15-го февраля 1978 года в Лас-Вегасе состоялся поединок, в котором произошел один из самых громких апсетов в истории супертяжелого дивизиона. В ринге встретились великий Мохаммед Али и золотой медалист Олимпиады в Монреале Леон Спинкс, который до этого поединка провел на профессиональном ринге всего семь боев.

Изначально Мохаммед отказывался драться с молодым и неопытным боксёром, но тем не менее поединок все же состоялся, во многом из-за того, что Леон был олимпийским чемпионом. Стоит отметить, что Али был настолько не в своей тарелке в связи с предстоящим - как ему казалось - "мисматчем", что обычно шумный чемпион едва произнёс несколько слов во время раскрутки боя. Сам бой также не имел коммерческого успеха, так как многие считали, что Спинкс не способен составить серьёзную конкуренцию чемпиону.

Перед боем Мохаммед провёл лишь несколько спаррингов, он халатно отнёсся к подготовке к поединку, считая себя абсолютным фаворитом. Во время боя Али применил свою проверенную тактику защиты у канатов с последующим изматыванием оппонента, но Спинкс и не думал уставать. К последнему раунду поединок был абсолютно равным с небольшим преимуществом Спинкса. Двое судей из трёх отдали ему победу - это была настоящая сенсация. На послематчевой пресс-конференции Али полностью признал поражение, отметив, что он провёл не лучший бой, в отличие от Спинкса.

Спустя ровно полгода Али вновь встретился со Спинксом в Новом Орлеане. К реваншу Мохаммед подготовился уже как следует и без труда реабилитировал досадное поражение, взяв уверенную победу единогласным судейским решением.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 15.02.2021 в 16:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое