PHOTO COURTESY OF SKY SPORTS

Спустя две недели после официального объявления о завершении карьеры боксёра Мэтью Маклин знал, что его решение окончательно.

Трёхкратный претендент на титул чемпиона мира в среднем весе находился в Глазго, комментируя для Sky Sports поединок Рикки Бёрнса против Мишеля Ди Рокко. Неповторимая атмосфера боя за титул чемпиона мира не изменила мнения Маклина. Его карьера определённо была завершена.

«Я никогда не хотел идти лёгким путём или оставаться крупной рыбой в маленьком пруду», - сообщил он в официальном заявлении об уходе в отставку, опубликованном в пятницу 13 мая 2016 года, за день до своего 34-летия.

«Это были мои лучшие выходные за 10 лет», - признаётся Маклин.

К тому моменту минуло пять недель со дня его последнего боя (победа большинством голосов в 12 раундах над Брайаном Роузом в том же вечере бокса, в рамках которого Энтони Джошуа выиграл свой первый титул в тяжёлом весе). В тот вечер на лондонской O2 Arena Маклин основательно потрудился, чтобы одержать 35-ую и одновременно свою последнюю за четырнадцать с половиной лет в боксе победу.

«Я рассчитывал, что этот бой скажет мне то, что мне нужно знать, потому что, если бы я вышел и быстро вынес его за два раунда, то мог бы попытаться добраться до боя за титул чемпиона мира ещё раз», - вспоминает он.

Однако, к тому времени, желание этого английского ирландца боксировать сошло на нет. Первоначально Маклин определял гранью, делившей карьеру на до и после свой бой с Хорхе Себастьяном Хейландом в 2014 году, когда для него, по его словам, начал опускаться занавес. Но позже он назвал свой поединок против Серхио Мартинеса (L RTD 11) в марте 2012 года, как тот когда он оказался готов.

«Я оставался профессионалом 11 лет. Бокс - это тяжело. Действие волнует вас, это то, чего вы хотите, но когда вы остаётесь в городе, вам одиноко и вы тратите кучу денег, чтобы быть там… через определённое количество времени, вы теряете часть себя. Думаю, это отчасти похоже на тяжёлый бой. Какими бы сложными ни были поединки, эмоционально мы этого ожидаем. Одиночеству, неудачам и разочарованиям тоже есть место».

Маклин проиграл поединки за титул чемпиона мира Феликсу Штурму, Мартинесу и Геннадию Головкину. После поражения от аргентинца он начал искать оптимальный вариант завершить карьеру. «Обналичивание денег», - звучит корыстно, но Маклин значительно улучшил свою репутацию в боях против Штурма и Мартинеса, что позволило ему заполучить щедрый гонорар за бои на HBO. Это было очень далеко от тех дней, когда он дрался ни на жизнь, а на смерть с Джейми Муром в ставшем в Британии классикой поединке 2006 года, когда Маклин завоевал британский титул в 154 фунтах. Девять лет спустя Маклин отбоксировал с Джейсоном Велборном в своём предпоследнем в карьере поединке за в четыре раза большую сумму, чем он заработал в бою против Мура.

«Я мог бы умереть в ринге за сущие крохи, а тут я получил внушительный гонорар за бой с таким парнем как Джейсон Велборн, который, как мне показалось, не более чем работа два раунда», - вспоминает он.

martinez_vs_macklin_5_20120317_1325526882

Макклин (слева) в ходе боя против Серхио Мартинеса.

В настоящее время Маклин нашёл себя и успешен в качестве эксперта Sky Sports. Он имеет доходный бизнес по инвестициям в недвижимость, а благодаря работе Маклин пробудил в себе ту любовь к боксу, которую испытывал, когда только начинал.

В жизни этого вполне жизнерадостного 37-летнего человека нет места сожалениям. Он считает, что то хорошее, плохое и безобразное, что он прошёл в своей жизни было необходимо.

«Чтобы насладиться максимумами, нужно попробовать на вкус всё».

Маклин извлёк урок из ошибок, которые часто допускают многие из нас. Не обязательно являться профессиональным бойцом, чтобы тратить много денег и много пить. Но Маклин успешно вложил крупные деньги, и, что замечательно, он не пьёт уже пять лет.

«Я шёл к этому с тех пор, как начал», - ответил он, когда его спросили, когда он бросил. «Просыпаясь с кошмарами, я не помнил, как возвращался домой, что говорил или делал. Я не знал ограничений. Не было кнопки остановки и возврата домой. В моём пьянстве было много хаоса. Я не жил между боями. Мне было очень весело, это было частью моего образа жизни».

Счастье - это альтернатива завоеванию Маклином титула чемпиона мира. Он удовлетворён собой и настроен позитивно. Он реализовал себя и знает что добился того, чего мог: чемпион Ирландии, Великобритании и Европы в среднем весе, заставивший Феликса Штурма полностью выложиться в их поединке в Германии, доставивший Серхио Мартинесу определённые сложности на ринге Мэдисон Сквер Гарден.

«Нет ничего лучше бокса. Когда у вас всё складывается хорошо, вы в тренажёрном зале, вас устраивает тренер, вы довольны менеджером и промоутерской компанией, вам всё нравится. Команда на одной волне, живёт мечтой, вы выигрываете бои, хорошо выступаете, вы под таким кайфом, что на планете нет напитка, эффект от которого мог бы даже сравниться с этим».

Тем не менее, моментов одиночества, неудач, травм и разочарований было более чем достаточно, чтобы оправдать тот факт, что, когда Маклин ушёл в отставку, это было правильное время и, возможно, нужно было сделать это раньше. Но, как считает он сам, если бы он принял решение об уходе в бою против Хейланда или Мартинеса, то мог бы испытать соблазн вернуться в бокс.

Одна дождливая ночь в Манчестере в 2013 году подарила Маклину момент осознания, который заставил его задуматься и стал той песчинкой которая перевернула весы.

«Я помню, как поехал в Манчестер с Джо Галлахером и тренировался в первый вечер в зале. Я остановился в отеле на окраине города, потренировался в зале в Болтоне, мы немного поболтали и я отправился обратно.

Я получил ключ, заселился в простой и чистый номер. Я оставил свои сумки и решил купить что-нибудь поесть. Я отправился в магазин, что-то купил и пошёл обратно. Начался дождь и я, пытаясь укрыться, зашёл в кафе, чтобы выпить чашку чая, в ожидании того, пока дождь прекратится. Помню было около девяти часов вечера, я смотрел в окно, в кафе больше никого не было. Было темно и я помню, как подумал: «Мне уже 31 год, а я чёрт возьми всё ещё занимаюсь этим!». Я оставался в боксе, потому что не знал, что ещё делать».

Боксёры - люди привычки и когда приходит время отказаться от самой большой привычки, это может стать самым тяжёлым боем, с которым они когда-либо сталкивались, более жёстким, чем любой стремящийся нокаутировать противник в ринге. В конце концов Мэтью Маклин поступил умно. Вначале для него всё было связано с боями и титулом чемпиона мира. Целью являлись титульные бои и гонорары. Постепенно, когда Маклин понял, что он не может делать то что делает на прежнем уровне, на первый план вышла стратегия завершения карьеры с поиском правильного момента, для ухода. И благодаря тому, что он вовремя остановился, жизнь Мэтью Маклина после бокса безопасна, полна, здорова и приятна.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.12.2020 в 21:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое