Photo courtesy of www.theglobeandmail.com

Это случилось 22 марта 1986 года, утром того дня, когда Леон Спинкс имел и упустил свой последний шанс завоевать второй полноценный титул чемпиона мира. Он провел предыдущий день в парилке, чтобы уложиться в 190 фунтов к предстоящему поединку против Дуайта Мухаммеда Кави за титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжёлом весе. Когда тренер Эмануэль Стюард отправил помощника за Спинксом, и тот открыл дверь в его гостиничный номер, он увидел пустые вёдра от chicken buckets, куриные кости и пустые бутылки вина, разбросанные по всей комнате, а сам Леон показался из кровати, где находился в компании двух женщин, со словами: «Это не то, на что это похоже!»

Это было примером того самого, что Sports Illustrated, называл подтверждением того, что «Леон - это Леон», хотя конкретно эта история и не стала частью специальной статьи в данном издании, посвящённой Леону Спинксу - человеку, известному как «Неоновый Леон».

Ещё за несколько лет до того, как Спинкс в 1984 году начал тренироваться в Детройтском зале «Кронк», уроженец Сент-Луиса уже сделал Детройт своим родным городом. Несмотря на то, что он большей частью впустую растратил свой гонорар в 3,5 миллиона долларов полученный за матч-реванш с Мохаммедом Али, некоторые из заработанных денег пошли на на приобретение дома в престижном районе Детройта, где жил и Эмануэль Стюард (фактически прямо через улицу от дома великого тренера). Одна из историй, которая рассказывалась в Детройте, была о том, что Стюард буквально спас чемпиона, когда его жена и её подруга избивали его, за то, что он купил случайной подружке автомобиль.

Рано утром 15 января 1981 года Спинкс находился в городе и выпивал в баре «Последний шанс» на Вудворд-авеню в Детройте, одетый в синюю лисью шубу. В то время как Спинкс в дальнейшем сообщил полиции в официальном заявлении, что его ударили по голове, на улицах говорили, что Спинкса опоили и он проснулся около часа дня в каком-то неизвестном мотеле без всей своей одежды, шубы, ювелирных изделий и наличных денег на общую сумму около 45 000 долларов. Исчез даже мост, который держал его два передних вставных зуба.

После того, как Спинкс был нокаутирован Ларри Холмсом в Детройте в июне 1981 года, он начал тренироваться в Powerhouse Gym. В то время в этом спортзале для тяжёлой атлетики имелся небольшой боксёрский ринг, где тренировались такие бойцы, как Гектор Камачо, Вилли Эдвардс, Хилмер Кенти, Грег Коверсон, сам Спинкс и многие другие.

Известный менеджер Билли Гутц (который когда-то работал с чемпионами Линделлом Холмсом и Бернардом Бентоном) рассказывал, что однажды днём, поиграв с друзьями в гольф, а также немного выпив немного он зашёл в Powerhouse Gym, где Спинкс завершал свою тренировку, и, со слов, Гутца чувствовал себя «довольно хорошо» от выпитых коктейлей. В тот момент в спортзале производился какой-то ремонт, и там был большой лист гипсокартона. Гутц вытащил свой карманный нож и, соскоблив немного гипсокартона в пыль, ссыпал это в пакет который, действуя скрытно, передал Спинксу. По его словам Спинкс, с которым он встретился на следующий день, поблагодарил его, сказав, что это «какое-то отличное дерьмо!».

К 1984 году деньги, а с ними и все те, чьё присутствие рядом со Спинксом было обусловлено их наличием исчезли из жизни экс-чемпиона. То же случилось и с его домом в Розендайл парк, когда банк наложил на него арест (Томас Хирнс позднее купил этот дом всего за 55 000 долларов). Спинкс катился вниз, но удержался на краю пропасти. Он вышёл на контакт с представителем «Кронк Боксинг» Сэмом Лафатой и местным бизнесменом Марвом Хауптом, которые установили ему стипендию в размере 400 долларов в неделю, а затем убедили Стюарда сделать им одолжение, потренировав Спинкса. Благодаря влиянию Стюарда, Спинкс провел в 1985 году серию «клубных боев», выиграв пять раз и заработав 45 000 долларов. Затем он получил титульный бой против Дуайта Мухаммеда Кави. В преддверии поединка с Кави Спинкс был вынужден объявить о банкротстве, выплатив $ 301 303 в виде долгов, включая $ 85 000 Don King Productions, $ 18 000 D's Fur Works, $ 500 Detroit Edison и $ 500 Detroit Consolidated.

Хотя во многом Спинкса будут помнить за сумасшедшие истории, которые происходили с ним за пределами ринга, в истории бокса останется и то, что он был отличным боксёром-любителем с рекордом 178-7, выигравшим золотую медаль на Олимпийских играх 1976 года, стал чемпионом мира в тяжёлом весе, когда уверенно победил решением по результатам 15 раундов самого Мухаммеда Али уже в своём восьмом бою и за свою карьеру давал фанатам бокса как поводы для смеха и разочарования, так, порой, и основания уважать его за демонстрируемое мастерство и достижения в боксе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.04.2019 в 15:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое