Фанатам бокса и следящим за этим видом спорта всегда интересны экстраординарные, особенные истории и личности - то, что не вписывается в общий шаблон и бросает вызов социальным ожиданиям. Герой сегодняшнего интервью, пожалуй один из лучших примеров такого бойца. Сколько боксёров - ковбоев вы знаете? Он получил боксёрское прозвище от самого великого Мухаммеда Али. Он поднимался на ринг с такими панчерами как Эрни Шейверс, Грег Пэйдж и Майк Тайсон. Он появился в фильме Стивена Спилберга, где сыграл парня Опры. Это единственный в своём роде «Дерущийся Ковбой» Джеймс «Быстрый» Тиллис.

Талса, штат Оклахома, не совсем тот город, о котором вспоминает большинство людей, думая о профессиональном боксе. Расскажите нам о своём воспитании в Оклахоме и о том, как вы попали в ринг.
Поединок Кассиуса Клея против Сонни Листона, 28 февраля 1964 года - это то, что зажгло во мне огонь страсти к боксу. Я сказал маме: «О, мама! Я хочу быть таким же, как он!». Она сказала: «Ты можешь хотеть стать кем угодно, но заткнись прямо сейчас, мы смотрим бой!». Моим первым тренером по боксу был Эд Дункан, я прошел любительскую карьеру, закончив её с рекордом 92-8. Вы правы, мне пришлось покинуть Талсу, чтобы продолжить профессиональную карьеру, которую я начал в Чикаго с моим менеджером Химом Каулентисом. Он привёл меня на вершину. Эрни Террелл был моим первым промоутером в Чикаго.

За свою карьеру вы сражались со многими первоклассными профессионалами (Майк Уивер, Томас Пинклон, Томми Моррисон, Эрни Шейверс, Карл Уильямс и другие). Кто ударил Вас сильнее всего? Кто был самым быстрым? Кто был самым сложным противником в Вашей карьере?
Эрни Д. Шейверс (D как Dangerous) имел самый сильный удар и самый тяжелый. Грег Пейдж был самым быстрым.

Была ли победа над Эрни Шейверсом самой большой в Вашей карьере? Он был определенно известен как отличный панчер.
Доминго Д'Элия был самой большой победой. Это был отборочный бой, чтобы бороться за титул чемпиона против Майка Уивера

Давайте также поговорим о Ваших успехах за пределами ринга. У Вас была роль в фильме Стивена Спилберга «Цвета пурпура». Расскажите нам об этом опыте. Каково было стать парнем Опры?
Это был отличный опыт. Я очень хочу сделать настоящий фильм «Ковбой», пока мной ещё не всё было сказано и сделано.

Большинство молодых фанатов бокса знают Вас по бою с «Железным» Майком Тайсоном. Вы дали Тайсону довольно хороший бой, пройдя дистанцию, тогда как немногие другие смогли выбраться из первых раундов. Поделитесь своими воспоминаниями о том бое.
Я знал, что он не сможет боксировать и двигаться. Я сражался с другими парнями с той же проблемой. Я знал, что его вели к тому, чтобы сделать самым молодым чемпионом тяжеловесом в книгах рекордов. Одна и та же мысль в моей голове была и в средних раундах, и в начальных раундах боя «Этот мальчик не имеет ничего чтобы взять меня». Каждый боец должен выходить на ринг с отношением к противнику, «Я собираюсь надрать тебе задницу!».
Плюс, я только что узнал, что мучило меня всю мою карьеру до того момента. Это пищевые аллергии, которые вызывали у меня одышку и утомление после 5 раундов. Я изменил свою диету, так что я был более чем готов к Тайсону.

И, наконец, что не менее важно, где вы взяли свои классические прозвища? Дайте нам историю.
Когда я начал свою любительскую карьеру в 1973 году в моём родном городе Талса и готовился к своему первому интервью в газете, у всех было прозвище, кроме меня, мой двоюродный брат Кит Рид сказал: «Тебя должны называть «Быстрый» ... Я сказал репортёру: «Хорошо, пусть будет так»!!!

Прозвище «Дерущийся ковбой» появилось в 1985 году и его авторами стали Мухаммед Али и Дрю Бундини Браун - они сочинили такое стихотворение:

He don't float Like a Butterfly. Or sting Like a Bee…
Cause He Ain't Ali..
He's The Fighting Cowboy,
He Ride's Em, Ropes Em, Brands Em and Corrals Em…
He's The Fighting Cowboy… Ole Dude!!!Awwwwww!!!

Он не порхает, как бабочка. Или жалит, как пчела ...
Потому что он не Али ..
Он Дерущийся Ковбой,
Он объезжает, тянет, клеймит и загоняет...
Он Дерущийся Ковбой ... Оле Чувак !!! Ау!!!

И я был Ковбоем с четырёх лет (я настоящий Ковбой, а не фанатом этого, я езжу на лошади, тяну телят на верёвке, сам чищу своих лошадей). Это у меня в крови от моего прадеда!! Моя любовь распределена в следующем порядке: Господь Иисус Христос, моя жена, ковбойство и бокс.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.04.2019 в 15:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое