Термины джорнимен, контендер и клубный боец ​​имеют разные определения в мире бокса в наше время. Их можно использовать по-разному, иногда уничижительно, что означает, что боец ​​находится ниже уровня, нежели тот, на котором он находится по его мнению.

Положительная сторона определения указывает, что эти бойцы имеют решающее значение для спорта по боксу. Истории о клубных бойцах и джорнименах олицетворяют спортивную романтику. Любой, кто участвовал в спортивных состязаниях, имеет интересные истории, но у клубных бойцов и джорнименов их всегда немного больше, чем у других.

Марти Якубовский (изображён ниже) тот кто вполне может быть определён термином «клубный боец».

Screen-Shot-2020-01-09-at-11.23.46-AM

После любительской карьеры, включившей более 150 поединков и два вторых места в «Чикагских золотых перчатках», Якубовски стал профессионалом, дебютировав в Фейетвилле, штат Арканзас. Якубовский объяснил причины, по которым он стал профессионалом.

«По сути, я ничего не знал, кроме поединков и, после того как я занял второе место в «Золотых перчатках», мои тренеры сказали, что я мог бы стать профессионалом и, по крайней мере, заработать немного денег на боях вместо того, чтобы оставаться в любителях.

Две недели спустя я дрался в карде в Арканзасе. Нам заплатили за бой и мы смогли заработать на еду. Я выручил 125 долларов за бой, и я не ел всю дорогу до дома. Я хотел сэкономить, потому что был из бедной семьи, а в то время это было много денег, поэтому я не ел, пока мы не вернулись домой».

Марти, как профессионал, одерживал победы, оставаясь непобеждённым на протяжении 37 боёв. Затем он получил возможность сразиться с Хулио Сезаром Чавесом в Mirage в Лас-Вегасе. Столкновение с легендарным мексиканцем, которое могло стать поворотным моментом в карьере легковеса состоялось 13 декабря 1992 года.

Уроженец Чикаго вспоминает этот поединок так:

«Мне буквально нужно было положить серебряные доллары в карманы, просто чтобы набрать вес и я не осознавал, насколько крупным был Чавес, пока не оказался с ним в ринге. Я надеялся, что смогу заставить его промахиваться и делал это на ранних стадиях боя, но если говорить честно, я не смог бы победить его, даже если бы у меня был автомат, настолько он был хорош.

Я снова сражался с ним несколько лет спустя в Мексике 10 июля 1999 года, получив предложение за 10 дней до боя. Я не сказал своему тренеру, который позже позвонил мне, сходя с ума от того, почему я не рассказал ему о поединке. Истинная причина состояла в том, что я просто не хотел ходить в зал на тренировки».

В перерывах между этими двумя поединками с Чавесом Якубовски (118-7 за период 1987-2005) объездил всю Северную Америку, время от времени отправляясь за границу. Он также сразился со своим собственным братом в поединке прошедшем в Северной Дакоте 9 мая 1993 года.

Screen-Shot-2020-01-09-at-11.36.15-AM-768x158

Однажды ставший чемпионом IBF USBA Якубовски рассказывает об этом эпизоде так:

«Мы находились в Северной Дакоте, и в ночь перед боем парень, с которым я должен был сражаться, не появился. Так что мой брат, который в тот момент был не вполне трезв, вызвался драться со мной. Никто в Северной Дакоте не знал, что мы братья, поэтому мы сразились друг с другом и я остановил его ударом в корпус. Только мы двое, тренер и промоутер знали о том, что мы братья. Хорошо, что мама не узнала об этом. Это был не единственный случай, когда произошло нечто такое, что не планировалось.

Я помню, как отправился в Германию на поединок на коротком уведомлении. Шон Гиббонс, который являлся моим менеджером на протяжении всей моей карьеры, принял бой за меня, поскольку, как я думаю, у него был тайный план пойти на концерт группы Green Day, которая выступала там в то время. Я проиграл поединок за титул чемпиона мира по версии WBO 16 ноября 1996 года Артуру Григоряну в шоу в ходе которого дебютировали братья Кличко, так что от этого вечера у меня остались особенные воспоминания».

Якубовски вышел в отставку в 2005 году, был введён в Зал спортивной славы Индианы, и многие сказали бы, что он своей карьерой определял термин «Клубный Боец».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.06.2020 в 13:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое