КАРРИ (СЛЕВА) В БОЮ ПРОТИВ ДЖУН-СУК ХВАНГА.

«Одинокая Звезда Кобры» вонзила клыки в лицо своей жертвы.

Почти невидимый левый крюк коснулся подбородка Милтона МакКрори и мгновенно отправил его на канвас. Яд сработал быстро и пораженный боец изо всех сил пытался заставить конечности подчиняться ему. МакКрори каким-то образом сумел привести себя в вертикальное положение, но тут же пропустил удар правой в голову поставивший в поединке точку.

Дональд Карри стал бесспорным чемпионом мира в полусреднем весе менее чем за два раунда. Безжалостное уничтожение им МакКрори 6 декабря 1985 года, стало одним из выдающихся выступлений в десятилетии, которое было переполнено ими. В 1985 году Карри был признан «Боксёром года» разделив эту честь с королём среднего веса Марвином Хаглером, который том же году нокаутировал Томаса Хирнса в третьем раунде одного из самых известных поединков в современной истории бокса.

Уроженец Форт Уэрта, штат Техас Карри выиграл 400 из 404 любительских поединков и имел все шансы завоевать золото Олимпийских игр 1980 года в Москве, не бойкотируй США эти игры.

В 21 год непобеждённый Карри выступая в профессионалах завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе единогласным решением судей победив в 15 раундах Джун-Сук Хванга. Удивительно эффективный и точный боксёр-панчер, Карри впечатляюще победил каждого претендента на свой титул, чем заставил многих называть его лучшим бойцом в мире. Лишь Марлон Старлинг, которого Карри ранее уже побеждал в поединке без титула на кону, стал единственным, кто преодолел с ним всю дистанцию боя в котором чемпион защитил титул.

Однако 27 сентября 1986 года всё изменилось, когда андердог Ллойд Ханиган нашёл противоядие от яда Карри в их поединке чостоявшемся в Атлантик-Сити. Чемпион не смог подобрать ключ к этому проживавшему в Лондоне ямайцу, который по ходу боя увеличил темп и после шести раундов избитый и окровавленный Карри сенсационно решил выйти из боя.

Поражения от Майка МакКаллума, Майкла Нанна и Терри Норриса стали концом карьеры Карри как бойца элитного уровня. Карри удалось выиграть титул чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе у Джанфранко Роси, но он проиграл пояс в своей первой же защите Рене Жако в 1989 году в «Апсете года» по версии журнала THE RING.

Карри оставил бокс в апреле 1997 года с рекордом 34-6 (25 нокаутов) и был введён в Международный зал славы бокса в 2019 году. Карри рассказал о шести своих наиболее заметных победах:

cobra-HWANG2-768x51

13 февраля 1983 года/ Tarrant Co. Convention Center, Форт Уэрт, Техас
Титул: вакантный WBA в полусреднем весе

«Трудно подобрать слова, чтобы описать чувства испытанные мной после победы в этом поединке. Когда вы ставите цель и достигаете её много лет спустя, ничто не может сравниться по ощущениям. Это был тяжёлый бой, я чувствовал, что готов стать чемпионом и сделал то, что должен был сделать. Он потряс меня в седьмом раунде и я был ошеломлен, но контролировал себя. Хвану досталось, но я был там, чтобы надрать задницу. Бой состоялся несколько месяцев спустя после смерти Дук Ку Кима (после его боя с Рэем Манчини 13 ноября 1982 года), но я должен был оставаться профессионалом. Вы не можете позволить, чтобы такие вещи занимали вашу голову. В боксе случаются несчастные случаи и я благодарю Бога, что подобного не случилось в этом бою».

Победитель: Карри UD 15

curry-crop2Getty177981416-768x453

cobra-STAFFORD2-768x51

3 сентября 1983 года/ Stadio Municipale, Марсала, Италия
Титул: WBA в полусреднем весе

«Чёрт, этого парня считали опасным соперником для меня. Он должен был сражаться с Шугар Рэем Леонардом (весной 1982 года, до того как Леонарду поставили диагноз отслоения сетчатки), но бой отменили. У него не было имени, но все знали его, потому что он готовился сразиться с Шугар Рэем. Я чувствовал некоторое давление и это помогло мне подготовиться, привести себя в лучшую форму и сделать то, что я должен был сделать. Я был удивлён тем, насколько быстро смог его нокаутировать и сегодня я всё ещё недоумеваю по этому поводу. Он проиграл решением в 10 раундах Милту МакКрори, поэтому я не ожидал, что смогу нокаутировать его в первом раунде. Но я поступил правильно - остановил его так быстро, как получил возможность и избежал ненужного ущерба. Я наслаждался Италией, это было похоже на деловой отпуск».

Победитель: Карри TKO 1

cobra-STARLING2-768x51

4 февраля 1984 года/ Bally's Park Place Hotel Casino, Атлантик-сити

Титул: WBA в полусреднем весе

«В первом бою я не был готов на сто процентов. У меня были проблемы с весом и проблемы с менеджментом. Старлинг был крутым бойцом, вторым лучшим бойцом в дивизионе наряду со мной. Он очень хорошо умел боксировать, но что касается защиты этого парня, то она была просто превосходной. Других парней я мог ударить и это было легко, а он заставлял меня трудиться в атаке и его было сложно ударить. Во втором поединке я сделал всё, что должен был делать на тренировках и всё прошло именно так, как я планировал. В реванше я принял бой с ним, тогда как в нашем первом бою я боксировал. Это отличная черта, когда вы можете изменить свою тактику, ты должен владеть этим как чемпион мира. Марлон и я до сих пор обсуждаем наши бои по телефону. Фактически, мы говорили с ним сегодня утром».

Победитель: Карри UD 15

cobra-JONES2-768x51

19 января 1985 года/ National Exhibition Centre, Бирмингем, Англия
Титул: IBF и WBA в полусреднем весе

«Это было одно из моих лучших выступлений. Меня загнали в угол, потому что я сражался с Колином в Англии и он был готов ко мне, но угадайте, что? Это значило, что я должен был быть готов к нему. Я помню этот бой, как будто это было вчера и я мыслил в ринге правильно. Я попадал хорошими ударами и серьёзно посёк ему лицо вокруг носа. Некоторые зрители были недовольны, потому что бой был остановлен по причине рассечений, а они заплатили деньги. Они хотели, чтобы парень был избит. Но это было неприятное рассечение и бой вынуждены были остановить, а реакция зрителей (бутылки бросали в ринг) совсем не пугала меня. Я был любителем мирового уровня и сражался во всём мире. Участие в американской сборной команде подготовило меня к тому, чтобы впоследствии отстоять свой титул чемпиона мира».

Победитель: Карри TKO 4

cobra-MCCRORY2-768x51

6 декабря 1985 года/ Лас-Вегас Хилтон
Титул: Бесспорный чемпион в полусреднем весе

«Он был моим хорошим другом, но мы сразились так как должны были выявить лучшего в полусреднем весе. Мы боксировали в любителях и следили за карьерой друг друга. У меня не было переживаний в связи со способом, которым я его победил, потому что я хотел победить очень сильно. Я победил парня, который был невероятным и я не думал, что справлюсь с ним этими ударами. Но несмотря на то, что его сбил с ног левый крюк, а затем удар правой, я был больше удивлён тем, насколько силён оказался в сравнении с ним. Это могло показаться не так, но я был физически сильным полусредневесом. Я с лёгкостью бил, и попадал, но был очень удивлён тем, насколько оказался сильнее. Мы дружили с ним и мы друзья до сих пор».

Победитель: Карри KO 2

cobra-ROSI2-768x51

8 июля 1988 года/ Portosole, Санремо, Италия
Титул: WBC в первом среднем весе

«Честно говоря, это был один из худших боёв в моей карьере. Я не подготовил себя физически для него. Я сделал достаточно, чтобы остановить его, сбив с ног пять раз, но это был первый раз, на моей памяти, когда мускулы и тело ужасно болели после боя. Я не очень хорошо выступил и по ходу боя потерял много уверенности. Я выглядел не очень хорошо. Это не был красивый бой, поединок выдался тяжёлый и жёсткий и я был рад, когда всё закончилось. Я остановил его после девяти раундов и, честно говоря, я не думаю, что мог бы пройти ещё один раунд. Роси был крепким, он был физически сильным боксёром первого среднего веса, а я являлся полусредневесом. Бой вымотал меня и возможно я перетренировался. Становясь старше, я по-прежнему пытался переработать соперника и не был достаточно хладнокровен в ринге».

Победитель: Карри TKO 9

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.04.2020 в 14:55

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое