Предисловие

Данная тема, скорее попытка разобраться и вникнуть в историю современного роста и популярности боевых единоборств, и выход на это поле не только профессионалов, а и любителей. В данной статье возможно будет больше вопросов чем ответов, и в комментариях, надеюсь, мы найдём много недостающих звеньев.

Введение

Начнём наше повествование с краткого обзора и исторического экскурса. Промоушен «Стрелка». Их наиболее корректно называть не родителями современного поп-ММА, а наверное даже праотцами. Данная лига любительских ММА боёв была образована в 2011 году в Санкт-Петербурге. В боях участвовали не только заявленные заранее бойцы, но зачастую, и желающие из пришедших на турнир зрителей. Бои проводились как правило на улице, и на песке. И хоть многие бои набрали огромное количество просмотров в ютубе, всё же промоушен Стрелка был больше спортивной организацией, пусть и любительской. Основное шоу показывалось непосредственно поединками.

Битва за Хайп

Человеком, который существенно изменил ход игры, стал блогер Амиран Сардаров. На своём канале Дневник Хача он в декабре 2018 года выпустил видео организованного им поединка между Асхабом Тамаевым и Филиппом Марвиным. В считанные дни видео набрало более 7 млн просмотров, и Амиран понял, что это успешный контент. Так же стоит отметить, что хорошим разогревом и предтечей к ажиотажу данного боя стал выпуск со словесными баталиями данных ребят на канале Сардарова. В этом и были важные нововведения. Выпуски с боями чередовались с выпусками в стиле Дома-2 или давно забытых шоу «Окна», с Дмитрием Нагиевым. С хорошим предисловием и ярким трештоком, рядовому зрителю ютуба интереснее было наблюдать за порой обычными непрофессиональными бойцами в ринге, чем за многими довольно титулованными профи. Но всё же иногда в Битве за Хайп выступали и профессиональные бойцы ММА, пусть и не самого топ уровня. В июне 2020 года Сардаров закрыл Битву за Хайп, не сумев привлечь инвесторов и спонсоров.

-мма

Поп ММА

Ещё параллельно с Битвой за Хайп, было множество боёв в других проектах, которые основывались на шоу, а не на спортивной оставляющей. Но всё же стоит отметить самого яркого профессионального бойца, популярность которого последние годы была всё же в поп-ММА сегменте, нежели в полноценном профи. Этот боец - Александр Емельяненко. Его бои с Михаилом Кокляевым и Магомедом Исмаиловым имели колоссальный интерес как в интернете, так и на телевидении. Пример Емельяненко выбран не случайно. Он хоть и профессиональный боец, но его уникальный вид трештока, поведение вне ринга и на конференциях, привлекли к нему огромное внимание. Емельяненко показал своим примером что для популярности и высоких гонораров в первую очередь важны не победы в ринге. Но ещё более ярким примером данной теории является Вячеслав Дацик, который являясь в большей степени фрик бойцом, популярнее и известнее большинства чемпионов значимых ММА лиг.

На обломках Битвы за Хайп сформировалось несколько промоушенов. Наиболее классическим поп-ММА проектом стал промоушен «Наше Дело», который проводит любительские бои по ММА. Наше Дело не претендует на профессиональную лигу, и сами нередко в своих видео в ироничном свете показывают своё детище. Чего стоят одни только братья Тарасовы…. Даже название промоушена отвечает на вопрос: - Что вы творите, что это за фрик бои? - не нравится, не смотрите, это наше дело, что хотим, то и делаем! И, пожалуй, это верный подход, ведь ММА сфера уже давно сформировалась, и правила игры давно известны. А вот с кулачными боями, которые получили второе дыхание всего с 2018 года, когда в мире боевых искусств появилась американская лига Bare Knuckle, дела обстоят иначе

Бои на Голых кулаках

Учитывая столь короткую историю современных кулачных боёв - правила игры ещё не сформировались окончательно, и как таковых, профессиональных лиг - толком ещё нет. Кроме вышеупомянутого Bare Knuckle, остальные промоушены мира находятся в зачаточном состоянии, и поэтому, если они пройдут конкуренцию, то у них будет шанс стать профессиональными лигами. Именно поэтому новые лиги появляются чаще именно в кулачных боях, а не в поп-ММА. Таких лиг достаточно много, и я отмечу три.

Довольно новая украинская лига Махач. В качестве судей у них, легенда по меркам кулачных боёв - Артём Лобов. С другими достижениями сложнее, но всё же это, пожалуй, самая перспективная украинская лига, и кто знает, может у них есть шанс стать чем-то большим в будущем.

Очень популярная лига, которую стоит отметить - это конечно же Hardcore FC. Её создатель - миллионер Анатолий Сульянов, явно серьёзно вкладывается в своё детище. Хардкор имеет наибольшее количество просмотров, подписчиков, и очень быстро стартанул на просторах интернета. Хардкор играет на поле кулачных боёв, но играет по правилам поп-ММА. Нередко фрик бои, пресс-конференции в стиле дома-2… И элемент шоу превалирует над спортивной составляющей. Суьянов, будучи успешным бизнесменом, возможно, понимает что делает, но со стороны кажется что он выбрал неверный путь. Хардкор позиционирует себя как первая профессиональная лига кулачных боёв в России. Пока сложно назвать эту лигу профессиональной, а первой она не является, хоть так себя и называет. Лига была создана в то же время, когда Амиран Сардаров закрыл свою Битву за Хайп (июнь 2020 года) интересное совпадение...

И третья лига которую я хочу отметить - на мой субъективный взгляд, самая интересная. Это Top Dog. Она была создана в декабре 2019 года бывшим бойцом «Стрелки», Данилом «Регбистом» Алеевым. Топ Дог не позиционирует себя как профессиональная лига, но заявляет о стремлении стать профессиональной организацией кулачных боёв. В отличии от вышеупомянутого Хардкора, Топ Дог «играет в долгую» у них нет пресс конференций в стиле Дом-2, и у них идет большИй акцент на бои и шоу в ринге, а не за его пределами. Вызывают вопросы сено в октагоне, но это уже формальности. Топ Дог единственные из промоушенов вышедших из Ютуба, которые проводят свои ивенты в прямом эфире. Два последних турнира, на момент написания статьи (TDFC6 и TDFC7) прошли на стриминговой платформе Твич. Топ Дог развивается медленно, но пока только у них видятся задатки стать чем-то большим чем просто развлекаловом для любителей посмотреть ютубчик.

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое