Showtime Super Six World Boxing Classic продолжался два года. В турнире в формате усечённого кругового турнира друг другу противостояли шесть лучших суперсредневесов с обеих сторон океана.

Для Андре Уорда кульминацией стала победа над англичанином Карлом Фрочем в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, которая принесла ему трофей Super Six, вакантный титул Ring Magazine в 168 фунтах, а также титул чемпиона мира по версии WBC в дополнение к титулу WBA, завоёванный Уордом в первом раунде турнира, после победы над Миккелем Кёсслером, который до поединка считался одним из фаворитов турнира.

Не потерпев в турнире поражений, Уорд зарекомендовал себя одним из отличных молодых бойцов этого вида спорта, от которого в последующее десятилетие можно было ожидать больших успехов.

Для Уорда это был путь, который мог прерваться в ноябре 2005 года, если бы в четвёртом раунде его седьмого профессионального поединка против малоизвестного соперника оставалось более 25 секунд.

В том раунде Уорд был пойман ударом правой, за которым последовал апперкот, отправивший бойца на канвас. У олимпийского чемпиона 2004 года были реальные проблемы, но, к счастью, у его соперника, рекорд которого составлял 6-2-1 оставалось слишком мало времени, чтобы довести дело до конца.

Неуверенно держась на ногах, Уорд в конечном итоге пережил в четвёртый раунд и в двух оставших отрезках сделал достаточно, чтобы выиграть бой единогласным решением судей.

Тот факт, что его сбил с ног джорнимен, в какой-то степени бросил тень на карьеру Уорда. Оппоненты не раз ссылались на этот неприятный эпизод, обосновывая собственные утверждения о недостаточной крепости подбородка Андрэ.

Но Уорд не раз доказал, что критики ошибались, без особых проблем выдержав удары многих устрашающих панчеров, в том числе Миккеля Кесслера, Артура Абрахама, Эдисона Миранды и Карла Фроча.

Если бы он не выжил после нокдауна в своём седьмом бою, карьера Уорда могла бы пойти совершенно другим путем.

Кто же стал человеком, ответственным за то, что Уорду пришлось пережить несколько неприятных моментов? Это был Дарнелл Бун из Огайо и Уорд стал не первым кому этот боксёр доставил сложности и уж точно не последним. Всегда готовый выйти в ринг в короткие сроки Бун занял в боксе свою нишу, став, пожалуй, самым опасным гейткипером своего времени.

Хотя рекорд Буна своими цифрами вряд ли способен внушить уважение, те, кто знаком с его достижениями, понимают, что боец был совсем не прост. Оппозицию Буна, можно читать как «кто есть кто» из топовых контендеров и тех, кто мог бы ими стать в диапазоне от 160 до 175 фунтов и Уорд один из тех кто вошёл в этот список.

Жёсткая конкуренция в ринге не ограничивалась исключительно профессиональной карьерой Буна - его первым спарринг-партнёром стал будущий абсолютный чемпион мира в среднем весе.

«Мой младший брат занялся боксом. Как-то он пришёл домой в слезах, потому что ему не давали практиковаться. Я решил помочь ему с практикой на следующий день», - вспоминает Бун. «Когда мы пришли в зал я попросил тренера, чтобы он поставил меня на ринг с кем-нибудь, но он мне отказал. Я сказал ему, что умею драться, а он ответил, что устал от людей, которые приходят в зал и пытаются прыгнуть в ринг. Я настаивал прося выпустить меня с кем-нибудь в ринг и в итоге он дал мне шанс. Я оказался в ринге лицом к лицу с Келли Павликом. В тот момент я не знал, что он был лучшим из тех кто присутствовал в зале, но так или иначе он стал моим первым спарринг-партнёром».

Джек Лоу, давний тренер Павлика и владелец зала Southside Boxing Gym в Янгстауне, с удовольствием вспоминает тот момент.

«Он пришёл в наш старый зал», - вспоминает Лоу. «У Дарнелла была репутация проблемного уличного парня. Он имел обыкновение общаться с очень плохой компанией. Он сказал, дайте мне самого крутого парня, который у вас есть. Немного помедлив, я повернулся к Келли и сказал: «Келли, одевай перчатки». Он ударил Дарнелла несколькими ударами, которые могли бы убить мула. Я не думал, что мы снова увидим Дарнелла, но он вернулся на следующий день».

В преддверии боя с Уордом профессиональный рекорд Буна составляли не впечатляющие 6-2-1, он проиграл пару боёв начинающим боксёрам на их территории. Уорд, под руководством Дэна Гуссена из Goossen-Tutor Promotions не знал горечи поражений в шести боях. Опытный промоутер счита Буна серьёзным испытанием.

«Мы всегда стремились подготовить наших бойцов к их будущим поединкам с боксёрами, которые способны на большее нежели просто получать удары по подбородку и падать», - говорил Гуссен. «Мы чувствовали, что это лучший вариант совершенствования и успеха наших бойцов. Если вы спросите меня, был ли Дарнелл Бун нашим первым выбором, я отвечу, что он определённо являлся тем бойцом, которого мы искали. Он был тем, кто уже сражался с непобеждёнными бойцами, тем, кто давал непобеждённым бойцам тяжелые бои, тем, кто побеждал бойцов, которые считались перспективными. Поэтому мы знали, что это будет бой, в котором Андре придётся поработать, чтобы одержать победу».

Уорду пришлось работать намного усерднее, чем хотелось бы Гуссену. После почти четырёх полных раундов бывший олимпийский золотой медалист был отправлен на канвас правым оверхендом, за которым последовал правый апперкот.

«Я бы предпочёл, чтобы Андре проиграл Дарнеллу в своём седьмом бою, чем бойцу ​​мирового класса в его 20-м поединке, впервые попробовав на вкус канвас», - вспоминал Гуссен. «Всё это делалось ради опыта. На том этапе мы сводили Уорда с настоящими бойцами и задача сводилась к тому, чтобы подготовить его к различным стилям и сценариям, по которым может пройти бой, включая нокдаун».

Уорд вспомнил бой с Буном перед поединком против Карла Фроча в интервью призванном привлечь внимание к противостоянию финалистов Showtime Super Six World Boxing Classic

«Я не испытываю стыда за ситуацию с Дарнеллом, потому что именно подобные моменты формируют бойца. Я был сбит с ног, но вернулся, найдя способ одержать победу», - рассказал Уорд.

Одновременно Уорд отдал должное достойному оппоненту.

«К чести Дарнелла, после нашего боя мы увидели, насколько он действительно хорош», - провозгласил Уорд. «Очевидно, что он не стал чемпионом мира, но я уверен, что он мог доставить проблемы любому в любую ночь, и что прискорбно, мы стали одними из первых, кто это узнал».

«Насколько я знаю он одержал три или четыре хороших победы после поражения от Андре», - вторит Уорду Гуссен. «Если я правильно помню, двое из проигравших ему были довольно уважаемыми молодыми парнями. Дарнелла был бойцом, который обладал способностью побеждать начинающих бойцов и перспективных парней и расстраивать ставивших против него. Если он победил бы золотого медалиста Олимпиады, для него бы всё изменилось. Он сбил с ног Андре, но Андре контролировал бой после того, как поднялся».

После поражения от Уорда Бун выиграл четыре боя подряд у бойцов с общим рекордом 45-5, двое из которых вышли с ним в ринг непобеждёнными.

Хотя тюремное заключение в 2007 году не позволяло ему выходить на ринг более года, с той победной серии 2006 года Бун долгое время имел положительное соотношение числа побед и поражений

Как правило Бун терпел поражения от рук самых ярких молодых талантов этого вида спорта в диапазоне от 160 до 175 фунтов: Жан Паскаль, Эрисланди Лара, Эдвин Родригес, Брэндон Гонсалес, Крейг МакЭван, Марко Антонио Перибан, Дайа Дэвис. Все они справились с Буном, хотя и не без определённых проблем.

Дарнелл Бун дважды проиграл Сергею Ковалеву - в 2010 году решением судей и в июне 2012 года нокаутом во втором раунде, а также уступил в реванше Адонису Стивенсону в 2013 году.

Несмотря на внушающий уважение список оппонентов, долгое время самый крупный гонорар Буна составляли 12 500 долларов за 10-раундовый поединок против Энтони Томпсона в 2006 году. Обычно он получал в среднем от 4000 до 5000 долларов за бой. Восемь побед Буна были одержаны в поединках против непобежденных бойцов. Бун одержал победы над будущим чемпионом мира в полутяжёлом весе Адонисом Стивенсоном и Уилли Монро-младшим.

Проблема Буна заключалась в том, что когда он побеждал молодого бойца с блестящим, безупречным послужным списком и большими деньгами за спиной, это воспринимали не столько как заслугу Дарнелла, сколько свидетельство отсутствия перспектив тех, кто испытывал себя в ринге с ним.

«Вместо того, чтобы отдать должное Дарнеллу, все говорили, что Дарнелл разоблачил парня, который был не так уж хорош», - соглашается Джек Лоу.

«Даже оставаясь низко в рейтингах, я оставался известным. Если ты сможешь победить меня, значит, ты чего-то стоишь, сли не можешь, значит не стоишь», - объясняет Бун.

«Он чувствует, что при правильном подходе мог выиграть титул чемпиона мира», - рассказывает Лоу. «Я бы поставил его против того же Дэниела Джейкобса в любой день недели, при наличии времени на подготовку. Я думаю, что он определённо был хорош. Если бы у него был шанс он бы его использовал, пока время его не догнало».

«Это то, что сделал Фредди Пендлтон и то, что сделал Глен Джонсон, почему я не мог бы?» - спрашивал Бун. «Я имею в виду, что в глубине души я знаю, многие парни не могут победить меня. До тех пор, как я имею время готовиться, усердно тренироваться и делать то, что я должен делать, я имею возможность и собираюсь выиграть. Просто дайте мне время. Это всегда было моей проблемой - у меня никогда не было времени подготовиться».

Фредди Пендлтон - американец с более чем не звёздным рекордом, завоевавший титул чемпиона мира и этот подвиг был совершён почти двадцать лет назад. В сегодняшних условиях большое количество ранних поражений усложняют задачу завоевания титула..

«Это из-за телевидения, а не по вине промоутеров», - предполагает Лоу. «Я бы сказал, что есть много промоутеров, которые говорят: «Эй, этот парень умеет драться». Но вещатели отвечают: «Нет, вы не можете поставить на титульный бой любого».

Хотя титул чемпиона мира оказался для Буна так и не достигнутой мечтой, знающие люди вспоминают этого бойца с достаточным уважением.

«Я очень благодарен ребятам из СМИ, которые рассказывают правду о моей карьере. У меня не было промоутера и менеджера. Вы все мой голос: когда я вижу, как вы пишете обо мне хорошие вещи, это показывает, что есть люди, которые видят, что я смог сделать. Если бы не бокс, кто знает, где бы я был? Это привело меня на путь, отличный от того, который был мне уготован. Я боксировал, чтобы избежать неприятностей и уйти с улиц. Я искал что-то, что могло бы изменить мою жизнь.

Кто знает, если бы у меня был промоутер, возможно, я бы не проигрывал. Они бы знали, какой бой выбрать. Я ни о чём не жалею, я не жалею о пройденном пути. Если ты хочешь побить лучших, ты должен сражаться с лучшими».

С учётом всех обстоятельств можно констатировать что против лучших, Дарнелл Бун выступил не хуже других. И этим можно гордиться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.02.2021 в 12:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое