Сегодня, 4 февраля, исполняется 44 года одному из лучших боксеров мира Оскару Де Ла Хойе.

Оскар является олимпийским чемпионом 1992 года, чемпионом мира во второй полулегкой (версия WBO, 1994), легкой (версия WBO, 1994-1995; версия IBF, 1995), первой полусредней (версия WBC, 1996-1997), полусредней (версия WBC, 1997-1999), первой средней (версия WBC, 2001-2003 и 2006-2007; версия WBA, 2002-2003) и средней (версия WBO, 2004) весовых категориях.

В 2009 году Де Ла Хойя объявил о завершении профессиональной карьеры. За период выступления на большом ринге именитый боксер провел 45 боев, в которых 39 раз праздновал успех.

Давайте вспомним самые значимые бои в карьере американского спортсмена по прозвищу «Золотой мальчик».

Соперник: Пернелл Уитакер (США)

Когда: 12 апреля 1997 года

Где: Томас энд Мэк Центр, Лас-Вегас, Невада, США

Статус поединка: чемпионский бой за титул WBC в полусреднем весе (9-я защита Уитакера)

Результат боя: победа Де Ла Хойи единогласным решением в 12-раундовом бою

Описание

В течение боя Де Ла Хойя несколько раз менял стойку с правшы на левшу. В конце 3-го раунда Уитакер во время атаки головой ударил противника в лоб. Де Ла Хойя прижался к канатам, а затем упал на канвас. Рефери Миллс Лейн не счёл это нокдауном. Он приостановил поединок и снял с Уитакера одно очко за удар головой. В конце 9-го раунда Уитакер выбросил встречный левый хук в голову противника. Удар прошёлся вскольз, но Де Ла Хойя, не удержался и упал на колено. Рефери отсчитал нокдаун. Де Ла Хойя не согласился с решением Лейна. Комментатор HBO Ларри Мерчант счёл, что Де Ла Хойя не удержал баланс. По окончании поединка судьи единогласно отдали победу Де Ла Хойе. Уитакер был удивлён вердиктом. Решение было спорным.

Соперник: Феликс Тринидад (Пуэрто-Рико)

Когда: 18 сентября 1999 года

Где: Мандалей Бэй Ресорт энд Касино, Лас-Вегас, Невада, США

Статус боя: чемпионский бой за титул WBC в полусреднем весе (8-я защита Де Ла Хойи); чемпионский бой за титул IBF в полусреднем весе (15-я защита Тринидада)

Результат боя: победа Тринидада решением большинства в 12-раундовом бою

Описание

В июне 1999 года состоялся поединок двух непобеждённых чемпионов в полусреднем весе - чемпиона по версии WBC Оскара Де Ла Хойи и чемпиона по версии IBF Феликса Тринидада. Де Ла Хойя уверенно переигрывал пуэрториканца в начале, но в конце боя сдал. Это предопределило решение судей - большинством голосов победил Тринидад. Решение было спорным.

Соперник: Артуро Гатти (Канада)

Когда: 24 марта 2001 года

Где: ЭмДжиЭм Гранд,Лас-Вегас, Невада, США

Статус боя: рейтинговый

Результат боя: победа Де Ла Хойи техническим нокаутом в 5-м раунде в 10-раундовом бою

Описание

В марте 2001 года Де Ла Хойя встретился с Артуро Гатти. Де Ла Хойя имел подавляющее преимущество в бою. В конце 1-го раунда Де Ла Хойя провел серию в голову. Гатти отошёл к канатам. Де Ла Хойя провел ещё одну серию, и левым хуком в челюсть послал противника в нокдаун. Гатти встал на счет 7. Де Ла Хойя бросился добивать противника, но Гатти достоял до гонга. В середине 5-го раунда Де Ла Хойя начал бить на выбор - серия в голову, серия в корпус, снова серия в голову и снова серия в корпус. Угол Гатти просигнализировал о желании остановить поединок, и рефери прекратил бой.

Соперник: Бернард Хопкинс (США)

Когда: 18 сентября 2004 года

Где: ЭмДжиЭм Гранд, Лас-Вегас, Невада, США

Статус боя: чемпионский бой за титул WBC в среднем весе (6-я защита Хопкинса); чемпионский бой за титул WBA в среднем весе (5-я защита Хопкинса); чемпионский бой за титул IBF в среднем весе (19-я защита Хопкинса); чемпионский бой за титул WBO в среднем весе (1-я защита Де Ла Хойи)

Результат боя: победа Хопкинса нокаутом в 9-м раунде в 12-раундовом бою

Описание

В сентябре 2004 года чемпион мира в среднем весе по версии WBO Оскара Де Ла Хойя вышел на ринг против абсолютного чемпиона мира в среднем весе Бернарда Хопкинса. В середине 9-го раунда Хопкинс провёл левый хук в печень. Де Ла Хойя опустился на канвас. Согнувшись от боли, он пролежал на канвасе около минуты. Рефери зафиксировал нокаут. Хопкинс стал первым боксёром, кто завладел всеми четырьмя основными поясами.

Соперник: Мэнни Пакьяо (Филиппины)

Когда: 6 декабря 2008 года

Где: ЭмДжиЭм Гранд, Лас-Вегас, Невада, США

Статус боя: рейтинговый

Результат боя: победа Пакьяо техническим нокаутом в 8-м раунде 12-раундовом бою

Описание

Пакьяо сразу же взял инициативу в свои руки: он больше двигался, чаще и точнее пробивал удары. Поединок получился практически односторонним: Оскар Де Ла Хойя просто не успевал реагировать на молниеносные атаки Мэнни Пакьяо, сумев выиграть лишь несколько отдельных эпизодов. В седьмом и восьмом раундах Де Ла Хойя пропустил большое количество акцентированных ударов, наполовину закрывших его левый глаз, и в перерыве перед девятой трехминуткой его секунданты приняли решение об отказе от продолжения боя.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 04.02.2017 в 10:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое