«Эрни Шейверс ударил меня так сильно, он потряс моих предков в Африке» ~ Мухаммед Али.

31 августа 2018 года исполнилось 73 года со дня рождения Эрни Шейверса, которого Мохаммед Али и многие другие чемпионы мира называли «Самый жёстко бьющий панчер всех времен». Представляется Вашему вниманию интервью Шейверса.

(G) Расскажите немного о своем детстве. Как появился профессиональный боксер Эрни Шейверс?
Я был одним из десяти братьев и сестер. Я вырос в маленьком городке в Огайо, а родился в Алабаме. Мы переехали в Огайо, когда я был юным. В двенадцать лет я уже знал, что в будущем хочу стать профессиональным спортсменом. Я знал о великих звездах, таких как Джим Браун, которые играли в Кливленде, штат Огайо, они и вдохновили меня стать спортсменом. Сначала я думал, что это будет футбол, но в двадцать два я пепеключился на бокс. Слава богу, что так произошло. Это изменило мою жизнь!

(G) Как это произошло?
Мой хороший друг был боксером в Йорктауне, штат Огайо, и он пытался привлечь меня, поработать с местным тренером. Он убедил меня поехать в зал и 3 января 1967 года я пришел в туда вместе с ним. В тот день тренер был поражен. Он сказал: «Я не могу в это поверить. Я мог бы тренировать такого парня, как ты! О мой Бог! Такой парень, как ты, мог бы стать Чемпионом Мира и заработать много денег!». Я вернулся домой и рассказал жене, а неделю спустя, 10 января я вернулся, и начал тренироваться. Я вышел как боксёр именно оттуда. Я вырос на ферме, и с первого дня я был, физически силен. Я бросал тюки сена и много лет валил и заготавливал деревья для печи летом, и я думаю всё это увеличило мою силу удара. Я пришел в спортзал, и с самого первого дня у меня был удар. Тренеры не могли в это поверить. Через пару лет я выиграл Национальный турнир, в Сан-Диего. У меня было четыре боя ... четыре нокаута. Затем я отправился в Нью-Йорк в лагерь Pewters Training Camp. Я посещал его около шести месяцев. Это действительно очень помогло мне. Там было много реальных профи. Я многому научился у них. Это изменило всю мою жизнь.

(G) Кто оказал самое большое влияние в развитии Вашей карьеры в боксе?
Тренер в Янгстауне Педро Томез. Он был отличным тренером, и на протяжении многих лет он получал всевозможные награды, более тысячи трофеев. Он взял меня под свое крыло и очень помог мне. Он привел меня к себе домой, и я тренировался день и ночь. Он научил меня правилам поведения. Он объяснил, чтобы я не курил и не пил, он сказал мне избегать женщин перед боями. Он научил меня беречь себя. Я слушал его, и у меня не было проблем. Это сработало для меня.

(G) Итак, в Вашей карьере была только одна ничья. Это верно?
Да, это было с Джимми Янгом.

(G) Что привело к ничьей?
В первый раз когда мы сражались я победил Джимми за три раунда. И я думал, что второй бой будет таким же, но он улучшился ко второму бою, а я не готовился к нему так хорошо, как должен был. Я тренировался лишь около десяти дней и думал: «О, этот парень будет лёгкой работой». Но он значительно улучшился, и бой закончился вничью. Он был очень хорошим бойцом и я немного его недооценил.

(G) Какое поражение стало для Вас самым хорошим опытом?
Поражение от Рона Стендера, в Омахо. Он был местным парнем. Я сражался в его родном городе, и это меня напрягало. Я вёл бой необдуманно , и он остановил меня. Я, наверное, узнал для себя больше всего из этого боя.
earnie-sports-illustrated-400
(G) Вы помните каждый бой?
Нет, но я помню большинство из них. Некоторые уже забылись.

(G) Каким боем Вы больше всего гордитесь?
Боями против Джимми Эллиса и Кена Нортона. Оба они были экс-чемпионами. Когда я сражался с Джимми Эллисом, я просто ломал его во время боя. Я сражался с ним 18 июня 1973 года и нокаутировал его в первом раунде. Арчи Мур пришел на бой. Я выбил его, бум, и это немного повысило мои акции. Я сражался с Кеном Нортоном и должен был победить его, чтобы выйти на бой против Ларри Холмса в 79 году. Кен не любил панчеров, и я знал это. Я вложил в него страх. Я сказал ему: «Кен, я уничтожу тебя!» Кен был великим бойцом, ему просто не нравились панчеры. Я знал об этом от некоторых его соперников. Арчи Мур говорил мне: «Ты должен вложить страх в этих ребят». Я сказал ему: «Кен, я собираюсь УНИЧТОЖИТЬ тебя!». В первом раунде я нокаутировал его.

(G) У вас было семьдесят четыре победы, верно?
У меня было восемьдесят девять боев, семьдесят четыре победы, шестьдесят восемь нокаутов.

(G) Это очень хорошая запись.
Я могу сказать, что вокруг меня были отличные ребята, чтобы дать мне совет, и все, что мне советовали, начало сбываться и продолжает помогать мне сегодня. Я обязан всем боксу. Он изменил всю мою жизнь.

(G) Какой совет вы даете молодым бойцам сегодня?
Я говорю молодым боксёрам о необходимости внимательно относится к себе. Быть активным, не курить, не пить и ограничить себя в связях с женщинами по крайней мере за шесть недель до боя. Если вы этого не сделаете, это сделает ваши ноги слабыми. Если вы этого не сделаете, вас нокаутируют. Женщины уйдут с победителем. Они перешагнут через вас и уйдут с победителем. Если вы не позаботитесь о себе, вам станет больно. Если вы не заботитесь о себе и совершаете сумасшедшие вещи, такие как курение, употребление алкоголя и наркотиков и прочее, вы будете испытывать боль. Очень важно, чтобы вы слушали своего тренера. Делайте все, что вам скажет тренер. Когда вы идете на бой, вы поднимаетесь по ступенькам на ринг, но тренер не идет за вами. Вы будете там сами по себе. Если вы не тренируетесь надлежащим образом, это выйдет Вам боком.

(G) В наши дни много говорят о посттравматическом стрессе, и том как травмы мозга могут повлиять на на здоровье. Даже профессиональные футболисты и хоккеисты говорят об этом. Как думаете, Вы пострадали от ударов, которые приняли?
Я не пострадал от этого потому что я заботился о себе. Я периодически проверяю своё физическое состояние. Я в полном здравии.

(G) Я знаю, что Вы являетесь членом нескольких залов славы смешанных боевых искусств.
В организациях ММА меня тепло встречают. Мне нравится общаться с парнями занимающимися боевыми искусствами. Они упорно трудятся, чтобы становиться лучше.

(G) Одна из информаций, которые я имею о Вас, говорит, что у Вас восемь дочерей.
Нет, у меня ДЕСЯТЬ дочерей и один сын.

(G) И, две из ваших дочерей названы ...
У меня две Кэтрин. У одной имя начинается с K, у другой с C. Кэтрин было хорошим именем в семье, поэтому я решил дать его двум моим дочерям.

(G) Это интересно. Все дети от одной и той же матери?
О, нет, нет, нет. У моей первой жены было пять детей. С моей второй женой, у нас была одна. Я позаботился о них, хорошо позаботился.

(G) Внуки?
У меня около 22 или 23 внуков, может быть, больше. Кажется каждую неделю что-то новое происходит.

(G) Ваши дети или внуки связаны с боксом?
Я бы этого не допустил. Если б один из них [попал в профессиональный бокс], я бы их лишил наследства, потому что это жесткий спорт, и я боялся, что они пострадают. Большинство ребят, которых я встречал во время моей карьеры, пострадали. Боксеры получают травму, если они не придерживаются правил. Я заботился о себе. У меня была семья. Я не мог позволить вести себя опрометчиво. Большинство парней, с которыми я сражался, либо мертвы, либо больны. Все мои друзья либо мертвы, либо в плохом состоянии. Единственные ребята, которые вышли в добром здравии - Джордж Форман, Ларри Холмс и я.

(G) Это хорошие имена, чтобы быть примером.
Да, конечно.

(G) Какие уроки жизни, Вы получили от бокса?
Бокс изменил мою жизнь. Я узнал много нового, познакомился с разными успешными людьми, получил четкое представление о том, что должен делать, и я поставил свои цели. Я сел и обдумал, что должен сделать, чтобы добиться успеха. Я ел, спал и думал об этом двадцать четыре часа в день. Как только я все обдумал, я сделал все чтобы достигнуть успеха, но иногда я всё же терпел неудачи.

(G) Итак, имея четкую картину того, что вы хотите достичь, и решимость идти неустанно ...
Да. Многие из парней, что хотят стать спортсменами или достичь другой цели, не прикладывают слишком много усилий. Это не срабатывает.

(G) Вы не можете недорабатывать. Вы не можете выйти в ринг с кем-то вроде Мухаммеда Али или Ларри Холмса, напротив вас, если Вы не приложите всех усилий к тому чтобы подготовиться.
О да, тебе будет больно. Вы должны подготовиться, есть правильную пищу, получать надлежащий отдых. У меня никогда не было плохих привычек, кроме женщин. Это была единственная дурная привычка. Даже сегодня я очень хорошо забочусь о себе. Вот почему я до сих пор веду активный образ жизни.

(G) Я не стану заставлять, если Вы не захотите назвать самого впечатлившего Вас бойца, которого вы когда-либо встречали ...
Я не против и могу сказать, что это был Шугар Рэй Робинсон. Я встретил его в Лас-Вегасе в 1979 году, я думаю. Он дал мне хороший совет, и это сработало для меня.

(G) Каков был совет?
Он сказал: «Ешь, пей, думай о боксе 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Не кури, не пей, не принимай наркотики и не береги себя тренируясь, потому что ты отправишься в ринг. Готовься с самого утра, и до того момента как идти в ринг. Я делал это, и все не закончилось неудачей для меня.

(G) Кого бы Вы оценили как лучшего боксера, с которым вы когда-либо сталкивались?
Это был Ларри Холмс.

(G) Как Вы думаете, он был недооценен?
Действительно был. Он был великим бойцом и действительно недооцененным. У него была левая, которую я все еще ощущаю сегодня. Ларри был великим бойцом, но он не получил должного признания, из-за своей победы над Али. Ларри был очень хороший боец.

(G) Я слышал историю о том как Вы повредили руку и должны были использовать джеб для того чтобы прийти к победе?
Это был бой с Генри Кларком. Я думаю, что это было во Франции с Генри Кларком. Я дважды сражался с Кларком. Видишь ли, к первому бою я повредил кулак, а не руку, но мне нужны были деньги, поэтому я закрыл рот. Я использовал только свою левую и победил решением. Затем Кинг пришел ко мне и сказал: «Эрни, это был не ты!» Я рассказал, что случилось, и Кинг сделал мне второй матч с тем же парнем. Я уничтожил его в двух раундах!
earnie-shavers
(G) Как Вы думаете, чем бы вы занимались, если бы вы не стали профессиональным спортсменом?
Я бы, наверное, пошел в колледж и играл в футбол, но я рад, что это не случилось. Слава Богу! Бокс заботится обо мне и о моей семье в течение пятидесяти лет. Это было очень хорошо для меня. Я встретил много хороших людей. Я так многому научился, и каждый день я все ещё получаю с этого дивиденды, потому что бокс сделал мне имя. Я получаю телефонные звонки от людей по всему миру, от Тимбукту. Я собираюсь в Англию довольно скоро, чтобы работать там. Я зарабатываю, ... это не так уж плохо.

(G) Кажется, я где-то читал, что вы были вышибалой или каким-то охранником в Соединенном Королевстве?
Позвольте мне рассказать, что это было. Мой хороший друг начал заниматься там бизнесом, и он хотел, чтобы я приветствовал приходивших к нему людей. Я работал в Ливерпуле, но нет, моя работа заключалась лишь в том, чтобы просто приветствовать людей. Люди хотели общаться со мной и приходили для этого.

(G) Как вы думаете, какая ваша самая большая слабость была на ринге?
То что я не мог настраиваться. Я был хорошим панчером, но я перенапрягался, и этим сжигал себя. Позже я научился расслабляться, и все стало лучше. В начале моей карьеры всё было хуже, в тот период я реально желал убить противника.

(G) ... и второй ответ на тот же вопрос: «В жизни моя слабость - это женщины»?
Да, но со временем я научился ограничивать себя.

(G) Очень хорошо. Значит, вы являлись действительно хорошими друзьями с Мухаммедом Али и Джорджем Форманом на протяжении многих лет?
На протяжении многих лет мы были отличными друзьями. Али очень хорошо ко мне относился, Джордж тоже хороший парень. У меня никогда не было проблем с ними. Я ладил со всеми, но Али и я, вероятно, стали очень близки, потому что он позволил мне приехать в его тренировочный лагерь, и он не взимал с меня ни копейки. Он позволил мне использовать его спарингпартнеров. Он был очень добр ко мне. Он хороший парень. Таким же был и Ларри Холмс.

(G) Как вы думаете, за что Вас запомнят?
За мою силу удара. У меня была огромная сила удара. Я был небольшим парнем, но я мог сильно ударить. Я вырос на ферме. Я бросал сено и мешки с пшеницей. Я рубил и заготавливал деревья и работал, что укрепило мои спину и ноги, и это способствовало развитию у меня силы удара.

(G) Чем Вы хотели бы запомниться?
Своим отношением к людям! Я всегда относился к людям честно. Я бы хотел, чтобы запомнили, что я был честен с людьми. Я стал руководствоваться этим давно, и это хорошо сработало для меня.

(G) При создании фильма "Рокки", Сильвестр Сталлоне хотел, чтобы вы снимались в фильме и просил Вас ударить его. История гласит, что вы повредили его печень или что-то в этом роде ...
Это и случилось. Именно это и произошло. Я сделал то, что он просил. В итоге я потерял роль, но считаю, что он был очень хорошим парнем.

(G) В современном мире, если бы вы могли что-то изменить, что бы это было?
Я помог бы людям получить лучший доход, чтобы они могли лучше заботиться о своих семьях и иметь лучшую жизнь.

(G) Ну, Вы были хорошим примером дисциплины и тяжелой работы и умения следовать плану, и ценящим свою жизнь.
Моя семья всегда мотивировала меня. Я работал в General Motors, и у меня появилась возможность бросить GM и стать профессиональным боксером. Моя бывшая жена сказала мне: «Если ты уйдешь с работы и не добьёшься успеха, я тебя убью». Это мотивировало меня. Вот почему я так много работал. Сейчас я много работаю, потому что это все, что я знаю. Я ценю то, что я достиг, но я хочу добиться успеха благодаря упорному труду. Когда вы приложите 110%, вы достигнете хорошего результата

(G) Последний вопрос. Был ли в Вашей жизни вдохновляющий человек, который, по вашему мнению, смоделировал вашу жизнь, кто действительно повлиял на вас как на боксёра?
Рокки Марчиано. Я встретил его в 1969 году. Он был добр ко мне. Он рассказал мне несколько вещей, дал мне стимул. Он изменил меня.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.09.2018 в 09:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое