БРАЙАН МИТЧЕЛЛ. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

В расцвете сил Брайан Митчелл был разносторонним бойцом, владевшим всеми аспектами сладкой науки. Ему приходилось постоянно сражаться на заднем дворе противника и даже отражать нападки в период апартеида, когда он являлся изгоем в мире бокса.

Митчелл родился в Южной африке в пригороде Йоханнесбурга Кенсингтоне. Он познакомился с боксом в 9 лет и выиграл национальный титул выступая в юниорах, победив в 100 из 110 любительских боёв. Он отдал два года службе стране, прежде чем начал профессиональную карьеру в 1981 году.

Митчелл выступал во втором полулёгком весе, выиграв свои первые шесть боёв, прежде чем проиграть (что стало единственным поражением в его карьере) Джейкобу Мораке. Он оставил поражение позади и трижды победил оппонента, а последний их бой изменил его жизнь.

«Я сбил его с ног в 12-м раунде, и, к сожалению, он скончался рано утром. Это стало трагедией», - рассказывает Митчелл. «В боксе ты выходишь в ринг, чтобы нокаутировать парня, но не для того, чтобы травмировать его. Это остаётся спортом.

Это было сложное время в моей жизни, я думал о завершении карьеры, я очень тяжело переживал данный период. Это были тёмные времена в моей жизни, я чувствовал, что больше не хочу боксировать из-за того, что произошло.

Мать Мораке пришла навестить меня. Меня потрясли её слова: «Ты не виноват, мой сын умер, занимаясь тем, что ему нравилось». Это были очень сильные слова матери, которая только что потеряла сына от моих рук. После того, что она сделала я почувствовал облегчение и понял, что должен снова боксировать. Похороны состоялись примерно через две недели и она посоветовала мне не приходить на них. Я отправил большой венок и соболезнования Мораке, его матери и семье.

Я до сих пор поддерживаю с ней связь. Ей 94 года, я навестил её около полугода назад и принёс с собой денег и продуктов. Она до сих пор живёт в том же доме, где вырос Джейкоб. Прискорбно навещать ее, но также приятно знать, что мы дружны долгие годы».

Митчелл смог пережить трагедию и продолжить свою жизнь и карьеру. Он победил ещё в двух боях и выиграл титул чемпиона мира по версии WBA во втором полулёгком весе у Альфредо Лейна в Южной Африке в 1985 году.

Митчеллу пришлось сражаться путешествуя из-за апартеида и он стал одним из великих боксёров. Он был успешен, 12 раз защитив свой титул, сражаясь в Пуэрто-Рико, Панаме, Франции, Италии, Испании, Англии и Америке.

В 1991 году Митчелл дважды сражался с Тони Лопесом, выиграв реванш после спорной ничьей в первом бою.

Гордому южноафриканцу было нечего больше доказывать и он завершил карьеру с рекордом 45-1-3, 21 нокаут. Митчелл был введён в Международный зал славы бокса в 2009 году.

Митчеллу сейчас 58 лет, он живет в Йоханнесбурге, женат, имеет четверых детей. Он играет важную роль в боксе на своей родине выступая в качестве аналитика и комментатора телеканала SuperSport. Он также работает публицистом в Golden Gloves SA.

Ниже вы можете ознакомиться с воспоминаниями Митчелла о шести победах, определивших его карьеру.

Альфредо Лэйн

27 сентября 1986 года, Superbowl, Сан-сити, Южная Африка • Титул: WBA во втором полулёгком весе

«Я был разочарован тем, что не смог сразиться с Уилфредо Гомесом (Лейн выиграл титул у Гомеса в мае того же года). Я был готов выиграть титул чемпиона мира. Международные и южноафриканские СМИ не были уверены, что я выиграю, они сомневались в этом, но я никогда не сомневался в себе. Той ночью я был уверен в том, что когда я выйду на ринг, то стану чемпионом мира. Я нокаутировал Альфредо Лейна в 10-м раунде, сбив его с ног трижды. Первое, что я сделал, получив микрофон, - посвятил победу Джейкобу Мораку. Это было невероятно, я всю свою жизнь посвятил боксу. Ты ставишь свою жизнь на карту, когда попадаешь на ринг, это тяжёлый вид спорта, жестокий вид спорта, но когда ты выигрываешь титул чемпиона мира, это очень значимо. Мы были на пике апартеида, мы не соревновались ни в одном виде спорта и я был единственным чемпионом мира».

Результат: Митчелл TKO 10

Хосе Ривера

27 марта 1987 года, Coliseo Roberto Clemente, Сан Хуан, Пуэрто-Рико • Титул: WBA во втором полулёгком весе

«Через несколько недель после завоевания титула чемпиона мира WBA заявили, что собираются лишить меня титула чемпиона мира, потому что они не могут санкционировать бои за титул в моей стране. Я спросил: «Что делать? Какие у меня есть варианты?». Они ответили: «Вы можете остаться чемпионом мира, потому что выиграли титул честно и справедливо, но мы не можем санкционировать бои за титул чемпиона мира в вашей стране». Я принял это. Я мог оставаться чемпионом, но мне предстояло объехать весь мир. Я стал известен как «Воин дороги». Я никогда не покидал Южную Африку, чтобы сражаться, самое дальнее, куда я выезжал, был Маврикий, где я проводил отпуск. И тут потребовалось лететь в Лондон, потом в Америку, а потом в Пуэрто-Рико. Путь занимал больше суток. Я приехал за 10 дней до поединка. И всюду в мой адрес был негатив из-за апартеида. Из-за того что я являлся белым южноафриканцем, на меня смотрели как на расиста, а я никогда не был им. Демонстранты против апартеида устраивали акции во время взвешивания. Рефери, судьи, зрители - всё было не в мою пользу. Это был бой из 15 раундов, я ни разу не попадал в нокдаун и для меня это стало грубым пробуждением. Он ударил меня прямо сквозь перчатки. В нашем дивизионе он бил так же сильно, как Майк Тайсон. Он был мощным панчером и я прочувствовал, что тебя могут сбить с ног, даже если ты чемпион мира. Я поднялся в четвёртом раунде и перебоксировал его в 15 раундах, но они меня ограбили, назвав результат ничьей».

Результат: D 15

Джим МакДонелл

2 ноября 1988 года, Elephant & Castle Centre, Соуфуорк, Лондон, Англия • Титул: WBA во втором полулёгком весе

«Наверное, хуже всего со мной обращались в Англии. Сегодня я люблю Англию, но в то время, в 1988 году, англичане очень плохо относились ко мне из-за антиапартеида. Они пришли на бой и бросали пустые пивные стаканы, бумагу, называя меня расистом. Это было частью моей мотивации - я говорил в ринге. Я собирался показать всем, включая демонстрантов, что я главный в этом дивизионе. Когда я вышел на ринг, я знал, что никто не сможет помочь моему противнику. Я и он остались один на один в квадратных джунглях, и там я был силён морально. Это был тяжёлый бой, потому что Джим МакДоннелл был хорошим боксёром. Я не очень любил драться с боксёрами, я предпочитал сражаться с бойцами, вот почему я хотел драться с Азумой Нельсоном. Джим весь бой двигался и боксировал. Он был довольно хорош, был в отличной форме, но я победил его с разницей в три или четыре раунда. Я вышел драться с Джимом МакДоннеллом, а бокс - это столкновение стилей, но к счастью, я умел и драться и боксировать».

Результат: Митчелл UD 12

Джеки Биард

2 июля 1989 года, Ezio Scida Stadium, Кротоне, Италия • Титул: WBA во втором полулёгком весе

«Италия стала для меня почти вторым домом, потому что я дрался там несколько раз. Итальянцы полюбили меня. Джеки был крутым парнем, бывшим чемпионом США по рестлингу. Он был хорошим бойцом, был агрессивен, очень активен в ринге и много бил головой. У меня были проблемы с рассечениями. Это был довольно насыщенный бой. Я перестал видеть, так как в обоих глазах была кровь. Я сражался интуитивно. К счастью, рефери увидел, насколько серьёзны были рассечения и остановил поединок. По окончании восьми раундов бой остановили и стали смотреть карточки из-за того, что я имел сильные рассечения кожи у глаз. Я лидировал на карточках, поэтому выиграл бой техническим решением. После поединка мне пришлось сразу же лечь в больницу, гдк на левый глаз мне наложили около семи швов, на правый - около 10. Я оставался активным чемпионом мира. За пять лет я провёл 14 боев за титул чемпиона мира».

Результат: Митчелл TD 9

Тони Лопес

15 марта 1991 года, Arco Arena, Сакраменто • Титул: WBA/IBF во втором полулёгком весе

«Из-за апартеида Дон Кинг не хотел иметь ничего общего с Южной Африкой, а так как именно он являлся промоутером Азумы Нельсона, я так и не получил возможности выиграть титул WBC. Я хотел выиграть все титулы в своём дивизионе. Я бы также хотел драться с Барри МакГиганом, но этого не произошло, в числе прочего из-за апартеида. У всех были проблемы со мной, из-за того что я был белым южноафриканцем, но я не был виноват в апартеиде. Бой с Джеффом Фенеком так и не состоялся, и когда мы получили бой с Тони Лопесом, я ухватился за него. Я думал о завершении карьеры, я победил непобеждённого Фрэнки Митчелла из Филадельфии и провёл 11 защит титула. Я посчитал, что сделал достаточно, но Родни Берман позвонил мне и сказал: «У нас есть Тони Лопес». Мне пришлось отправиться к нему на задний двор, так как это стало моим самым большим боем на тот момент. Они хорошо меня приняли, когда я только приехал, но когда мы получили ничью и я пожаловался на несправедливость решения, а потом я вернулся шесть месяцев спустя, они не относились ко мне хорошо - теперь я стал для них врагом. Если вы получаете ничью за бой в Сакраменто, вы, очевидно, победили. Я, вероятно, поступал неправильно, когда порой принимал с ним бой подобно тому, как Леонард делал в первом бою с Дюраном, но я перебоксировал его на дальней дистанции, и я считаю, что сделал достаточно для того, чтобы быть назван победителем».

Результат: D 12

Тони Лопес 2

13 сентября 1991 года, Arco Arena, Сакраменто • Титул: IBF во втором полулёгком весе

«Мне только что исполнилось 30 и я хотел большего, либо уйти, будь то Лопес или ничего. Мне предложили много денег за бой с Лопесом на HBO, они хотели реванша. В записях говорится, что меня лишили титула, но это неверно, так как я отказался от титула, потому что хотел бросить ему вызов за титул IBF и я считал, что если и проиграю, то всё равно останусь 12-кратным чемпионом WBA. Я опасался, что меня снова могут ограбить, но вышел и победил его. Во втором бою я перебил его, я использовал работу под углами. Во втором бою я сделал что-то подобное тому, что сделал Шугар Рэй Леонард в реванше с Роберто Дюраном. Лопес - выдающийся мексиканский боец, знавший только один способ драться, он плохой боксёр, умеющий драться. Я прошел окопы с его ударами по корпусу, ушёл на дистанцию и перебоксировал его. Во второй раз мне довольно легко удалось победить его. Для меня в боксе не оставалось ничего, кроме денег, а я был из тех парней, для которых деньги не были Богом. Я заработал хорошие деньги, провёл 14 боёв за титул чемпиона мира, купил много собственности и неплохо инвестировал свои деньги. Я хотел уйти из бокса здоровым».

Результат: Митчелл UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.12.2020 в 07:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое