КЭТИ ДУВА И БЫВШИЙ ТРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА В ПОЛУТЯЖЁЛОМ ВЕСЕ СЕРНЕЙ КОВАЛЁВ. PHOTO BY DAVID SPAGNOLO/MAIN EVENTS

Main Events была создана в апреле 1978 года и с тех пор компания приняла участие в организации некоторых из самых крупных и значимых боёв в истории бокса. Промоутерская компания из Нью-Джерси пережила смену руководства, множество взлётов и падений.

Кэти Дува начала работу в компании с самых низов и прошла путь по карьерной лестнице до генерального директора. Она начала встречаться с Дэном Дува в возрасте 20 лет и уже вскоре после этого связала свою жизнь с профессиональным боксом.

«Находясь в кругу семьи Дува, вы сидели за обеденным столом, где они планировали шоу, а вы впитывали это, находясь в комнате», - вспоминает Дува, которая была замужем за Дэном до его безвременной смерти в 1996 году. «Лу Дува устраивал небольшие шоу и мы начали участвовать в этом. Дэн и его друзья продавали хот-доги и пиво на боях и в итоге зарабатывали больше, чем сам Лу (смеётся). Мы устраивали бои в День Святого Патрика, а на весенние каникулы могли отправиться во Флориду на заработанные деньги».

Дува была единственным ребёнком в семье и потеряла мать в годы юности, унаследовав от отца любовь к спорту. В последний семестр в колледже она решила пройти курс журналистики. Сначала Кэти встретила сопротивление со стороны Лу Дува предложив ему писать пресс-релизы, но со временем, после того, как она устроилась на работу в The New York Daily News, смогла убедить его, что это хорошая идея. Позже она стала публицистом.

После смерти Дэна его младший брат Дино Дува руководил компанией до 2000 года, затем вмешался Гэри Шоу и, наконец, Кэти приняла мантию в 2002 году.

«Работа нашла меня, когда Дэн скончался», - призналась Дува. «Я не планировала взваливать это на себя. Я училась в юридической школе. Я собиралась устроиться на работу и найти способ зарабатывать больше денег, чем могла бы заработать как публицист, потому что я не ладила со своими родственниками. Они не собирались принимать меня в качестве авторитет и я отвечала им в этом взаимностью. Это было противостояние. Я решила, что стану юристом и уйду из бокса, но у бокса есть способ вернуть вас назад, и со мной случилось так».

В 2008 году Дува считала, что конец близок и готовилась закрыть бизнес.

«Было похоже, что пути вперёд нет и я отпускала людей, но Томаш Адамек появился на моём пороге и перевернул всё», - вспоминает она. «Его менеджер Зигги Розальский нанял адвоката Пэта Инглиша, чтобы разорвать контракт с Доном Кингом. Томаш собирался уйти оттуда и ему нужен был новый промоутер. Пэт привёл его в Main Events и мы заключили сделку. Позже Адамек сразился со Стивом Каннингемом за титул IBF в первом тяжёлом весе. Томаш победил бойца Дона Кинга решением судей, что я считала невозможным».

Дува считает, что под руководством её покойного мужа компания стала бы одним из крупнейших промоутеров в мире, но довольна той работой, которую выполняют она и её сотрудники. В настоящее время Main Events работает с восходящим проспектом в тяжёлого веса Кассиусом Чейни, трёхкратным обладателем титула в полутяжёлом весе Сергеем Ковалевым и нынешним обладателем титула WBA Дмитрием Биволом, которого продвигает совместно с российской компанией World of Boxing.

«У нас всё ещё есть компания, мы, кажется, можем продолжать продвигать парней, которые становятся звездами», - с гордостью говорит Дува. «Мы делаем это не так, как другие. Мы делаем это так, как нам нравится. Нам не обязательно быть крупнейшими промоутерами в мире, чтобы быть успешными. Мы просто пытаемся жить настоящим моментом».

Вот что Кэти Дува сказала о шести самых запоминающихся поединков к организации которых она имела отношение:

leonard-hearns-1-Getty-56401704-768x418

Шугар Рэй Леонард (слева) и Томми Хирнс в ходе поединка. Photo by Focus on Sport/ Getty Images

Шугар Рэй Леонард против Томаса Хирнса

Дата/ Место: 16 сентября 1981 года/ Caesars Palace, Лас-Вегас, Невада

Титул: Абсолютный чемпион в полусреднем весе

«В тот момент, это рассматривалось как величайший бой в истории. На последней странице Daily News говорилось, что поединок принесёт 40 миллионов долларов и он это сделал. Мы занялись продвижением боя, потому что менеджер Рэя Леонарда, Майк Трейнер, был зол на Боба Арума и Дона Кинга. Он хотел доказать, что любой идиот может организовать этот бой, поэтому выбрал Дэна. Дэну было 29, а мне 27, мы проводили бои только в Ice World или Атлантик-Сити. Мы только начинали осваивать бизнес.

Дэн нанял почти дюжину человек для консультаций, нам заплатили прямой гонорар за организацию боя и он использовал большую часть этих денег, чтобы заплатить этим людям. Он решил: «Я собираюсь изучить бизнес через это» и считал, что когда всё закончится, он будет знать то, чего не знал ранее.

Это был бой, которого все ждали, бой с идеальным сценарием. Кумир с золотой медалью Олимпиады Рэй Леонард против грозного панчера Томми из Детройта. Там было намешано всего понемногу.

Мы появились в Лас-Вегасе как два ребёнка, пришли в Caesars Palace и объявили, что мы главные (смеётся). В то время все прибывали на место за три недели до боя. Бойцы тренировались на месте и все смотрели на это. Я помню, как тренер Хирнса Эмануэль Стюард тренировал Томми за два дня до боя. Мой муж стоял там и смотрел тренировки, затаив дыхание, молясь, чтобы Томми не травмировался. Думаю, в конце концов, это одной из причин, по которой Томми не хватило выносливости пройти все 15 раундов стало то, что он явно оставил лишнее в зале.

Я помню глаза Рэя, похожие на два горящих угля, когда он смотрел на Томми через ринг. Для меня было невероятно видеть всё это вблизи. Я никогда раньше не присутствовала на столь больших боях, не говоря уже о раскрутке.

Бойцы провели потрясающий бой, в котором всё выглядело так, будто Томми готов победить, а Рэй каждый раунд начинал пробовать что-то новое, пока не нашёл то, что сработало. Это был 15-раундовый бой, Томми выиграл бы 12-раундовый поединок, но Рэй остановил его ближе к концу».

Результат: Леонард TKO 14

rsz_gettyimages-173357624-768x517

Ливингстон Брамбл (слева) в бою против Рэя Манчини. Photo from The Ring archive

Рэй Манчини против Ливингстона Брамбла

Дата/ Место: 1 июня 1984 года/ Memorial Auditorium, Buffalo, Нью-Йорк

Титул: WBA в лёгком весе

«Брамбл не являлся фаворитом и никто, кроме нас, не ожидал, что он окажется конкурентен.

Он хотел вывести Манчини из себя, поэтому появился с парень, которого звали «Доктор Ду». Брамбл сказал, что этот человек - его духовный наставник-растафарианец или что-то в этом роде. Парень шёл и нёс медицинскую сумку, подобную сумке врача. У него был красочный дашики и палка, похожая на волшебный жезл. Он пел и размахивал жезлом, производя довольно странное впечатление. Все это Брамбл организовал самостоятельно. Мы не знали, кто этот парень и откуда он.

Я помню, что Рэй вышел из себя из-за этого, он перестал давать интервью и это стало проблемой. Мой муж отозвал Брамбла в сторону и сказал: «Выйди на тренировку перед телекамерой и СМИ и скажи, что ты слышал, что Рэя так избили во время спарринга, что у него большой синяк под глазом, поэтому он не будет давать интервью». Брамбл это сделал, а через 10 минут Рэй уже давал интервью (смеётся).

Брамбл выходил на ринг под песню Боба Марли Buffalo Soldier и я помню, как он рассказывал Пэту Патнэму из Sports Illustrated, что песня Марли была о чёрных солдатах на Юго-Западе. В песне есть строчка: «Украдено из Африки, доставлено в Америку. Драка по прибытии, драка за выживание». Брамбл явно отождествлял себя с песней и своим растафарианским наследием. Я сказала Пэту, что Брамбл сказал, что в ринге он будет вести войну, чтобы отомстить за всех эфиопских сторонников Хайле Селассие (почитаемого растафарианцами), которые были убиты и побеждены во второй итало-эфиопской войне в 1930-х годах (смеётся). Манчини оказался очень задет этим из-за своего итальянского происхождения. Это было весело и в наши дни я дружу с Рэем, он отличный человек, но его было несложно вывести из себя и Брамбл был в восторге от этого.

После боя Брамбл и его команда собирались покинуть пресс-центр в подвале Конференц-центра и Джерри Изенберг из New York Star Ledger поднял глаза от своей пишущей машинки и спросил: «Итак, Брамбл, кто такой «Доктор Ду»?». Брамбл ответил: «Он мой тренер по баскетболу в CYO (Христианская молодежная организация)» (смеётся). Именно в тот момент мы все узнали, кто этот человек. В наши более политкорректные времена я не думаю, что это возможно осуществить, но это был стопроцентный Брамбл. Это была его идея. Он задумал это. Он выполнил это. Он всё сделал».

Результат: Брамбл TKO 14

GettyImages-158064069-768x531

Пернелл Уитакер (слева) в бою против Хулио Сезара Чавеса. Photo from The Ring archive

Пернелл Уитакер против Хулио Сезара Чавеса

Дата/ Место: 10 сентября 1993 года/ Alamodome, Сан-Антонио, Техас

Титул: WBC в полусреднем весе

«Мы гонялись за этим боем. Уитакер по настоящему хотел этого боя. Кинга поставили в такое положение, когда он не смог сказать «нет». Эти двое были безусловно лучшими. Нам пришлось уйти на Showtime для боя, HBO очень расстроились из-за этого. Один из руководителей HBO и Шелли Финкель, который был со-менеджером Уитакера, чуть не подрались в холле отеля.

Мы знали о большом числе зрителей и о том, в какую враждебную среду шёл Уитакер. Было так много веры в навыки Уитакера и он так сильно хотел боя, что нам пришлось рискнуть. Мы говорили с ним об этом, когда он проходил тренировочный лагерь и позже на месте боя. Он сказал: «Вы поймёте, что всё идёт хорошо, когда там станет очень тихо». Мы начали называть это: «Когда услышите, как упадёт булавка». Падение булавки, это была цель и он добился этого, место боя стало похоже на церковь.

Мы сидели и смотрели, как он выигрывает почти каждый раунд. Честно говоря, я не знаю, проиграл ли он раунд, но вы видели чем это закончилось. Это было похоже на смерть. Эта ничья была пощёчиной, которая заставляет чувствовать себя проигравшим.

Я помню, как после боя возила Пернелла в Лос-Анджелес на серию интервью. Мартин Лоуренс и Крис Рок пришли в гости, так как он был с ними дружен. Однажды ночью Мартин Лоуренс увёл его с собой и я помню, что когда они уходили, Мартин сказал: «Не волнуйтесь, я не доставлю ему никаких неприятностей». Я ответила: «Я не беспокоюсь о нём, я волнуюсь за тебя (смеётся)».

Результат: Ничья

rsz_gettyimages-157456509-768x511

Эвандер Холифилд атакует Риддика Боу. Photo from The Ring archive

Риддик Боу vs. Эвандер Холифилд 2

Дата/ Место: 6 ноября 1993 года/ Caesars Palace, Лас-Вегас

Титул: IBF/WBA в тяжёлом весе

«Все три боя запомнились, но мне нравится вспоминать именно этот, потому что мы выиграли. Я всё время твердила всем, что Холифилд победит и все думали, что я сошла с ума. Все волновались за Эвандера после того, как он проиграл Боу, который был намного крупнее физически. Было ощущение, что карьера Эвандера окончена и люди считали, что ему не стоит драться в реванше. Никто не давал ему шансов.

Это была одна из самых безумных ночей, которые у меня когда-либо были на боксёрской арене. Поединок начался, у Эвандера всё шло хорошо, и тогда безумец вылетел на ринг на парашюте с мотором. Мы сидели и смотрели бой у ринга и фанат прилетел туда, где мы сидели. Я подтолкнула Дэна, наблюдая это и думая: «Что это, чёрт возьми?». Дэн всегда был очень сосредоточен наблюдая бой. Я увидела крошечное пятнышко, всё ближе и ближе, и наконец поняла, что это. Я видела, как он приближается и сказала: «Этот парень вылетит на ринг», а Дэн ответил: «Заткнись, я смотрю бой». К тому времени, как он приблизился, можно было услышать шум его мотора. Я толкнула Дэна и заставила его посмотреть на это. Люди в углу Боу были поражены, они начали пытаться избить парня. Возникли хаос и неразбериха. Был длинный перерыв, Эвандеру сказали сесть и сосредоточиться. Фаната увели и бой продолжился

Я считаю, что случившееся принесло Холифилду больше пользы, чем Боу. Он определённо умел сосредоточиться гораздо лучше, чем Боу. Я помню, что Дэн был очень расстроен, потому что, когда бой возобновился, Боу сначала смотрелся неплохо, но потом Эвандер изменил ситуацию, и мы одержали победу. Это было так странно и ничто в тот вечер не казалось нормальным или реальным».

Результат: Холифилд MD 12

gettyimages-160068613-768x495

Льюис (справа) в бою против Майка Тайсона. Photo from The Ring archive

Леннокс Льюис против Майка Тайсона

Дата/ Место: 8 июня 2002 года/ The Pyramid, Мемфис, Теннесси

Титул: Ring Magazine/ IBF/ WBC в тяжёлом весе

«Вокруг этого боя было столько драмы, что это стало похоже на мыльную оперу. На то, чтобы заключить сделку, потребовалось много времени, особенно потому, что пришлось заставить Showtime и HBO работать вместе. Заключение этой сделки стало просто пыткой. С обеих сторон все хотели многого и никто не уступал.

Сделка наконец-то была заключена и мы стали планировать пресс-конференцию. Все настаивали на том, чтобы я свела Тайсона и Льюиса на дуэли взглядов. В то время я не контролировала компанию, работал Гэри Шоу. Все были настолько зациклены на битве взглядов, что меня это пугало. Я поговорила с Ленноксом и мы оба согласились, что это плохая идея и что Тайсон ведёт себя неадекватно. Я была уверена, что Тайсон собирается провернуть какой-то трюк, не знаю почему, но я чувствовала, что это произойдёт. Я повторяла: «Нет, они должны стоять на расстоянии в пять или шесть футов друг от друга».

Я сказала всем, что мы должны отфотошопить картинку для плаката. Я не участвовала в пресс-конференции, Гэри делал это. В тот день мои последние слова Гэри были: «Ни за что они не должны приближаться друг к другу». И вот бойцы вышли и подошли вплотную друг к другу, лицом к лицу и вы видели, что произошло. Тайсон пошёл на Леннокса. Позже я видела Леннокса, кусок ткани, был вырван из его штанины, на его верхней части бедра отсутствовал кусок плоти и было кровотечение… и я подозреваю, что Тайсон целил не в бедро. После всего этого хаоса на нас подали в суд. Хосе Сулейман подал на нас в суд, так как он был на сцене в инвалидном кресле и был задет в потасовке. Позже через знакомых я узнала, что Гэри подошел к Ленноксу прямо перед самым выходом. Он прошептал Ленноксу на ухо: «Дерись, Майк заверил нас, что ничего не произойдет», и Леннокс сделал это.

Покойный Деннис Дултген придумал план, согласно которому он охранники выстроились от одного нейтрального угла к другому, чтобы бойцы не могли подойти друг к другу до первого звонка. Пресс-конференции мы проводили отдельно, держали боксёров отдельно. Не знаю, оказывались ли они в одной комнате после случившегося. Даже взвешивания проводилось отдельно.

Бой начался и развивался именно так, как я ожидала. Если вы посмотрите запись, то увидите, что я всё время сидела там с широкой улыбкой, потому что Леннокс выбил из него все дерьмо».

Результат: Льюис KO 8

Ward_Gatti_Two013-768x512

Артуро Гатти (справа) во втором бою против Микки Уорда

Артуро Гатти против Микки Уорда 2

Дата/ Место: 23 ноября 2002 года/ Boardwalk Hall, Атлантик-сити, Нью-Джерси

Титул: Нетитульный бой

«Их первый бой состоялся всего за три недели до поединка Тайсон-Льюис. Тогда это стало для меня откровением. Я помню ночь первого боя и то, что когда он закончился все сидели с открытым ртом. Когда объявили решение, которым победил Микки, я обратилась к тогдашнему старшему вице-президенту HBO Boxing Кэри Дэвису со сллвами: «Мы хотим провести реванш». Он ответил: «Что? Ты с ума сошла! Ты не можешь снова заставить их пройти через это». Я посмотрела на него и сказала: «Ты что, шутишь? Мы хотим реванш». Он сказал: «Как ты можешь говорить за него?». Я ответила: «Это Артуро Гатти, я могу говорить за него и он хочет реванш». К счастью, тогдашний президент HBO Boxing Росс Гринберг понимал то, чего Кэри Дэвис не понял.

Боец Лу ДиБеллы выиграл бой, поэтому он одержал верх в переговорах, но у нас был Артуро Гатти, так что всё не было совсем односторонне. Мы договорились, что каждый из нас попробует заключить лучшую сделку, какую только сможет о месте боя, и тот, кто получит лучшую сделку, получит мероприятие. Лу хотел провести бой в Коннектикуте, а мы смотрели на Атлантик-Сити. Лу поехал в Фоксвудс и получил предложение, а мы получили предложение в Атлантик-Сити. Во время разговора с Лу один из моих сотрудников рассказал о том, что предложили нам, так что Лу знал. Лу сказал: «Вот сумма, которую предложил Атлантик-Сити и Фоксвудс собирается предложить на 50 тысяч долларов больше, так что бой будет в Фоксвудсе». Я была недовольна, сказав, что это не все предложения, что есть ещё один претендент - это Main Events. Мы поставила больше, чем Фоксвудс и Лу вышел из себя. Мы спорили. Я сказала Элу Валенте, который был со-промоутером Мики и его менеджеру Сэлу Лонано, что бой нельзя проводить в Фоксвудс. В то время Фоксвудс проводил бои в своём зале для бинго. В тот момент Boardwalk Hall только что отремонтировали. Я сказала: «Этот бой заслуживает того, чтобы провести его в зале на 10 000 человек, а не в бинго-зале на 3 000 мест, это будет еще один классический бой». Этот аргумент тронул сторону Уорда, надо отдать им должное и они сказали: «Мы согласны ехать в Атлантик-Сити».

Как оказалось, мы продались за считанные дни и риск окупился. И Гатти и Main Events не пришлось делить прибыль сверх цены, которую мы заплатили за права на место с командой Уорда. Второй бой был для меня лучше первого, потому что мы победили. Я помню, как сидела рядом с Артуро на пресс-конференции после боя и смотрела на его опухшую руку. Он сказал: «Ага, перелом», как будто ничего не было. Не думаю, что он чувствовал боль, как другие люди. После пресс-конференции Артуро и Микки отвезли в больницу, а люди с HBO последовали за ними в отделение неотложной помощи. Это была потрясающая сцена, когда они вместе смеялись. Артуро так и не понял, почему люди его действительно любят и это печально. Та ночь дала старт девяти успешным шоу подряд в Атлантик-Сити.

Началось же всё с того, что HBO решили дать Гатти прощальный бой, если он примет бой против Оскара Де Ла Хойи. Прощальным боем стал первый поединок против Микки Уорда, который дал толчок карьере Гатти, а не закончил ее. Это стало моментом, когда он оказался вознаграждён финансово, потому что ранее он был популярен, но никогда прежде не получал гонорар в миллионы. После боя с Уордом все они исчислялись миллионами».

Результат: Гатти UD 10

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.01.2021 в 01:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое