«Это самая страшная часть моей жизни», - признаётся голос на другом конце соединения через Facebook Messenger. Это была беседа целью которой являлось подвести итоги карьеры опытного бойца, отметить успехи и поразмышлять о будущем - внутри и вне ринга. В результате получилось гораздо больше.

Что самое страшное в жизни бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе Айзека Чилембы (26-7-3, 10 КО)? И что будет дальше с этим не знающим покоя талантливым бойцом?

Разговор затронул много тем по мере того как житель Южной Африки рассказывал про нищету, которую он пережил, трагедии, зависимость и мечту, которая продолжает ускользать как песчинки сквозь щели в пальцах. С течением времени его не покидают мысли о том, что могло бы, а возможно и должно было бы быть и Чилемба осуждает себя за свои ошибки.

«Я становлюсь старше и теперь я оглядываюсь назад с большим сожалением», - говорит Чилемба. «У меня было много взлётов и падений, и во многих падениях, отчасти виной был я сам. Я проиграл несколько боёв, которые не должен был проигрывать и, когда я оглядываюсь назад, то понимаю, что если бы я был в своей А-игре или даже в Б-игре, я не проиграл бы. Эти возможности я не использовал, что произошло по моей вине.

Я не знал, я просто забыл, кто я такой Я вёл себя не свойственно для меня и начал пить. Сейчас я два раза в неделю я посещаю собрания общества анонимных алкоголиков, потому что… ну, я алкоголик», - признаётся Чилемба.

Это распространённая болезнь воинов, оставшихся без реальных дальнейших перспектив и проводящих жизнь в изоляции. С кем они будут драться в следующем бою? Кому они могут доверять? К сожалению, в таком виде спорта, как бокс, число тех кому можно довериться преступно короток. Всё дошло для него до апогея, когда гордый малавийский боец прибыл в Соединённые Штаты на поединок с непобеждённым российским чемпионом мира Дмитрием Биволом.

«Когда я дрался с Дмитрием Биволом, в ночь перед взвешиванием меня переполняли мысли о бое. Дошло до того, что меня перемкнуло, поэтому я вышел из отеля, в котором находился со своей командой и перешёл дорогу, отправившись в мотель», - рассказывает 33-летний мужчина, вспоминая своё пребывание в Атлантик-Сити в августе 2018 года. «Я отправился искать алкоголь и сигареты, потом вернулся в мотель, лежал на кровати, пил и курил всю ночь. Утром я встал и вернулся в гостиницу, где меня уже все искали. Мне пришлось бегать полтора часа, чтобы сделать вес. У меня был бой с Дмитрием Биволом и я не был самим собой, потому что накануне вечером выпил шесть банок спиртного. Во всём виноват я и никто другой.

Когда я вернулся с этого боя против Бивола, то поговорил с несколькими людьми. Я думал, что мне становится лучше, но потом что-то произошло во время тренировочного сбора и мой разум просто раскрылся. Я думал о том, чтобы покончить с собой, я хотел свести счёты с жизнью, потому что жил с таким количеством сожалений, что просто не мог снова почувствовать себя счастливым. Я попал в реабилитационный центр на месяц из-за депрессии и злоупотребления алкоголем и когда я вышел из реабилитационного центра, то думал: «Я не могу так продолжать».

По прошествии с того момента нескольких лет Чилемба рассказывает: «В последний раз я выпивал в 2018 году». И всё же алкоголь и трепет, сопровождающий страх очередного падения в пропасть, не являются его самым большим страхом. Это то, о чём он знает, но держит под контролем.

Когда счищаешь слои пролитой крови и выпитого алкоголя и узнаёшь о невероятно тяжёлом детстве Чилембы, кажется несправедливым возлагать всю вину на него. Его пьянство вышло из-под контроля и поведение стало нестабильным, но при изучении его первых лет в Малави становится понятно, почему его боль и страдания нашли выход.

Он рассказывал malawi24.com, что его мать занималась проституцией, чтобы обеспечить семью и что часто это происходило в его присутствии.

«Каждый день моей жизни, когда я рос речь шла о паре вещей: во-первых, не умереть. Это было моим приоритетом - не умереть из-за голода и всего остального. Это была мечта - я молился, чтобы Бог сохранил мне жизнь. Малави - своеобразное место. В некотором смысле, это самое безнравственное место, где может находиться человек. Нищета отличает государство от любой другой страны мира. Для меня это было трагично, но это всё, что у меня было. Я не знал ничего лучшего.

Много раз, много дней у нас не было еды, - продолжает он. - Были дни, когда нам негде было ночевать - мы были бездомными, потому что моя мать не могла позволить себе платить за жилье, в котором мы жили. Все, что она могла себе позволить - однокомнатная квартира в деревенском районе. Мы делили то, что у нас было - раскладывали картон на полу и я спал на одной стороне, а мама и младший брат на другой. Одежду, которую мы носили, нам приходилось одевать ночью, чтобы согреться, потому что мы не могли позволить себе электричество.

Моей единственной другой мечтой было однажды выбраться оттуда. Я хотел уехать куда-нибудь в лучшее место и уйти от той жизни. Я не хочу возвращаться к этому. Люди в Малави всё ещё живут с этим, но я не хочу туда возвращаться. Когда я узнал, что в Малави можно заниматься боксом, я подумал: «Вау, теперь я могу быть боксёром».

Однако и маловероятное возвращение к голоду и крайней нищете не является его самым большим страхом. Он родился в одной из самых бедных стран на планете и своими руками создал достаточно плодотворную карьеру, поэтому новые трудности вызывают беспокойство, но это его не пугает. Идея заняться боксом родилась у него в крошечных квартирах в Гамильтоне, Малави, после просмотра фильмов о кунг-фу и Рокки. Он вспоминает, что «все в этих фильмах выглядели такими большими», что он какое-то время беспокоился, что бокс - спорт для гигантов. Но это оказалось не так...

«Мы переехали в другой район и один из моих друзей позвал меня посмотреть, где он занимается карате. Мне было около 12 и я сказал: «Хорошо, я пойду с тобой». В этом месте кипела жизнь. Там занимались футболом, играли в крикет, занимались каратэ. Но потом я увидел тренировку по боксу, вошёл и спросил одного из парней: «Я могу заниматься этим?». Он ответил: «Да, ты можешь. Хочешь начать сейчас?». И это было то что нужно. Мы не могли позволить себе ни телевизор, ни радио, ни что-то еще. Так что, когда дело дошло до бокса, я ничего о нём не знал.

У меня не было страха, когда я начинал. В моей голове единственным боксёрским опытом был просмотр первого ​боя Тайсона против Холифилда. Я смотрел фильмы о Рокки и все в них казались довольно большими! Я не знал о разделении на категории, поэтому, когда я начал, мой разум говорил мне: «Если другие могут это сделать, ты тоже сможешь». Впервые я почувствовал страх в зале после нескольких месяцев тренировок - я готовился к спаррингам, и (я это помню) меня всего трясло. «Что произойдёт, когда этот другой парень ударит меня по лицу?», - думал я».

Путь Чилембы в боксе продолжился после того, как он переехал в Южную Африку со смертью матери. Ему было 17 и он терпел поражения, как и многие великие этого вида спорта. Он дебютировал в профессионалах в 2005 году и не завершил карьеру даже сейчас, получив спорную ничью с опытным россиянином Фёдором Чудиновым в феврале 2021 года. Многие считали, что Чилемба выиграл этот бой, но это не стало его первой подобной неудачей. Спорные ничьи остались в его рекорде после боёв с Томасом Остхуйзеном и Тони Беллью много лет назад, и он понимает, что такова природа игры. Беллью стал единственным, кто вышел на реванш, и Чилемба проиграл их вторую встречу честно и справедливо.

«Бой с Чудиновым прошёл очень хорошо и я считаю, что дрался очень хорошо. Принимая во внимание тот факт, что я не боксировал около года из-за коронавируса, я полагаю, что дрался хорошо и выиграл бой. До сих пор не могу поверить, что поединок оценили вничью. Я не видел протоколов, но это был шок. Я не мог в это поверить - мне дали всего четыре недели тренировок перед серьёзным боем. Я был в спортзале, поддерживал себя в форме, но не был оптимально готов. Но я боец и поэтому сказал: «Я приму это».

Как и в случае с Остхуйзеном в 2010 году, он считает, что Чудинов теперь будет искать альтернативных противников. Впрочем, только это его и спасёт - боец с ростом Чилембы хитрый, хорошо обученный, но не стабильный, создает определённые ожидания. Есть те кто считает, что он сидит на диване, чувствуя себя ненужным и отчаянно нуждающимся в бою, но для Чудинова он был в лучшей форме, чем был на протяжении многих лет, благодаря чистой жизни. Русским это не понравилось в ту ночь и уж точно не понравится снова.

На вопрос к Чилембе о том, как он справляется с этим разочарованием звучит ответ, что это тяжело, но не является самой страшной частью его жизни. Как и отцовство после того, как в последние годы у него родился ребенок. Как и бездействие по причине пандемии.

Три попытки самоубийства и более двух лет трезвости (заработанной за один день) спустя, малавийский полутяжеловес (иногда суперсредневес) объясняет, что выход на пенсию, возможно, придется отложить из-за двух лет бездействия. Первоначально он планировал закончить с боксом в 35 или 36 лет, но теперь это больше похоже на 38 или 39. Теперь его мечтой остаётся снова зацепиться за титул чемпиона мира, почувствовать кожу на своих руках, бросать руки вперёд, подпитываясь энергией откуда-то изнутри.

Снова чемпион мира в соперниках? Может быть. Но, вряд ли. Самое страшное, с каждым божьим днём ​и с каждой травмой, задержкой и спорным результатом делать шаг ближе к концу. То, что висит над ним, как проклятие, напоминающее ему о бесцельно потраченных годах, потраченных деньгах и потерянном времени, это то, что следует за боксом…

«Это самая страшная часть моей жизни. В тот год, когда я был вне ринга после серьёзной травмы локтя в бою с Александром Гвоздиком в 2016 году, врач сказал мне после операции, что, по его мнению, я больше никогда не смогу боксировать. Было неясно смогу ли я когда-нибудь снова наносить удар, поэтому, когда я вернулся домой, это дало начало моей депрессии. Я пытался справиться с нею алкоголем, потому что не знал, что делать. Теперь я не знаю, что мне делать дальше, что я могу делать помимо бокса? После карьеры я хотел бы чем-нибудь заняться. У меня теперь есть ребенок. Я могу проводить время со своим ребёнком. Я услышал тревожный звонок.

Сейчас я пытаюсь получить образование, чтобы сосредоточиться на чём-то и попытаться выйти за рамки бокса. Я занимаюсь боксом с 14 лет, но между боями я ничем не занимался, только тренировался. Я занимаюсь своей карьерой изо дня в день и понятия не имею, куда двигаться дальше. Я не знаю, что делать. Просто быть обычным человеком? Я не знаю, как это сделать. Это будет жизнью с чистого листа. Когда получил травму, я беспокоился, что больше не смогу пользоваться рукой. Чем бы я занялся? Я не смог бы тренировать. Я бы даже не смог подержать лапы, так что же ещё? Вот мой настоящий страх».

Он не одинок. Многие бойцы знают, насколько пугающей является перспектива. Это, вероятно, самая страшная часть их жизни, хотя, возможно, и неизвестная. Чилемба продолжает боксировать, ему 33 года, и он дал себе ещё пять или шесть лет, чтобы добиться всего, что осталось. Сейчас важны семья и финансовая стабильность, бокс на третьем месте.

Мы завершаем разговор до того, как Интернет сделает это. Чилемба возвращается к своей семье в Йоханнесбург, ждать когда зазвонит телефон, надеясь (и сомневаясь), что он получит справедливый шанс. Его мечты существенно изменились с первых дней, когда желание выжить стояло в списке на первом месте.

«Самое важное, чего я хотел бы достичь или чем меня запомнили бы - это стать парнем, приехавшим из Малави, парнем, который появился из ниоткуда и стал чемпионом мира. Для меня этого было бы достаточно».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.05.2022 в 13:21

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое