайсоном.

«Тайсон съест его заживо, выплюнет и наступит на него», - предсказал Бо Уиллифорд, который тренировал Тиллиса и Лоренцо Бойда к проигранным ими поединкам с Тайсоном, то, чего он ожидал. «И если старик Джо продолжит болтать глупости, Майк нокаутирует и его».

В своих предбоевых комментариях Валлау более или менее поддержал то, что сказал Уиллифорд.

«На мой взгляд, вопрос не в том, нокаутирует ли Майк Тайсон Марвиса Фрейзера, вопрос в том, когда он это сделает», - сказал он в одном из эфиров на ABC. «Я не считаю, что Марвис проиграет этот бой из-за недостатка таланта. С тех пор, как Ларри Холмс нокаутировал его, он вновь утвердился в качестве тяжеловеса, с которым нужно считаться, победами, достигнутыми над такими бойцами, как Тиллис и Смит. Он умеет драться. Причина, по которой я и многие другие не считаем, что он способен победить Тайсона, заключается в том, что его стиль создан на заказ для Майка.

Как и его отец, стремясь победить соперника Марвис полагается на прессинг, выносливость и силу. Но подобная агрессивность просто идеальна для такого бойца, как Майк Тайсон. Все помнят, что каким бы великим ни был Джо Фрейзер, когда он столкнулся с таким мощным бойцом, как Джордж Форман, его кидало по рингу, как резиновый мяч. Его стиль прессинга был самоубийственным в бою с таким как Форман и я думаю, что то же самое ждёт Марвиса в бою с Майком Тайсоном».

Оглядываясь назад, стоит учесть ещё один фактор. Хороший, но не великий боец, который, по общему мнению, был даже лучше как человек, Марвис, возможно, не воспринимал спорт, который сделал его отца легендой, столь же серьёзно, как это делал «Дымящийся» Джо. А ведь наравне с физической одарённостью и абсолютной преданностью делу, это тот ингредиент, который может помочь бойцу подняться над большинством ограничений.

Публицист семейной корпорации Фрейзеров Smokin' Joe Frazier Inc., в преддверии поединка Марвиса с Тайсоном распространил пресс-релиз в котором в числе прочего говорилось:

«Марвис Фрейзер не знает, откуда появились слухи, но он хочет положить им конец прямо сейчас. Бытует мнение, что Марвис сражается только для того, чтобы порадовать своего отца, бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе Джо Фрейзера. Нет ничего более далёкого от истины».

Но некоторые слухи имеют под собой основание и правда может оказаться размыта, если смотреть через соответствующую призму. Марвис Фрейзер провёл ещё три поединка после своего поражения от Тайсона, а его последний бой - завершился близкой победой единогласным решением судей по итогам 10 раундов над Филиппом Брауном 27 октября 1988 года в Тусоне, штат Аризона. Этот бой не был объявлен прощальным выступлении Марвиса в качестве боксёра. Боец просто сошёл с ринга и остался в стороне, а его финальный рекорд остался на отметке 19-2 при восьми победах нокаутом.

Спустя семь месяцев после того, как он победил Брауна, Марвис, которому всё ещё было 26 лет, объяснил, почему он решил не продолжать карьеру, которая могла бы и, возможно, должна была дать больше производительности.

«Pop» сказал, что когда бокс начнёт походить на работу, займись чем-нибудь другим», - сказал Марвис. «И то что я делал начало ощущаться как работа. Вы должны знать, когда выйти из игры. Я не чувствовал заряженности на результат. Настрой оставил меня».

Джо Фрейзер ни разу не выразил разочарования тем, что Марвис не продолжил карьеру. Любящий и преданный отец, если он и имел недостатки в качестве тренера, то твёрдо верил, что сможет превратить всех своих протеже, и, возможно, особенно своего сына, в достойную имитацию своего собственного неукротимого «я».

«Он упрямый, самоуверенный, но хороший парень», - сказал ветеран-тренер Лу Дува о Джо перед вечером Тайсона-Марвис. «Вопрос в том, этим он записывает своих бойцов на бои (Дува указал на сердце) или этим (постучал по голове)? Кто выйдет в ринг сражаться, Джо Фрейзер или его боец? Он хотел бы, чтобы они дрались так же хорошо, как Джо Фрейзер, но есть только один Джо Фрейзер».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.12.2021 в 12:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое