Сильвестр Сталлоне являлся отважным парнем в своё время. Несколько лет назад журналист TMZ побеседовал со Сталлоне, который рассказал о своём псевдобое в конце 1970-х с одним из лучших боксёров того времени Роберто Дюраном.

Когда его спросили, считает ли он себя способным составить конкуренцию в ринге в то время 49-летнему Бернарду Хопкинсу, Сталлоне ответил так:

«Я усвоил урок, который получил от Дюрана. Профессионалы и актёры - это разное дело, - сказал Сталлоне ... - Я как бы их интерпретировал на экране. Они реальная сделка».

Предположительно, храбрый Сталлоне скрестил перчатки с легендарным легковесом и заплатил за это цену. Но действительно ли он усвоил свой урок?

По словам Ральфа Уайли, ранее работавшего в ESPN, следующей ... э ... жертвой Сталлоне стал широко известный своей ударной мощью один из в прошлом лучших контендеров тяжёлого веса.

Это правда? Мог ли грозный Эрни Шейверс стать Клаббером Лэнгом в «Рокки lll»?

Вот предоставленный Уайли пересказ слов самого Шейверса.

«Мне позвонили и пригласили попробовать себя на эту роль в «Рокки», - сказал Шейверс. Я приехал и меня разместили в неплохом отеле. Я вышел на ринг со Сталлоне. Он не очень высокий парень, но это не имеет значения. Так или иначе мы кружили в ринге. Я сдерживал свои удары. Он сказал: «Не сдерживайся, Эрни. Ударь меня». Я ответил: «Я не могу этого сделать, мистер Сталлоне». Я мог бы, но я хотел эту работу и не думал, что это поможет мне получить её. Но он продолжал уговаривать меня, говоря: «Давай, покажи мне что-нибудь, похожее на удар». Наконец, я сказал: «Хорошо», и ткнул ему немного под рёбра, туда где печень у боксёров. Не знаю об актёрах, если у них есть печень, она, вероятно, находится в том же месте. Так или иначе, Сталлоне ничего не сказал, просто чуть согнулся и чуть махнул рукой, после чего кто-то помог ему сойти с ринга и дойти в душ или куда-то ещё, а позже он послал сообщение, что они не нуждаются в моих услугах. Всё это походило на то, что называют пробами, и, думаю, я его провалил».

Сильвестр Сталлоне, должно быть, являлся настоящим Рэмбо, если он действительно просил, чтобы Эрни Шейверс не сдерживался при ударах.

Позже Сталлоне сказал: «Это чуть не убило меня. Я отправился прямиком в раздевалку и меня вырвало».

Сталлоне был крупнее, чем Дюран, который в то время являлся легковесом, поэтому понятно, почему Слай мог пожелать испытать свои силы против человека меньших размеров ... Но Эрни являлся тяжеловесом и серьёзным панчером.

К тому времени Эрни уже немного прошёл свой расцвет, но в свои 36 или 37 лет он по-прежнему имел удар. Рефлексы могут уйти, но стареющий боец ​​сохраняет свою силу спустя годы после того, как его навыки больше не являются элитными.

Тяжеловес Рэндалл «Текс» Кобб, известный своей способностью держать удар, однажды заявил: «Эрни может ударить тебя по шее правой рукой и сломать лодыжку».

Рон Лайл рассказывал: «Это самое сильное, что я когда-либо пропускал в своей жизни. Джордж Форман умел ударить, но никто не мог ударить так, как это делал Эрни Шейверс. Когда он бил, свет гас. Я могу смеяться об этом сейчас, но в то время это было не смешно».

Шейверс, 44-2 с 43 нокаутами (в то время), нокаутировал бывшего чемпиона WBA в тяжёлом весе Джимми Эллиса в первом раунде 18 июня 1973 года. Он сражался с Мухаммедом Али за титул чемпиона мира в тяжёлом весе 29 сентября 1977 года и серьёзно потряс Али ударом правой, но Али оправился и одержал победу единогласным решением по итогам пятнадцати раундов в изнурительной схватке.

Впоследствии Мухаммед Али признавался: «Эрни ударил меня так сильно, что это потрясло моих предков в Африке».

23 марта 1979 года Эрни нокаутировал Кена Нортона в первом раунде рейтингового боя. 28 сентября 1979 года Шейверс сражался с Ларри Холмсом за титул чемпиона WBC в тяжёлом весе. Проиграв первые шесть раундов, Шейверс отправил Холмса на канвас ударом правой в седьмом раунде. Холмс упал, будто получил удар кувалдой, но сумел встать, выжить в раунде, вернуться, чтобы остановить Шейверса в одиннадцатом отрезке боя.

Впоследствии Ларри Холмс сказал о Шейверсе: «Эрни ударил меня сильнее, чем любой другой боец, включая Майка Тайсона. Попасть под удар Майка Тайсона - это всё равно, что получить удар летящего на скорости Феррари. Попасть под удар Эрни Шейверса - всё равно, что попасть под грузовик Maк».

После поражения от Холмса у Шейверса было диагностировано отделение сетчатки. Доктором Рональдом Дж. Майкельсом, который позже оперировал Шугар Рэй Леонарда ему была проведена операция и он продолжил свою карьеру в боксе.

Шейверс завершил свою карьеру в 1995 году с послужным списком 74 победы (68 нокаутом, 23 в первом раунде и 50 нокаутов в первых трёх раундах), 14 поражений и 1 ничья. В 2003 году Шейверса поставили на 10 место среди величайших панчеров в истории бокса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.12.2019 в 11:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое