Бывший боец UFC Чел Соннен, известный своим умением остроумно высказываться, в рамках своего подкаста прокомментировал информацию о недавней деловой встрече Даны Уайта и Хабиба Нурмагомедова.

«Я не понимаю, что же они там с Даной обсуждают, о чём всё никак не могут договориться. Мне так интересно, в чем же проблема. Что обмусоливать-то? Перед вами только два варианта ответа и одно решение: вернуть ему пояс, как это было 3 месяца назад, или отобрать его к чёртовой матери? Вот и всё. С точки зрения маркетинга, это твой пояс и тебе решать - позволить кому-то оставить его и уйти или лишить этого человека чемпионского звания? Чего я упускаю, не пойму? И если он захочет вернуться и отстоять своё звание - пожалуйста! Это нормальная практика.

А что делать с другими двумя претендентами, если мы продолжим считать Хабиба чемпионом? Это очень, очень любезно с Хабиба стороны так массажировать и лелеять Дастина Порье. Но, смотря их поединок, у меня не возникло ощущения того, что это был самый сложный поединок Хабиба. Но, Хабибу, должно быть, казалось так. Он очень высоко отзывается о Порье и говорит, что тот достоин быть чемпионом. Не думаю, что можно привести серьёзный аргумент к тому, каким образом парень, который когда-то потерпел абсолютный крах в чемпионском поединке, теперь заслуживает пояс - этого я не понимаю. Зато я понимаю это массажирование Порье руками Хабиба: я бы очень хотел, чтобы парень, которого я побил, проводил серию побед и владел чемпионским поясом, потому что, таким образом, каждый выигранный им бой, будет идти мне на пользу и придавать значимости моей победе над этим парнем. Этот момент мне ясен. Но худшее, что может произойти с Хабибом... И я ему ничего подобного, справедливости ради надо сказать, не желаю, парень 29 боёв провёл и ни разу не проиграл, благодаря своим способностям. Но если нужно перечислить худшие сценарии, с которыми меньше всего Хабиб хотел бы столкнуться: какой-нибудь боец сейчас завоёвывает место на вершине, пояс и показывает: "Я лучший в истории, и да, кстати, тебе [Хабиб] никогда меня не побить. Я бы у тебя выиграл и тогда, когда ты ещё дрался". Вот именно так Эвандер Холифилд поступил с Майком Тайсоном.

И сейчас Оливейра будет именно такой проблемой для Хабиба, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Если, всё-таки, Оливейра сейчас выходит и бьёт всех, кого бил Хабиб, и делает это так же легко, если не легче, то это будет самое настоящее клеймо [на репутации Хабиба] "Парень, а ты никогда ведь лучшим из лучших-то и не был. Я просто не успел получить своего шанса". Аналогичная ситуация была между Эвандером Холифилдом и Майком Тайсоном. А такая уверенная победа Эвандера над Тайсоном действительно заставила задуматься о том, был ли вообще Тайсон когда-нибудь лучшим бойцом мира?

Частично, положительные высказывания Хабиба в сторону Дастина обусловлены тем, что это очень на руку Нурмагомедову. "Оу, Дастин правда хорош, очень хорош. Верно, я побил его" - ничего плохого в этом нет, так мы устроены, и каждый боец проделывает такой приём. Я просто пытаюсь обратить ваше внимание на это. Тем не менее, всё равно понятия не имею, что там Хабиб и Дана обсуждают. Это из-за того, что есть слух о возможном ревашне Порье и Конора на май. Мы машем Хабибу и всё равно позволяем расхаживать, мать его, с поясом? Или, если он всё-таки возвращается, то тогда Конор и Порье дерутся, типа, за идею и победитель выходит на поединок с Хабибом? Я не понимаю этой схемы, заберите у него уже пояс! Это ваш пояс, и у он уже пытался освободить его, так берите!

Ещё стоит отметить странность северно-американских фанатов, которые ведут себя так, будто они любят Хабиба. Я был почти на всех его боях [в UFC], и аншлаг был только на одном. И я не слышал, чтобы кто-то из вас, ребята, в то время срывал глотку увидеть Хабиба в клетке, платил за просмотр и приобретал билеты на его бои, и все вы считали его головной убор странным. А он - раз - и ушёл, и вы тут как тут начали так сильно по нему скучать».

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое