Википедия утверждает, что Антон «Бешеный эстонец» Раадик был самым известным боксером среднего веса, родившимся в Эстонии в 1940-х и 1950-х годах, но сколько эстонских боксёров Вам известно за всю историю бокса?

Как бы то ни было, после успешной любительской карьеры (по доступной информации он выиграл 118 из 130 проведённых любительских боев) и после нескольких боёв в Европе, он перебрался в многонациональный Чикаго, где засчёт своих выступлений приобрёл большую популярность среди эстонцев и других выходцев из Северной Европы.

Эстонец, который проявлял себя в ринге агрессивным боксёром / панчером (особенно бодипанчером), сражался в то время, когда боксёры относились к своей работе как к ремеслу. Они не прибегали к причудливым шортам, музыкальным и театральным представлениям, пиротехнике, показным вспышкам гнева и потасовках на взвешивании, большому числу помощников или бессмысленному размахиванию поясом. Боксёры главных событий, одетые в длинные халаты, скромно приветствовали толпу. Они были серьезными мужчинами с такими же серьезными угловыми, готовыми хорошо сделать свою работу.

Джои ЛаМотта из Нью-Йорка имел послужной список 32-2-2, когда Антон (11-3) победил его на Ригли Филд в Чикаго в 1946 году. В тот год Антон был очень активен, проведя 12 боёв, но Джои в предыдущем 1945 году сражался невероятных 28 раз, за год собрав запись 26-1-1. Это был хороший скальп для Раадика, но его брат Джейк Ламотта (61-10-3) оказался более крепким орешком и Раадик проиграл ему единогласным решением всего три месяца спустя на огромном Чикагском стадионе. Он вернулся после поражения с большой досрочной победой над популярным Антоном Христофоридисом в 1947 году, снова на стадионе в Чикаго, и легендарный «Христо Фисто» (первый грек, ставший чемпионом мира по боксу) после этого боя ушел в отставку.

Свидетельством популярности Раадика, являлось то, что он становился главной звездой большинства шоу, на которых сражался и нередко бои Раадика посещали тысячи поклонников.

Следующие два боя Раадика завершились поражениями от рук довольно сильных Джорджи Абрамса и Эла Хостака, но «Бешенный эстонец» реваншировался за поражение Абрамсу, остановив Джорджи в 1948 году в Международном амфитеатре в Чикаго. Как и Христофоридис, Абрамс после поражения в бою с Раадиком завершил карьеру.

Наиболее известным боем в карьере Раадика стал его поединок с Марселем Серданом, состоявшийся в 1947 году. Никто не ожидал, что крепкий эстонец доставит великому Марселю Сердану (101-2 в то время) большие неприятности и, первое время, эти ожидания оправдывались, поскольку «Бомбардир из Касабланки» первые девять раундов, легко перебоксировал Раадика. Но затем события совершили шокирующий поворот, когда в 10 отрезке боя Сердан начал показывать явные признаки утомления, а Раадик, почувствовав свой шанс, в полной мере показал справедливость своего прозвища. Вот как Майк Кейси красноречиво описывал этот бой:

«…У каждого великого бойца бывает несколько плохих ночей и у Марселя определённо это была одна из них. Бой против сильного и опасного Антона Раадика, имевшего прозвище «Бешеный эстонец» складывался для него совсем неплохо в течение первых девяти раундов. Раадик действительно буйствовал тем вечером в ринге на стадионе Чикаго, но Марсель справлялся с этим буйством, комфортно ведя бой к победе на пути к последнему десятому раунду поединка.

Именно в этот момент боги бокса схватились за коврик под ногами Сердана и сильно его дёрнули. Раадик начал тревожно часто доставать голову Марселя своими ударами. Американский тренер Сердана и по совместительству его менеджер Лью Бурсон, должно быть, почувствовал, как его сердце уходит в пятки. Произошло то, что должно было случиться. Один из ударов правой Раадика сбил Сердана с ног и почти выбил за канаты. Марсель сразу вскочил, но его проблемы на этом не завершились, поскольку Раадик хищником почуявшим кровь бросился вперёд, выбрасывая комбинации ударов. Сердана мотало по рингу и ему снова пришлось поднимался с канваса на счёт четыре. Раадик увидел свой шанс на славу и пытался схватить его обеими руками. Сам заведя в ловушку, Сердан оказался в нейтральном углу, когда Антон выбросил всё, что у него ещё оставалось. Несколько ударов Раадика заставили Марселя отшатнувшись от канатов упасть третий раз.

Менее прочный боец, вероятно, не встал бы в тот момент, но француз поднялся на ноги на счёт «пять». И тут прозвучал звонок, закончивший бой, и с которым всё ещё не пришедший в себя Сердан вернулся в свой угол, где Лью Бурсон обнял его и заплакал на плече...».

21 сентября 1948 года Сердан завоевал титул чемпиона мира в среднем весе, победив Тони Зейла в Джерси-Сити, но его путь к вершине, возможно был бы дольше и сложнее, если бы поединок с Антоном Раадиком продолжился всего на несколько секунд дольше.

Раадик боксировал до 1952 года, проигрывая гораздо чаще, чем выигрывая, разделив ринг с такими известными бойцами того времени как Карл "Бобо" Олсон, Роберт Виллемейн, Томи Белл, Сони Хорн, Гарри (Кид) Мэттьюс, Дэнни Нардико, Стив Беллуаз и Ральф Занелли. Проиграв 13 из своих последних 15 боёв, последний из которых прочному Гарту Пантеру в Бойсе, штат Айдахо, Антон финишировал с обманчивой записью в послужном списке 37-25-1.

Антон Раадик скончался в Чикаго в 1999 году в возрасте 82 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.08.2019 в 10:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое