7 мая и близко не считавшийся фаворитом Рич Страйк, потряс мир скачек чистокровных лошадей одержав победу в Кентуккийском дерби. Той же ночью Дмитрий Бивол стал виновником ещё более серьёзного потрясения, когда перебоксировал Канело Альвареса на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе и одержал победу единогласным решением судей над правящим королём бокса вне зависимости от весовой категории.

Альваресу (сейчас 57-2-2, 39 КО) 31 год. В последние годы он был лучшим бойцом бокса, магнитом для промоутеров и фанатов бокса. Как недавно написал Пол Магно: «Он стал лучшим в мире очень старомодным способом - совершенствуясь в тренажёрном зале и добавляя в своё резюме известные имена».

В начале этого года Канело оказался свободным от промоутеров и сети агентом. Он провёл шесть боёв подряд на DAZN с Golden Boy или Matchroom в качестве промоутера, а затем сбежал с корабля, чтобы сразиться с Калебом Плантом на Showtime-PPV под баннером Premier Boxing Champions. За победой Канело над Плантом последовали оживлённые торги. PBC надеялись устроить поединок Канело против Джермалла Чарло, в то время как глава Matchroom Boxing Эдди Хирн продвигал в качестве соперника Бивола.

В конце января Эдди Рейносо (тренер Канело) высказал мнение: «Думаю, что бой с Чарло более хорош для СМИ. Чарло - боец, который лучше продаётся, боец, за которым следит больше людей. И по данной причине это более привлекательный бой».

А также менее опасный.

Но в DAZN очень хотели вернуть Канело. И Лен Блаватник (мультимиллиардер украинского происхождения, чьи чрезвычайно глубокие карманы финансируют DAZN) проявил интерес к Канело. В прошлом году они вместе пообедали в Майами, на следующий день после того, как Канело победил Авни Йылдырыма.

Кроме того, 11 февраля Чарло был арестован по обвинению в нападении (позже снятом с производства) в Техасе. Это добавляло элемент неопределённости в сделку между Канело и Чарло.

26 февраля было объявлено, что Канело подписал контракт на два боя с Matchroom и DAZN. Первый бой должен был состояться в Лас-Вегасе за пояс Бивола по версии WBA в 175 фунтах в уик-энд Синко де Майо. Второй бой был предварительно запланирован против Геннадия Головкина 17 сентября - в выходные Дня независимости Мексики в месте, которое должно было быть определено позже. Сообщалось, что минимальный гонорар Канело за бой с Биволом составляет 40 миллионов долларов с выплатой 60 миллионов долларов, если он сразится с Головкиным в сентябре. Контракт, как сообщалось, включал вариант в пользу Matchroom на третий бой против неизвестного соперника и вариант реванша в пользу Канело, если он проиграет Биволу.

Бивол (сейчас 20-0, 11 КО) на пять месяцев моложе Канело. В 2017 году он выиграл пояс чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 175 фунтов, нокаутировав ничем не примечательного Трента Бродхерста и семь раз защитил свой титул, сражаясь, преимущественно, против заурядных соперников. Его предыдущие шесть противников прошли всю дистанцию боя.

После того, как был объявлен выбор соперника Канело, упоминалось, что в четырнадцати боях, начиная с 2015 года, он встречался только с одним темнокожим противником (Дэнни Джейкобсом). Чарло или Спенс прервали бы эту тенденцию.

«Канело-Бивол» был пятнадцатым боем Канело в Лас-Вегасе, где он принял участие в трёх из пяти самых прибыльных сборов в истории штата. Альварес был фаворитом 9 к 2. Эти прогнозы казались смелыми. Рич и джеб Сергея Ковалёва доставили Канело проблемы, когда они дрались в 2019 году. У Бивола джеб лучше, чем у Ковалёва и его работа ног намного лучше, чем у Сергея. Скорее всего, Дмитрий был бы фаворитом со всеми предыдущими соперниками Канело, за исключением разве что Головкина.

«Он силён», - сказал Бивол о Канело. «У него хорошие навыки. Прежде всего он хороший боец. Но он человек и у него были поражение и ничья. Если ты веришь в себя и ты хороший боксёр, ты можешь нанести ему ещё одно поражение. У меня достаточно названного, чтобы выиграть этот бой».

«Я выбрал Бивола, потому что он отличный боец», - в свою очередь сказал Канело. «Он боец, который сражается на дистанции, на хорошей дистанции. Он подвижен. Он быстр для дивизиона. Он силён. Для меня он лучший боец в 175 фунтах. Я видел его бои много раз. Он знает, что делать на ринге. Он уже давно чемпион. Я знаю, какой он боец, но мне всё равно. Я в расцвете своих кондиций и у меня много навыков. Я хочу войти в историю своей карьерой и я продолжу идти к этой цели боем с этим парнем».

***

Я не смотрел «Канело-Бивол» в прямом эфире в субботу вечером. Это может показаться странным применительно к публицисту, который планирует писать о бое. Но это было дело принципа.

Я восхищаюсь Канело Альваресом как бойцом и человеком. Я присутствовал в его раздевалке за несколько часов до и после пяти его крупнейших боёв и надеюсь снова оказаться там в будущем. Но родившийся в Кыргызстане Бивол является гражданином России и живет в России с одиннадцати лет. Я согласен с Виталием и Владимиром Кличко, которые высказали мнение, что, учитывая агрессию России в Украине, Бивол не должен был быть выбран соперником Канело. Для меня это было бы уместным продлением экономических санкций, действующих в настоящее время против России.

DAZN и Matchroom придерживаются противоположной точки зрения. Так же считают и санкционирующие организации. 28 марта WBA объявила, что согласует бой Канело против Бивола за титул чемпиона мира в 175 фунтах (и щедрое отчисление, которое предусмотрено за санкцию на этот поединок).

Два дня спустя президент WBC Маурисио Сулейман заявил: «Я рад, что этот бой состоится и когда они окажутся на ринге, то смогут показать что бокс намного выше политики. Это деликатный вопрос из-за того, что происходит, но мы считаем, что боксёры ни в чём не виноваты. Я счастлив, что этот бой состоится. Поединок не имеет никакого отношения к конфликту».

Но спорт не стоит «выше политики». В прошлом столетии спорт был очень далёк от политики. Адольф Гитлер использовал Олимпийские игры 1936 года как оружие пропаганды нацистской Германии. Спортивные бойкоты были важным инструментом в борьбе за преодоление апартеида в Южной Африке. Правительство Саудовской Аравии в настоящее время занимается «спортивной стиркой» на самом высоком уровне. Российские атлеты не будут допущены к участию в Уимблдоне в этом году из-за вторжения в Украину.

Выходные Синко де Майо посвящены победе Мексики над Французской империей (ещё одно вторжение) в битве при Пуэбло в 1862 году. Выбор Бивола в качестве противника Канело 7 мая не соответствовал памяти о данном событии. Я давно решил, что в качестве личного протеста не стану покупать трансляцию этого боя. Когда поединок был окончен, я посмотрел его на YouTube.

Каждый боец весил в пятницу не более 175 фунтов. Бивол, вероятно, весил значительно больше в ночь боя. При росте в шесть футов Дмитрий имел преимущество в четыре дюйма в росте над Канело с соразмерным преимуществом в риче.

Перед боем на ринге исполнялись национальные гимны Мексики и США, но не гимн России.

Перед боем Бивол сказал: «Это мой шанс показать всем свои навыки. И если я хочу показать своё мастерство, я должен рисковать. Это бой против лучшего бойца в мире и необходимо использовать всё, чтобы победить. Вы должны рисковать каждый раз, когда видите шанс. Не иногда - каждый раз».

Бивол провёл бой аккуратно. Было мало ярких моментов, если они вообще были. Дмитрий использовал умелую работу ног, чтобы максимально увеличить своё преимущество в габаритах и риче, а своим джебом большую часть боя он диктовал дистанцию между бойцами. Канело редко удавалось попасть чисто. Когда он это делал, Дмитрий хорошо держал удары. А поскольку Канело не смог последовательно атаковать корпус, он не сумел измотать Бивола и активно финишировать в финальных раундах, как он это часто делал прежде.

Джека Блэкберна (тренера Джо Луиса) однажды попросили объяснить ключ к боксу, и он ответил: «Если вас ударят, ударьте другого парня, прежде чем он сможет ударить вас снова».

Против Бивола Канело не смог этого сделать. Согласно CompuBox, он нанёс всего 84 удара за двенадцать раундов и проиграл в каждом отрезке. Бой напоминал поединок Канело с Флойдом Мейвезером в 2013 году, за исключением того, что в случае с Биволом размер был более важным фактором, чем опыт. Канело мог только сделать всё возможное. И лучшего что он смог показать оказалось недостаточно против умелого, более крупного и решительно настроенного соперника.

Судьи (Тим Читэм, Дэйв Моретти и Стив Вайсфельд) оценили бой одинаково. Каждый отдал раунды с первого по четвёртый и девятый Канело со итоговым счётом 115-113 в пользу Бивола. Многие посчитали, что судьи были добры к Канело в отношении раундов с первого по четвертый.

Что касается того, что будет дальше, то до «Канело-Бивол» дорожная карта для Канело казалась ясной. Планировалось, что он сразится с Геннадием Головкиным 17 сентября. Канело также выразил желание объединить четыре основных пояса в 175 фунтах, как он сделал с титулами в 168 фунтах.

«Мне нравится идея быть бесспорным чемпионом в двух весовых категориях», - сказал он. «Считаю это действительно хорошо для моего наследия».

Ходили даже разговоры о том, что Канело продвинется дальше по шкале весов, чтобы сразиться с Александром Усиком в контрактном весе 201 фунт.

«Мне это нравится», - прокомментировал Канело. «Почему нет?».

Лучший же ход для Канело сейчас может состоять в том, чтобы сказать: «Я в своих лучших кондициях в 168 фунтах, вот где я хочу остаться», и драться с Головкиным в сентябре. Но этот бой в настоящее время на паузе, и, как следствие «Канело-Бивол», он будет несколько обесценен, если состоится. В качестве альтернативы Канело имеет право на немедленный реванш против Бивола и может воспользоваться этим правом.

После «Канело-Бивола» Эдди Хирн заявил: «Сейчас в плане большой реванш с Дмитрием Биволом в сентябре». Когда его спросили, хочет ли он реванша, Канело ответил: «Конечно, хочу. Это не закончится так».

Возможно, это не самый мудрый шаг для Канело.

Между тем, помимо итога боя самого по себе, «Канело-Бивол» оказался значим тем, что рассказал фанатам бокса о DAZN.

10 мая 2018 года Эдди Хирн и генеральный директор Perform Group Саймон Деньер объявили о создании совместного предприятия на пресс-конференции в Нью-Йорке. Говоря о том, что рекламировалось как восьмилетнее совместное лицензионное соглашение на один миллиард долларов для предоставления контента для DAZN, Хирн заявил: «Мы здесь, чтобы изменить правила игры и поднять бокс на новый уровень для любителей бокса в Америке. У нас есть даты, деньги и платформа. Без этого мы были значимы. Но с этими деньгами и этой платформой - Боже мой! У нас самый большой бюджет и мы собираемся быть сверхконкурентоспособными. Мы собираемся устроить величайшие шоу с лучшими талантами. Это совершенно новая эра бокса в США. Мы здесь и мы серьёзно относимся к делу. У нас есть деньги, которых никогда не было в боксе. Если я потерплю здесь неудачу, я буду опозорен».

DAZN пытались позиционировать Matchroom как боксёрский UFC, а Хирна как Дану Уайта. Это не сработало. Сеть, которая уверяла фанатов бокса, что «плата за просмотр мертва», в наши дни не выглядит идеально.

Недостаточно быть потоковой сетью. Потоковая сеть должна транслировать контент, который нужен публике.

В прошлом году Хирн сказал IFL TV: «Наш вид спорта, наш бренд должны процветать. Но вы делаете это, только устраивая большие бои - бои, которые люди хотят видеть. Мы не можем позволить себе дерьмовые бои, в которых бойцы зарабатывают состояние, но ничего не делают для вещателей, потому что они убьют спорт. Я хочу показать, насколько велик бокс. Но мы сделаем это, только показывая отличные бои».

К сожалению, DAZN подарили публике очень мало хороших боёв. И при этом (за исключением повышения авторитета Кэти Тейлор в Соединенных Штатах) это не сделало звёзд. Во всяком случае, он взял уже сделанные звёзды и сделал их меньше.

DAZN не публикует эту статистику, но SportBusiness.com сообщали, что сеть потеряла 1,4 миллиарда долларов в 2019 году и 1,3 миллиарда долларов в 2020 году. Боксёрская деятельность DAZN может стать наиболее убыточной в истории бокса.

Часть проблемы заключалась в том, что, когда DAZN подписали многолетнее соглашение с Matchroom, они совершили ту же ошибку, что и многие другие сети.

HBO Boxing оказались успешны отчасти потому, что президент Time Warner Sports Сет Абрахам не поддался искушению объединить сеть с одним промоутером. Одним из ключевых факторов последующего упадка HBO Sports было решение преемника Абрахама сильно сблизить сеть с Элом Хеймоном.

DAZN было бы лучше, если бы они давали промоутерам возможность конкурировать за их деньги. Контракты некоторых промоутеров с другими сетями могли истечь через несколько лет. Но DAZN сказали, что бокс нужен надолго.

Где сейчас, спустя четыре года после запуска, DAZN? Кит Идек ответил на этот вопрос, когда сослался на график DAZN на начало 2022 года как на «большое количество боёв в Англии и мало значимых боёв на недостаточно обслуживаемом рынке США».

Действительно, DAZN, похоже, в значительной степени отказались от своих планов покорить Америку. В прошлом году председатель DAZN Group Кевин Майер дал интервью Алексу Шерману на CNBC, задавшему вопрос: «Есть ли какой-либо путь, который вы можете предвидеть, который позволит DAZN стать более значимым в Соединенных Штатах?».

«Возможно, - ответил Майер, - в будущем, теоретически, DAZN сможет проникнуть сюда. Я считаю, что на данный момент и в среднесрочной перспективе нам следует сосредоточиться на Европе и Азии».

Помимо взаимодействия с Matchroom, DAZN также сотрудничает с Golden Boy Promotions. Именно Golden Boy изначально привели Канело, а также Райана Гарсию, Верджила Ортиса и Хайме Мунгию в DAZN. Но в обозримом будущем Matchroom станет основным поставщиком контента для DAZN. В июне 2021 года DAZN и Matchroom объявили о пятилетнем соглашении, согласно которому не менее шестнадцати файт-карт Matchroom в Соединенном Королевстве будут доступны исключительно подписчикам DAZN в Великобритании и Ирландии каждый год. Эти бои и другие предложения Matchroom также будут показаны на DAZN в США и на других специализированных рынках по всему миру.

Что ещё более важно, возможно, DAZN отказались от своего предыдущего обещания, что поклонники бокса увидят лучшие бои на DAZN за одинаковую низкую ежемесячную плату за подписку. Как отмечалось выше, DAZN транслировали шесть предыдущих выступлений Канело Альвареса в рамках своего пакета подписки. «Канело-Бивол» было событием с оплатой за просмотр, которое стоило подписчикам DAZN 59,99 долларов и было продано остальным за 79,99 долларов. Ожидается, что предстоящая защита титула Александра Усика против Энтони Джошуа пройдёт на DAZN-PPV.

Оплата за просмотр мертва?

«Лично я не уклоняюсь от комментариев, которые мы сделали четыре года назад по поводу платы за просмотр», - заявил недавно исполнительный вице-президент DAZN Джо Марковски. «Я не собираюсь пытаться делать вид, что это была просто маркетинговая кампания или я просто дразнил медведя. Мы достаточно скромны и достаточно честны, чтобы признать, что, возможно, задним числом мы ошиблись. Я был бы неискренним, если бы сказал: «Знаете, мы просто пошутили об этом». В тот момент мы верили в это».

Но есть вопросы относительно того, будет ли гибридная модель DAZN с оплатой за просмотр более успешной, чем её предыдущий бизнес-план. Последний бой Канело (против Калеба Планта) принёс примерно 800 000 покупок с оплатой за просмотр, что свидетельствует о том, что его экономическая привлекательность остаётся высокой. Но у Канело-Плант была огромная платформа CBS-Showtime для продажи PPV. У DAZN есть только DAZN.

Канело Альварес был знаменосцем DAZN и самой большой надеждой вывести DAZN из пустыни. Давайте посмотрим правде в глаза. Исход «Канело-Бивол» неудача для DAZN. Энтони Джошуа (хотя он и не был связан долгосрочным контрактом с сетью) был в какой-то мере знаменосцем DAZN в Соединенных Штатах. Затем Джошуа потерпел шокирующее поражение от Энди Руиса. Но Джошуа-Руис был захватывающим боем, который поклонники бокса хотели увидеть снова. Но сколько людей, читающих эту статью, готовы заплатить 79,99 долларов, чтобы посмотреть «Канело-Бивол II»?

Таким образом, в данной связи уместно звучал бы следующий разговор:

Джинн: Я исполню твое желание.

Аладдин: Я хочу жить вечно.

Джинн: Я не могу исполнять такие желания.

Аладдин: Хорошо. Я хочу жить до тех пор, пока DAZN не станет прибыльным.

Автор - Томас Хаузер

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.05.2022 в 13:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое