13 сентября 1975 года два разрушительных панчера тяжёлого веса Рон Лайл и Эрни Шейверс сошлись в ринге. Пережив ранний нокдаун, Лайл выдержал шторм, чтобы переломить ситуацию и вырвать победу нокаутом в 6-м раунде динамичного поединка. Ниже приведены воспоминания Рона Лайла об одном из решающих моментов его карьеры.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

Тренировки к поединку с Шейверсом были изнурительными. Перед боем с ним я провёл 3 поединка подряд. Я тренировался почти без перерыва и к моменту боя с Шейверсом я тренировался без перерыва около 6 месяцев. У меня было несколько настроечных боёв, я провёл несколько изнурительных спаррингов и много тяжело тренировался. Я не приглашал много мощных панчеров для спаррингов готовясь к Шейверсу. Я и сам был неплохим панчером, так что не особо беспокоился о его мощи. Я работал со множеством парней, которые быстро и остро били, потому что, Эрни Шейверс был не только панчером, но и остро бил, а также обладал быстрыми руками, очень быстрыми. Он был очень резким, но его ноги были медленными. Поэтому я тренировался с парнями, у которых были быстрые руки. Я спарринговал с большим количеством полутяжеловесов, которые умели бить и боксировать. Я был готов почти ко всему. У меня был отличный тренер Бобби Льюис и с нами также работал Чики Феррара. У меня было два хороших тренера, а Чики был потрясающим тренером. В своё время он сам был бойцом и он многому научился у Анджело Данди, с которым провёл много времени.

Эрни был отличным спортсменом и был очень силён. Он хорошо держал удар и умел ударить. Эрни был полным бойцом. Все в топ-10 того времени умели либо бить либо боксировать. Во всём дивизионе было только два боксёра, которыми были Али и Джимми Янг, все остальные были панчерами, боксёрами-панчерами и слаггерами. Это было очень интересное время.

ПЕРЕД БОЕМ

Эрни мало разговаривал. Он был очень похож на меня. Никто из нас не болтал. Когда прозвенел звонок, мы оба занялись делом и в этом был наш трэштолк. Мы использовали кулаки, чтобы за нас говорили они. В то время перед боями говорил только один парень, которым был Али. Он был единственным, кто хайповал, все остальные молчали.

БОЙ

Во 2-м раунде я оказался на канвасе после отличного удара, а поднявшись пытался восстановиться. Эрни Шейверс был чертовски крутым панчером. Это был самый сильный удар, которым меня когда-либо ударили. Думаю, многие знали, что Эрни сильно бьёт, но он ко всему прочему обладал очень резким ударом. Он не просто сильно бил, его удары было точными и острыми. Он нанёс много очень острых ударов. Он не был таким панчером, как Форман, который наносил один удар. Ничего подобного. Удары Эрни Шейверса были очень резкими и чёткими и он бросил их много. После того, как он сбил меня с ног, мне пришлось слушать то, что мне говорил Бобби. Бобби с самого начала говорил мне, что Эрни Шейверс сильно бил, когда находился на ближней дистанции, поэтому, когда вы сближались с ним, то должны были держать руки высоко. Я тоже был бойцом ближнего боя, поэтому мне пришлось подобраться к нему поближе. Я сблизился с ним на удобную для меня дистанцию и пару раз я опустил руки, поднял подбородок, так что он сбил меня с ног. Но я вернулся, исправил ошибки и вернулся к своей работе: на ближней дистанции старался держать подбородок опущенным, бить с близкой дистанции и старался выжить. Я никогда не делал особого упора на нокаут соперника. Нокаут Эрни Шейверса был похож на любой другой бой, в котором я нокаутировал своего противника. Когда ты выигрываешь, всё кончено. Вы не думаете, было ли это нокаутом или решением, вы просто поздравляете другого парня, а также себя, и на этом все заканчивается. Так что для меня не было никакого особого акцента на нокауте Эрни Шейверса. Я готов был принять любое решение и даже если бы проиграл, то продолжил бы борьбу и двигался дальше.

ПОСЛЕ БОЯ

Многие называли меня сумасшедшим из-за того, что я раз за разом дрался с разрушительными панчерами. Я дрался с Джорджем Форманом через 4 или 5 месяцев после боя с Эрни Шейверсом. В те дни бойцы, как правило, сражались со всеми, кто стоял перед ними, не имея права голоса в том, с кем или где сражаться. Бьюсь об заклад, все мы прошли через такое. Мы дрались с панчерами один за другим, раз за разом отыгрывались после поражений и раз за разом дрались с боксёрами. Если не поступать так нельзя было добраться до вершины. Был только один путь в топ, только одно шоссе, и оно вело прямо вперёд. Вы должны были драться с каждым, кто перед вами, и если вы этого не делали, вы не добились бы своего. Если вы делали всё что требовалось и вам посчастливилось попасть в топ, это было благословением Бога. Вот как это работало.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.02.2021 в 14:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое