МАККАЛЛУМ В БОЮ ПРОТИВ ДЖЕЙМСА ТОНИ. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Майк МакКаллум сумел пройти путь от безвестности на Ямайке к вершине мира бокса. При этом на протяжении большей части своей карьеры этот боксёр-панчер высочайшего уровня считался слишком большим риском за недостаточное вознаграждение и являлся одним из наиболее избегаемых бойцов своей эпохи.

МакКаллум родился в Кингстоне на Ямайке 7 декабря 1956 года единственным ребёнком в семье и наслаждался жизнью на острове до того, как открыл для себя бокс в возрасте 15 лет.

«Я ходил в церковь каждое воскресенье с мамой и папой», - рассказывает МакКаллум о годах своего детства. «Я ходил в школу, возвращался домой, играл с другими детьми».

mccallum-740x1024

«Я участвовал в нескольких драках и однажды пришёл в боксёрский клуб по соседству, который был широко известен на Ямайке. Я начал наносить удары. При этом я ничего не знал о боксе. Один парень сказал: «Майк, ты видишь это? Ты одарён от природы».

МакКаллум многого достиг выступая в любителях. Он представлял свою страну на чемпионате мира 1974 года и Олимпийских играх 1976 года и выиграл золото на Играх Содружества в 1978 году. Он надеялся отправиться на Олимпиаду 1980 года, но надеждам МакКаллума было не суждено сбыться из-за обострения у него аппендицита. Он собрал впечатляющие 240 побед при 10 поражениях в ходе выступления в любителях, прежде чем стать профессионалом в начале 1981 года.

Легендарные Джордж Бентон и Эдди Фатч помогли МакКаллуму найти себя в профессиональном боксе.

«Они оба были гениями», - признаёт МакКаллум.

МакКаллум одержал 21 победу подряд прежде чем оспорить с вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе в бою с Шоном Мэннионом, прошедшем в андеркарте поединка Марвин Хаглер-Мустафа Хамшо осенью 1984 года. МакКаллум великолепно боксировал и выиграл единогласное решение. Он защитил титул шесть раз, в том числе против Дэвида Брэкстона (TKO 8), Джулиана Джексона (TKO 2) и Дональда Карри (KO 5).

«Bodysnatcher» надеялся, что сможет выманить на бой с собой одного из «Четырёх королей» (Хаглер, Леонард, Хирнс и Дюран), но этого не произошло.

«Я не думаю, я это знаю», - сказал он, когда его спросили, чувствовал ли он, что его избегали. «Я допустил серьёзную ошибку. Я стал тренироваться с Эмануэлем Стюардом, Томасом Хирнсом, Милтоном МакКрори и другими их ребятами. Я сражался с Брэкстоном, МакКрори и спарринговал с Томасом Хирнсом. Они знали, насколько я хорош и не хотели драться со мной, а впоследствии даже спарринговать со мной».

mccallum-curryGettyImages-161751142-768x565
МакКаллум в поединке против Карри

МакКаллум отказался от своего титула и поднялся в средний вес, отправившись в Италию, чтобы сразиться с Сумбу Каламбаем за титул чемпиона мира по версии WBA в марте 1988 года. Хотя МакКаллум являлся фаворитом до поединка, он не сумел справиться с Каламбаем, проиграв впервые в карьере.

Не смутившись, МакКаллум вернулся к победам в ожидании следующей возможности боя за титул. Это произошло, когда Каламбая лишили титула за то, что он вышел на бой с Майклом Нанном из-за обязательного претендента Херола Грэма, который и встретился с МакКаллумом за вакантный титул. В тяжёлом бою МакКаллум выиграл раздельным решением судей и стал обладателем титула во второй для себя весовой категории. МакКаллум победил Стива Коллинза (UD 12) и нокаутировал Майкла Уотсона прежде чем взять реванш у Каламбая раздельным решением судей.

Пытаясь завоевать титул IBF в среднем весе, МакКаллум дважды сражался с восходящей звездой Джеймсом Тони в начале 1990-х, и хотя оба боя были близкими, 35-летний ветеран свёл первый бой вничью, а второй проиграл решением большинства судей. МакКаллум стал обладателем титулов чемпиона мира в трёх весовых категориях, когда летом 1994 года победил Джеффа Хардинга в бою за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе и провёл одну успешную защиту, прежде чем потерять свой титул в поединке с Фабрисом Тиоццо.

В двух своих заключительных поединках МакКаллум проиграл единогласным решением судей Рою Джонсу-младшему, а также третий поединок Тони, после чего завершил карьеру в возрасте 40 лет. Он ушёл из бокса с рекордом 49-5-1 (36 нокаутов) и был введён в Международный зал славы бокса в 2003 году.

МакКалум, которому сейчас 62 года, живёт в Лас-Вегасе, где является ключевой фигурой в тренировочном лагере восходящей звезды лёгкого веса Девина Хейни. Вот что он рассказал о шести своих наиболее незабываемых вечерах в ринге.

ШОН МЭННИОН
19 октября 1984 года, Мэдисон Сквер Гарден, Нью-Йорк • Титул: WBA в первом среднем весе

«Я продолжаю спрашивать себя, почему (Леонард, Хаглер, Хирнс и Дюран) не сражались со мной и у меня нет ответа. Если бы они сразились со мной, мы составили бы потрясающую пятерку. Это было очень неприятно. Я был зол на всех, не хотел никого видеть, не хотел ни с кем разговаривать. Почему они не хотят драться со мной? Я не мог ответить на этот вопрос. Томас Хирнс не хотел драться со мной. Леонард был тем, с кем я очень хотел боксировать, но он был в более лёгкой весовой категории, чем я. Я являлся претендентом номер один для Дюрана и он определённо должен был сразиться со мной, но он освободил свой пояс чтобы сразиться с Томасом Хирнсом за титул WBC. Я не знаю, почему Хаглер не хотел драться со мной. Я знаю, что эти бои были бы отличными.

Я был расстроен, что не получил поединок с Дюраном, но теперь я должен был заняться Мэннионом. Он выглядел не очень хорошо, но он был в игре. Когда я достал его несколькими хорошими выстрелами, он выдержал и отвечал. Он старался победить изо всех сил, но у меня было чем помешать ему сделать это. Я сделал всё, что было в моих силах, чтобы выиграть титул. Маннион был хорошим бойцом. Я пытался его нокаутировать и не смог. Я контролировал большую часть боя и выиграл большинство раундов. Я был бы счастлив, если бы нокаутировал его, но в первую очередь я хотел выиграть титул.

Вы не можете себе представить, что для меня значило стать первым чемпионом мира на Ямайке. Это означало для меня всё. Это было лучшее ощущение. В своё время у Ямайки было несколько великих бойцов таких как Банни Грант, Перси Хейлз, Рой Госс - много хороших бойцов. Я праздновал. Я объездил всю Ямайку на машине - все выходили, все хотели меня видеть. Это было нечто особенное».

Результат: МакКаллум UD 15

ДЖУЛИАН ДЖЕКСОН
23 августа 1986 года, Convention Center, Майами Бич, Флорида • Титул: WBA в первом среднем весе

«Я не знал, что думать. Я знал, что он серьёзный панчер, но подобного удара я не видел. Я не беспокоился о его мощи, я был обеспокоен тем, что - совсем не хотел быть пораженным этим. Я чувствовал его мощь. «О, да, - подумал я, - я должен заполучить его, прежде чем он поймает меня». Поэтому я ударил его первым. Он ударил меня, и я почувствовал это: «Этот парень умеет ударить». Когда я ударил его, он упал. Я сказал себе: «Ты ударил меня так сильно и ты не можешь держать удар? Я получу тебя сейчас». Он мог нанести, но не мог выдержать удар. Всё было кончено».

Результат: МакКаллум TKO 2

ДОНАЛЬД КАРРИ
18 июля 1987 года, Caesars Palace Sports Pavilion, Лас-Вегас • Титул: WBA в первом среднем весе

«Я думаю, что моей лучшей весовой категорией был первый средний вес. Это был отличный бой. Дональд Карри был таким парнем, на которого смотришь и и говоришь себе: «Как я могу победить его? Что я должен сделать, чтобы победить его?». Джордж Бентон был великим тренером, он соединил всё и объяснил мне, что нужно сделать, чтобы победить. Карри был очень острым бойцом, который наносил резкие и чёткие удары. Он был очень опасным и думающим боксёром. Я был хорошо готов и я сказал себе: «Я должен побить его в его собственной игре». Он попытался меня поймать, но вышло так, что я сам поймал его. Это стало одним из лучших нокаутов, которые у меня когда-либо были - отличный нокаут, отличный боец ​​и отличный бой. На последней неделе тренировок Джордж Бентон подошёл ко мне и сказал: «Он попытается поймать тебя ударом правой и джебом. Не пропусти это. Он очень быстрый и очень точный. Ты должен просчитать его и поймать». Бентон сказал: «Помни, Майк, ты должен быть настороже, потому что он очень быстрый, точный и опасный». Поэтому в поединке я ускользнул от его джеба и удара правой руки и ответил правым апперкотом и крюком. Это всё решило, это всё, что мне было нужно».

Результат: МакКаллум KO 5

ХЭРОЛ ГРЭМ
10 мая 1989 года, Royal Albert Hall, Лондон • Титул: WBA в среднем весе

«В Англии тяжело боксировать, особенно когда вы сражаетесь с местным бойцом. Зрители поют песни, они ждут, что их боец победит. Я знал, что он очень неудобный боец, левша и разнообразно движется в бою, поэтому я бил его в корпус, чтобы замедлить. С Грэмом было не просто сражаться. Он был очень хорош, он уворачивался от ударов хорошо, очень ловко. Херол Грэм был особенным. Его было сложно ударить, потому что он очень хорошо двигался. Он был неортодоксален. Это был тяжёлый бой для меня. Мне пришлось его догнать и я его догнал и победил».

Результат: МакКаллум SD 12

ДЖЕЙМС ТОНИ
13 декабря 1991 года, Convention Hall, Атлантик-сити, Нью-Джерси • Титул: IBF в среднем весе

«WBA требовал 30 000 долларов плюс 35 000 долларов за разрешение на бой с Тони. Мой адвокат Милтон Чваски, собирался согласиться с этим, но потом они потребовали, чтобы мы дали Стиву Коллинзу ещё 50 000 долларов, чтобы отойти в сторону, и мы сказали нет. Они хотели слишком много денег. Я не знал точно, что происходит (Примечание: МакКаллум был лишён титула). Я считаю, что сделал достаточно, чтобы выиграть бой. Это был хороший бой бойцов старой школы, очень тяжёлый. Я хорошо начал, потом он был успешнее, и бой превратился в качели. Первый бой был близким. Он был молод и силён и внёс коррективы во втором бою. Он был хорошим бойцом - выдал три хороших боя. Я считаю, что выиграл один или два боя. Он сражался как боец прошлого».

Результат: Ничья

ДЖЕФФ ХАРДИНГ
23 июля 1994 года, Civic Center, Бисмарк, Северная Дакота • Титул: WBC в полутяжёлом весе

«Этот был отличный бой. Я знал, что Джеффа будет очень сложно победить - он продолжал идти вперёд и наносить удары. У него были хорошая выносливость, большая сила, поэтому я знал, что это будет адская драка. Я должен был боксировать с ним. Я не мог сражаться с ним в ближнем бою, потому что он наносил много ударов; он не переставал бить. Я не мог переработать его, потому что он не переставал бить. Я спросил себя: «Как я смогу выиграть этот бой?» Я должен был делать и то и другое: мне приходилось чередовать бокс с ним и ближний бой. Я должен был поворачивать его и контратаковать. Это то, что я сделал. Для меня стать чемпионом мира в трёх весовых категориях значило всё. Я был очень рад этому. Я много работал. Я усердно работал в боях и очень старался побеждать. Я не любил проигрывать. Я тяжело трудился в боях, особенно поединках за титул чемпиона. Они значили для меня всё».

Результат: МакКаллум UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.04.2020 в 03:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое