Бывший двукратный чемпион мира в среднем весе и член Международного Зала славы бокса 1991 года Джин Фуллмер скончался в своём доме в Западном Джордане, штат Юта в возрасте 83 лет 27 апреля 2015 года, чуть больше семи лет назад.

Его агрессивный стиль в ринге принёс Фуллмеру рекорд 55-6-3 (24 КО) по итогам 12-летней карьеры, в ходе которой он победил Шугара Рэя Робинсона (дважды), Кармена Базилио (дважды), Пола Пендера, Джила Тёрнера (дважды), Рокки Кастеллани, Ральфа «Тигра» Джонса (дважды), Чарльза Хумеса, Чико Вехара, Эллсуорта Уэбба (дважды), Флорентино Фернандеса и Бенни Парета и завершил карьеру, трилогией (0-2-1) против своего товарища по Залу славы бокса Дика Тайгера. Фуллмер один из двух боксёров, которые когда-либо дважды побеждали Робинсона в чемпионских боях (Пендер являлся вторым), а его первый бой с Базилио был признан «Боем года» журналом THE RING в 1959 году.

Фуллмер родился 21 июля 1931 года в Западном Джордане, штат Юта, и начал заниматься боксом после того, как его отец, Тафф, привёл Джина и его младших братьев, Дона и Джея, в спортзал, которым руководил давний политик Юты и менеджер бокса Марв Дженсон. Фуллмер стал профессионалом в июне 1951 года, когда в первом раунде нокаутировал Глена Пека, после чего боец по прозвищу «Циклон» продолжил свою карьеру, с 11 нокаутами подряд в первых боях и 18 - в первых 21 схватках, 16 из которых - в пределах первых четырёх раундов. По мере того, как он повышал свой уровень оппозиции, начали проявляться истинные сильные стороны стиля Фуллмера - безжалостный прессинг, разрушительные удары по корпусу, яростный конкурентный драйв и отличный подбородок. Эти атрибуты принесли ему 29 побед подряд, прежде чем Джил Тёрнер из Филадельфии переиграл Фуллмера на Бруклинской арене Eastern Parkway в апреле 1955 года. Фуллмер дважды взял реванш за это поражение, выиграв единогласным решением судей в следующем бою, а затем раздельным решением шесть боёв спустя.

Поражения решением судей в близких боях против Бобби Бойда и аргентинского крепыша Эдуардо Лаусса приостановили прогресс Фуллмера, но он поднялся в рейтингах, победив Тёрнера в их третьем поединке, Джонса и Хьюмеса, который в то время являлся контендером номер два. После победы нокаутом в третьем раунде над Мозесом Уордом, Фуллмер встретился с Робинсоном в бою за титул чемпиона мира в среднем весе 2 января 1957 года в Мэдисон Сквер Гарден.

Fullmer-Robinson-Sugar-Ray-Robinson-Gallery

35-летний Робинсон проводил вторую защиту своего третьего титула в среднем весе и, несмотря на то, что он был на 10 лет старше, являлся перед их боем фаворитом в соотношении 6 к 5. Но как только действие началось, стало ясно, что неортодоксальный стиль свормера Фуллмера был противоядием от бесподобной техники Шугар Рэя. Фуллмер вырвался вперёд прежде чем, Робинсон получил рассечение над левым глазом, а нокдаун, который отсчитали чемпиону в седьмом раунде, решил исход боя.

После пары нетитульных 10-раундовых побед над Уилфом Гривсом и Эрни Дурандо, Фуллмер и Робинсон снова встретились 1 мая 1957 года на стадионе в Чикаго. На этот раз Фуллмер считался фаворитом 3,5 к 1, и своими действиями в первых четырёх раундах он показал, что это обоснованно. Но незадолго до середины пятого раунда Робинсон сразил Фуллмера тем, что теперь называют «Идеальным ударом» - крюком в челюсть, который заставил чемпиона споткнуться, прежде чем упасть на помост. Эффект от удара был слишком сильным, чтобы Фуллмер смог оправиться от него и рефери Фрэнк Сикора отсчитал до 10, зафиксировав первое в карьере Фуллмера поражение нокаутом.

«Это был как говорят лучший левый хук из когда-либо нанесённых и он попал мне в подбородок», - сказал Фуллмер годы спустя в сегменте Classic Sports Network. «Когда я пришёл в себя и встал, он в другом углу прыгал вверх и вниз. Я спросил своего менеджера: «Почему Робинсон делает упражнения между раундами?», а он ответил: «Это не между раундами». Я спросил: «Что ты имеешь в виду?» и получил ответ: «Рефери отсчитал тебя до 10». Я ответил на это: «Это должно быть происходило без меня, потому что я ничего подобного не слышал».

В конечном итоге титул в среднем весе разделился и, в то время как Робинсон проиграл линейный титул Пендеру, Фуллмер завоевал вакантный пояс НБА (предшественник сегодняшнего WBA), остановив обладавшего по общему мнению железным подбородком Кармена Базилио в 14 раундах. И сама по себе досрочная победа в этом поединке была достаточно удивительной (это был первый раз, когда Базилио не смог пройти дистанцию за 75 боёв своей карьеры), но то, как Фуллмер добился успеха, было ещё более шокирующим. Распространённое мнение заключалось в том, что Фуллмер-Базилио будет титаническим столкновением быков, но Фуллмер удивил всех, превратившись в тореадора.

«Я знал, как сражается Базилио, и не думал, что он способен изменить свой стиль, поэтому я не готовился боксировать», - рассказал Фуллмер Питеру Хеллеру в книге «В этом углу». «В тренировочном лагере я готовился к слагфесту. До него дошли слухи и он настраивался на такую мою тактику. Он вышел драться, а я двигался назад и в ту ночь был всего на долю секунды, но быстрее, чем он и избивал его весь бой. Конечно же, мы провели несколько обменов, но более часто когда мы оставались на дистанции, он подходил, чтобы нанести удар, а я чуть смещался и бил, бил и бил его».

В итоге в один из моментов удары правой Фуллмера отбросили Базилио назад и, несколько мгновений спустя, его угол, увидев, что их боец серьёзно потрясён, попросил рефери Джека Дауни остановить бой. Защитив пояс против Уэбба (UD 15) и будущего чемпиона мира Джои Джиарделло (D 15), Фуллмер снова остановил Базилио, на этот раз в 12 раундах. На почве общей неприязни к Робинсону Фуллмер и Базилио пришли ко взаимопониманию, которое переросло в дружбу. Во время одного из вводных уик-эндов IBHOF в начале 1990-х они устроили публичный шуточный спарринг.

Basilio-and-Fullmer-Al-Bello-Getty-Images

Немногим более чем через пять месяцев после реванша с Базилио Фуллмер сразился с Робинсоном вничью, которая, по мнению многих, являлась победой Шугар Рэя. Спорный характер результата вызвал необходимость организовать четвёртый бой и на этот раз Фуллмер чуть не нокаутировал Робинсона в третьем раунде, прежде чем победить его единогласным решением судей.

Одна из самых значимых побед Фуллмера была одержана пять месяцев спустя, когда он раздельным решением судей взял верх над мощным кубинцем Флорентино Фернандесом, потому что в одном из последних раундов удар Фернандеса сломал кость в правом локте Фуллмера. Фернандес устроил затяжной штурм в финальных раундах, но запаса, который Фуллмер набрал в начале боя, оказалось достаточно, чтобы он сохранил свой титул.

Следующим стал действующий чемпион мира в полусреднем весе Бенни Парет в декабре 1961 года и от первого звонка до последнего уроженец Юты жестоко избивал чемпиона, прежде чем закончить бой тремя нокдаунами в 10-м. Это стало последней победой в карьере Фуллмера, так как три своих последних поединка он провёл против Дика Тайгера, который победив Фуллмера, выиграл первый титул чемпиона WBA в среднем весе единогласным решением судей в октябре 1962 года. Ровно четыре месяца спустя Тайгер сохранил пояс благодаря пропитанной кровью ничьей по итогам 15 напряжённых раундов. Близость реванша привела к третьему поединку, на этот раз в родной для Тайгера Нигерии за титул WBA, а теперь и пояс WBC. 32-летний Фуллмер давно прошёл пик своей формы, в то время как Тайгер, хотя и был почти на два года старше, всё ещё не слишком сильно расстратил себя. После седьмого раунда Дженсон попросил остановить бой.

Фуллмер оставался активным после завершения карьеры бойца, тренируя молодых бойцов, реферировал несколько боёв между 1967 и 1990 годами (в первую очередь можно упомянуть бой Боба Фостера и Эла Болдена в сентябре 1976 года) и часто появлялся на уик-эндах IBHOF. Согласно заметке на веб-сайте Deseret News, Фуллмер помог создать франшизу Golden Gloves в районе Скалистых гор. В 1960 году он получил премию Эдварда Дж. Нила как боец года.

Каким бы разрушительным он ни был внутри ринга, он был столь же интересным за его пределами и за это его считали одним из самых популярных посетителей Induction Weekend. В последние годы жизни он не мог посещать занятия из-за проблем со здоровьем. Кончина Фулмера наступила в особенно трудное время для семьи, поскольку она произошла в тот же день, когда похоронили его младшего брата Джея, умершего неделей ранее. Другой его брат, бывший претендент на титул в среднем весе Дон, умер в январе 2012 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.05.2022 в 12:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое