Тайсон Фьюри наносит удар Деонтею Уайлдеру во время их боя в тяжёлом весе 22 февраля на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе. Al Bello/Getty Images

История рас в боксе как и в жизни подразумевает, что на карте стоит больше, чем титул чемпиона.

Как только угол Деонтэя Уайлдера бросил в ринг полотенце в седьмом раунде его поединка за титул чемпиона мира против Тайсона Фьюри, начались шутки о том, что поражение чемпиона стало последним ударом разрушительного месяца, полного проблем, поражений и травм чёрных атлетов.

Правда, конечно же в том, что чернокожий боец был честно и справедливо побеждён белым боксёром перед миллионами зрителей. Но в каждой шутке есть доля правды и бой Уайлдер/Фьюри стал ещё одним примером того, как порой по делу или нет спорту навязывается расовая политика. Чёрная Америка была по настоящему расстроена поражением Уайлдера и большей частью причиной этого являлось то, как воспринимается вопрос расы в этой стране.

Каждый раз, когда чёрные спортсмены конкурируют с белыми, это вызывает гордость у чёрных, и, иногда, антагонизм у белых. Мэджик Джонсон и Ларри Бёрд разделили страну, когда чёрная звезда большого города «Showtime» столкнулась с белым «Hick from French Lick», из Индианы. Аналогичные ситуации в футболе становились причиной дебатов о расизме в Америке.

Tyson-Fury

Фьюри празднует победу над Уайлдером на MGM Grand Garden Arena in Las Vegas 22 февраля 2020 года MARK RALSTON / AFP VIA GETTY IMAGES

Суть бокса в том как человек, демонстрирует физическое превосходство над соперником один на один, в отсутствие внешнего вмешательства или помощи товарищей по команде. Два соперника сражаются. Когда чёрные и белые бойцы сходятся в центре ринга, американская история проявляется с каждым ударом.

Четвёртого июля 1910 года феномен чёрного бокса Джек Джонсон победил вернувшегося из отставки и ранее непобеждённого экс-чемпиона мира Джеймса Дж. Джеффриса в том, что было названо «Боем века».

Джеффрис говорил: «Я вступаю в этот бой с единственной целью - доказать, что белый человек лучше, чем негр».

Когда Джонсон победил, в Америке вспыхнули беспорядки. Возмущённые белые фанаты, недовольные тем, что бокс дискредитировал исповедуемую ими идею расового превосходства, устраивали расправы над чернокожими.

Jeffries-and-Johnson

Джеймс Джеффрис (слева) в ходе неудачной попытки вернуться и победить Джека Джонсона (справа) в 1910 году. BETTMANN

Когда Джо Луис дважды сражался с чемпионом нацистской Германии Максом Шмелингом в 30-е годы, это стало референдумом об идеях превосходства расы и о том, что делает американца американцем. Поражение Луиса в первом бою стало трагедией для чёрной Америки.

Об этом Лэнстон Хьюз так написал в своей автобиографии: «Я шёл по Седьмой авеню и видел, как взрослые мужчины плачут как дети, а женщины сидят в бордюрах обхватив голову руками».

Когда Луис победил в реванше, это стало переломным моментом для Чёрной Америки, напоминанием о том, что чернокожие люди, получившие те же инструменты на той же сцене, что и белые, будут более чем равны.

Некоторые из самых знаменитых американских фильмов о спорте вращаются вокруг расовой политики бокса. «Большая Белая Надежда», в значительной степени основанный на жизни Джека Джонсона, стал картиной, получившей премию Тони, и Пулитцеровскую премию, а также признание критиков. Первые три фильма «Рокки», в которых белый человек противопоставлялся дерзким чернокожим чемпионам, стали американской классикой и Америка очарована этими межрасовыми битвами.

Всё это приводит нас к поединку Уайлдера и Фьюри. Мы увидели, что снова разыгрывается схожий сюжет, когда Фьюри одолел Уайлдера. Печаль и разочарование местами были ощутимы. Несмотря на то, что чёрнокожие утверждают, что им, не нужно доказывать своё превосходство белым людям, они всегда воспринимают успехи людей своей расы в качестве источника гордости. В этот раз никто не плакал на улицах и не воспринимал результаты боя так, как происходило после поражения Джо Луиса. Но многие всё равно были озабочены.

Отчасти причиной этому тот факт, что чёрные, привыкли к преодолению неравенства и системных препятствий на пути к достижению успеха. Они вынуждены сталкиваться с неравенством при доступе к образованию, чтобы поступить в те же колледжи, что и белые люди и вынуждены бороться с несправедливостью при найме, чтобы оказаться в тех же офисах, что и их белые коллеги. Им приходится сражаться с жилищной дискриминацией, чтобы получить жильё, столь же комфортное как у белых и вынуждены преодолевать нарушения своих избирательных прав, чтобы привести на выборные должности людей, похожих на себя. В 2020 году конфронтация одной из причин которой называлась расовая дискриминация вылилась в масштабные уличные беспорядки.

Бокс, однако, должен оставаться честным и равным игровым полем - пространством, лишённым коррупции, подыгрывания и неравенства возможностей. Ничто за рамками правил не должно влиять на выяснение вопроса о том, кто был лучшим. Фьюри оказался лучшим в ночь боя и на самом деле поражению Уайлдера нет никаких оправданий. Смотреть за тем, как чёрный человек проигрывает в таких обстоятельствах, разочаровывает.

Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри - всего два человека, которые соревновались в проверке силы и навыков, с целью определить, кто был лучшим в одну конкретную ночь. Но история отношения между расами, в особенности в боксе, не позволит рассматривать противостояние боксёров обособленно от расового вопроса. Это не вина Фьюри или Уайлдера и не вина чёрных фанатов. Им должно быть позволено реагировать столь же эмоционально или страстно, как они воспринимают происшедшее. Потому что, когда прозвучал звонок об окончании поединка, они знают, что должны будут столкнуться с реальностью, которая неизбежна и способна причинить боль, большую, чем падение кумиров в спорте.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.08.2020 в 06:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое