За исключением Джека Джонсона, Сэм МакВей (слева), побеждал всех лучших чёрнокожих тяжеловесов своего времени. Antiquities of the Prize Ring

Всем известен огромный вклад, который внесли в бокс чёрные бойцы, от великих боксёров до трудолюбивых контендеров. И многие из них остались сокрытыми в глубине десятилетий и их имена известны в наши дни только историкам или истинным фанатам бокса. Одним из таких бойцов являлся контендер тяжёлого веса начала 20 века Сэм МакВей.

Живший в Окснарде, штат Калифорния МакВей, наряду с Сэмом Лэнгфордом, Джо Джанеттом и Гарри Уиллсом являлся представителем группы чёрных тяжеловесов, которые в начале 1900-х годов не смогли получить свой титульный бой.

Белые чемпионы того времени предпочитали сражадться с другими боксёрами своего цвета кожи в боях, в которых было меньше риска при большем гонораре.

Это было очень своеобразное время. Чемпион мира в тяжёлом весе Джеймс Дж. Джеффрис прочертил так называемую «цветную линию», заявив, что он не станет драться с чёрным претендентом, из-за чего Джеку Джонсону пришлось довольно долго ждать момента, когда он наконец получил титульный бой и стал чемпионом. (Разъярённый насмешками Джонсона, Джеффрис (как свидетельствует знаменитый Нат Флейшер в своей книге «Черный динамит») пригласил его спуститься с ним в подвал в одном из известных салонов бокса в Сан-Франциско, дабы выявить сильнейшего так, чтобы победителем считался тот из них, кто вернётся обратно без посторонней помощи. Приглашение на то, что, по-видимому, должно было стать боем без правил, было разумно отклонено Джонсоном, который, возможно не был уверен в результатах драки в ограниченном пространстве, но намного позже в полной мере насладился превосходством над Джеффрисом в боксёрском ринге).

Такие бойцы как МакВей, вероятно испытывали крайнее разочарование тем, что, после того как Джонсон выиграл титул чемпиона, они по прежнему не смогли получить бой за титул, так как у чемпиона были более лёгкие варианты при гораздо более крупных гонорарах. В то же время, справедливости ради необходимо отметить, что Джонсон побеждал и МакВея и Лэнгфорда и Джанетта, прежде чем стать чемпионом.

Несмотря на расовые стереотипы того времени, необходимо отметить, что белые спортивные журналисты, в целом очень уважали чёрных бойцов.

Можно сказать, что в спортивной публицистике того времени был своеобразный добрый расизм, а колкости и насмешки не ограничивалась чёрными боксерами. К примеру один из мультфильмов того времени изображал Джеффриса пещерным человеком, носящим дубину, а итальянский боксёр Джо Грим, известный своей стойкостью, был осмеян в статье 1903 года, где говорилось что «известный врач из Филадельфии утверждает, что Грим возможно не реагирует на удары просто из-за того, что у него очень маленький мозг, слишком медленно соображающий, чтобы понять, что ему вообще больно и как следствие Грима нужно было почти убить, прежде чем он что-то почувствует».

Таким образом подобное своего рода образное описание, которое сегодня считалоть бы не только оскорбительным, но и совершенно клеветническим, было нормой для той эпохи, в которую МакВей выходил в ринг.

 названия

Маквей с его ростом около 5 футов 11 дюймов и весом в 208 фунтов, был бы в наши дни небольшим тяжеловесом но в то время он являлся довольно крупным мужчиной. Antiquities of the Prize Ring

Отчёты о поединках того времееи свидетельствуют, что МакВей являлся сильным бойцом, крепким и смелым («боец до мозга костей» по Флейшеру) и хорошим панчером. Флейшер описывал МакВея как «сильного бьющего и довольно умного».

По мнению парижского корреспондента британского еженедельника по боксу Ф.Х. Лукаса МакВей всегда выглядел находящимся в великолепной форме. В то же время Лукас рассматривал МакВея как серьёзного панчера не имевшего большого арсенала, изложив своё мнение в статье 1910 года: «Запасы Сэма в обменах очень ограничены. У него достаточно оружия, но оно большого калибра. Арсенал, так сказать, состоит только из тяжелой артиллерии, но когда он разряжает одно из своих орудий, оно наносит урон».

МакВей являлся бойцом, к которому следовало относиться серьезно. Хотя Джек Джонсон выиграл каждый из трёх своих поединков с МакВеем, он признавался Флейшеру, что каждый раз «знал, что у него будут неприятности».

Отчеты о трёх его боях с Джонсоном свидетельствовали о том, сколь хорошим бойцом, а также насколько прочным был МакВей, а также свидетельствуют о высоком уважении к нему спортивной публики.

В реванше в Лос-Анджелесе в октябре 1903 года, несмотря на то, что МакВей проиграл первый бой, он фактически оставался фаворитом ставок. В San Francisco Bulletin сообщалось: «Возможно, знающие люди увидели, что МакВей улучшается с каждым поединком, засчёт чего он способен поймать Джонсона».

Но такие прогнозы оказались ошибочными. Джонсон одержал победу решением по итогам 20 раундов, при том, что сам их бой стал одним из односторонних, но при этом увлекательных поединков. В The Bulletin сообщалось, что это была «захватывающая битва», хотя Джонсон одержал верх явно. Упав трижды «МакВей поднимался после каждого нокдауна, продолжая драться и создавать Джонсону проблемы». 7 000 человек наблюдавших бой остались «полностью удовлетворены», как сообщалось в Bulletin.

Шесть месяцев спустя в Сан-Франциско состоялась третья встреча Джонсона и МакВея за титул «цветного чемпиона в тяжёлом весе». San Francisco Bulletin назвал боксёров «самыми крупными и лучшими в своём классе и цвете в мире».

Джеффрис в этот период готовился защищать титул от непобеждённого белого претендента Джека Манро. В Bulletin высказывалось мнение, что победитель Джонсон-МакВей должен стать следующим в очереди на бой с Джеффрисом и утверждалось: «Похоже, что во всём мире кулачных боёв, не найдётся претендента более достойного встречи с чемпионом мира после Манро, чем один из сегодняшних соперников».

Многие поклонники белого бокса того времени искренне желали увидеть, как Джеффрис встретит суровое испытание, которое мог ему дать боец другого цвета. Они хотели увидеть бой лучшего с лучши

Джонсона описывали в репортаже о поединке как «самого искуссного крупного бойца, которого видела», но МакВея тоже хвалили, называя его «идеальным бойцом, сильным и быстрым, который ни разу при ударе гонга не упускал ни секунды в своей постоянной спешке и желании подобраться ближе к сопернику».

В этот раз Джонсон одержал самую уверенную победу в боях против МакВея, нокаутировав его в 20-м и последнем раунде.

«МакВей принял ужасную взбучку и только его огромные мужество и стойкость помешали ему познать горечь поражения уже в самом начале боя», - сообщалось в Bulletin.

Но в то время как МакВей не сумел победить Джонсона, он имел значительный успех в поединках против других выдающихся чёрных бойцов своего времени.

Это была эпоха так называемых газетных решений, когда боксёрские поединки официально называли «спортивными выставками», дабы обойти решения властей, запрещавшие поединки за вознаграждение, когда газетные отчеты о боях ложились в основу решений по ставкам.

Подобными газетными решениями МакВей одержал победы над всеми лучшими чёрными тяжеловесами своего времени, за исключением Джонсона. Он нокаутировал крупного и мускулистого бойца из Денвера Эда Мартина дважды в трёх поединках, одержал победу и свёл вничью два из четырёх боёв с Джанеттом, несколько раз победил в боях с Джимом Джонсоном, дважды победил Уиллса в серии из пяти боёв и провёл 15 боёв с Лэнгфордом (победил дважды, при множестве ничьих и боёв признанных несостоявшимися.

МакВей сражался в Европе, Австралии и Латинской Америке, но был особенно популярен в Париже, где, согласно выпуску журнала Boxing от 1909 года после череды побед нокаутом парижане «считали его непобедимым».

В своём первом поединке с Джанеттом, МакВей победил решением по итогам 20 раундов, сбив своего противника с ног три раза.

Реванш всего двумя месяцами спустя стал побоищем от начала до конца боя, по итогам которого МакВей, у которого были повреждены глаза, сдался после 49 (!) раундов поединка.

Хотя в этом бою был и повод для спора. МакВей сбил Джанетта с ног в 19-м раунде поединка и некоторые зрители утверждали, что секундант боксёра пролил на него воду, приведя тем самым в чувство. Как отмечалось в Boxing «Неожиданный контакт этого холодного душа с распростёртым на канвасе бесчувственным Джанеттом, оживил его и стоил МакВею заслуженной победы в поединке».

Третья встреча соперников завершилась ничьей по итогам 30 раундов. «Казалось весь спортивный Париж, присутствовал», - сообщалось в Boxing, но на этот раз ни один из соперников, похоже, не хотел вступать в обмены с другим. «С точки зрения увлекательности поединок стал огромным разочарованием».

На самом деле, не все бои между чёрными тяжеловесами были захватывающими или особо упорными и справедливо предположение, что иногда боксёрам было просто друг с другом. Похоже подобное и имело место в третьем поединке МакВея с Джанеттом, а также в его бою с Джимом Джонсоном завершившемся ничьей по итогам 15 раундов, о котором Лукас отмечал: «Уже в третьем раунде этого боя появилось ощущение взаимного уважения между двумя боксёрами».

Когда МакВей был настроен серьёзно сражаться, он был грозным противником для любого, что в полной мере познал Грим в их мисматче 1910 года. Грим был остановлен в 12-м раунде соревнования, представлявшего собой действо в ходе которого один боец, не останавливаясь пытался нокаутировать другого. Грим падал 52 раза, согласно отчёта об этом поединке.

МакВей безусловно имел бы шанс стать чемпионом, если бы ему была предоставлена ​​такая возможность.

Джонсон называл МакВея в интервью 1910 года в Boxing «сложнейшей проблемой, с которой он когда-либо сталкивался».

Проходят годы и в наши дни МакВея можно назвать одним из забытых героев бокса, но о нём стоит помнить.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.08.2020 в 13:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое