Фрэнк Бруно - легенда британского бокса и национальное достояние Великобритании, как один из немногих чемпионов мира по боксу в тяжёлом весе из этой страны. Каждый раз, когда Большой Фрэнк вступал в ринг, чтобы сразиться, вся нация сплочалась за его спиной, ну или создавалось впечатление того, что это было так.

Но каково было сражаться с Бруно и пытаться сбить его с ног перед неистово поддерживающими Бруно фанатами? Должно быть, даже опытным бойцам приходилось столкнуться с непростой задачей, когда они приезжали в Англию, чтобы померяться силами с любимым сыном этой страны.

Ниже приведены воспоминания четырёх знаменитых бойцов о их опыте противостояния с Бруно.

Джеймс "Костолом" Смит

«Костолом» Смит отнюдь не являлся звездой бокса, когда он встретился с Бруно в 1984 году, но этот обладающий мощным ударрм боксёр, известный хардкорным фанатам и экспертам, в бою с Фрэнком сделал себе имя в стиле, ставшем его визитной карточкой, отправив британца в нокаут в последнем раунде и потряся нацию. Проповедующий христианство Смит хорошо помнит тот бой:

«Да, это был большой бой», - вспоминает Смит с улыбкой. «Он имел в послужном списке запись 20-0 или или вроде того, и все свои победы одержал нокаутом. Мой тренер Эмиль Гриффит дал мне наставление обрабатывать его корпус. Бруно являлся хорошим бойцом, с хорошим джебом и ударом правой руки (смеётся). У них не было судей, если я правильно помню - только рефери. Я понимал, что никогда бы не выиграл у Бруно решением судей в Англии. Это был большой бой и я нокаутировал его в его родном городе. Моим следующим боем стал поединок за титул против Ларри Холмса».

Смит утверждает, что Бруно являлся одним из самых сильных панчеров, которых он когда-либо встречал:

«Самым мощным панчером, с которым я когда-либо сражался, кроме моей бывшей жены (смеётся), вероятно, являлся Тайсон. Но этот парень, Фрэнк Бруно, тоже мощно бил, как и Майк Уивер. На самом деле я боксировал с большим количеством панчеров и парней, которые могли противостоять моему большому удару. У Тайсона также имелись его скорость и его комбинации. Бруно тоже бросал довольно хорошие комбинации. Правый прямой Бруно был сильным ударом».

Хосе Рибальта

Рибальта видел лучшие времена к моменту когда он столкнулся с Бруно в 1992 году и капитулировал за пару раундов. Сегодня «Эль-Ниньо» жалуется, что Бруно использовал незаконную тактику, чтобы победить его.

«Бруно являлся хорошим, сильным бойцом с мощным ударом, но в нашем бою рефери должен был штрафовать его за то, что он часто наносил удары по затылку», - утверждает Рибальта годы спустя. «Посмотрите бой - он остановил меня, ударив по затылку. Бруно несомненно был серьёзным панчером, но он победил меня ударами по затылку!».

Джеймс "Быстрый" Тиллис

Другим хорошим бойцом, который к тому времени, когда он встретил Бруно в 1986 году, был понижен до статуса джорнимена, являлся Джеймс «Быстрый» Тиллис. Тиллис, который был остановлен в пятом раунде, по своему отдаёт, должное Бруно.

«Бруно был сильным, но он был несколько неповоротливым и неуклюжим. Он не был скользким бойцом. На самом деле, Гэри Мэйсон (который также остановил Тиллиса в 5-м раунде) был лучше Бруно как боец и владел лучшим набором комбинаций. Я неплохо себя чувствовал в бою с Бруно до того как получил рассечение. Но никаких обид, я знаю, что к тому времени уже не был в лучших своих кондициях. Бруно был отважным парнем».

"Ужасный" Тим Уизерспун

Человеком который называет победу над Бруно лучшим моментом своей карьеры является Тим Уизерспун, выигравший у Бруно поединок за титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе незабываемым летом 1986 года.

«Ужасный» Тим, остановивший Бруно в 11-м раунде, отзывается о Фрэнке исключительно положительно.

«Я думаю, что если бы у Бруно были мои тренеры, он бы победил меня», - говорит Тим. «Но он был чрезмерно отягощён мускулами. Кроме того, если бы все эти английские фанаты не давили бы так, возможно, он проявил бы себя лучше. Было очень много негатива, нацеленного на Фрэнка Бруно от его же соотечественников. Я думаю, это повлияло на него. Бруно являлся джентльменом - он позвонил в мой отель на следующий день после боя, чтобы выяснить в порядке ли я».

Как бы хорошо он ни относился к Бруно, Уизерспун, может рассказать более интересную историю о том, что произошло после того, как он нокаутировал Фрэнка - историю о том, как не кто иной как Мухаммед Али пришёл на помощь своему бывшему спарринг-партнеру в сложный момент.

Фанаты повсюду, несомненно, знают, о том, как бывший уличный торговец, а в то время промоутер Дон Кинг поступил с Тимом, когда они оба вернулись в США. После боя с Бруно Уизерспун оказался шокирован и деморализован получив чек на чуть более 90 000 долларов. Это при том, что проигравший ему Бруно заработал $ 900 000. Это старая новость, но Тим всё ещё обижен на это, как и следовало ожидать.

Но у Тима есть другая история о бое против Бруно, или о том, что за ним последовало, если быть более точным. Уизерспун вспоминает, как Кинг тратил огромные деньги (тысячи долларов в день), чтобы оплатить услуги нескольких огромных охранников. Страхи Кинга, который видимо находясь в Лондоне, опасался за свою безопасность больше, чем обычно, почти воплотились в реальность, чему помешало исключительно присутствие абсолютной легенды бокса.

Уизерспун в деталях помнит как после того как Бруно оказался в нокауте он, его тренеры, Кинг и пасынок Кинга Карл находились в раздевалке, в то время как агрессивные фанаты прикладывали все имевшиеся в их распоряжении силы и средства, чтобы разбить дверь, и Бог знает, что сделать оказавшись внутри.

«Я был напуган, мы все были напуганы», - делится Тим. «Эти фанаты всерьёз пытались сломать дверь и напасть на нас. Некоторые из них были пьяны и не в себе».

Когда возможности скрыться не оставалось, а прочность двери таяла на глазах «Величайший» Мухаммед Али вышел вперед.

«Откройте дверь», - потребовал Али у присутствовавших охранников.
«Нет, сэр! Мы не можем этого сделать».
«Откройте дверь!», - снова потребовал Али.

Наконец, по словам Тима, дверь была открыта, но, когда толпа попыталась ввалиться, они встретились с возможно, самым уважаемым и почитаемым бойцом в боксе. Али поднял руки и просто попросил фанатов остановиться. И они это сделали. Мгновенно! Почтение, уважение и любовь, которые фанаты испытывали к Али, стало тем, что заставило их гнев и ложный патриотизм исчезнуть.

Уизерспун говорит, что был поражён проявлением абсолютной силы присутствия Али. Таким образом, новый чемпион WBA, Кинг, тренеры Тима и другие были избавлены от того, что вполне могло стать для них неприятным испытанием. Был ли Кинг столь же благодарен, как Уизерспун, мы никогда не узнаем.

На обратном пути в лондонский отель Али прошептал Уизерспуну на ухо, что он узнал о том, что Тима «ограбят». Уизерспун говорит, что он полагал, что Али пошутил в тот момент, и с болью осознал, что это была отнюдь не шутка, в день, когда получил по почте чек за поединок.

Так Уизерспун, который, как описано выше, получил звонок от побеждённого им Бруно с вопросом, в порядке ли Тим после тяжёлого боя, за несколько дней испытал на себе лучшее и худшее в человеческой природе.<!--/data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/clipdata/clipdata_200327_171334_669.sdoc-->

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.03.2020 в 07:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое