Джо Луис, март 1949 года. The Jimmie Dodd Photograph Collection, Center for American History, The University of Texas at Austin. 1407/a

Семьдесят три года назад, в начале лета 1937 года, жители Мичигана праздновали результаты состоявшегося в Чикаго поединка боксёров. «Коричневый бомбардировщик из Детройта» Джо Луис завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе, победив Джеймса Брэддока нокаутом в восьмом раунде.

Луис обладал превосходными рефлексами и разрушительным ударом. Многие специалисты считают, что он являлся лучшим бойцом тяжёлого веса в истории бокса. За двенадцать лет после того как он стал чемпионом мира, нокаутировав Брэддока, Луис победил 24 соперника 22 из котрых потерпели от его рук поражение нокаутом. Однако свой самый тяжелый бой Луис провёл не с Максом Шмелингом или Рокки Марчиано, а с налоговой службой США.

В 1914 году, когда Джо Луис родился, подоходный налог в США действовал только один год. Максимальная ставка составляла всего 7 процентов, а большое число льгот и привеллегий удерживало значительную часть американцев от попадания в списки плательщиков налогов. Даже к 1931 году, когда Джо Луис начал серьёзно заниматься боксом, подоходный налог был настолько минимальным, что только 2 процента американцев входили в число его плательщиков.

Заработал более 371 000 долларов за первые два года карьеры профессионального боксёра, Луис помог своим семье и друзьям по всей стране. Например, он добровольно вернул правительству социальные пособия, которые его отчим получил во время Великой депрессии. Позже он предоставил один из домов находившихся в его собственности для проживания престарелых индейцев. Он также за свой счёт приобрёл необходимую униформу для группы черных армейских офицеров.

Луис выступал за то, чтобы граждане самостоятельно решали многие из проблем, для решения которых американцы всё чаще обращались к правительству. Он выступал против многих программ Нового курса президента Франклина Рузвельта и проводил кампанию в поддержку кандидата от республиканцев Уэнделла Вилки на пост президента в 1940 году. Перед теми выборами Луис направил Вилки телеграмму следующего содержания:

«Победа нокаутом. Это будет означать свободу от WPA (Управление по выполнению работ) и права американских негров».

Тем временем засчёт действий правительства против которого выступал Луис, постоянно растущая ставка налога, казалось устремилась в стратосферу.

Спустя месяц после бомбардировки Перл-Харбора щедрый Луис передал весь гонорар за один из поединков в сумме 65 200 долларов (на сегодня сумма более чем в 10 раз крупнее) в Фонд военно-морской помощи. Менее чем через три месяца он передал свой гонорар в размере 45 882 долларов от другого боя в Фонд помощи армии. Будучи патриотом, он прекратил свою прибыльную карьеру боксёра и был зачислен на службу с доходом всего 21 доллар в месяц.

Когда война закончилась, Луис надеялся оставить бокс с достоинством и сбережениями в банке. Он не получил ни того ни другого. Тем, что он упустил являлось усиление позиций правительства и налоги, которые он должен был заплатить государству. При президенте Рузвельте налоговая база расширилась до уровня, при котором большинство американских семей (а не только 2 процента нескольких лет назад) должны были платить подоходный налог. Ещё хуже сделал ситуацию для Джо Луиса повышенный размер налога, взимаемого с крупных доходов. С 1931 года (первого год Луиса в боксе) до 1937 года, когда он нокаутировал Брэддока, максимальная ставка предельного налога выросла с 24 до 79 процентов. Луис оказался должен отдать правительству большую часть его гонораров от каждого из поединков.

В течении 1940-х годов максимальная ставка была повышена до 90 процентов, и Джо Луис оказался в долгу перед налоговым управлением США на сумму более 500 000 долларов США в виде налоговых платежей. Новые налоговые законы Рузвельта были сложными, а Луис, в отличие от более успешных спортсменов, не имел налоговых убежищ, муниципальных облигаций или умных бухгалтеров. Налоговое управление США не позволило Луису исключить из налогооблагаемой базы даже те два гонорара, которые он пожертвовал армии и флоту. Он даже не сумел вычесть из суммы долга стоимость билетов на 3000 долларов, которые он приобрёл для солдат на один из этих боев. Более того, проценты на долг Луиса начислялись каждый год, доведя задолженность до семизначного числа в 1950-х годах.

Луис вышел в отставку в 1949 году, непобеждённым чемпионом, но ему пришлось драться снова.

«Я вынужден был продолжать работать, чтобы платить налоги, - говорил Луис, - но чем больше я работал, тем меньше мне доставалось денег».

В 1950 году Луис объявил, что он решил выйти из отставки и бросить вызов Эззарду Чарльзу за титул чемпиона мира. Причиной решения о возобновлении карьеры стали налоги. Луис проиграл этот поединок решением судей по итогам 15 раундов. После боя, когда Луис позвонил своей матери, она «умоляла меня остановиться, но она не могла понять, сколько денег я был должен ... Правительство хотело получить свои деньги, и я вынужден был попытаться вернуть их».

В следующем году за гонорар в 300 000 долларов 37-летний Луис сражался с Рокки Марчиано, и оказался нокаутирован в восьмом раунде. Технически он оказался должен весь гонорар IRS, но, поскольку ему пришлось платить 90-процентную ставку налога на большую часть своих доходов, а также возвращать проценты за предыдущие годы, он и теперь не смог сократить свой долг. Боксёрская карьера Луиса закончилась и он до конца жизни не смог заработать денег, чтобы удовлетворить сборщиков налогов. Луис умер в долгах, сломленным человеком.

Джо Луис хотел бы, чтобы его запомнили как чемпиона, патриота и образец для подражания для детей. Он признал, что не сумел вовремяподстроился к изменениям в налоговом законодательстве, что доверял слишком многим друзьям, которым доверять не следовало и тратил деньги неразумно.

Размышляя о его жизни, мы должны помнить Джо Луиса как великого чемпиона с мастерством использовавшего физическую силу и навыки, чтобы нокаутировать своих противников в ринге, и как новичка, нокаутированного государством.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.07.2020 в 21:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое