Российский тяжеловес Алексей Олейник должен был встретиться с легендарным экс-чемпионом UFC Фабрисио Вердумом на турнире в Москве 15 сентября. Оба бойца высказывали заинтересованность, и контракты были практически согласованы, однако преградой на пути к этому бою, как это часто случается в последнее время, стал допинг. Бразилец был уведомлен о возможном провале теста на запрещенные вещества, и , по последней информации, отстранен от боев на два года. Вместо экс-чемпиона Алексей получил в соперники другую легендарную личность - звезду ММА и К-1 Марка Ханта.

44-летний «Супер самоанец» Хант начал свою невероятно долгую спортивную карьеру еще в конце 90-х, когда выступал в кикбоксинге. В этом виде спорта Марк добился немалых успехов и даже выигрывал гран-при К-1, лидирующей на тот момент организации. В ММА Марк выступает с 2004 года и за это время успел выступить в нескольких топовых промоушенах. Бойцом UFC новозеландец является с 2010 года, и за 8 лет выступлений подрался практически со всеми топовыми представителями дивизиона. Бойцам из лидирующей пятерки Хант в основном проигрывал, но почти всегда давал им хорошие бои, а соперников из нижней части топ-10 и топ-15 прославленный ветеран исправно побеждает, притом делает это практически всегда зрелищно. Кстати, на сегодняшний день Марк является самым возрастным бойцом UFC, и при этом все еще находится в десятке лучших тяжеловесов современности, что, безусловно, не может не вызывать колоссального уважения.

Олейник провел в ММА значительно больше поединков, чем его именитый противник, однако большинство из них прошли в не самых сильных организациях. В UFC же Алексей выступает с 2014 года и на данный момент имеет рекорд 5-2. Проигрывал под баннером сильнейшей лиги мира россиянин гейткиперу Даниэлю Омельянчуку и талантливому американскому проспекту Кертису Блейдсу. Главным же триумфом Олейника в UFC стоит назвать, пожалуй, победу над некогда успешным тяжеловесом Трэвисом Брауном, которого Алексей, будучи андердогом, «задушил» во втором раунде.

В своем крайнем поединке 40-летний уроженец Харькова остановил коронным удушением Иезекиля молодого бразильца Джуниора Альбини, закрыв, таким образом, поражение от Кертиса Блейдса. Хант, в свою очередь, в крайнем бою потерпел фиаско - при чем от рук того же самого Блейдса. Ветеран имел отличные шансы нокаутировать американца на старте боя, однако тот сумел пережить опасное начало и в доминирующей манере забрать второй и третий раунды, добившись победы единогласным решением судей.

В целом, перед нами - классическое противостояние ударника и грэпплера, где один из бойцов испытывает очевидные проблемы в работе на покрытии, а второй в равной степени имеет пробелы в стойке. Справедливости ради стоит отметить, что оба бойца в последние годы поработали над улучшением своих слабых сторон, но все же существенных изменений по этой части, к сожалению, у них не наблюдается.

Сложно сказать, удастся ли Олейнику перевести новозеландца в партер. В UFC Ханта тейкдаунили Миочич, Блейдс и Леснар - бойцы с превосходной борцовской базой. Алексей, в свою очередь, обладает блестящими навыками сабмишенов, но, что касается именно переводов, здесь он и близко не так хорош, как названные выше джентльмены. По большей части россиянин переводит довольно однообразно, а именно проходит в две ноги, причем делает это не слишком быстро и, что самое плохое, без предварительной подготовки. Есть ощущение, что подобным образом Ханта не затейкдаунить. Необходимо прижимать «Супер самоанца» к сетке и уже оттуда пытаться затащить его на покрытие. Например, подсечками. Собственно, именно в этом и кроется главная интрига противостояния. Шансы приблизительно равны, но небольшое предпочтение автор отдает Марку Ханту.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.09.2018 в 10:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое