«Убийцы» объединили Эрнеста Хемингуэя, Берта Ланкастера, Ингемара Юханссона, Ли Марвина, Рональда Рейгана и Джо Ганса...

Американский писатель Эрнест Хемингуэй использовал Джо Ганса в качестве персонажа в своём рассказе начала 1916 года «A Matter of Color». В этой истории вымышленный боец ​​Монтана Дэн Морган должен был сражаться с Джо Гансом за титул чемпиона мира в лёгком весе. Вот только у Дэна в ту ночь была сломана правая рука, а не левая (отсылка к персонажу «Лицо со шрамом» Тони Монтане - прим.). Менеджер Моргана нанял боксёра-иммигранта по прозвищу Швед, чтобы тот ударил Ганса битой по голове. Но вышло так, что Швед по ошибке нокаутировал Моргана. Чикагская мафия, деньги которой были поставлены на Моргана, заключила контракт на жизнь Шведа. Казалось, история на этом завершалась и читателю предоставлялась возможность делать собственные выводы.

А теперь давайте вспомним, кем же именно был Джо Ганс в мире бокса начала прошлого века. Джо вырос в Балтиморе, штат Мэриленд и в начале 20 века являлся чемпионом мира в лёгком весе. Он правил с 1902 по 1908 год. Ганс был превосходен в защите и обладал тяжёлым ударом. Он являлся контрпанчером и был эффективен в атаке корпуса противников и часто завершал бои нокаутом. Именно таким способом Ганс одержал победы в 100 из 145 выигранных им профессиональных поединков.

Ганс стал первым афроамериканцем, завоевавшим титул чемпиона мира по боксу. Редактор журнала The Ring Нат Флейшер называл Джо величайшим боксёром лёгкого веса в истории бокса. Джон Л. Салливан, Боб Фицсиммонс, Бенни Леонард и Сэм Лэнгфорд придерживались того же мнения. Прозвище Ганса в ринге «Старый мастер» соответствовало тому, как бойца воспринимали в мире бокса.

Свои самые известные бои Ганс провёл против Бэтлинга Нельсона, также известного как «Прочный Датчанин», который вырос в суровой юго-восточной части Чикаго. 3 сентября 1906 года в первом из трёх их поединков Ганс победил Нельсона в казино Amphitheatre в Голдфилде, штат Невада. Поединок должен был стать боем до победы, то есть не ограничивался определённым количеством раундов. Полуденное солнце жутко палило, изматывая обоих бойцов, а сын Тедди Рузвельта Кермит сидел у ринга во время этого боя. Рефери поединка являлся Джордж Силер. В ходе поединка Ганс жестоко избил Нельсона, весь бой оставаясь на шаг впереди и нанося удары по желанию. Силер объявил победу Ганса после признанного фолом удара Нельсоном соперника ниже пояса. К тому времени глаза датчанина распухли и были залиты кровью. Вероятно, Нельсону было сложно видеть, куда он бросает свои удары. Попадания пришлись намного ниже пояса, что привело Джо к победе дисквалификацией в 42-м раунде.

Чемпион вновь встретился с Нельсоном в ринге на арене Mission Street в Колме, Калифорния 4 июля 1908 года. Джо проиграл этот бой и свой титул Нельсону нокаутом в 17 раунде после удара левой в печень. Ганс и Нельсон встретились в третьем бою их трилогии на той же арене Mission Street уже 9 сентября 1908 года. Датчанин выиграл и этот поединок нокаутом в 21 раунде. Все три поединка бойцов были потрясающими битвами, а последние два были ограничены пределом продолжительности в 45 раундов. Нельсона обладал поистине железными челюстью и корпусом, что ранее узнали Терри МакГоверн, Янг Корбетт II и Джимми Бритт. Он был поистине прочным.

Бронзовая статуя Ганса когда-то стояла ​​в вестибюле у входа в старый Мэдисон Сквер Гарден. Боксёры касались статуи на удачу, когда проходили мимо неё перед боем. Памятник простоял на этом месте более пятидесяти лет, но к сожалению, был перемещён в более тёмное место в новом Мэдисон Сквер Гарден. В начале 20 века победы Джо вызывали у чернокожих американцев чувство гордости, подобно тому как в 1930-х и 1940-х годах это делал чемпион мира в тяжёлом весе Джо Луис.

Джо Ганс собрал в послужном списке рекорд 145-10-16 при 100 победах нокаутом.

Эрнест Хемингуэй был известен как крутой парень, всегда готовый надеть перчатки. Он считал себя солдатом удачи и описал многие свои реальные жизненные приключения в своих рассказах и новеллах.

«Убийцы» - рассказ, созданный писателем в 1927 году. Впервые он был опубликован в журнале Scribner's Magazine, а позже оказался размещён в коллекции работ Хемингуэя под названием «Снега Килиманджаро». Рассказ повествовал о боксёре по имени Оле Андресон, также известном как Швед, а по своему содержанию являлся продолжением сюжетной линии «A Matter of Color».

Оле прячется от мафии в городке под названием Саммит, недалеко от Чикаго. Он работает на местной заправке. Ему рассказывают, что два наёмных убийцы приехали в город и ищут его. Шведу, кажется, всё равно. Он ждёт в арендованной комнате, лежит и курит в своей постели и кажется достиг мира с самим собой. Он устал бегать и, кажется, смирился с тем, что пули разнесут его голову. Долг за ранее совершённый промах будет оплачен кровью, как происходит и на ринге.

Этот рассказ считается одним из лучших у Хемингуэя. Голливуд несколько раз экранизировал его. Первая и самая известная версия вышла на экран в 1946 году, роли исполнили Берт Ланкастер (бывший цирковой акробат) и Ава Гарднер. Во втором фильме 1959 года снимались Ингемар Юханссон (чемпион мира в тяжёлом весе) и Дайан Бейкер, а в третьей экранизации в 1963 году роли исполнили Рональд Рейган (на тот момент герой фильмов категории B), Ли Марвин (бывший морской пехотинец) и Энджи Дикинсон. Это была последняя роль в кино Рейгана, ставшего президентом Соединенных Штатов и проработавшего в Белом доме восемь лет.

Так эта история объединила Хемингуэя, Ланкастера, Юханссона, Марвина, Рейгана и Ганса - полдюжины крутых парней, которые, по-своему, сделали бокс намного более интересным для фанатов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.01.2021 в 11:21

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое