Российский средневес Адам Яндиев неожиданно приостановил карьеру осенью 2015 года. Уроженец Ингушетии ярко стартовал в профессионалах, и менее, чем за два года провел 9 поединков, не просто одержав победу в каждом из них, но и выиграв все поединки уже в первом раунде. Совсем недавно стало известно, что «Борода» возвращается в бои, причем продолжить карьеру намеревается уже под баннером сильнейшей лиги мира - UFC.

Свой дебютный поединок в новой организации Яндиев проведет 15 сентября на турнире в Москве. Изначально предполагалось, что оппонентом Адама станет поляк Кшиштофф Джотко, однако в итоге россиянину достался более серьезный противник в лице не знающего поражений американца Джордана Джонсона, а бой, скорее всего, пройдет в полутяжелом дивизионе.

Джонсон провел уже три поединка в UFC, одержав победу решением судей в каждом из них. Джордан не является финишером , и практически всегда побеждает по очкам. С одной стороны, это можно считать его недостатком. С другой же - именно этот фактор и может сыграть ему на пользу в противостоянии с россиянином. Яндиев никогда в своей карьере не проходил дистанцию даже в 5 минут и всегда стремится заканчивать бои как можно раньше, а посему неясно, насколько хорошо он окажется способен распределять силы на длительное сражение в случае, если управиться с соперником быстро ему не удастся. Мы уже не раз становились свидетелями случаев, когда бойцы, привыкшие завершать поединки быстро, начинали стремительно терять силы, когда встреча доходила до второго раунда. Это не значит, что с россиянином в обязательном порядке должно случиться то же самое, однако такой сценарий совершенно точно не станет сюрпризом.

У американца, в свою очередь, с этим полный порядок. Он не тратит силы понапрасну, не вымахивается и не показывает серьезных признаков усталости. Есть подозрение, что в случае, если ему удастся пережить начальный штурм Яндиева, с каждой минутой его шансы на победу будут возрастать.

Джонсон довольно легко для своего веса передвигается на ногах и неплохо чувствует дистанцию. В стойке он любит пробивать длинные удары снизу, а также силовые джебы с подшагом и размашистые боковые. Джордан также прилично борется и имеет в активе четыре победы приемами. В целом, его можно охарактеризовать, как бойца среднего уровня без ярко выраженных сильных сторон, но и без явных уязвимостей. Возможно, Яндиеву будет непросто сближаться, поскольку американец умеет работать на отходах, а также превосходит Адама в антропометрии, но в остальном в его стиле нет ничего, что на данный момент выглядит, как непреодолимое препятствие для уроженца Ингушетии.

Тем не менее, существует по меньшей мере два фактора, делающих формирование прогноза на предстоящий бой невозможным. О пером - неопределенности с выносливостью Яндиева - уже было сказано выше. Вторым же является трехлетний простой россиянина. Когда в карьере спортсмена наступает столь длительный перерыв, всегда непросто предсказать, как это скажется на его физических кондициях. Возможно, затяжная пауза помогла Адаму усовершенствовать свою систему тренировок, улучшить арсенал и стать бойцом более высокого уровня. Однако, к сожалению, более вероятно, что он немного утратил прежнюю боевую готовность, и понадобится некоторое время на ее возвращение.

Скорее всего, предстоящий бой ответит на эти и многие другие вопросы касательно будущего 30-летнего Яндиева в UFC.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.09.2018 в 10:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое